Deutsch

COVID-19: статистика и моделирование

50312   4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 все
Van Doren коренной житель10.12.20 17:08
Van Doren
NEW 10.12.20 17:08 
в ответ bradipina 10.12.20 14:37

LOL, когда они уже поймут, что проекции не работают?

bradipina коренной житель10.12.20 20:36
NEW 10.12.20 20:36 
в ответ Van Doren 10.12.20 17:08, Последний раз изменено 10.12.20 20:37 (bradipina)

до сих пор их проекции для сша были очень точными, все, что рассчитали в мае на ноябрь сошлось.

Так что не знаю, что они должны понять.

vitminc старожил10.12.20 21:18
vitminc
NEW 10.12.20 21:18 
в ответ bradipina 10.12.20 20:36

Я пожалуй соглашусь. Только пик, по моему мнению, придётся не на середину февраля, а скорее концу марта. Причина банальна - недостаток тепла, легочные заболевания, авитаминоз. Картина будет очень близкой по срокам к 20-му году, с тем отличием, что волна началась раньше и будет соответственно выше.


К сожалению, сейчас ещё ситуация на 3 из 10.


Van Doren коренной житель10.12.20 21:32
Van Doren
NEW 10.12.20 21:32 
в ответ bradipina 10.12.20 20:36

Ссылку на прогноз не затруднит дать?

bradipina коренной житель10.12.20 21:49
NEW 10.12.20 21:49 
в ответ Van Doren 10.12.20 21:32

см. выше в этой же теме мое сообщение от 21.10

samowar знакомое лицо13.12.20 16:28
NEW 13.12.20 16:28 
в ответ bradipina 10.12.20 21:49


Выложу второй график (с темпами недельного роста), потому что по первому (с абсолютными числами) особо и писать нечего. Кружком обозначен период, когда идущий вниз темп роста заболеваемости, едва упав ниже единицы, опять попер вверх. Чуть спустя пошел вверх и темп роста заполняемости интенсива. Что будет с красной линией - темпом роста летальных случаев - и так понятно. Может она и будет идти еще неделю-две вниз (то есть замедлится рост числа летальных случаев, сами абсолютные числа в лучшем случае выйдут на плато), но разворот наверх неизбежен.


То что все основные показатели растут и так видно по всем СМИ. Объявили локдаун с 16 декабря до 10 января, хоть и не такой строгий, но примерно как я ожидал . Впрочем, дата окончания скорее условная, это скорее дата обсуждения результатов локдауна. И у меня мало сомнений что локдаун будет продлен и после. Проблему с текущими локдаунами я вижу в одном - пытаются снизить контакты в первую очередь на бытовом уровне. Попробую просто изложить пару мыслей почему этого недостаточно, без какого либо серьезного обоснования. Это никак не относится к науке, числам и статистике, скорее лирика но пусть уж будет.


Во-первых, соблюдение этих правил дело практически добровольное и проконтролировать их соблюдение почти невозможно. Да, немцы народ более законопослушный, чем французы/итальянцы/испанцы которые на бытовом уровне вводили меры локдауна которые можно более менее контролировать силами полиции (комендантский час/аусгангсшперре). Но рассчитывать на законопослушность далее нельзя, ограничения надоели всем и соблюдают их уже не так тщательно как раньше. Независимо от политической направленности (от этом ниже). Иными словами, требуется вводить комендантский час чтобы избежать контактов на бытовом уровне. Сколько, кого и как собираются в частных помещениях физически полиция не в силах уследить, и с правой точки зрения это не реализуемо (неприкосновенность жилища в данном случае выше, как я понимаю). Но нельзя собраться где-то, не выйдя на улицу, иными словами если требуется достоверно ограничивать бытовые контакты то надо блокировать выход населения на улицу. Как и делали многие европейские (да и не европейские) страны. Но в Германии это кажется немыслимым, что хорошо с точки зрения демократии но плохо с точки зрения эпидемии. Не уверен, насколько жестким был/будет карантин в Баварии, но кажется даже там так далеко дело не заходило. Так что остается надеяться на благоразумие населения, но если оно на 8-10% состоит из кверденкеров/вирусоотрицателей то вирус они между собой сохранят и приумножат (как показывает последний случай с Harald Hänisch). Напомню, что когда искали причины резкого осеннего всплеска заболеваемости короной, то наряду с туризмом и открытием школ подозревался и ряд антикоронных демонстраций конца лета. Прослеживаются параллели с недавними демонстрациями.


Во-вторых, всеми силами стараются не вмешиваться в работу предприятий. При том что если поездить по Саксонии то можно увидеть что именно в небольших организациях наплевать на ограничения контактов. На некоторых заведениях с нечастой но таки внешней клиентурой (типа специализированных фирм, магазинов, автоцентров и тд) я сам видел объявления в духе "правительство предписало носить маски в этом гешефте, но мы с уважением относимся к правам наших клиентов и ничего вам не скажем если вы без маски, если же вам претит нахождение с людьми без масок то подождите за дверями пока они не покинут наш гешефт". При этом и сами работники масок естественно не носят. Близкий мне человек, которого я отвозил в частный медицинский праксис в Дрездене в конце ноября, с удивлением потом сказал что при входе ему сказали снять маску, потому что если уж Шпану маска не помогла, то не поможет и ему. Про роль афд в борьбе с короной (или в борьбе с борьбой против короны, кому как угодно) каждый может составить себе мнение, секретов в этом плане нет. К антикоронной пропаганде афд, с наивысшей поддержкой в населении по Германии (в целом по Саксонии и южному Бранденбургу около 25-30%), добавляется близость Чехии, где к короне относились также снисходительно. В общем, никакого удивления что практически вся Саксония сейчас сплошной корона-хотспот у меня не вызывает. Пока соблюдение правил карантина будет оставлено на совести гешефтов/праксисов/фирм и тд с нынешним отношением улучшение ситуации там наступит не скоро. С другой стороны, я бы не стал все перекладывать на афд - в Тюрингии и Мекленбурге они тоже пользуются любовью почти такой же части населения что и в Саксонии, но в плане короны эти регионы одни из самих тихих. В то же время на более политкорректном западе можно вспомнить вспышки в мясокомбинатах. Так что, на мой взгляд, правительство стараясь оставить промышленность максимально в покое, оставляет соблюдение антикоронных мер на их совести. И у меня нет особых иллюзий как собственники относятся к дополнительным мерам по охране труда - как к дополнительным расходам, причем в ущерб производительности труда. Кто-нибудь где-нибудь слышал как полиция/гезундхайтсамт проверили некий производственный цех на соблюдение правил дистанцирования/гигиены/масок и тд? Может я просто пропустил.


Так что я не уверен, хватает ли вводимых мер и насколько они будут соблюдаться. Поэтому и спада заболеваемости в 4-5 раз (до 50 на 100 000 населения за 7 суток) до 10 января не ожидаю. Почему-то мне кажется что это и не является целью. Целью скорее является добиться хоть какого-то спада/стабилизации (за счет закрытия школ/кит/салонов) и дотянуть худо-бедно до начала вакцинации в январе. А там и видно будет как тянуть еще пару месяцев, прежде чем вакцинация даст ощутимо массовый иммунитет. В общем, я не думаю что кто-нибудь сейчас отчетливо представляет себе что и как будет в январе, не говоря уж про февраль и март. Ожидать же можно чего угодно. Больше всего меня настораживает зависимость экономики Европы и США от всего нескольких производителей вакцин. В такой ситуации саботаж/диверсия как форма ассиметричной (экономической) войны просто напрашивается сама собой. Как и предупреждал, в этом посте больше лирики и предположений, чем фактов, не обессудьте.

kidcandy местный житель14.12.20 00:37
kidcandy
NEW 14.12.20 00:37 
в ответ samowar 13.12.20 16:28, Последний раз изменено 14.12.20 00:39 (kidcandy)

спасибо тем не менее, за лирическое отступление :-)


а можно предположить, что случилось в конце ноября/начало декабря что числа пошли снова вверх?

fuedor2003 патриот14.12.20 01:02
fuedor2003
NEW 14.12.20 01:02 
в ответ samowar 13.12.20 16:28

В NRW, по крайней мере в тех местах, где мне приходится часто бывать, маски в гешефтах и офисах носят все и всегда. Некоторые центры городов ввели масочный режим уже 3 недели назад. В других городах масочный режим введён на торговых улицах и во времена еженедельных рынков. За несоблюдение караются нарушители и владельцы территорий. Поэтому владельцы сами заставляют надеть маску всех посетителей. Но, по-прежнему, улучшений или просто замедлений не видно. Я не отрицаю факта, что без масок стало бы хуже. Лишь хочу сказать, одни лишь маски не приведут к затуханиям в обозримом двухмесячном будущем.
С одобрением вакцин мне не понятна ситуация. Что нужно амтам, чтобы вакцину одобрить или отклонить? Просмотреть десяток параметров по результатам её тестирования? Ну, хорошо, это 8 минут работы двух человек. Чем они занимаются в оставшиеся долгие недели?
С производством вакцин мне не понятна ситуация. После последнего укалывания прошла пара недель, в которые следили за состоянием уколантов. В это время, в эти пару недель, разве нельзя было заниматься массовым производством? Будут отрицательные результаты - утилизируйте произведённое. Будут положительные - развезите по аптекам, раздайте прохожим на улицах и бомжам, наркоманам, врачам. Я в химических технологиях не силён, но почему сейчас, прям вот сегодня ночью, не произвести 80 миллионов вакцин? Думаю, если бы завтра неожиданно исчезла корона и по этому поводу был бы объявлен праздник через неделю, то за эту неделю завод Кромбахер не только построил бы 12 новых заводов, но и сварил бы на них гигатонны пива. Чем технологически процесс производства вакцины отличается от производства пива?

samowar знакомое лицо14.12.20 10:07
NEW 14.12.20 10:07 
в ответ fuedor2003 14.12.20 01:02
Но, по-прежнему, улучшений или просто замедлений не видно. Я не отрицаю факта, что без масок стало бы хуже. Лишь хочу сказать, одни лишь маски не приведут к затуханиям в обозримом двухмесячном будущем.


Ну, за многословностью я забыл сказать при чем тут маски. Сами по себе они лишь одно из средств гигиены, какой-то эффект они дают, но одними масками сейчас не обойдется. Это было понятно уже в августе/сентябре, когда заболеваемость стала расти. Речь скорее про то что отношение к маскам отражает отношение и к другим мерам. Можно с уверенностью сказать что тот, кто маску не носит, тот и дистанцию,и ограничение контактов, и карантин и тп соблюдать не будет. Когда доля такого населения местами доходит до 25%, то какие-то меры, основанные на доброй воле населения, в конечном итоге мало эффективны. Внутри этой части населения вирус продолжает циркулировать, при возможности и выходит за его пределы.


Более того, сейчас пора вспомнить про аргументы которые были весной/летом. Ситуация была с точностью до наоборот - некоторые (не будем показывать пальцем) прямо таки настаивали на введении масок (упирая на опыт Азии) а не ограничений, правительство же аргументировало против утверждая что ношение масок может дать чувство ложной безопасности, из-за чего другие меры дистанцирования будут соблюдаться не так строго. Я думаю, что к этому сейчас и подошло - большинство считает, что раз надели маски, то все, они свою часть обязательств выполнили, теперь можно толпой и в магазин, и в метро, да и куда угодно. Меньшинство и того не делает. Ношение масок не отменяет и не ослабляет значения других мер.

bradipina коренной житель14.12.20 14:33
NEW 14.12.20 14:33 
в ответ kidcandy 14.12.20 00:37, Последний раз изменено 14.12.20 14:40 (bradipina)
а можно предположить, что случилось в конце ноября/начало декабря что числа пошли снова вверх?


Ничего не произошло, они все время шли вверх (медленнее после тайль-локдауна, но шли).

Просто эти "оригиналы" (слов других не подобрать), одновременно с мерами ввели ограничения на тестирование, убрали тестпфлихт для приезжих, и др., сократив внезапно и сильно объемы тестирования. Таким образом на бумаге цифры пошли вниз.

https://groups.germany.ru/showmessage.pl?Number=37244638&B...

https://groups.germany.ru/showmessage.pl?Number=37254378&B...

https://groups.germany.ru/showmessage.pl?Number=37271264&B...

В условиях постоянного уровня тестирования (на новом низком уровне) они через какое-то время естественно опять стали идти вверх.

Если бы тестирование не ограничивали (а наоборот, как надо бы, расширяли, и допускали бы экспресстесты), то было бы видно уже месяц назад, что тайльлокдаун работает только как "тайль"

(я этого в свое время и ожидала, что увидят, что не работает, и гайки закрутят сразу. Но с новым тестированием "казалось", что все "хорошо". В тот момент я подумала, они это специально сделали, чтобы народ успокоить - тоже способ. Но тогда они должны были продолжать сокращать, чтобы поддерживать иллюзию, а они в последний момент "передумали". Оригиналы.)

И сейчас тоже, как самовар пишет, быстро все "обнулить" не получится, насколько подействуют меры - вопрос открытый.

Вот и Приземанн так думает.

https://www.tagesschau.de/inland/max-planck-priesemann-101...

vitminc старожил14.12.20 15:14
vitminc
NEW 14.12.20 15:14 
в ответ bradipina 14.12.20 14:33, Последний раз изменено 14.12.20 15:14 (vitminc)

Наверно не показательно с научной точки зрения, но...


Был сегодня в маркткауфе, впереди стояла девушка лет 25-28. Маска FFP3 огромный тюк туалетной бумаги (40 упаковок по 12 рулонов), примерно в том же количестве бумажные полотенца, карманные салфетки, куча йогуртов, замороженные порционные куски мяса, сэндвичи. Продавщица сказала, что есть ограничения на количество, не более 2 упаковок туалетной бумажки в руки. Девушка достала какой-то документ, сказала, что работает в клинике и это не для личного пользования. Пока рассчитывалась, перебросилась парой фраз с продавщицей. Сказала, что клиника заполнена, делают только экстренные операции, времени ни на что нет.


Заставляет задуматься.

olya.de 14.12.20 15:42
olya.de
NEW 14.12.20 15:42 
в ответ samowar 14.12.20 10:07
Речь скорее про то что отношение к маскам отражает отношение и к другим мерам. Можно с уверенностью сказать что тот, кто маску не носит, тот и дистанцию,и ограничение контактов, и карантин и тп соблюдать не будет.

нет, нельзя. Готовность носить маску в Германии может с тем же успехом означать всего лишь желание показаться "правильным" или нежелание платить штраф. К соблюдению дистанции и фактическому ограничению контактов это не имеет отношения.

Я же, к примеру, принципиально не надеваю маску на улице, хотя у нас они обязательны, т.к. считаю это требование абсолютно нелепым и подыгрывать не собираюсь. Что не мешает мне соблюдать другие правила, имеющие хоть какой-то смысл.

Speak My Language

Van Doren коренной житель14.12.20 19:25
Van Doren
NEW 14.12.20 19:25 
в ответ samowar 13.12.20 16:28

Все эти графики конечно интересны, но, без сравнения со смертностью в прошлые годы от аналогичных болезней, совершенно бесполезны. Смертность к зиме всегда растёт ибо ультрафиолета нет, уровень витамина Д падает.

vitminc старожил14.12.20 19:44
vitminc
NEW 14.12.20 19:44 
в ответ Van Doren 14.12.20 19:25, Последний раз изменено 14.12.20 19:45 (vitminc)
Все эти графики конечно интересны, но, без сравнения со смертностью в прошлые годы от аналогичных болезней, совершенно бесполезны.

Я пожалуй не соглашусь с вами. Есть статический анализ о чем говорите вы, а есть динамика. То что делает самовар - это динамика. Даже в условиях нестабильных условий динамика даёт важную информацию об изменениях. Лично для меня, за других говорить не буду, она указывает на тенденцию развития ситуации и позволяет критически оценивать положение вещей. Даже не совсем точные данные дают больше, чем их отсутствие. И ещё, то что делает самовар, он делает качественно


kidcandy местный житель14.12.20 22:12
kidcandy
NEW 14.12.20 22:12 
в ответ bradipina 14.12.20 14:33

поняла, спасибо за подробный ответ. забыла что сократили тестов.. оригиналы это точное слово, у нас в садике тоже оригинальная ситуация - заболел папа, потом и дочка. Дочка ходила несколько дней с симптомами в садик. Тест сделали только папе, положительный, дочке даже объяснив всю ситуацию отказались делать, не положено. И таким образом для садика папа второстепенный контакт - группа остается открытой. :-). Но теперь и так локдаун будет, для нас лучше чем на карантине сидеть в любом случае. И на самом деле, сколько знаю случаев чтобы садик закрывали (у нас два раза и у друзей) ни разу не было какого-то жуткого супер заражения, все только одним случаем и обходилось


Не думала, что и Германия дойдет до переполнения больниц, казалось все под контролем, и как-то расслабилась не читала новости не смотрела особо. А оказалось просто шли медленно но уверено вверх.

fuedor2003 патриот15.12.20 06:50
fuedor2003
NEW 15.12.20 06:50 
в ответ fuedor2003 14.12.20 01:02
С одобрением вакцин мне не понятна ситуация. Что нужно амтам, чтобы вакцину одобрить или отклонить? Просмотреть десяток параметров по результатам её тестирования? Ну, хорошо, это 8 минут работы двух человек. Чем они занимаются в оставшиеся долгие недели?

Или вот такой вопрос. Чем процедура принятия/отклонения определённой вакцины амтом в Германии отличается от такой же процедуры в Англии или США? Если за проливом и за океаном её уже одобрили, разве это не повод одобрить её везде? Автоматически.

H2019 коренной житель15.12.20 07:08
NEW 15.12.20 07:08 
в ответ fuedor2003 15.12.20 06:50

Нет, не повод. И слава богу. Описание процедуры принятия вакцин по странам есть в интернете. Почитайте, если интересно. Ваши посты тут чистая демагогия 🙄

Maybe75 коренной житель17.12.20 11:45
Maybe75
NEW 17.12.20 11:45 
в ответ samowar 13.12.20 16:28

По поводу масок читала, что если бы их не носили, то цифры были бы на 50% больше.

Проверки у нас где-то были, по крайней мере я знаю, что стройплощадки проверяли на наличие средств гигиены

(-: ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw
bradipina коренной житель17.12.20 15:29
NEW 17.12.20 15:29 
в ответ Maybe75 17.12.20 11:45

почти правильно читали

изначально, в первые недели ввода, не 50, а 45%, но все же: https://www.pnas.org/content/early/2020/12/02/2015954117

Robax местный житель23.12.20 13:41
Robax
23.12.20 13:41 
в ответ bradipina 17.12.20 15:29, Последний раз изменено 23.12.20 15:26 (Robax)

Судя по последним цифрам, смертность в Германии уже больше чем в Швеции и сравнима с США. Спасибо Трампу за вакцину, на нее одна надежда.


"Damit reiht Deutschland sich ein in die Länder mit den meisten Sterbefällen weltweit. Lediglich Italien, das momentan die meisten Sterbefälle Europasmeldet, liegt mit 9,93 Toten pro einer Million Einwohner deutlich darüber. Sogar an die Vereinigten Staaten pirschen wir uns langsam heran: Mit 8,02 Covid-Toten pro einer Million Einwohner verzeichnen sie nur wenige Fälle mehr als die Bundesrepublik."

1000 Tote pro Tag: Corona bei uns tödlicher als in Schwede...

The World Is Not Enough
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 все