Deutsch

отрезки времени

3294  1 2 3 4 5 6 7 8 9 все
Valentina6 патриот28.11.21 07:33
Valentina6
NEW 28.11.21 07:33 
Последний раз изменено 16.12.21 12:35 (Valentina6)

Тихая реченька в зарослях ивы,
Запах крапивы в тени.

Были беспечны мы, юны, счастливы
В давние летние дни.

Времечко, время то, помнится живо -
Память упорно хранит.

Кустик смородины терпко-красивый
Также ль над речкой грустит?...


Воспоминания часто уносят меня в Восточную Сибирь, в родную деревушку Молька в долине Ангары. С возрастом воспоминания детства проблёскивают всё чаще. И не понятно, какие чувства они навевают больше.

Любила я помогать отцу, когда он что-то мастерил во дворе. Небольшой аккуратный молоточек всегда был при этом в моих руках. Папа что-то строил, а мне давал кучку старых гвоздей и поручал выпрямлять их. При ремонтных работах во дворе он чаще всего использовал старые гвозди. Теперь, по прошествии времени я обнаружила, что ему приходилось использовать в работе гвозди, выкованные своими руками. Ведь всю свою жизнь он работал кузнецом.

В нашем тогдашнем сельпо гвоздей и пр. метизов не было, скорей всего. А если и были, то денег на покупку, вероятно, тоже не было. То, что родители работали за трудодни, припоминаю даже я, родившаяся в начале 1950-х годов. Помимо взращённого в своём подворье, деревенское существование держалось на обеспечении из колхоза. Чтобы получить какой-то ресурс или продовольственный продукт, нужно было писать заявление председателю колхоза. После его резолюции, если была или появлялась возможность, запрашиваемое можно было получить со склада колхоза.

Складская территория располагалась неподалеку от того места, где жили мы. Помнятся огромные бревенчатые амбары, выстроенные так, что огораживали собой большую площадь внутри.

В самом большом амбаре хранилась пшеница. Мы, детвора, тайком лазили под этим амбаром, выискивая щёлочку в полу помещения. Если находили таковую, пытались выковырять сколько-нибудь зерна. С добытой пшеницей мы мчались домой, чтобы поджарить её и съесть. Нередко ели пшеницу в сыром виде. Если долго жевать не проглатывая, то пшеница превращалась в подобие современной жевательной резинки. Жевать её можно было бесконечно. Но в жареном виде пшеница становилась для нас деликатесом.

Другие зерновые амбары были меньших размеров. В них хранились горох и ячмень. Горох удавалось добыть очень редко. Но и особой тяги у детворы к нему не было. Для еды он очень твёрдый, к тому же, с очень «музыкальными» неприятными последствиями.

В одном из углов территории, как раз со стороны нашей улицы, располагалось помещение продуктового склада, имевшее небольшое огороженное уличное пространство. Это было место притяжения ребятни. Почти каждый день в этом ограждении происходил забой крупного рогатого скота. Иногда забивали одну корову, иногда двух. Живое существо на глазах превращалось в мясо. Большие, с длинными ресницами глаза у коров. Прямо в лоб, поверх этих глаз, бил забойщик тыльной стороной топора. Закрывала ли корова глаза или встречала смерть с открытыми вытаращенными глазами? Чаще всего, у животного подгибались передние колени, и оно падало после первого удара. Но иногда, удары в лоб повторялись.

Помимо ребятни к процессу забоя скота спешили старухи. Иногда им доставались потроха, т.е. кишки. В речушке, протекавшей мимо деревни, удачливая старушка со старанием выполаскивала свою добычу.

Свежее мясо направлялось в деревенскую столовую. Предназначением столовой была готовка пищи для полевых работников. В металлических флягах и баках приготовленная пища увозилась на полевые станы и на летники - туда, куда на летнее содержание перегонялась скотина из колхозных ферм. Доярок, свинарок и скотников не возили туда-сюда, обед для них доставлялся на летники.

Места расположения летников были замечательные. Прекрасные луга в падушках между невысокими лесистыми холмами благоухали травами. На полянах по краям лесочков на пологих склонах холмов было полно дикой клубники. В низине между холмистыми грядами текла прозрачная речушка, берущая начало от подземных родников в Хелах (место бывшего бурятского улуса Хээлэ). Ниже по течению, в местности Хартаново, возлежали у запруды, сооружённой на речке, извалявшиеся в грязи жирные дебелые свиньи. Некоторые животные паслись разбредшись неподалеку.

Была в колхозе и пасека. Обыкновенно она располагалась поодаль от деревни, на солнечном склоне холма, у подножия которого протекала речушка. Приятной прохладой с запахами крапивы и дикой смородины встречали тенистые, заросшие ивой, берега речушки в летний зной. Умыться холодной водицей, утолить жажду – незабываемые воспоминания далёкой поры.

Мёд пасечник возил на колхозный склад, погрузив фляги в лошадиную повозку. Однажды в знойный полдень, когда я возвращалась из падушек с ведром, наполненным ягодой, меня догнала повозка пасечника. Мужичок сжалился надо мной, ведь я несла свою ношу то перебирая из одной руки в другую, то взгромождая на одно плечо или другое. Он сдвинул фляги поплотнее и выкроил местечко для меня. Мало того, он зачерпнул алюминиевой кружкой из фляги, подождал, пока стечёт тягучий потёк с бочка кружки, и подал её мне. Память хранит и вкус того мёда, и тот жаркий полдень. Было мне тогда лет 7-8.

Пчелиным хозяйством ведал в колхозе старик по фамилии Минкевич - житель соседней деревеньки с названием Податовская, которую называли ещё и по-другому - Будённый. Скорей всего, глава семейства Людвиг Францевич – из ссыльных поляков. Семью он создал с местной жительницей буряткой (инородкой, как прозывали представителей коренных народов в дореволюционной Сибири).

По данным переписи населения от 1926 г. на территории Иркутской губернии большинство ссыльных поляков проживали в нашей местности (уезде).


Время мчится, как литерный поезд
#1 
Valentina6 патриот17.12.21 13:34
Valentina6
17.12.21 13:34 
в ответ Valentina6 28.11.21 07:33, Последний раз изменено 17.12.21 13:40 (Valentina6)

Залив Братского моря, образовавшийся на месте речки, протекавшей через нашу старую деревню Мольку. В распадок справа уходит грунтовая дорога, ведущая в направлении бывших дореволюционных бурятских улусов. Именно по падушкам этого распадка бродила я в детстве, собирая ягоды. Исток речки находится сравнительно недалеко по нашим сибирским меркам. Можно дойти пешком примерно за полдня. Родник бьёт из-под земли у основания холма. К слову, нынешним летом из-под земли с шумом вырывались потоки воды в нескольких местах. Дебит родника значительно увеличился. Что-то изменилось в подземных слоях.

Кстати, в СМИ освещалась озабоченность учёных мужей тем, что растёт уровень воды в озере Байкал. Всё бы ничего, но происходит затопление мест гнездования перелётных птиц. А также возникает угроза исчезновения под водой поселений, расположенных на территории республики Бурятия или отделения их от материка из-за образования проливов.

А на берегах Братского моря в районе нашей деревни и, в частности, на изображённом заливе появились крупные птицы с тёмным оперением. По-видимому - бакланы. Раньше такие птицы к нам не прилетали.

В 1961 году была пущена в строй Братская ГЭС на реке Ангаре. Искусственное море поглотило бесчисленное количество деревень и деревушек. Под воду ушли огромные территории сельскохозяйственных угодий в долине реки. Наша деревня тоже ушла на дно моря. Новое местоположение деревни несравнимо со старым. Переселили нас на голую пашню. При малейшем ветерке воздух наполнялся пылью. Мы, детвора, стремились каждый день уходить на место старой деревни, оставшейся на расстоянии в 5 км. Там резвились на бережку речки. Ловили рыбу и купались.

Продолжалось это до той поры, пока однажды большая вода не пришла к нам. Мы беззаботно плавали в речке, не замечая того, как прибывает вода, и всё пространство вокруг стало стремительно заполняться водой. Очнулись, когда наши одёжки оказались почти в воде. Похватав свои пожитки, мы устремились прочь. И расстались с нашей милой деревней.

В распадке слева виднеются домишки деревни Лабогай. Она избежала затопления. Повезло лабогайцам.

Время мчится, как литерный поезд
#2 
Valentina6 патриот30.12.21 14:25
Valentina6
NEW 30.12.21 14:25 
в ответ Valentina6 17.12.21 13:34, Сообщение удалено 04.03.22 12:29 (Valentina6)
Время мчится, как литерный поезд
#3 
Valentina6 патриот30.12.21 15:36
Valentina6
NEW 30.12.21 15:36 
в ответ Valentina6 30.12.21 14:25, Сообщение удалено 04.03.22 12:30 (Valentina6)
Время мчится, как литерный поезд
#4 
Valentina6 патриот30.12.21 15:46
Valentina6
NEW 30.12.21 15:46 
в ответ Valentina6 30.12.21 15:36

Пешеходная дорожка и, параллельно, моя лыжня вокруг школьного стадиона. Наматываю круги ранними утрами, потому и кадр ночной. Нынешняя зима балует нас тёплой погодой.

Несколько раз в декабре были плюсовые температуры. По моим записям средняя температура декабря составила минус 5 градусов. В прошлом 2020-м она была - минус 13.

Время мчится, как литерный поезд
#5 
Valentina6 патриот30.12.21 16:05
Valentina6
NEW 30.12.21 16:05 
в ответ Valentina6 30.12.21 15:46, Последний раз изменено 04.03.22 12:31 (Valentina6)

Школьная тренажёрная площадка, где разминаю своё артрозное плечо после моциона на лыжах. Физкультурные упражнения - это лучшее средство для снятия артрозной боли, как оказалось.

Снарядов здесь довольно много, но мой снарядик - для упражнений в горизонтальном положении. Он замечателен для качания пресса, для дыхательных упражнений и для полного расслабления организма и созерцания небесных светил или пролетающих спутников. Однажды, в начале прошлой весны наблюдала спутники Илона Маска. Насчитала 23 штуки (это не все, конечно). Летели они чётко друг за дружкой в направлении с Запада на Восток. Но здешнее небо не сравнится по красоте с небом над моей родной деревушкой Молькой. Подобного великолепия ночного неба не видела больше нигде! Кроме Большого Новосибирского планетария, конечно. Там смотрела фильм о Вселенной, снятый Донецкими звездочётами.

Время мчится, как литерный поезд
#6 
Valentina6 патриот20.01.22 13:48
Valentina6
NEW 20.01.22 13:48 
в ответ Valentina6 30.12.21 16:05

Поздняя осень


Растерял ярко-алый убор

Куст калины в углу у ограды.
И сорока ведёт разговор
С парой воронов, севших над садом.

Было лето, ласкало теплом,
Высь небес лучезарно сияла.
Сень деревьев встречала, как дом,
И листва благодушно шептала.

Где же эти деньки? - словно сон,
Только в грёзах и лето и осень.
…И плывут голоса в унисон
По-над садом, одетым уж в проседь…

24 ноября 2021 год. За окном - 3 градуса

Время мчится, как литерный поезд
#7 
Valentina6 патриот20.01.22 14:38
Valentina6
NEW 20.01.22 14:38 
в ответ Valentina6 20.01.22 13:48

Вдали от суеты


Падает снег, падает. В воздухе спит тишина.

Над деревенской оградою тучами скрыта луна.

Кустики спят под сугробами. Речушка молчит подо льдом.
И липа безмолвная, строгая средь этой тиши за окном.

В тепло превративши поленья в печурке огонь уж потух.
Вещая полночное время из стайки сгорланил петух.

Отрадное чувство покоя вдали от вселенских сует,
В сей миг оживёт вдруг былое, из детства домчится привет.

Ложатся снежинки на землю и ткут беспрестанно ковёр.
Идиллии этой я внемлю, в заснеженный глядя простор


Может быть и размещала это уже. Не помню улыб. Накрапалось когда-то зимой 2016-го во время пребывания в деревне Субботино Шушенского района Красноярского края.

Ночь. Навалило снегу море. Хочется побыть, поработать на свежем воздухе. Водрузила на замечательные самодельные деревянные санки цинковую ванну и вывожу снег со двора в картофельный огород. И тишь кругом. Только кое-где ещё вьётся дымок из печных труб.

Умопомрачительные ощущения для городского жителя, выросшего в деревне.

Время мчится, как литерный поезд
#8 
Valentina6 патриот05.05.22 16:34
Valentina6
NEW 05.05.22 16:34 
в ответ Valentina6 20.01.22 14:38

Безмолвны просторы за белой вуалью,

Снежинки кружа, расстилаются шалью.

Беззвучные ноты хранят тишину,

Невольно лаская души глубину.


Наполнит то радость, то тихая грусть,

Предстанет воочью житейская суть.

Ушедшее прошлое, ставшее далью,

Не гложет пускай неизбывной печалью.


Плывут без сомнений пусть миги, минуты,

Пусть вновь не вернутся оковы и путы.

Будь вольным, сибирский мой край терпеливый,

Достоин ты жизни спокойной, счастливой.


Где б ни был, стремлюсь я к родимым пенатам,

К давно покосившимся избам и хатам.

Чтоб снова услышать годов тишину,

Хранящую память священных минут


20 февраля 2022 год

Накрапалось, когда совершала утренний променад на лыжах вокруг школьного стадиона. Было грустно, но не печально.

Теперь всё переменилось. Невозможное возможно, как оказалосьбезум

Время мчится, как литерный поезд
#9 
Valentina6 патриот30.05.22 15:22
Valentina6
NEW 30.05.22 15:22 
в ответ Valentina6 05.05.22 16:34

Невозможное возможно безум.

Правнук бывшей соседки в деревне тёти Маруси.


Ещё не схоронен последний убитый

В прошедшей кровавой проклятой войне.

Чьи косточки тлеют дождями омытые

Полынью проросшие где-то в стерне.

Но снова сегодня ....

Время мчится, как литерный поезд
#10 
Valentina6 патриот31.05.22 09:48
Valentina6
NEW 31.05.22 09:48 
в ответ Valentina6 30.05.22 15:22, Последний раз изменено 31.05.22 09:52 (Valentina6)

31-е мая. Среднедневная температура воздуха в мае по моим записям вышла 24.1 градуса. Стоит жара и сушь. Уровень воды в рукотворном Обском море очень низкий. Понтонный мост через речку Гумёнку, впадающую в Обь, до сих пор не выпрямился, его края у берегов много выше, чем средняя часть. Лесенки-ступеньки крутые, под большим углом. Пешим дачникам - более или менее нормально спускаться-подниматься, а вот велосипедистам спуск-подъём даётся тяжеловато. Вся акватория в устье речки в деревяшках и брёвнах. Катера рыбаков на приколе.

Завтра лето.

Время мчится, как литерный поезд
#11 
Valentina6 патриот31.05.22 10:05
Valentina6
NEW 31.05.22 10:05 
в ответ Valentina6 31.05.22 09:48

Утром собрала полтора литра жимолости на маленьком огороде, а на большом вознамерилась посадить ещё один куст жимолости. Уже не для получения урожая, а в качестве декоративника. Рослый сорт "Берель" с малоосыпающимися плодами. На кустике-саженце уже висят ягодкисмущ.

Занятия в группах забросила. Настроения тусоваться нет.

На огороде кукует кукушка. Радуют подросшие кусты. В особенности хороша ива. Теперь мой большой огород - это почти сад, наверное. Хочется так, во всяком случае. По всему огороду белеют островки цветущий клубники, земляники. Всякой разной. И культурной и дикорастущей. Пусть так и будет. Меньше будет одуванчиков.

Время мчится, как литерный поезд
#12 
Valentina6 патриот04.06.22 03:47
Valentina6
NEW 04.06.22 03:47 
в ответ Valentina6 31.05.22 10:05

Пришло календарное лето. Похолодало. Но дождей так и нет. Упадёт пара капель и всё. Жимолость зреет вовсю, приходится собирать. Вчера с утра набрала литр и сбежала с огорода. Был дубак, дул холодный ветер. Хотелось надеть дублёнку.

Время мчится, как литерный поезд
#13 
Valentina6 патриот04.06.22 03:51
Valentina6
NEW 04.06.22 03:51 
в ответ Valentina6 04.06.22 03:47

Ветер раскачивает наш хлипкий понтонный мостик через речку Гумёнку, впадающую в Обское море.

Время мчится, как литерный поезд
#14 
Valentina6 патриот04.06.22 03:53
Valentina6
NEW 04.06.22 03:53 
в ответ Valentina6 04.06.22 03:51

Вода низкая, на поверхности плавают нанесённые с моря деревяшки. Пляжный сезон пытались открыть в жаркую погоду мая. Но теперь, в июне, нет никакого желания нырять в ледяную воду.

Время мчится, как литерный поезд
#15 
Valentina6 патриот01.07.22 19:37
Valentina6
NEW 01.07.22 19:37 
в ответ Valentina6 04.06.22 03:53

Остановка общественного транспорта в Новосибирском Академгородке у супермаркета Эдем.

Время мчится, как литерный поезд
#16 
Valentina6 патриот01.07.22 19:38
Valentina6
NEW 01.07.22 19:38 
в ответ Valentina6 01.07.22 19:37

Технопарк В Академгородке Н-ска

Время мчится, как литерный поезд
#17 
Valentina6 патриот01.07.22 19:39
Valentina6
NEW 01.07.22 19:39 
в ответ Valentina6 01.07.22 19:38

Народные тропы Академгородка

Время мчится, как литерный поезд
#18 
Valentina6 патриот01.07.22 19:40
Valentina6
NEW 01.07.22 19:40 
в ответ Valentina6 01.07.22 19:39

Академгородковские тропинки

Время мчится, как литерный поезд
#19 
Valentina6 патриот01.07.22 19:50
Valentina6
NEW 01.07.22 19:50 
в ответ Valentina6 01.07.22 19:40, Последний раз изменено 01.07.22 19:53 (Valentina6)

Архитекторы и строители Академгородка постарались максимально сохранить естественные зелёные зоны. В Академгородке две зоны: Верхняя и Нижняя, малость отличающиеся друг от друга. В Нижней зоне множество разных научных институтов, а в Верхней - Новосибирский гос.университет, Дом учёных, ДК учёных, множество магазинчиков, ДК советского образца (если сейчас его не испортили евроремонтом каким-нибудь, конечно). Много-много юных студентиков со всех краёв и весей. Ещё там есть хороший книжный магазин "Читай город". "Читай город" есть и в супермаркете в Нижней зоне тоже.

Время мчится, как литерный поезд
#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 все