Deutsch

Православная психотерапия

50814  1 2 3 4 5 6 7 8 все
НАТАШУЛЬКА коренной житель23.09.16 06:35
НАТАШУЛЬКА
NEW 23.09.16 06:35 
в ответ НАТАШУЛЬКА 08.09.16 07:49

ЧТОБЫ УНЫНИЕ ЗАУНЫВАЛО

Игумен Нектарий (Морозов)


Победа над унынием – всегда дело веры. Ее проявление, свидетельство о ней. Причем не обязательно, чтобы вера была сильной, великой – пусть она будет всего лишь с горчичное зерно, пусть просто – будет. Дух уныния стремится умертвить ее, отнять у нас этот дар, потому что знает его силу. Нельзя ему уступать – никак!

Всё самое светлое, радостное нужно представить пред взор разума своего, ввести в тьму своего сердца: случаи помощи Божией, примеры милости Его к нам; память о том, что не всегда мы были столь неудачливы, как сейчас; уверенность: и на нашей улице будет вновь праздник. И обязательно благодарить Бога – за всё! Даже если сердце не отзывается, просто устами благодарить. И еще – делать всё наперекор унынию, противное тому, чего оно хочет. И оно обязательно само заунывает и убежит. Мы даже и не заметим как.

Игумен Нектарий (Морозов)

23 декабря 2013 г.


читать полностью...

#21 
НАТАШУЛЬКА коренной житель23.09.16 06:42
НАТАШУЛЬКА
NEW 23.09.16 06:42 
в ответ НАТАШУЛЬКА 08.09.16 07:49
НАТАШУЛЬКА коренной житель25.09.16 11:43
НАТАШУЛЬКА
NEW 25.09.16 11:43 
в ответ НАТАШУЛЬКА 08.09.16 07:49



митрополит Иерофей (Влахос)

Православная психотерапия.
Святоотеческий курс врачевания души


Врачевание духа

   Всякий раз, взяв в руки новую, незнакомую нам книгу, мы стараемся понять, насколько она нам нужна, стоит ли выкраивать в бешеном, все убыстряющемся течении современной жизни недолгие не скажу даже часы, а минуты, чтобы погрузиться в чтение?
   Название книги, которую Вы, читатель, держите в руках, заинтересовывает: редко кому из нас не нужна (на самом деле нужна всем!) в той или иной мере психотерапия, то есть врачевание души.
   Православный человек еще более заинтересуется. Все мы знаем о распространении в современном обществе так называемой психологической помощи (на Западе – психоаналитиков). Только вот методы ее верующим людям нередко оказываются чужды (не говорю о православных психологах – их очень мало). Помню, как возмущались больные клиники, в которой я работаю, когда в их палату вошел психотерапевт и стал убеждать их, что для возвращения душевного мира, избавления от тревог нужно прежде всего... полюбить себя превыше всех остальных, подчинить всю жизнь своим нуждам, порвать с «вредной» привычкой стараться помочь другому. Больные не захотели лечиться у этого доктора. Слава Богу, значит еще живы в наших душах и не совсем заглушены тернием забот и попечений (в том числе о себе) семена веры и любви, брошенные в них Божественным Сеятелем.


скачать книгу

#23 
НАТАШУЛЬКА коренной житель04.10.16 11:49
НАТАШУЛЬКА
NEW 04.10.16 11:49 
в ответ НАТАШУЛЬКА 08.09.16 07:49

Как бороться с унынием?
Святые отцы советуют славить чаще Бога тем, кто страдает унынием... Вот говори чаще:"Слава Тебе, Боже! Слава Тебе, Боже, слава Тебе!" - и ты будешь жить, как в раю. Среди скорбей и болезней будешь, как в раю. Такое у тебя будет чувство радости, что и сам не сумеешь понять , откуда оно. А оно оттого, что ты славишь Бога за всё. Так вот что даёт твари славословие Бога! Оно даёт невыразимую радость, веселье, полноту жизни. А нехваление Бога даёт твари тоску, муку, горесть, безрадостность, уныние...
Архимандрит Тихон ( Агриков ).

Cжав зубы до скрипа, сцепив пальцы до хруста, радуйся, ибо ты живешь. Радуйся бирюзе неба и рубиновым лучам рассвета. Радуйся жемчугу капель дождя, потому что по-другому нельзя. Радуйся отчаянной радостью израненного воина. Пусть битва проиграна, но флаг не спущен, и оружие не брошено в грязь, и ты не бежишь с позором, потому что нечем бежать. И остается только стоять насмерть. А когда ничего не осталось, радуйся высшей радостью за ближних своих. Радуйся чужой любви и звонкому смеху не своих детей. Даже когда свинцовые тучи радуйся. В дождь и слякоть радуйся. Радуйся и ликуй, презирая боль, ибо имя тебе человек!.
Епископ Лонгин (Жар).

"Не забывай никогда, даже в самые темные дни твоей жизни, благодарить Бога за все, Он ждет этого и пошлет тебе новые блага и дары. Человек с благодарным сердцем никогда ни в чем не нуждается".
Старец Николай Гурьянов.

Отсутствие вкуса к уединению и молчанию есть болезнь современного человека. Многие даже боятся тишины, боятся одиночества и свободного времени, потому что нечем заполнить пустоту: нужны слова, впечатления, нужно быть занятым и всегда спешить, чтобы создавалась иллюзия бурной и наполненной жизни. А жизнь с Богом начинается тогда, когда слова и мысли умолкнут, когда земные дела отойдут на второй план и в душе человека освободится место, которое может заполнить Бог.
Митрополит Иларион Алфеев.

"Бог нас всегда окружает теми людьми, с которыми нам необходимо исцелиться от своих недостатков".
Монах Симеон Афонский.

"Говорил батюшка и о страшной силе гипнотизма. Воистину это страшная сила. Обыкновенно этой силой пользуются колдуны, чародеи и другие злые люди для совершения зла. Например, приказывают человеку убить себя, и он убивает. Почти единственной, если не единственной силой против него является Иисусова молитва"
Варсонофий Оптинский

Если бы люди только знали, что за каждое слово
их призовут к ответу в День Суда, мир бы утих...

Молчание, о котором вы меня спрашиваете, не в одном удержании слов заключается. Оно есть молчание помыслов! Если твой язык молчит, а помыслы тем временем осуждают других, то это молчанием не называется. Напротив, ты можешь целый день говорить и при этом пребывать в молчании, когда не обсуждаешь того, что не подобает. И можешь молчать весь день, а твой помысел будет болтать, помышляя о вещах не должных. Ясно?
Старец Герман Ставровунийский.
Бог обращается к человеку шепотом Любви, а если он не услышан — то голосом Совести. Если человек не слышит голоса совести — то Бог обращается через рупор страданий...
К.Льюис

#24 
НАТАШУЛЬКА коренной житель05.10.16 08:02
НАТАШУЛЬКА
NEW 05.10.16 08:02 
в ответ НАТАШУЛЬКА 08.09.16 07:49

Умейте молчать. Пусть болтовня отступит, даст место глубокому, собранному, полному подлинной человеческой заботливости молчанию. Молчанию научиться нелегко... Но только так в какой-то момент люди становятся способными говорить, — говорить серьезно, говорить глубинно, произносить то немногое, что сказать стоит.

Митрополит Антоний Сурожский

#25 
НАТАШУЛЬКА коренной житель06.10.16 06:40
НАТАШУЛЬКА
NEW 06.10.16 06:40 
в ответ НАТАШУЛЬКА 08.09.16 07:49

Царство Небесное – это не место, а состояние души. Ад – также состояние души. Мы часто – то в аду, то в раю. Когда мы в плохом настроении – это ад, и нет нам ни мира, ни покоя. А когда в нашем сердце тишина, радость и любовь – мы чувствуем себя в раю.

Старец Фаддей Витовницкий

#26 
НАТАШУЛЬКА коренной житель06.10.16 06:50
НАТАШУЛЬКА
NEW 06.10.16 06:50 
в ответ НАТАШУЛЬКА 06.10.16 06:40

Пейте святую воду, как можно чаще. Это самое лучшее и наиболее эффективное лекарство. Это говорю не только, как священник, но и как врач. Из моего опыта в медицине.

Святитель Лука Крымский

#27 
НАТАШУЛЬКА коренной житель12.10.16 17:52
НАТАШУЛЬКА
NEW 12.10.16 17:52 
в ответ НАТАШУЛЬКА 08.09.16 07:49

Если ты без ропота, а с благодарностью к Богу потерпишь свою телесную болезнь, то этим покажешь свою веру, свое покаяние и смирение и получишь не только прощение сделанных прежде грехов, но и помощь на будущее время для борьбы с дурными влечениями, а после смерти — вечную жизнь в общении со всеми святыми, неизреченную радость. Не унывай, родной, отгоняй уныние и неверие, чаще призывай имя Божие, и Господь утешит тебя, хотя и даст потерпеть болезнь.
Игумен Никон (Воробьев)

#28 
НАТАШУЛЬКА коренной житель15.10.16 18:49
НАТАШУЛЬКА
NEW 15.10.16 18:49 
в ответ НАТАШУЛЬКА 08.09.16 07:49, Последний раз изменено 15.10.16 18:50 (НАТАШУЛЬКА)

Как бороться с унынием, если даже нет сил на молитву?

– Ну, что значит, нет сил на молитву? Невозможно произнести «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного»? Вполне возможно. Или: «Боже, милостив буди мне, грешному». И это можно. Ну, если засыпаешь – поспи. Проснешься, опять молись. А чего унывать? Здесь всё проходит. Помните кольцо Соломона: «Всё проходит, пройдет и это». Каждый момент – вот мы сейчас говорим – а он уже проходит. И так вся жизнь. Поэтому мучить себя тем, что уже проходит, не стоит. Тем, что прошло, совсем безумно. А тем, что еще не наступило, – тем более. Этого нет еще, зачем же страдать?

Протоиерей Валериан Кречетов

#29 
НАТАШУЛЬКА коренной житель22.10.16 13:14
НАТАШУЛЬКА
NEW 22.10.16 13:14 
в ответ НАТАШУЛЬКА 08.09.16 07:49

Все делай напротив того, что враг внушает:


он внушает ненавидеть обидящих нас, — ты люби их;

когда находит уныние — старайся развеселиться;

когда зависть — радуйся чужому благополучию;

когда борет противоречие, непокорность — немедленно покорись, согласись;

когда блудные помыслы — поревнуй о чистоте сердца;

когда гордость — смирись;

когда злоба — будь особенно добр;

когда раздражительность — сохрани спокойствие;

когда скупость — будь щедр;

когда рассеянность — немедленно запри чувства от всего внешнего и размышляй о едином на потребу;

когда сомнение, маловерие, неверие — призови на помощь особенно сильную веру, припомни примеры веры или верующих Ветхого и Нового Завета и чудеса, совершенные верою, и прочее.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский

#30 
НАТАШУЛЬКА коренной житель28.10.16 06:49
НАТАШУЛЬКА
NEW 28.10.16 06:49 
в ответ НАТАШУЛЬКА 08.09.16 07:49

Не смущайтесь и не бойтесь скорбей. Скорби и радости тесно соединены друг с другом, так что радость несет скорбь, и скорбь – радость. Вам это кажется странным, но вспомните слова Спасителя: Жена егда раждает, скорбь имать, яко прииде год ея: егда же родит отроча, ктому не помнит скорби за радость, яко родися человек в мiр (Ин.16:21). День сменяет ночь, ночь – день, ненастная погода – ведро, так и скорбь и радость сменяют друг друга.


Прп. Варсонофий Оптинский

#31 
НАТАШУЛЬКА коренной житель29.10.16 21:22
НАТАШУЛЬКА
NEW 29.10.16 21:22 
в ответ НАТАШУЛЬКА 08.09.16 07:49

Когда совсем падете духом, приходите ко мне в больницу. Один обход ракового отделения в два счета лечит от любой хандры.

Эрих Мария Ремарк

#32 
НАТАШУЛЬКА коренной житель31.10.16 06:47
НАТАШУЛЬКА
NEW 31.10.16 06:47 
в ответ НАТАШУЛЬКА 08.09.16 07:49

Не обращай внимания на то, что тебе говорят, когда обижают. Ты молись Богу, чтобы Он каждому дал благого ангела, а тебе - душевный покой. И когда со всеми примиришься, всем пожелаешь добра, тебя ничего не будет мучить. А так мы сами себя поедаем и разрушаем психически и физически, и заболеваем, и все потому, что не справились с плохими мыслями. А потом намного труднее приходить в себя.


Старец Фадей Витовницкий

#33 
НАТАШУЛЬКА коренной житель02.11.16 08:01
НАТАШУЛЬКА
NEW 02.11.16 08:01 
в ответ НАТАШУЛЬКА 08.09.16 07:49

Первый предмет терпения есть — терпение себя, хотя никто почти не обращает на это внимания…Терпеть себя — значит, когда видишь свои ошибки и недостатки, то не должно сильно расстраиваться или возмущаться, ни, тем более, отчаиваться, ибо все это есть признак гордости. Тогда нужно смириться и молчаливо терпеть себя. Нужно помнить, что каждому человеку свойственно ошибаться, т. к. совершенных людей на земле нет... Поэтому, когда случится так или иначе споткнуться, тогда нужно смириться, сокрушиться сердцем о своем невежестве и впредь стараться быть внимательнее и осторожнее, испрашивая на то помощь Божию, но ни в коем случае не сваливать свои ошибки на других, или на что-нибудь стороннее. Свою вину всегда нужно признавать своей: это есть правильный путь и признак способности души к исправлению.


свт. Феофан Затворник

#34 
НАТАШУЛЬКА коренной житель03.11.16 12:22
НАТАШУЛЬКА
NEW 03.11.16 12:22 
в ответ НАТАШУЛЬКА 08.09.16 07:49

Друг мой, рассказы о том, что у тебя нет времени поработать над своими мыслями и своей жизнью, подобны рассказу о том, что у тебя нет времени залить бензин в пустой бак, потому что тебе надо быстрее ехать.

#35 
НАТАШУЛЬКА коренной житель04.11.16 06:40
НАТАШУЛЬКА
NEW 04.11.16 06:40 
в ответ НАТАШУЛЬКА 08.09.16 07:49

Причина болезней в мысленном падении.

Болезнь — от мысли.
Обычно всем нам приходят и хорошие, и плохие мысли.
Каковы мысли, такова и жизнь.
Дух питается мыслями, как тело телесной пищей.
Не принимай дурной пищи и будешь здрав.
Старец Фаддей Витовницкий

#36 
НАТАШУЛЬКА коренной житель05.11.16 12:09
НАТАШУЛЬКА
NEW 05.11.16 12:09 
в ответ НАТАШУЛЬКА 08.09.16 07:49

14 самых неразумных долженствований:


* Я должен быть безупречным , другом, родителем, учителем, студентом или супругом
* Я должен хладнокровно выносить любые трудности.
* Я должен уметь быстро находить решения любой проблемы.
* Я не имею права испытывать боль, я всегда должен быть счастливым и спокойным.
* Я должен все знать, понимать и предвидеть.
* Я всегда должен выглядеть непринужденным, но при этом полностью контролировать свои чувства.
* Я никогда не должен испытывать такие отрицательные эмоции как страх, гнев или ревность.
* Я должен любить всех своих детей одинаково.
* Я никогда не должен ошибаться.
* Мои чувства должны быть постоянными. Если я люблю, я должен любить всегда.
* Я должен быть абсолютно уверен в себе.
* Я должен отстаивать свои интересы и убеждения, но при этом не должен никому причинять боль или неудобства.
* Я не имею права уставать или болеть.
* Я должен быть всегда сильным.
* Я всегда и с первого раза должен делать все максимально эффективно.

Человек который начал работать над своими долженствованиями, зачастую допускает одну и ту же ошибку, которую не осознаёт -
"Я ДОЛЖЕН УСТРАНИТЬ ЭТИ ДОЛЖЕНСТВОВАНИЯ"

#37 
НАТАШУЛЬКА коренной житель05.11.16 12:18
НАТАШУЛЬКА
NEW 05.11.16 12:18 
в ответ НАТАШУЛЬКА 08.09.16 07:49

Не скажи сам себе в унынии и расслаблении душевном: «я впал в тяжкие грехи; я стяжал долговременною греховною жизнью греховные навыки: они обратились от времени как бы в природные свойства, сделали для меня покаяние невозможным». Эти мрачные мысли внушает тебе враг твой, еще не примечаемый и не понимаемый тобою: он знает могущество покаяния, он и боится, чтоб покаяние не исторгло тебя из его власти, – и старается отвлечь тебя от покаяния, приписывая Божию всемогущему врачевству немощь.

О покаянии - http://брянчанинов.рф/tom1/3.shtml

#38 
НАТАШУЛЬКА коренной житель05.11.16 12:25
НАТАШУЛЬКА
NEW 05.11.16 12:25 
в ответ НАТАШУЛЬКА 08.09.16 07:49

Ты говоришь: "Это невозможно" - Бог говорит:"Всё возможно" ( Луки 18:27 )

Ты говоришь: "Я слишком устал" - Бог говорит: "Я укреплю тебя" ( Исаия 41:10 )
Ты говоришь: "Я больше не могу" - Бог говорит: "Я помогу тебе" ( Исаия 41:10 )
Ты говоришь: "Я не знаю, что делать" - Бог говорит: "Я направлю пути твои" ( Притчи 3:5-6 )
Ты говоришь: "Я не смогу этого сделать" - Бог говорит: "Ты можешь всё" ( Филиппийцам 4:13 )
Ты говоришь: "Я слишком слаб" - Бог говорит: "Я сила твоя" ( Исаия 12:2 )
Ты говоришь: "Я боюсь" - Бог говорит: "Не бойся, Я Сам пойду пред тобою" ( Втор.31:8 )
Ты говоришь: "Никто не любит меня" - Бог говорит: "Я люблю тебя" ( Иоанна 3:16 )

#39 
topotunja постоялец06.11.16 22:54
topotunja
06.11.16 22:54 
в ответ НАТАШУЛЬКА 02.11.16 08:01

Наташулька, БЛАГОДАРЮ! Давно уже сюда не заходила, а тут кладезь очень полезной информации!

Лучшее - враг хорошего
#40 
1 2 3 4 5 6 7 8 все