Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Диетология

приступ подагры (Gichtanfall)

256  
sbobo местный житель10.10.14 23:55
sbobo
10.10.14 23:55 
Последний раз изменено 11.10.14 00:03 (sbobo)
Хочу поблагодарить автора данного форума, кот. буквально спасла меня от подагры (Gichtanfall)
У меня среди ночи резко разболелась ступня (сустав большого пальца). Врачи сказали - приступ подагры, ну и пошло-поехало: гормоны, боелеутолители, и пр.
Сперва боль утихла, а потом опять вернулась (особенно по ночам)! Так продолжалось две недели. Опять к врачу - опять выписал боелеутолители. Когда я сказал, что "химию" больше принимать не буду, дал направление к диетологу.
"Сел" на лечебный план питания, выписанный диетологом из Дармшатадта Инной Лавренюк.
Через несколько дней боли начали уходить и через некоторое время, совсем утихли.
План питания, который я получил, действительно помог.
Особенно мне понравились котейли из петрушки, укропом, лисьями салата с кефиром и куркумой ! (Я потом их немного модифицировал, добавлял немного давленного чеснока и специй ;-).
Понравились, правда не сразу ;-) , gewöhnungsbedürftig, как здесь говорят. Да, и приправы, конечно, например, ямайская куркума (с перетёртыми сушеными фруктами) - очень вкусно!
А вот, льняное масло, это не очень вкусно (напоминает по вкусу рыбий жир). Его принимал, как лекарство. В любом случае лучше, чем гормоны и болеутоляющее.
И затем куча оригинальных рецептов, например, печёные в духовке овощи: паприка, баклажаны, кабачки, морковка, лук, фенхель, имбирь .... и дольки айвы - интересно, вкусно, полезно и главное - всё вместе оказалось целебно!
Ещё раз спасибо.
niemals richtig - immer wichtig!
#1 
lawinna2 гость11.10.14 00:23
lawinna2
NEW 11.10.14 00:23 
в ответ sbobo 10.10.14 23:55, Последний раз изменено 14.10.14 22:29 (lawinna2)
На здоровье.
Диетотерапия - сильное средство и возможности её очень обширны.
Кстати, приправы очень важны, куркума, например - не только для вкуса, главное - для снятия воспаления. Кстати, льняное масло - тоже для снятия воспаления (а вкус рыбьего жира из за омеги 3 жирной кислоты).
А подагра, довольно серьёзное заболевание и свидетельствует о нарушении кислотно-щелочного баланса в кислую сторону, отсюда и щёлочное питание.

www.ernaehrungsberatung-darmstadt.de
#2 
lawinna2 посетитель14.10.14 22:30
lawinna2
NEW 14.10.14 22:30 
в ответ lawinna2 11.10.14 00:23, Последний раз изменено 14.10.14 22:32 (lawinna2)
Хочу дополнить тему о подагре (Gicht):
вышеописанные симптомы подагры и, соответственно сама болезнь, является следствием нарушения кислотно-щёлочного баланса т.с., в "кислую сторону".
Кислотно-щёлочной баланс, в свою очередь - это один из многочисленных факторов, влияющих на иммунитет. Очень важно поддерживать кислотно-щёлочной баланс в организме и для этого важно знать, что естъ продукты, оказывающие кислотное действие на человеческий организм и продукты противоположного действия - щелочного. Кислота - это вещество, способное отдавать ионы водорода. Щелочь - присоединять эти ионы. То есть кислоты и щелочи оказывают прямо противоположное действие. О концентрации кислоты или щелочи говорит водородный показатель pH, который обычно колеблется от 1 до 14. pH 7 означает нейтральную среду. Пища, распадаясь в желудочно-кишечном тракте до микрочастиц и позже участвуя в нашем обмене веществ, оказывает на организм кислотное, щелочное или нейтральное действие. От чего это зависит? Продукты, которые в своём строении содержат серу, фосфор и хлор, увеличивают кислотность. Эти элементы входят преимущественно в состав белков животного происхождения: мясо, рыба, яйца, сыр и белков растительного происхождения: злаки (крупа, хлеб, мука, макаронные изделия), бобовые и орехи. Продукты, в состав которых входят минеральные вещества: калий, натрий, магний, обладают щелочным эффектом. Желательно поддерживать такой пищевой баланс, чтобы организм чрезмерно не окислялся. Также для иммунной системы абсолютно необходимы определённые минеральные вещества. Они выступают в роли катализаторов. Одним из них является цинк. Кстати говоря, в нашей книге "Практические рекомендации по лечебному питанию при онкозаболеваниях" мы очень подробно описываем принцип поддержания кислотно-щёлочного баланса в организме и указываем вещества для поддержания и лечения иммуной системы. В основном книга посвящена теме: "питание при раке". Но в ней вы найдёте также и множество других полезных советов и ответов на интересующие вас вопросы о принципах лечебного и здорового питания. Надо помнить, что продукты питания действуют также, как и лекарство: либо данный вид питания укрепляет ваш организм (и имунную систему), либо наоборот.

http://www.ernaehrungsberatung-darmstadt.de
http://www.dietolog-iz-germanii.kiev.ua
www.ernaehrungsberatung-darmstadt.de
#3