Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Laudate Dominum | Lobet den Herrn

Гора Сион в свете пророчеств

12636  
  beatus постоялец28.01.13 21:11
28.01.13 21:11 
Последний раз изменено 15.06.16 15:11 (beatus)
«Ликуй и веселись, дщерь Сиона! Ибо, вот Я приду и поселюсь посреди тебя, говорит Господь. И прибегнут к Господу многие народы в тот день и будут моим народом… Тогда Господь возьмет во владение Иуду, Свой удел на святой земле, и снова изберет Иерусалим» – Захария 2:10-12
#1 
  beatus постоялец28.01.13 21:12
NEW 28.01.13 21:12 
в ответ beatus 28.01.13 21:11, Последний раз изменено 15.06.16 15:04 (beatus)
«Город великого царя»

Со времен Давида Сион – особенное место для всех, верующих в Бога. Согласно Писаниям, Давид перенес ковчег завета со скрижалями десяти заповедей Моисея на Сион. Бог благословлял благочестивого царя, и укрепил Израиль в те дни, дав избавление от всех его врагов (2Царств 6:17; 7:1). Бог обещал также оказать Давиду особенную милость – произвести из его рода Царя-Мессию: «Когда исполнятся дни твои, и ты отойдешь к отцам твоим, тогда Я восставлю семя твое после тебя, которое будет из сынов твоих, и утвержу царство его. Он построит мне дом, и утвержу престол его навеки. Я буду ему Отцом, а он будет Мне сыном, и милости Моей не отниму от него, как Я отнял от того, который был прежде тебя. Я поставлю его в доме Моем и в царстве Моем навеки, и престол его будет тверд вечно» (1Паралипоменон 17:11-14). Царь Соломон, сын Давида, действительно построил храм Богу в Иерусалиме, кроме того, под его правлением Израиль достиг наивысшего расцвета (1Паралипоменон 29:25,26). Однако, уже после Соломона, царство было разделено на Израиль, десятиколенное северное государство, и Иуду – двухколенное южное. Кроме того, евреи стали данниками Сусакима, фараона Древнего Египта (2Паралипоменон 12). За то, что народ не почитал должным образом Бога, Иерусалим и храм были, в конце концов, разрушены Навуходоносором, нововавилонским царем в 607 году до н.э.

Как же тогда могли исполниться обещания, данные Всевышним Давиду? (Исаия 55:3). Пророк Исаия предсказал, что Кир – тот, кто отпустит евреев на родину, чтобы восстановить Иерусалим: «Так говорит Господь, искупивший тебя и образовавший от утробы матерней: Я Господь, который сотворил все, один распростер небеса и Своею силою разостлал землю… Который бездне говорит: «иссохни!» и реки твои Я иссушу, Который говорит о Кире: пастырь Мой, и он исполнит всю волю Мою и скажет Иерусалиму: «ты будешь построен!» и храму: «ты будешь основан!»… Я воздвиг его в правде и уровняю все пути его. Он построит город Мой и отпустит пленных Моих, не за выкуп и не за дары, говорит Господь Саваоф» (Исаия 44:24,28, 45:13).

По свидетельству древнегреческого историка Геродота, Кир отвел реку Евфрат от Вавилона, и захватил город за одну ночь. Евреи вернулись после семидесятилетнего плена в Израиль. Так было еще один раз показано, что для Бога нет ничего невозможного.

Но все же теперь Израиль не был свободным государством, и им правили не цари из рода Давида. В плену, в Вавилоне, пророку Даниилу было открыто, когда должен прийти Мессия: «С того времени, как выйдет повеление о восстановлении Иерусалима, до Христа владыки семь седьмин и шестьдесят две седьмины; и возвратится народ и обстроятся улицы и стены, но в трудные времена. И по истечении шестидесяти двух седьмин предан будет смерти Христос, и не будет; а город и святилище разрушены будут народом вождя, который придет, и конец его будет как от наводнения, и до конца войны будут опустошения. И завет для многих одна седьмина, а в половине седьмины прекратится жертва и приношение, и на крыле святилища будет мерзость запустения, и окончательная, предопределенная гибель постигнет опустошителя» (Даниил 9:25-27). Второй храм просуществовал до 70 года н.э., когда его разрушили римляне. С тех пор для евреев наступило «время тяжкое, какого не бывало с тех пор, как существуют люди» (Даниил 12:1). Чем они это заслужили?

Очевидно, ответ находится в истории Израиля до 70 года. В 29 году Иисус из Назарета Галилейского, из рода Давида, крестился в Иордане и начал проповедовать по всей стране Царство Бога. За ним последовало множество народа, удивляющегося его учению, «потому что он учил со властью, а не как книжники и фарисеи» – раввины первого века. Те религиозные руководители осудили на смерть Иисуса в Синедрионе, и распяли его как богохульника. После смерти Иисуса его ученики провозглашали, что он воскрес, «воссев по правую руку от Бога», и что он и был Мессией или Христом (Деяния 2:14-36).
#2 
  beatus постоялец28.01.13 21:12
NEW 28.01.13 21:12 
в ответ beatus 28.01.13 21:12, Последний раз изменено 15.06.16 15:06 (beatus)
Что говорят Писания о Мессии?

Давид, по вдохновению, написал: «Сказал Господь Господу моему: сиди одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих. Жезл силы Твоей пошлет Господь с Сиона: господствуй среди врагов Твоих» (Псалом 109:1,2). Хотя Мессия – потомок Давида, он называет его Господом, что указывает на то, что Христос – небесный сын Бога, который уже жил тогда как духовная личность. В этом же Псалме сказано, что Христос будет находиться некоторое время по правую руку от Бога, прежде чем начать царствовать. Хотя в пророчестве Даниила, процитированном выше, прямо говорится о мученической смерти Христа, в другой песне хваления Давида мы находим следующие слова: «Всегда видел я пред собою Господа, ибо он одесную меня; не поколеблюсь. Оттого возрадовалось сердце мое и возвеселился язык мой; даже и плоть моя успокоится в уповании, ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тление, Ты укажешь мне путь жизни: полнота радостей пред лицом Твоим, блаженство в деснице Твоей вовек» (Псалом 15:8-11). Давид не мог так пророчествовать о себе, потому что он, как известно, умер, и останки его находятся в гробу по сей день. Но, получив обещание о потомке-Мессии, предсказывал воскресение Иисуса Христа.

Пророк Иеремия записал, что будет сделано Мессией в своё время: «Вот, наступают дни, говорит Господь, и восставлю Давиду Отрасль праведную, и воцарится Царь, и будет поступать мудро, и будет производить суд и правду на земле. Во дни его Иуда спасется и Израиль будет жить безопасно; и вот имя, его, которым будут называть его: “Господь оправдание наше”» (Иеремия 23:5,6). А пророк Иезекииль открыл о Мессии следующее: «Поставлю над ними одного пастыря, который будет пасти их, раба Моего Давида; он будет пасти их и он будет у них пастырем… И заключу с ними завет мира и удалю с земли лютых зверей, так что безопасно будут жить в степи и спать в лесах. Дарую им и окрестностям холма Моего (Сиона) благословение, и дождь буду посылать в свое время…И узнают, что Я, Господь, Бог их, с ними, и они, дом Израилев, Мой народ, говорит Господь Бог, И что вы – овцы Мои, овцы паствы Моей; вы – человеки, а Я – Бог ваш, говорит Господь Бог» (Иезекииль 34:23-31).

Подобные слова мы находим и у цитировавшегося уже Исаии: «И произойдет отрасль от корня Иессеева, и ветвь произрастет от корня его; и почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия; и страхом Господним исполнится, и будет судить не по взгляду очей своих, и не по слуху ушей своих будет решать дела. Он будет судить избранные Мои, и рабы Мои будут жить там. Ибо вот, Я творю новое небо и новую землю, и прежние уже не будут воспоминаемы и не придут на сердце. А вы будете веселиться и радоваться вовеки о том, что Я творю: ибо вот, Я творю Иерусалим весельем и народ его радостью. И буду радоваться о Иерусалиме и веселиться о народе Моем; и не услышится в нем более голос плача и голос вопля. Там не будет более малолетнего и старца, который не достигал бы полноты дней своих; ибо столетний будет умирать юношею, но столетний грешник будет проклинаем. И будут строить дома и жить в них, и насаждать виноградники и есть плоды их. Не будут строить, чтобы другой жил, не будут насаждать, чтобы другой ел; ибо дни народа Моего будут, как дни дерева, и избранные Мои долго будут пользоваться изделием рук своих. Не будут трудиться напрасно и рождать детей на горе; ибо будут семенем, благословенным от Господа, и потомки их с ними. И будет, прежде нежели они воззовут, Я отвечу; они еще будут говорить, и Я уже услышу. Волк и ягненок будут пастись вместе, и лев, как вол, будет есть солому, а для змея прах будет пищею: они не будут причинять зла и вреда на всей святой горе Моей, говорит Господь» (Исаия 11:1-10; 65).
#3 
  beatus постоялец28.01.13 21:12
NEW 28.01.13 21:12 
в ответ beatus 28.01.13 21:12, Последний раз изменено 15.06.16 15:06 (beatus)
День спасения – когда?

Ученики Иисуса Христа спрашивали его: «Не в сие ли время, Господи, восстановляешь ты царство Израилю?» На что Христос сказал им: «Не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в своей власти» (Деяния 1:6,7). Да, когда придет назначенное Богом время, воскресший Иисус начнет исполнять все пророчества, относящиеся к правлению Мессии. Чтобы получить благословения Божьего Царства, важно уже сегодня признать Христа, «камень, который отвергли строители, но который сделался главою угла» (Псалом 117:22,23).

Принимая решение, необходимо учитывать, что «не медлит Господь исполнением обетования… но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию» (2Петра 3:9). Сам Иисус предупреждал: «Когда же придет Сын человеческий в славе своей и все святые Ангелы с ним, тогда сядет на престоле славы своей. И соберутся пред ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов», и: «Всякого, кто исповедает меня пред человеками, и Сын человеческий исповедает пред Ангелами Божьими» (Матфея 25:31,32; Луки 12:8,9).
#4 
  beatus постоялец28.01.13 21:13
NEW 28.01.13 21:13 
в ответ beatus 28.01.13 21:12, Последний раз изменено 15.06.16 15:07 (beatus)
Отверг ли Бог Израиль?

Большинство христиан утверждает, что Бог отверг навсегда Израиль, «свой избранный народ», из-за того что евреи не признали Иисуса Христа. При этом часто ссылаются на слова самого Иисуса: «Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! Сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели! Се, оставляется вам дом ваш пуст» (Матфея 23:37,38). Однако, в послании к Римлянам, с 9 по 11 главу, апостол Павел подробно объясняет, что «ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников, и так весь Израиль спасется, как написано: “Придет от Сиона избавитель и отвратит нечестие от Иакова; и сей завет им от меня, когда сниму с них грехи их”» (Римлянам 11:25,26). Избавитель – Иисус Христос – предсказывал евреям свое возвращение в качестве Царя - помазанника Божьего в цитированном раннее месте Евангелия: «Сказываю вам: не увидите Меня отныне, доколе не воскликнете: “Благословен Грядый во имя Господне!”» (Матфея 23:39).

Это правда, что «Израиль, чего искал, того не получил; избранные же получили, а прочие ожесточились», – то есть только некоторые евреи (уверовавшие в Христа) были одобрены Богом (Римлянам 9:6; 11:7). Священническое положение неверных израильтян было отдано «язычникам», представителям других народов. Таким образом, как объясняет Павел, наряду с евреями, избранные люди нееврейской национальности образовали новый «Израиль Божий», основанный на крови нового Союза, пролитой Иисусом Христом (Римлянам 11:1-4 Евреям 8; 1Петра 2:9). Тем не менее, евреи и сегодня продолжают быть «возлюбленными Бога ради отцов, ибо дары и призвание Божье непреложны» (Римлянам 11:28,29 сравни Иеремия 31:37). В согласии с обещаниями, данными Аврааму и Иакову, Израиль вечно будет существовать на святой земле (Бытие 26:3-5; Исход 6:6-8).

В то же время, по предсказанию Захарии, филистимлянин, то есть неизраильтянин, будет «как тысяченачальник («шейх») в Иуде» (Захария 9:6,7). Шейхом называли вождя племени, поэтому Захария говорил, что бывшие язычники примут истинное поклонение и станут как главы родов наравне с евреями – так как это и происходит в духовном отношении с первого века.
#5