Deutsch

Наша группа / Unsere Gruppe

2425  
  beatus Teddybär23.12.18 12:13
beatus
NEW 23.12.18 12:13 
Добро пожаловать в нашу группу!

Здесь мы общаемся, спорим и обсуждаем всё, что связано с христианством как таковым. В отличии от общего форума "Философия..." в нашей группе можно "вывешивать" проповеди, которые кажутся нашим друзьям особенно поучительными и важными, но нельзя оскорблять чувства верующих (любых деноминаций).

А теперь я расскажу, чем мы тут занимаемся чуть подробнее.

Вникай в учение
В этой ветке мы публикуем ссылки на наши мини-обзоры и комментарии библейских текстов, так как Библия, по нашим убеждениям, есть не что иное, как Слово Бога. Как Бог открывает себя в этом "собрании книг" (дословный перевод библиос с греческого), как и где нам его найти - вот цель наших мини-проповедей. Пишите в этой теме, если хотите получить комментарий по какому-нибудь конкретному библейскому пассажу.

Архив тем
Что-то вроде FAQ (часто задаваемые вопросы) на библейскую тематику: здесь собраны цитаты-ответы из ранее обсуждавшихся тем на форуме "Философия..."

Самые понравившиеся нам мысли
Это сборник цитат из христианских источников или пересказ мыслей христианских писателей. Главное, чтобы объём текста не превышал пары-тройки абзацев. Если объём больше, то лучше открыть новую тему.

Улыбнись!
Посмеяться над собой мы тоже умеем :-)

Дорогие друзья, напишите, что бы мы могли для вас еще сделать?
#1 
  magnit 2020 прохожий27.10.19 00:55
27.10.19 00:55 
в ответ beatus 23.12.18 12:13

Всем привет. И мерси за приглос. Я Влад. Мне 40 лет. Живу в городе Бохум. В Германии уже более 26-ти лет.

Тематика всегда актуальная и лично меня весьма увлекающая и интересующая. Особой активности не обещаю, но по мере знаний поучавствую.

Невооружённым глазом сходу заметна не особая активность. Срок последних сообщений древний. Думаю, одна из причин в том, что несколько особо осведомлённых и крайне образованных людей и есть так называемый здесь ,,костяк''. Но простому обывателю из народа, такому как я к примеру и трудно и скучно и неинтересно вступать с такими людьми в полемику и дискуссии, полностью уничтожающие смысл ветки. Пример ветка с вопросом к Богу. Из 100 сообщений 2 вопроса, почти всё остальное - левые темы, абсолютно не касающиеся заданной тематики. Так мож давайте как то ближе к телу, по краче да по весомее? Не сочтите ток за атаку или что то подобное, но будет жаль если столь важная и жизненная тематика как вера, религии, духовенство, смысл жизни и Бог погрязнут в каких то исторических разбирательствах, простому человеку не нужными и скучными..

#2 
igersch старожил29.10.19 04:19
NEW 29.10.19 04:19 
в ответ magnit 2020 27.10.19 00:55

инициатива чревата исполнением... так что - предлагайте темы и подходы

#3 
  beatus Teddybär10.11.19 13:16
beatus
NEW 10.11.19 13:16 
в ответ magnit 2020 27.10.19 00:55, Последний раз изменено 10.11.19 16:05 (beatus)
Спасибо за ваше сообщение. Группа действительно неактивная, несмотря на 300 новых пользователей germany.ru, тех, кто принял приглашение как вы (приглашения рассылались «новичкам» почти год моим ботом). Чтобы появилась активность нужно, чтобы количество участников стало на порядок больше. Таким образом можно ожидать активности здесь лет через 10 😆. Если посмотреть на другие группы «германки», то новые сообщения каждый день появляются в группах с несколькими тысячами участников. Это статистика по т.наз. «болталкам», сообществам, где общаются на какие угодно темы. Вообще, любая группа с большим количеством участников превращается в «болталку», всего таких на сайте штук 20 может наберётся. Из всех тысяч находится человек 5-10, которые регулярно общаются между собой, которые составляют «ядро» сообщества. Как появляется активное «ядро» группы? Для него нужно совпадение сообщений потенциально интересных друг другу людей по времени. За 5 лет существования группы у нас было 4-5 человек, которые на мой взгляд могли бы делиться своими взглядами, взаимно духовно обогащаться от общения друг с другом. К сожалению, сообщения всех этих людей прошли мимо друг друга. Первоначальная идея группы «не сработала». Это очевидный факт. Не получилось живого духовного и интеллектуального общения «по горизонтали». Всё-таки духовная жизнь это слишком лично, слишком интимно. А упражнения в теологии, как и философия, интересны вообще немногим. Поэтому имеем то, что имеем: мой личный блог с комментариями. На появление новых статей от новых авторов я не рассчитываю: слишком уж незначительна аудитория группы, вкладывать время в написание материала здесь просто не резонно. Кому нужна аудитория, тот откроет тему на общем форуме, или заведёт свой собственный блог. Подведу итоги: моя группа мой блог по содержанию, если просмотреть мои темы, отражает этап духовного развития, который я обозначил бы как «ученик играет в учителя». Общий тон рассуждений типичен для какой-нибудь религиозной брошюрки или воскресной проповеди, когда автор (оратор) убеждён в важности своей миссии и непогрешимости своих взглядов. Такие темы я отправлю в архив. Останется выборка из апологетики; вся тематика блога будет посвящена насаждению и утверждению христианской веры, спор с тертуллиановским «верю ибо абсурдно». Как и Галилей* я убеждён, что Св. Писание и вера основанная на нём ни в чём не может противоречить знанию. Чем больше я исследовал, сопоставлял данные, тем крепче становилось это моё убеждение. Буду рад и впредь делиться с вами своими выводами. Богу слава!

(*) «Я полагаю, что всё касающееся действий природы, что доступно нашим глазам или может быть уяснено путем логических доказательств, не должно возбуждать сомнений, ни тем более подвергаться осуждению на основании текстов Священного Писания, может быть, даже превратно понятых. Бог не менее открывается нам в явлениях природы, нежели в речениях Священного Писания… Было бы опасно приписывать Священному Писанию какое-либо суждение, хотя бы один раз оспоренное опытом» (Галилей)
#4 
igersch старожил12.11.19 18:42
NEW 12.11.19 18:42 
в ответ beatus 10.11.19 13:16

...этап духовного развития, который я обозначил бы как «ученик играет в учителя» ...


...мне кажется, что человек начинает учиться тогда, когда у него появляются ученики...потому, что всё, что может сделать ученик - это приобретать знания, делать их своими (интериоризировать) и применять их для... для чего?...а живое знание существует в форме людей...

#5 
  magnit 2020 прохожий15.11.19 06:52
NEW 15.11.19 06:52 
в ответ beatus 10.11.19 13:16

Когда-то на этом сайте была группа ,,Новый Стандарт'' . За полгода она набрала более 20000 участников и вышла на нр.1 в списке групп на сайте. По своей активности, росту и прогрессу давала фору любой другой группе. Без ботов, без каких либо леваков и трюков.

Её создатель и бывший владелец пишет вам сейчас это сообщение.

Секрет ,,жизни'' и активности группы не в количестве участников, а в заинтересованности и востребованности продукта, предлогающегося через неё.

Вера, религия, Бог..это классика и востребовано будет всегда.

Вы выбрали очень серъёзную базу. Но с подачей тем проблемки..

Лично я, в ответ на приглос выслал вам пару вопросов, ответы на которые не получил по сей день.

Вывод для меня: Несеръёзность. Пассивность. Мёртвая группа.

Вы создатель. Вы видели в себе потенциал осведомления масс. И я уверен, делаете вы это всё в из религиозных побуждений. Так делайте.


Ну а я не создатель, не ядро. Простой обыватель.

Зашёл, глянул. Не зацепило. Такая же серость, муть и скукотища как почти везде в мире, где доходит до духовности.

Нужно больше заинтересованости людей. Больше настоящей жизни и тем, которые более актуальны, полезны и интересны.


Критиковать могут все. А в чём резон лично мне что то предлогать, предпринимать и тд, если группа не моя?

Заслужить себе пропуск в рай таким способом?

Вы достаточно интелегентный чел и надеюсь, этот пост пробудит в вас новые идеи, мысли и тд

Мне б этого во всяком случае хотелось.

Ну и не скрою, как челу, прошедшему этот путь с самого низа и до вершины, интересно понаблюдать за дальнейшим развитием.

Интереснее как раз тем, что тема хоть и классика, но оооочень не легка в обработке и подаче..


Удачи и успехов.


#6