Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Ebay

возможность компенсации повторной доставки

453  
algusev прохожий19.08.21 16:55
NEW 19.08.21 16:55 

Добрый день! У меня такой вопрос. Можно ли смело просить покупателя о компенсации затрат на посылку в следующем случае. Обращаюсь так как не хочу негативных последствий от него и от аукциона. Ситуация такова. Я получил заказ и выслал зарегистрированную посылку в Германию, заполнив декларацию и передав сотрудникам в отделении Укрпочты. Было это где-то в конце июня начале июля, когда вводились новые пошлины. Через некоторое время посылка вернулась назад из-за отсутствия декларации с отметкой немецкой таможни про это. Покупатель резонно подал запрос (жалобу) в поддержку ebay.Ebay отказывал ему в диспуте, но вернул деньги за свой счет. Он написал мне, что ждет посылку. Я не знал ничего о возврате, ибо в письмах аукциона про диспут возврат не указывался. Человек не виноват в проблемах нашей почты, поэтому я выслал повторно. Уже после повторной отсылки у меня появился минус на счету Seller-online. Я позвонил в поддержку и узнал, что я ничего не должен посреднику, а минус образовался вследствие компенсации, выплаченной получателю отправления аукционом. Получив товар, покупатель от него отказался отправил мне. Могу я попросить его компенсировать повторную доставку, поскольку аукцион вернул ему деньги? Какие могут быть негативные последствия от него и от Ebay? Расскажите пожалуйста о Вашем опыте в подобных ситуациях.

#1 
asig коренной житель19.08.21 17:30
asig
19.08.21 17:30 
в ответ algusev 19.08.21 16:55

Личного ппыта нету такого, к моему счастью, но случай ваш интересен как раз для получения знаний из чужого опыта.


У вас минус на счету. А как он у вас будет перекрываться? Или он так и будет у вас висеть?

Почему покупатель вернул товар? У вас в сервисе указано, что вы принимаете товар назад?

В первый раз посылка вернулась из-за чего? Вы же вроде декларацию заполнили и отдали сотрудникам почты.

#2 
algusev прохожий19.08.21 18:48
NEW 19.08.21 18:48 
в ответ asig 19.08.21 17:30

Минус "перекрыл2 Seller-online при моем звонке. Внес какие-то правки. Уже не висит. По причинам он толком не объяснил. Бросил короткую фразу. Я попросил его уточнить, он не ответил. На мой взгляд речь идет о габаритах какого-то груза, частью которого и был товар. По поводу первого возврата сейчас разбираюсь с Укрпочтой. Хочу возврат средств, записал письменное заявление в почтовом отделении, где отправлял. Так положено. Но хотя посылка уже у меня, они действуют по своему порядку: сначала ищут посылку и пишут ответ в течении 60 дней. Я должен буду отреагировать. А в политике возврата он допускается:

  • International returns options
    • Returns Accepted
    • After receiving the item, your buyer should contact you within: 30 Days
    • Return shipping will be paid by: Buyer
    • Refund will be given as: Money Back
#3 
asig коренной житель20.08.21 00:47
asig
NEW 20.08.21 00:47 
в ответ algusev 19.08.21 18:48

У меня был случай с Гермесом внутри Германии. Когда просматривала положение одной посылки, то увидела, что она едет обратно с пометкой, что покупатель отказался ее принимать. Я тут же связалась с покупателем и выяснила, что тот поругался с водителем из-за чего-то (в детали не посветили) и тот ему в отмеску не вручил посылку. Я посоветовала моему покупателю связаться с Гермесом и потребовать объяснений и если еще возможно перенаправить посылку назад к нему. Но было уже поздно, посылка вернулась ко мне. Тогда я позвонила в Гермес и объяснила ситуацию. Они извинились и прислали мне гутшайн. Возможно, что и у вашей почты есть что-то подобное. Если возврат произошел по вине почты, то должны либо деньги вернуть, либо гутшайн дать для последующих посылок.

#4