Вход на сайт
sozialversicherungsausweis
135
15.10.08 19:53
Подскажите,плииз,очень нужно-сегодня была на одном из своих первых собеседований,и работодатель спросил меня,есть ли у меня этот самый sozialversicherungsausweis-понятия не имею,что это такое и,самое главное, где его получать
И ещё-также прозвучал вопрос,есть ли у меня какой либо документ,подтверждающий разрешение на работу в Германии. Я-жена немецкого немца,на данный момент у меня трёхгодичный Ауфентхальтэрлаубнис,который,как я всегда думала,автоматически даёт право работать здесь,или же всё таки существует "разрешение на работу в Германии" в виде отдельного документа,и,опять же,где его получить? Заранее всем спасибо за помощь!
NEW 15.10.08 20:44
в ответ sell29 15.10.08 20:29
вообще я где-то здесь на форуме читала, что в принципе этот sozialversicherungsausweis делают при первом усторйстве на работу, но я лично делала сама раньше, тк хотела на инвентаризации разово подработать и без него и налогового класса не брали. насчет разрешения на работу - должно быть достаточно. меня не спрашивали лично, только уже с контрактом прислали - условие, чтоб предоставила разрешение на работу и проживание, ну и другие бумаги.
NEW 16.10.08 15:54
За Sozialversicherungsausweis обращайтесь к Вашему Rentenversicherungsträger. Или просто пенсионный номер запишите, его обычно достаточно. К праву на работу это отношения не имеет, оно у Вас и так есть.
Speak My Language
Speak My Language


