Deutsch

Пара вопросов по заполнению декларации

788  1 2 все
virtax старожил04.01.20 15:02
virtax
NEW 04.01.20 15:02 
Последний раз изменено 04.01.20 15:07 (virtax)

Добрый день.

Вот возникли пара простых вопросов по декларации. Начинаю заполнять в Эльстер декларацию за 2019 год.


1. Жена работала полгода в фирме А. Потом просто произошёл внутренний перевод в фирму Б ( фактически А и Б - одна фирма).

А и Б находятся в одном помещении.

Есть 2 Lohnsteuerbescheinigung. Я ввел данные для обоих формуляров в ее доходы.

Сейчас возник вопрос про учёт ее дороги на работу.

Мне в программе создавать 2 отдельные записи для каждого полугодия, вписывать одинаковый адрес и высчитывать сколько дней в каждом полугодии она была в отпуске и на больничном?

Или можно одной записью для этого адреса сразу годовую сумму дней больничного и отпуска вписать?


2. Несовершеннолетний ребенок-школьник с осени находится в Штатах как Auslandsjahr.

В школе официально оформлен Beurlabung, кранкенкасса платит киндергельд как и платила до того.

В Эльстер в формуляре на ребенка графе место жительства вносить наш адрес в Германии до осени, а с осени до Нового года указывать адрес в Штатах?


3. Если 4 месяца считать проживание в Штатах и 8 в Германии, то вся сумма киндергельд за год будет считаться расходами, уменьшающими налогооблагаемую базу, или только 8/12 годовой суммы КГ?


4. Можно ли в пункте 41 Anlage Kind (Beiträge zur ausländischen Kranken- und Pflegeversicherung) внести сумму прививки, которую он сделал в Штатах по требованию школы?


Спасибо!

#1 
Herzog von Lettland (Diddly-Squat)04.01.20 18:06
Herzog
04.01.20 18:06 
в ответ virtax 04.01.20 15:02
высчитывать сколько дней в каждом полугодии она была в отпуске и на больничном?

Или можно одной записью для этого адреса сразу годовую сумму дней больничного и отпуска вписать?

и то и другое подходит.

#2 
Wladdi! коренной житель04.01.20 20:30
Wladdi!
NEW 04.01.20 20:30 
в ответ virtax 04.01.20 15:02
кранкенкасса платит киндергельд как и платила до того.

кранкенкасса не платит киндергельд.

умница и красавица
#3 
Wladdi! коренной житель04.01.20 20:32
Wladdi!
NEW 04.01.20 20:32 
в ответ virtax 04.01.20 15:02
4. Можно ли в пункте 41 Anlage Kind (Beiträge zur ausländischen Kranken- und Pflegeversicherung) внести сумму прививки, которую он сделал в Штатах по требованию школы?

Нет.

умница и красавица
#4 
virtax старожил05.01.20 09:53
virtax
NEW 05.01.20 09:53 
в ответ Wladdi! 04.01.20 20:30, Последний раз изменено 05.01.20 09:58 (virtax)

Я ошибся, конечно. Не кранкенкасса, а фамилиенкасса.

Но КГ платится, если официально оформлен в школе беурлабунг.


Насчет прививки - точно не списать? А что тогда там в этом пункте списывается?

#5 
Daddy Cool патриот05.01.20 11:26
NEW 05.01.20 11:26 
в ответ virtax 05.01.20 09:53
А что тогда там в этом пункте списывается?

расходы на медицинское страхование, но не прямые расходы на медицинское обслуживание

Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
#6 
Daddy Cool патриот05.01.20 11:33
NEW 05.01.20 11:33 
в ответ virtax 04.01.20 15:02
3. Если 4 месяца считать проживание в Штатах и 8 в Германии, то вся сумма киндергельд за год будет считаться расходами, уменьшающими налогооблагаемую базу, или только 8/12 годовой суммы КГ?

Расходы - это не те деньги, что платят вам, а те, которые вы платите куда-то или кому-то. КГ платят вам, поэтому сумма киндергельд ну никак не может считаться "расходами, уменьшающими налогооблагаемую базу". Это налоговая льгота, которую вы получаете авансом, а потом отчитыветсь за нее при помощи Anlage Kind.

Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
#7 
virtax старожил05.01.20 13:13
virtax
NEW 05.01.20 13:13 
в ответ Daddy Cool 05.01.20 11:33

Хорошо, пусть льгота, а не расходы. )))

Но эта льгота в полном годовом размере будет учтена или 8/12?

#8 
Wladdi! коренной житель05.01.20 20:10
Wladdi!
NEW 05.01.20 20:10 
в ответ virtax 05.01.20 13:13
Но эта льгота в полном годовом размере будет учтена или 8/12?

ЕСЛИ эта льгота будет учтена в размере 8/12, то вас попросят вернутъ назад непровомерно вам выплаченные деньги за 4 месяца.

умница и красавица
#9 
Daddy Cool патриот05.01.20 23:21
NEW 05.01.20 23:21 
в ответ virtax 05.01.20 13:13, Последний раз изменено 05.01.20 23:25 (Daddy Cool)

я бы на вашем месте не ломал бы себе голову над этим вопросом. Если фамилиенкассе официально решила, что КГ вам в последние 4 месяца "таки да" положены, то ФА будет исходить из того, что так тому и быть.

Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
#10 
virtax старожил07.01.20 17:50
virtax
NEW 07.01.20 17:50 
в ответ Daddy Cool 05.01.20 23:21, Последний раз изменено 07.01.20 17:50 (virtax)

"Таки да" положены. )))

Инфа от фамилиенкассы.

Если бы ребенок был в школе абгемельдет, то были бы не положены. Ну а он числится по-прежнему в школе, поэтому "таки да". ))).


Но мне просто неясно какую сумму вносить в графу КГ в Эльстер. Мне же ее самому нужно туда вписывать.

#11 
bulanova коренной житель07.01.20 19:25
bulanova
NEW 07.01.20 19:25 
в ответ virtax 04.01.20 15:02

почему бы Вам не подать счет за прививку в вашу страховку, где ребёнок застрахован, страховка возместит расходы на прививку в связи с поездкой за рубеж.

#12 
Daddy Cool патриот07.01.20 22:32
NEW 07.01.20 22:32 
в ответ virtax 07.01.20 17:50, Последний раз изменено 07.01.20 22:36 (Daddy Cool)

А вам что-то мешает просто вписать ту сумму, которую вы фактически получили на конто?улыб

Извините за колкость, ничего личного, ситуация стандартная....

"-У меня годовое брутто 30 000 евро, что вносить в декларацию?

- 30 000 евро

- шо, прямо вот так вот и вносить?

- ну да...

- не может бытьшок"

Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
#13 
virtax старожил08.01.20 09:37
virtax
NEW 08.01.20 09:37 
в ответ bulanova 07.01.20 19:25

Увы, узнавал уже: кранкенкасса не перенимает расходы на прививку, сделанную там. Если б тут была сделана до отъезда, то могли бы перенять. А тут прививку эту делать не требовали, это там школа решила перестраховаться


#14 
virtax старожил08.01.20 09:38
virtax
NEW 08.01.20 09:38 
в ответ Daddy Cool 07.01.20 22:32

да ничего не мешает - наверно, так и сделаю )))

#15 
virtax старожил12.01.20 17:35
virtax
NEW 12.01.20 17:35 
в ответ virtax 08.01.20 09:38

Стоимость Bewerbungsfoto по чеку можно вносить в Bewerbungskosten (Anlage 7, Punkt 47)?

#16 
Herzog von Lettland (Diddly-Squat)13.01.20 12:07
Herzog
NEW 13.01.20 12:07 
в ответ virtax 12.01.20 17:35
nata.scha коренной житель16.01.20 22:26
nata.scha
NEW 16.01.20 22:26 
в ответ Herzog 13.01.20 12:07

Добрый день уважаемые специалисты. Во-первых, хочу поблагодарить участников этой группы за вашу помощь. Очень приятно, когда есть такие люди, которые не устают отвечать на одни и те же вопросы простых обывателей, которые в основном «не в теме», к каким отношу и себя

Во-вторых, с разрешения автора ветки задам свои вопросы, дабы не размножать похожие ветки.

1. Anlage V. Был куплен дом. Финансирование осуществляется частично через простой кредит и частично Bausparvertrag. Дом в аренде. Проценты по простому кредиту списываются само собой, а вот можно ли списать Bausparvertrag? В интернете не могу найти точной информации.

2. Последнюю декларацию финансамт продержал 7 мес и взял за это время Verzugszinsen. Насколько это правомерно? Будет ли в подобном случае финансамт выплачивать guthaben с процентами, если Vorauszahlung окажется больше или они тогда не будут затягивать сроки?


Заранее спасибо.

Wer sein Kind liebt, braucht es nicht zu erziehen.
#18 
Daddy Cool патриот17.01.20 01:38
NEW 17.01.20 01:38 
в ответ nata.scha 16.01.20 22:26

1. Bausparvertrag - это не расходы, а один из способов накопления собственных денег. Типа перекладывания из одного кармана в другой, более удобный. Поэтому ответ, естественно, отрицательный.

2. Финанцамт взял проценты не как штрафную санкцию, а просто за то, что его деньги были у вас все это время. В обратной ситуации - да, он выплатит вам точно так же проценты на ваш гутхабен. Но на сроках рассмотрения будущих деклараций это никак не скажется.

Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
#19 
nata.scha коренной житель17.01.20 17:10
nata.scha
NEW 17.01.20 17:10 
в ответ Daddy Cool 17.01.20 01:38

Спасибо за ответ! С процентами понятно, но всё-таки это не справедливо. В таком случае финансамт может держать(обрабатывать) декларацию годами и брать за это пени. Или все же есть какие-то временные ограничения?

По поводу баушпарфертрага. Я нашла вот такую информацию

Um einen Bausparvertrag absetzen zu können, müssen Sie darauf achten, dass es sich um einen Riester-Vertrag handelt. Sogenannte Wohnriester-Verträge sind zwar keine Bausparer im klassischen Sinne, aber ähnlich aufgebaut. Sie werden durch den Staat zwar nicht als Werbungskosten, aber als Mittel zur Schaffung von Wohneigentum über die Steuer subventioniert. Grund ist eine andere Einstufung durch den Gesetzgeber. So sieht dieser die Wohnriester-Verträge nicht als Bausparer, sondern als Altersvorsorge an. Als solche werden die Einzahlungen auch berücksichtigt. Damit Sie diese Sonderform der Bausparer absetzen können, gibt es in der Einkommenssteuererklärung die Anlage AV.

https://www.weltsparen.de/altersvorsorge/riester-rente/riester-bausparvertrag/

Wer sein Kind liebt, braucht es nicht zu erziehen.
#20 
1 2 все