Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Ebay

Нужен совет по ebay и kleingewerbe - бухгалтерия, страховка и прочие нюансы

909  
Olga2221 прохожий27.12.20 22:43
NEW 27.12.20 22:43 

Всем здравствуйте, нужен совет по ebay. Не знала куда точно податься, сюда или в группу предпринимателей.

Итак, я хочу основать klein Gewerbe für online-handel, то бишь для торговли на ибей. Кое-что коллекционирую для себя, потому покупаю часто лоты, где все кучкой, перебираю, часть оставляю себе, часть продаю на других площадках (в стране исхода т.с.), часть перепродаю на ебей. Поскольку по всем признакам моя торговля на частную не тянет, задумалась над оформлением этого всего. Продаю как по евро, так и если что-то хорошее - дороже. Если напрячься, то оборот можно довести где-то до 300 евро... может и больше.

Вижу, что многие продают как частники и не парятся, но мне что-то стремно. Или на аукционы в большом количестве но от евро не очень обращают внимание финансовые органы ... или кто там бдит?

Проблема в том, что много чего у меня уходит на продажу в стране исхода, что осложняет мне будущий бух.учет. Потому как если мне при проверке спросят, а где вот эта брошка пауком, например. Была куплена, но не была продана? А где она у вас лежит на складе? А она у меня продалась уже где-то, я уже про нее и забыла. Вопрос, могу ли я иметь два аккаунта на ибей и то, что не планирую продавать в Германии, покупать приватно? Вопрос второй - не вызовет ли это лишних вопросов в случае контроля/проверки?

Хотела еще попутно спросить про страховку. Я в данный момент безработная, зарегистрирована в АА как arbeitslos, никакой финансовой или иной помощи от государства не получаю. Я familienversichert через страховку мужа в АОК. На консультацию к ним ходила, работница вообще не знала что мне сказать, но совместными усилиями они мне выдали, что для того, чтобы и дальше быть семейно застрахованной, я не должна превышать лимит 470 евро (хотя я нагуглила 450 евро) дохода в месяц. Но эта информация предварительная и вначале нужно заполнить все бумаги, отослать им и тогда они подтвердят. Может кто уже сталкивался с гевербе и семейной страховкой?

Еще одно - я так понимаю, чтобы эта деятельность оставалась моей не основной деятельностью, а nebengewerbe я должна прописать время работы не больше 20 часов в неделю (фактически мне нужно намного меньше)? Должна ли я следить также, чтобы у меня не получилось, что я в час слишком много зарабатываю?

Буду очень благодарна за помощь!

#1 
asig коренной житель28.12.20 00:30
asig
28.12.20 00:30 
в ответ Olga2221 27.12.20 22:43

300 евро в месяц - не слишком ли мало, чтобы заморачиваться с кляйнгевербе? Фрайбетраг для кляйнгевербе состаяяет, если я не ошиюбаюсь 22000 евро в год. Ваша деятельность больше схожа на досуг/хобби. Для АА, если они проверяют ваше Конто и спрашивают что за деньги вам поступают, можно было сказать, что вы продаете свои старые вещи. Сколько у вас в месяц получается проданных артиклей на сумму в 300 евро? Для ибей становится интересно, если вы продаете однотипные вещи, когда выставляют новые вещи в большом количестве. То, что уходит на других платформах видно только через ваше банк.конто или куда там деньги поступают.

На ибей вы можете иметь несколько аккаунтов.

Наличие товара у вас никто спрашивать не будет. Проверку вам могут устроить, если вас заподозрят в укрывательстве своего дохода, для того, чтобы не платить или меньше платить налога или в АА, если вы от них что-то получали бы, например. помощь по безработице. Но так как вы совсем далеки от 22000 евро в год, то финансамт вам проверки вряд ли устроит.

Учет своих продаж все же следует делать для себя самой. Для этого excel очень удобен.

Если же вы все же твердо решили стать кляйнгевербе, то вам лучше обратиться в группу предпринимателей.

#2 
Olga2221 прохожий29.12.20 10:18
NEW 29.12.20 10:18 
в ответ asig 28.12.20 00:30

Спасибо за ответ.

Я бы и дальше продавала себе как частник, но вот по всем признакам это должна уже быть продажа геверблиш. Артиклей много и они однотипные, разброс цен разный, и по евро и дороже..

Ексель я вначале использовала, но это отнимало уйму времени и как для частника особого значения не играет. У меня есть рукописная книга, куда заношу все покупки и продажи, в конце месяца подбивается итог.

Понимаю, что в случае с гевербе придется помозговать, как лучше всего организовать учёт этой мелочевки.

Хорошо, пойду стучаться к предпринимателям :)

#3 
Angel OK старожил06.02.21 08:49
NEW 06.02.21 08:49 
в ответ Olga2221 29.12.20 10:18, Последний раз изменено 06.02.21 08:51 (Angel OK)

Много слов и все в кучу. )))

1. 300 евро в мес, это оборот ? или это чистый доход ? Как вам выше напиали, до 22000 годового оборота, будет в силе кляйнунтернемер регелюнг ( работа без НДС ) об это вы должны указать параграфом в вашем счете. 22000 расчитываеться пропорционально. Т.е если в ноябре открылись то всего лишь 3600 оборота за 2 мес.

2. На мед страховке мужа будете висеть ДО вроде 415 евро месечного дохода, из расчета по штоербешайду , дохода за год. 450 это граница, если у вас есть еще работа. Уточните этот вопрос, тут просто не уверена. Законы меняют каждый год

3. Учет мелочевки ведеться в бух программах. Например вы купили 100 брошек. Внесли в программу, покупка товара 100 евро, расход, счет подшили себе в папку. Продали клиенту 20 брошек за 150 евро, тоже это одна проводка = приход денег 150 евро. Счет выставили клиенту = копию себе в документы.

4. Подача документов у вас вроде только раз в год.

#4