450 евро базис с 5 налоговым классом?
Привет всем, здесь есть такие, кто работает на 450 евро базис с 5 налоговым классом и не платит налогов???Если да, напишите, что является таковой причиной? фирма платит паушале?
Или это миф, что с 5 налоговым классом можно не платить налоги?
А как вы к базису налоговый класс нарисовали? Там же без лонштоеркарты работают, на паушале или это уже не первый базис у данного человека, он уже где-то на базис работает?
моя подруга работала на 450 евро базис и платила налоги, как мне объяснили в форуме, то это была работа на 450 евро по лонштоеркарте ((( по-другом
у у них на работе не шёл базис...Mini-Job может быть оформленн с налоговым классом или работодатель платит паущальный налог, тогда налоговый класс не нужен.
Mini-Job вашей подруги был оформлен с налоговым классом, поэтому она платитла налог.
Grundsätzlich решает работодатель как он будет оформлять Mini-Job!
Конечно с ним можно поговорить, попросить платить налог паушальный. Но выбирать имеет право работодатель!
Работодатель коненчо может выбирать, но кто же пойдёт к нему работать с такими выборами
Работать на базис с оформлением по налоговому классу имеет смысл в одном случае: Что бы получить медицинскую страховку, если по другому её ни как не получить....
но кто же пойдёт к нему работать с такими выборами
об этом тут дискуссия не шла
отуда взялась медстраховка? Вроде речь шла про лонштоер? При миниджобе возможна работа с лонштоерклассом, но для тех,кто хочет медстраховку это уже не миниджоб, а просто тальцайт на сумму менее 450 евро.
отуда взялась медстраховка? Вроде речь шла про лонштоер? При миниджобе возможна работа с лонштоерклассом, но для тех,кто хочет медстраховку это уже не миниджоб, а просто тальцайт на сумму менее 450 евро.
Что и так реально, платить налог, но не платить страховые взносы Вроде же если штоер платишь, то и страховки платишь, иначе я вообще не врубаюсь, кто же будет добровольно платить штоер
Что только в жизни не увидишь
ну да, чего только в жизни не бывает. И,что добровольно платят лонштоер без страховок. Например, курцфристиге миниджоб😋
Ситуация: у человека есть основная работа с соцотчислениями и штоерклассом, ещё у человека есть две подработки. Миниджоб разрешён только один. Вторая подработка идёт как курцфристиге миниджоб с 6-м штоерклассом и без соцотчислений, причём и для работодателя тоже, кроме умлаге. Чтобы иметь вторую подработку человек добровольно платит лонштоер по самому поганому классу. Но, в связи с минимальными расходами работодателя, возможна более выссокая почасовая.😀
Работодатель коненчо может выбирать, но кто же пойдёт к нему работать с такими выборами![]()
Такие работодатели действителъно естъ. И находитъся много людей, которым так нужна эта работа, что они соглашаются.
Кстати, иногда можно договоритъся с работодателем на компромисс: работодателъ платит таки сам Lohnsteuer pauschale, а потом удерживает его из зарплаты работника.
но для тех,кто хочет медстраховку это уже не миниджоб, а просто тальцайт на сумму менее 450 евро.
А разве обычный работник (т.е. не Azubi например) имеет право выбора - платитъ или не платитъ мед. страховку при работе на сумму менне 450 евро?
Утоцхню: ЕСЛИ эта работа подпадает под условия Mini-Job?
По-моему этот выбор касается толъко пенсионного стахования.
я не совсем согласна с формулировкой, что работодатель сам платит лонштоерпаушале, а потом удерживает у работника с зарплаты. Если удерживает с зарплаты, то не сам платит, а работник, а работодатель только анмельдует и перечисляет фа.
Хоть цитата и не от менйа. Насколько я знаю, при geringfügig entlohnte Beschäftigung нет возможности быть pflichtversichert. Т.е. тут выбора нет. Тут вы правы. Надо решать вопросы со страховкой по-другому.
Насколько я знаю, при geringfügig entlohnte Beschäftigung нет возможности быть pflichtversichert. Т.е. тут выбора нет. Тут вы правы. Надо решать вопросы со страховкой по-другому.
Да, я тоже того же мнения. Хорошо, что мы прояснили тут неточности формулировки
я не совсем согласна с формулировкой, что работодатель сам платит лонштоерпаушале, а потом удерживает у работника с зарплаты. Если удерживает с зарплаты, то не сам платит, а работник, а работодатель только анмельдует и перечисляет фа
Я не то имела ввиду.
Имеется в виду случай, когда что работодатель сам платит лонштоерпаушале, а потом удерживает у работника с зарплаты просто эту сумму!
Договорилисъ они просто так.
Имеется в виду случай, когда что работодатель сам платит лонштоерпаушале, а потом удерживает у работника с зарплаты просто эту сумму!
Odesa имеет в виду, что если AG pauschale Steuer удерживает, то значит не он его платит, а всё же работник. Работодатель в этом случае его просто переводит в ФА.
т.е просто перечисляет работнику зарплату на 2℅ меньше? Потому как, если в программе не указать, что паушале лонштоер платит работник, то удержаний не будет.
Я вот не поняла смысл зачем так договариваться, что это приносит работнику?
Я вот не поняла смысл зачем так договариваться, что это приносит работнику?
если pauschalversteuert, то не нужно указывать в Einkommensteuererklärung. Не зависимо от того, кто этот паушальный налог платит.
Представь например пенсионера с миниджобом, при котором работодатель не хочет платить паушальный налог, а требует от пенсионера Steuer ID Nummer.
Возможные последствия в конце года ты понимаешь.
Насколько я знаю, при geringfügig entlohnte Beschäftigung нет возможности быть pflichtversichert. Т.е. тут выбора нет. Тут вы правы. Надо решать вопросы со страховкой по-другому.
Ну вот как раз в этом случае из геринфюгиг делают норамальную бешефтигунг и счиатают все страховки, я с таким сталкивался
Ситуация: у человека есть основная работа с соцотчислениями и штоерклассом, ещё у человека есть две подработки. Миниджоб разрешён только один. Вторая подработка идёт как курцфристиге миниджоб с 6-м штоерклассом и без соцотчислений, причём и для работодателя тоже, кроме умлаге. Чтобы иметь вторую подработку человек добровольно платит лонштоер по самому поганому классу. Но, в связи с минимальными расходами работодателя, возможна более выссокая почасовая.
Спасибо, классная ситуация, не сталкивался, но вполне жизненно