Deutsch

Как налогооблагается прибыль от продажи недвижимости зарубежом?

423  
pasoleg местный житель16.05.19 17:54
pasoleg
16.05.19 17:54 
Последний раз изменено 20.05.19 14:21 (Herzog)

Всем привет!!

Как налогооблагается прибыль от продажи недвижимости зарубежом для резидента Германии гражданина Украины?

Например, если купить квартиру в Украине и продать и при этом получить прибыль? Как эта прибыль налогооблагается в Германии? А если получится убыток при продаже?

Спасибо!!

#1 
Macasault местный житель16.05.19 21:39
Macasault
NEW 16.05.19 21:39 
в ответ pasoleg 16.05.19 17:54

проверьте этот абзац. Если условия выполнены, тогда прогрессия( при убытке-отрицательная), если нет-то и суда нет.


) 1Private Veräußerungsgeschäfte (§ 22 Nr. 2) sind

1.
1Veräußerungsgeschäfte bei Grundstücken und Rechten, die den Vorschriften des bürgerlichen Rechts über Grundstücke unterliegen (z. B. Erbbaurecht, Mineralgewinnungsrecht), bei denen der Zeitraum zwischen Anschaffung und Veräußerung nicht mehr als zehn Jahre beträgt. 2Gebäude und Außenanlagen sind einzubeziehen, soweit sie innerhalb dieses Zeitraums errichtet, ausgebaut oder erweitert werden; dies gilt entsprechend für Gebäudeteile, die selbständige unbewegliche Wirtschaftsgüter sind, sowie für Eigentumswohnungen und im Teileigentum stehende Räume. 3Ausgenommen sind Wirtschaftsgüter, die im Zeitraum zwischen Anschaffung oder Fertigstellung und Veräußerung ausschließlich zu eigenen Wohnzwecken oder im Jahr der Veräußerung und in den beiden vorangegangenen Jahren zu eigenen Wohnzwecken genutzt wurden;
#2 
pasoleg местный житель16.05.19 22:12
pasoleg
NEW 16.05.19 22:12 
в ответ Macasault 16.05.19 21:39

Спасибо!
получается, что нет разницы где недвига - в Германии или за бугром? Те же правила при продаже?
Я наделся, что только местный налог платить надо...

#3 
Macasault местный житель17.05.19 08:35
Macasault
NEW 17.05.19 08:35 
в ответ pasoleg 16.05.19 22:12
получается, что нет разницы где недвига - в Германии или за бугром? Те же правила при продаже?
Я наделся, что только местный налог платить надо...

Конечно, есть разница. Зависит от страны. С Украиной хорошие условия в Соглашении. Прибыль увеличивает налогооблагаемую базу.А есть, конечно, страны, с которыми в этом случае ив Германии полоностью налоги платить.


#4 
pasoleg местный житель18.05.19 11:43
pasoleg
NEW 18.05.19 11:43 
в ответ Macasault 17.05.19 08:35, Последний раз изменено 18.05.19 11:47 (pasoleg)
Прибыль увеличивает налогооблагаемую базу.

Можно уточнить: прибыль увеличивает налогооблагаемую базу или налоговую ставку?
И еще вопрос: как учитывать укр. налог? Если будет прибыль, там тоже надо платить кажется...


#5 
Macasault местный житель20.05.19 08:34
Macasault
NEW 20.05.19 08:34 
в ответ pasoleg 18.05.19 11:43, Последний раз изменено 20.05.19 09:17 (Macasault)

Ставку, конечно, не базu. В стране, где находится недвижимость, всегда надо платить налог. Эта страна всегда взымает его первой. А страна, в которой живет арендодатель, далеко не всегда облагает доход напрямую. Чаще, как в случае с Украиной,- это увеличение налоговой ставки.

#6 
pasoleg местный житель20.05.19 12:09
pasoleg
NEW 20.05.19 12:09 
в ответ Macasault 20.05.19 08:34

Спасибо!

Я полагаю, что прибыль от здачи недвижимости в аренду за бугром (например Испания) тоже увеличивает ставку, а не базu?

#7 
Macasault местный житель20.05.19 12:19
Macasault
NEW 20.05.19 12:19 
в ответ pasoleg 20.05.19 12:09

Не, как раз с Испанией-налогообложение в Германии происходит по полной программе. То есть как если бы недвижимость в Германии находилась бы. Заплаченные в Испании налоги учитываются, конечно.

#8