Deutsch

Хорошие мультфильмы, фильмы и книжки на русском для детей

396  
Ol'ya коренной житель23.05.16 22:38
Ol'ya
NEW 23.05.16 22:38 

Уважаемые мамы и папы,

Мне бы очень хотелось открыть такую тему и узнать у опытных товарищей, что есть такого интересного, чем еще можно завлечь ребенка в мир русского языка. Если подобная тема уже была, буду благодарна за ссылку.


Немного о себе. У меня 2 дочки - 2 года и 5,5 лет. Мелкая еще пока ни на каком языке особо не говорит, так что тут пока все более-менее понятно :), а вот старшая до сих пор хорошо и чисто говорила на обоих языках (русский и немецкий). Бегло читает тоже на обоих языках. Однако в последнее время я с тревогой стала замечать все большее "сползание" в сторону немецкого. Не хочет больше сама читать на русском (хочет только чтобы я читала), сама читает только немецкие книжки, хочет смотреть мультики только на немецком (причем смотрит телевизор, где показывают ужасные тупые японские аниме). Меня это пугает, и я очень хочу усиленно заняться темой "развлекух", чтобы поднять интерес к русскому.


Из мультиков мы регулярно смотрим "Фиксики", она реально много оттуда узнала, очень познавательный мультик. Но теперь она явно из него уже выросла. Смотрим на русском диснеевские полнометражные мульты "Русалочка", "Золушка" и тд. Фильмы пока не смотрели вообще никакие, маленькая она для этого была, но теперь, думаю, уже можно.


Подскажите, пожалуйста, что в этом возрасте смотрели/смотрят ваши дети? Мультики и фильмы.

И что вы читаете, чтобы было захватывающе-интересно? (Мы сейчас дочитываем последнюю книгу из серии Волкова "Волшебник изумрудного города", очень хорошо у нас пошло).

Буду очень признательна за все ваши наработки и советы. Заранее большое спасибо.


#1 
катерина п старожил24.05.16 09:41
катерина п
24.05.16 09:41 
в ответ Ol'ya 23.05.16 22:38

Зайдите в группу "Детская книга", там много интересной информации прежде всего о книгах, но и о фильмах/мультфильмах тоже.

#2 
Shapoklyak старожил24.05.16 09:42
Shapoklyak
NEW 24.05.16 09:42 
в ответ Ol'ya 23.05.16 22:38

ПРивет,

моему сыну пять. Поделюсь из нашей копилки.

Тоже заметила, что мультики на русском начинают себя изживать и попыталась переключиться на диснеевские. Начали с Маугли, было ок, потом меня черт дернул поставить Бэмби.. (вот дура улыб) я совсем забыла, что там охотники подстреливают маму Бэмби, в конце он чудом спасается от пожара и т.п. В общем, ребенок после мульта рыдал крокодильими слезами. Короче, тенденция такая, что мульты однозначно для нас очень длинные и всегда присутствует 1-2 сцены, в которых сына нужно держать за ручку, так как ему страшно (ну вот такой он у меня, его всякие колдуньи и ведьмы пугают). Вот все еще нахожусь в поисках достойных мультфильмов.


"Волшебника" недавно прочитали, одна из самых захватывающих книг была из последних. Что еще хорошо пошло - это Незнайка. Любит жизненные рассказы по типу Носова "Мишкина каша", "Фантазеры" и т.п., у нас целый сборник. Наткнулась недавно на забытые истории из своего детства: "Дудочка и кувшинчик", "Цветик-семицветик", как раз отлично для такого возраста.

Хитом из последнего было "Мама, папа, бабушка, восемь детей и грузовик", как по мне, так не очень, но деть был в восторге, перечитывали уже раза три. Сейчас хочу перейти на Астрид Линдгрен "Дети из Буллербю" , мама скоро из Украины привезет.


Ну вот такое вкратце. Напишу еще, если вспомню


#3 
Madalena коренной житель24.05.16 12:05
Madalena
NEW 24.05.16 12:05 
в ответ Ol'ya 23.05.16 22:38, Последний раз изменено 24.05.16 22:31 (Madalena)

Для книг зайдите в нашу группу. Я там много писала и списков очень много.


Про фильмы и мультфильмы.

Все дети разные. Мой сын много смотрел мультфильмов и фильмов. Но я всегда фильтровала. Глупые сериалы по телику не смотрел, а потом уже и не нравилось всё это.

Он любил все старые диснеевские и Пиксар, к сожалению сейчас новые мультфильмы этих студий не всегда фонтан, а часто даже и наооборот.

Но "Историю Игрушек" и "Приключения Флика" пиксаровские смотреть нужно.

Дочь у меня к телевизору ровно, но вот очень любила "Алису" (где Высоцкий поёт) и аниме Миядзаки ("Унесеннные призраками", "Тоторо" и пр. ) , "дядюшка Ау"

http://www.kinopoisk.ru/name/47753/


Проосто выбирайте лучшее, что есть из мультфильмов. Знакомте с разными. Я вот так через дочь сама полюбила фильмы Миядзаки.

Великолепны мультфильмы студии Пилот и содержанием и зрительно.https://rutube.ru/video/person/695203/

К сожалению многие современные российские фильмы ужасны по исполнению. Это или диснеевская техника, что является подражанием (юмр тоже из той же оперы) или совсем топорно сделаны.


Из фиильмов сказки Роу, ну и конечно фильмы Нечаева.

http://www.kinopoisk.ru/film/77301/


http://www.kinopoisk.ru/film/77302/


Мои дети смотрели все наши советские мультфильмы (весь Золотой Фонд) По "Волшебнику Изумрудного города" есть мультфильм, по Незнайке есть. http://www.close-up.ru/catalog/indexnos.php?PA...


С дочерью мы ещё смотрели всегда фильмы и мультфильмы Тима Бёртона. У него свой очень характерный стиль и с ним стоит знакомить для развития вкуса.

"Чарли и шоколадная фабрика" почти всем детям понравится. И это по книге, можете потом и почитать книги Даля.

http://www.kinopoisk.ru/film/38905/

Заговорили о Дале и можно посмотреть экранизации по его книгам. http://www.kinopoisk.ru/name/84678/


По всем книгам Линдгрен есть фильмы, по всем классическим детским произведениям. Просто заходите на http://www.kinopoisk.ru/

Вбиваете имя автора и видите все экранизации.


Такие фильмы, мультфильмы, книги разовьют вкус и дети потом уже не будут бросаться смотреть всё подряд.

#4 
Ol'ya коренной житель30.05.16 00:08
Ol'ya
NEW 30.05.16 00:08 
в ответ Shapoklyak 24.05.16 09:42

Спасибо!

Я совсем забыла написать, что мы с удовольствием слушаем аудио-книги. И как раз всего Незнайку, Мишкину кашу и многое другое, знаем из них.

#5 
Ol'ya коренной житель30.05.16 00:12
Ol'ya
NEW 30.05.16 00:12 
в ответ Madalena 24.05.16 12:05

Ооооо, сколько полезной и интересной информации, огромное спасибо! Буду все изучать.

В группу тоже обязательно схожу.


А еще хочу поблагодарить за информацию о школе "Исток". Это было уже давно, я прочитала Ваш пост о школе и записала туда свою старшую. Ходим туда уже три года и очень довольны. Все никак "руки не доходили" спасибо сказать, так что вот, пользуюсь случаем :)

#6 
Madalena коренной житель31.05.16 10:56
Madalena
NEW 31.05.16 10:56 
в ответ Ol'ya 30.05.16 00:12

Пожалуйста!flower


А об Истоке вы узнали бы по любому, она сейчас одна из крупнейшких во Франкфурте.

#7 
Peskova коренной житель03.06.16 12:45
Peskova
NEW 03.06.16 12:45 
в ответ Ol'ya 23.05.16 22:38


Из мультиков мы регулярно смотрим "Фиксики", она реально много оттуда узнала, очень познавательный мультик. Но теперь она явно из него уже выросла. Смотрим на русском диснеевские полнометражные мульты "Русалочка", "Золушка" и тд.

Странно что "выросла", моя и в 9 лет с удовольствием Фиксиков смотрела. Еще Барбоскины обоим (5 и 10) нравятся. Смешариков многие хвалили, но они мимо нас как-то прошли. Из полнометражных очень понравились новые про богатырей.

Link zur wiki

Книги - еще индивидуальнее, некоротые часто здесь советуемые типа Анне Вестли или "Саша и Маша" у нас никак не пошли, у обоих детей. У 5летки сейчас в хитах сказки и истории про Марусю.

http://www.labirint.ru/series/27899/
Серия гениальная на мой взгляд, жаль что мало переведена. На французком их полсотни как минимум. https://fr.wikipedia.org/wiki/Martine Из-за простоты языка купила прочитанные книги и в оригинале (они продаются набором книга и аудио-книга вместе), в качестве поддержки изучения иностранного. Оформление русских и французких абсолютно идентичное.

Старшую после долгого периода сказок увлекают книги про школьников. Или просто истории про детей, и которых младшие братья-сестры миг. Сейчас читаем "Тройка с минусом, или Происшествие в 5 "А" из серии "Пятая четверть". Серия отличная почти вся.

#8