русский
Germany.ruGroups → Архив Досок→ Steuern in Deutschland

Arbeitszimmerkosten

1484  1 2 3 4 5 alle
san-na коренной житель28.11.15 11:58
san-na
NEW 28.11.15 11:58 
in Antwort Awraam 27.11.15 20:06, Zuletzt geändert 28.11.15 12:24 (san-na)
В ответ на:
Вообще нельзя, только если у вас бизнес, тогда можно списывать свыше, при наёмной работе это максимум..

не могли бы расписать конкретней ?
http://www.steuern.de/arbeitszimmer.html
В ответ на:
Es gibt verschiedene "Stufen", in denen das Finanzamt die Ausgaben für ein häusliches Arbeitszimmer anerkennt (siehe dazu auch die nachfolgende Grafik):
-Das Arbeitszimmer bildet den Mittelpunkt der gesamten beruflichen Betätigung des Steuerpflichtigen. In diesem Fall ist der Abzug der tatsächlichen Aufwendungen als Werbungskosten unbegrenzt möglich.
-Für die im Arbeitszimmer ausgeübte berufliche Tätigkeit steht kein anderer Arbeitsplatz zur Verfügung (das trifft z. B. auf Lehrer zu; bei ihnen ist die Schule Mittelpunkt der beruflichen Betätigung, ein eigenes Büro/einen festen Arbeitsplatz haben sie in der Schule aber nicht). In diesem Fall ist der Abzug der Aufwendungen zwar auch möglich, aber begrenzt auf maximal 1.250 EUR.
- In allen anderen Fällen wird das Finanzamt einen Abzug der Aufwendungen für ein häusliches Arbeitszimmer nicht anerkennen.

и
В ответ на:
Grundsätzlich sind die Aufwendungen für ein häusliches Arbeitszimmer nur unter bestimmten Voraussetzungen und häufig nicht in vollem Umfang als Werbungskosten abziehbar. Das ist einer der wesentlichen Unterschiede zu einem angemieteten, "außerhäuslichen" Arbeitszimmer (beispielsweise im Nachbarort), für das alle Aufwendungen in voller Höhe abgezogen werden können.

Т.е. наёмному работнику для полного списания рабочего места ``выгодней``снимать рабочее место/комнату отдельно от жилья, чем выделять место в снимемой жилой квартире ? и только тогда ФА признает расходы в полном объеме?
В ответ на:
Das Arbeitszimmer bildet den Mittelpunkt der gesamten beruflichen Betätigung des Steuerpflichtigen.

Что нужно мне в моем конкретном ( справку в каком и виде и текст) случае запросить от работодателя, чтоб мне расходы за отдельную комнату в своей (снимаемой) квартире ФА признал на 100 %, а не только 1250 Евро?
В настоящей справке работодатель написал : hiermit bestätigen wir unserer ....., dass die Nutzung eines Arbeitszimmers auf Grund ihrer beruflichen Tätigkeit erfordelich ist. Eine Kostenerstattung von unserer Seite erfolgt nicht. Für die berufliche Nutzung steht ihr in unserem Unternehmen kein anderer Arbeitsplatz zur Verfügung. Я работаю в ИТ сфере, и всегда из дома.
из той же ссылки :
В ответ на:
Ein unbegrenzter Abzug kommt bei Arbeitnehmern vor allem dann in Betracht, wenn diesen im Betrieb des Arbeitgebers kein anderer Arbeitsplatz zur Verfügung gestellt wird (z. B. Heimarbeiter oder Telearbeitsplätze), und sie ihre Tätigkeit auch nicht an einem anderen Ort außerhalb der häuslichen Sphäre ausüben.
#21 
Awraam коренной житель28.11.15 12:52
Awraam
NEW 28.11.15 12:52 
in Antwort san-na 28.11.15 11:58
В ответ на:
Т.е. наёмному работнику для полного списания рабочего места ``выгодней``снимать рабочее место/комнату отдельно от жилья, чем выделять место в снимемой жилой квартире ? и только тогда ФА признает расходы в полном объеме?

Что значит выгодней , выгодней не иметь вообще, тогда и трат не будет
А так да, снимайте рабочее место, только вы тогда наверное перестаёте быть наёмным работником, если сами себе рабочее место снимаете , по поределению работодатель должен хоть какое-то рабочее место предоставить, иначе нафиг он нужен Я ещё не видел ни однго наёмного, что б он сам себе рабочее место снимал отдельно от жилья
Вооьще, что бы наёмному признали 100% расходов на рабочее мексто нужно сильно из кожи вон вылезти, к вас там в ссылке стоит, что какой-то коммвияжёр добился через суд этой привелегии, у вас похожая деятельность?
М что вы там собрались списывать более 1250 евро в год, у вас свой дом, за который вы кредит платите или что?
#22 
Awraam коренной житель28.11.15 12:53
Awraam
NEW 28.11.15 12:53 
in Antwort Надежда 14 27.11.15 20:08
В ответ на:
нет, я сама на себя работаю

тогда у вас проблем нет, 100% списывайте, только правильно считайте, что бы ещё и спальню заодно не списать
#23 
Надежда 14 коренной житель28.11.15 13:01
NEW 28.11.15 13:01 
in Antwort Awraam 28.11.15 12:53
да нет вы что, одна комната всего лишь, в ней есть угол рабочий стол, лампа, принтер, и все что полагается к нему
как можно списать, что именно можно ? наверняка сюда входит ведь и свет и та энергия которая используется, когда работает комп и свет, простите глупо может звучит, я просто совершенно не знаю в этой теме ничего, даже близко не стою к ней.
дело в том, что всю бухгалтерию делаю не я сама, потому что я не умею и не знаю и вобще не имею представления что это такое
#24 
Awraam коренной житель28.11.15 13:07
Awraam
NEW 28.11.15 13:07 
in Antwort Надежда 14 28.11.15 13:01
Измеряйте угол, потом высчитывайте сколько миты приходится на угол, тоже самое отопление и штром, если 100 евро платите, а угол у вас 4 м2Б , квартра вся 40м2соответсвенно за свет 10 евро списывайте и так во всём.... Что вы там будете списывать не знаю, ремонт если во всей квартире делался, дальше там уже экзотика...
#25 
Надежда 14 коренной житель28.11.15 13:17
NEW 28.11.15 13:17 
in Antwort Awraam 28.11.15 13:07
ого, как сложно млин, там даже не угол а стол стоит к стене у окна,
В ответ на:
высчитывайте сколько миты приходится на угол

есть какая формула как это посчитать ? у меня с математикой очень плохо
#26 
san-na коренной житель28.11.15 13:22
san-na
NEW 28.11.15 13:22 
in Antwort Awraam 28.11.15 12:52
В ответ на:
Что значит выгодней
я же заключила выгодней в своем предложении в кавычки, т.е. выгода зависит от многих условий.
В ответ на:
по поределению работодатель должен хоть какое-то рабочее место предоставить, иначе нафиг он нужен...... у вас похожая деятельность?

конкретно о моей деятельности наёмника : ИТ, Бетриб/Вартунг/Тел.Хот-Лайн/ Программирование в логистике и т.д., веду несколько разных проектов для одного Кунде.
Мое рабочее место - это компьютер, интернет, телефон. раб.стол и само собой разумеется то место (комната, кабинет, диван, скамейка в парке, пляж и.т. ) , где это все должно находится, я предпочитаю отдельную комнату, а не диван.
Рабочее время - гибкое. От очень рано до очень поздно; иногда по субботам; иногда ( вовремя введения изменений в системы) и по воскресеньям; возможно в будущем введут 24 часовой бетриб, тогда придется быть и ночью на смене.
В раб.фертраге отсутствует конкретный адрес рабочего места.
В ответ на:
что вы там собрались списывать более 1250 евро в год, у вас свой дом, за который вы кредит платите или что?

Я ошибаюсь, если считаю, что , например, снимая 3х.коммнатную квартиру за 1200 Варм, в которой одна комната будет отведена под рабочую ( см.мои условия работы), то я условно могу одну треть от миты/электричества( если по плошади эта комната иметь терть от всей площади квартиры) списывать как арбайтсциммеркостен?
#27 
Awraam коренной житель29.11.15 00:13
Awraam
29.11.15 00:13 
in Antwort san-na 28.11.15 13:22
В ответ на:
Я ошибаюсь, если считаю, что , например, снимая 3х.коммнатную квартиру за 1200 Варм, в которой одна комната будет отведена под рабочую ( см.мои условия работы), то я условно могу одну треть от миты/электричества( если по плошади эта комната иметь терть от всей площади квартиры) списывать как арбайтсциммеркостен?

Нет, не ошибаетесь, ну там ещё нужно кухню вычесть и туалет, но выходит всё-равно больше, вот только боюсь с налоговой придётся судиться, если в ыготовы, то аполне вероятно, что победа будет за вами, попробуйте в налоговой узнать ради интереса, расскажите им свою ситуацию и послушайте, что они думают по этому поводу.....
#28 
Awraam коренной житель29.11.15 00:16
Awraam
NEW 29.11.15 00:16 
in Antwort Надежда 14 28.11.15 13:17
В ответ на:
есть какая формула как это посчитать ? у меня с математикой очень плохо

Ага
Берёте измеряете площадь вашего угла, формулу в сети найдёте
После этого все расходы на миту, небенкостен, отпление и штром складывате, делите на метраж квартиры своей, тем самы узнаёте расходы на м2, теперь умножаете площадь вашего угла на эту величину.....
#29 
Надежда 14 коренной житель29.11.15 00:21
NEW 29.11.15 00:21 
in Antwort Awraam 29.11.15 00:16
В ответ на:
формулу в сети найдёте

не найду, дайте, а плииз
я в этом вааааще нулевик, мне цифры вобще нельзя видеть, не умею с ними работать
#30 
Надежда 14 коренной житель29.11.15 00:38
NEW 29.11.15 00:38 
in Antwort san-na 27.11.15 11:50
В ответ на:
У меня тоже в 1 ком. квартире арбайтсеке.

у меня еще инструмент стоит, забыла про него совсем, приходят ученики
вот как все это можно списать и вобще за одни раз должно списываться или как ?
кто может проконсультировать на сей счет ? бухгалтер ?
#31 
Света Букина патриот29.11.15 00:56
Света Букина
NEW 29.11.15 00:56 
in Antwort san-na 27.11.15 11:50
В ответ на:
bis zu einem Betrag von 1.250,00 € pro Jahr можно списать как вербунгскостен. Все, что больше, нужно прилагать или иметь доказательства расходов. Не уверена точно, что конкретно.

я учила по-другому:
на все костен нужны доказательства - перешагнули за 1.250 - учтете только 1.250 в декларации
все, что больше - никого не касается, каким люксусом вы себе обустроили рабочую комнату
не добрали до 1.250 - списываете только действительные костен.
#32 
Надежда 14 коренной житель29.11.15 01:04
NEW 29.11.15 01:04 
in Antwort Awraam 29.11.15 00:16
В ответ на:
метраж квартиры своей,

это и есть
В ответ на:
площадь

когда я померю длину и ширину квартиры ?
#33 
Надежда 14 коренной житель29.11.15 02:24
NEW 29.11.15 02:24 
in Antwort Awraam 29.11.15 00:16
так, я вроде бы сделала, получилась цифра 98,40
это много, мало или это сумма, которая вычитается ? или как...
#34 
Awraam коренной житель29.11.15 13:07
Awraam
NEW 29.11.15 13:07 
in Antwort Света Букина 29.11.15 00:56
В ответ на:
я учила по-другому:
на все костен нужны доказательства - перешагнули за 1.250 - учтете только 1.250 в декларации
все, что больше - никого не касается, каким люксусом вы себе обустроили рабочую комнату
не добрали до 1.250 - списываете только действительные костен.

Оно так и есть, на всё нужно доказательства.....
#35 
Awraam коренной житель29.11.15 13:09
Awraam
NEW 29.11.15 13:09 
in Antwort Надежда 14 29.11.15 02:24
В ответ на:
получилась цифра 98,40

В месяц?
А инструмент где стоит? там метраж посчитали?
Фррмула плащали это умножить длинну на ширину
#36 
Надежда 14 коренной житель29.11.15 13:22
NEW 29.11.15 13:22 
in Antwort Awraam 29.11.15 13:09
В ответ на:
В месяц?

я не знаю, 98.40 что это за цифра ?
площадь где инструмент пока не посчитала., сегодня сделаю после обеда
тогда я могу сложить площадь рабочего стола + площадь где инструмент, да ?
#37 
Надежда 14 коренной житель29.11.15 13:40
NEW 29.11.15 13:40 
in Antwort Awraam 29.11.15 13:09
получилось 164...что это поясните пожалуйста ?
1. метраж 20 м, чистой комнаты жилой от стены до стены, ширина X длина, это без дверей и кухни и прихожей
2. далее как вы говорили, мита, штром, небенкостен = 656 (пример)
3. рабочий угол(стол, стул + где стоит инструмент) 3+2= 5 м
4. согласной вашей схеме подсчета, выходит следующее
656/20*5 = 164
если верно, то что теперь значит 164 цифра, евро, метр или что другое ?!
простите за глупость, но я блондинка тут
#38 
Awraam коренной житель29.11.15 14:07
Awraam
NEW 29.11.15 14:07 
in Antwort Надежда 14 29.11.15 13:40
Почти праильно
Инструмент и стол в разных углах стоят?
Тогда вам придётся две площади считать
Я так понял, что это 3м2 и 2 м2, правильно?
Тогда получается 5 м2
Площадь придётся брать всей квартиры к сожалению, что бы вас не загуржать более сложными формулами, там некоторые туалет отдельно считают, пофиг, будем просто считать.
Ьерём вашу примерные 656 евро и делим на площадь всей квартиры , примерно 40м2 и теперь умножаем на 5, будет 82 евро в месяц умножаем на 12 месяцев будет примерно 984 евро в год, на эти деньки являются вашими вербунгскотенами, т.е. вы отнимаете эту сумму сос своих доходов...
Плмеряйет ещёз, думаю инструмент и стол занимают в общем минимум 6м2 , тогда мпишите ещё сотню и на этом остановитесь
#39 
Awraam коренной житель29.11.15 14:09
Awraam
NEW 29.11.15 14:09 
in Antwort Awraam 29.11.15 14:07
ах да, квартиру мерять не надо, посмотрите ваш митфертраг, там написано, замеряйте только углы....
#40 
1 2 3 4 5 alle