Deutsch

Вопросы о freiberufliche Tätigkeit

452  1 2 все
Miss N. почти волшебница19.10.09 16:19
Miss N.
19.10.09 16:19 
Просьба поделиться опытом, у кого есть.
Особенно пока интересует вопрос зарплаты, а именно, сколько надо получать, чтобы после всех выплат оставалась сумма, сопоставимая с такой же занятостью при нормальном Angestelltenverhältnis?
К примеру, 3.000 брутто или 1.800 нетто в месяц сколько соответствует в заработке Freiberuflera?
Подводные камни этой деятельности тоже интересуют. Спасибо заранее!
#1 
olya.de spectator19.10.09 16:37
olya.de
NEW 19.10.09 16:37 
в ответ Miss N. 19.10.09 16:19, Последний раз изменено 19.10.09 16:47 (olya.de)
именно, сколько надо получать, чтобы после всех выплат оставалась сумма, сопоставимая с такой же занятостью при нормальном Angestelltenverhältnis?
К примеру, 3.000 брутто или 1.800 нетто в месяц сколько соответствует в заработке Freiberuflera?

Насколько я помню (когда-то для бизнесплана надо было), считается, что для получения старого нетто freiberuflich можно исходить из брутто, умноженного сa. на 1,3, то есть в данном примере это около 4000. Но это все очень приблизтельно и от Ваших личных расходов зависит. В сети есть для этого Rechner, поищите.

Speak My Language

#2 
  BettyBoop местный житель19.10.09 16:49
NEW 19.10.09 16:49 
в ответ olya.de 19.10.09 16:37
В ответ на:
от Ваших личных расходов зависит

угу, и главное надо смотреть "правде в глаза". имею подругу: человек ну очень болезненный (что-то с нервной системой, иногда и подняться с кровати сама не может). вот она поменяла festeinstellung на freiberufchl. конечно же посчитала себе, когда принимала решение, больничных по минимуму, что ой как далеко от правды...

#3 
olya.de spectator19.10.09 16:57
olya.de
NEW 19.10.09 16:57 
в ответ BettyBoop 19.10.09 16:49
Да, я это и имела в виду. Надо учитывать расходы, отпуск, все свои страховки, налоги, Krankengeld и т.п., не говоря уже о "простоях".

Speak My Language

#4 
pakhomenko патриот19.10.09 17:14
pakhomenko
NEW 19.10.09 17:14 
в ответ Miss N. 19.10.09 16:19
честно скажу -- в свое время я так и не решился...
т.е. опыта нет, но примерял на себя старательно, даже
на пару семинаров сходил...
вобщем умножать, думаю, надо минимум на два,
т.к. отсутствуют "привычные" доплаты к различным
поборам, нет понятий "оплачиваемый отпуск", "больничный",
никто раз в год на курсы не пошлет, оборудованное раб. место
не предоставит и главное, на мой взгляд: при загрузке
менее 100% -- можно сильно проголодаться :-)
и еще я прикинул для себя так -- что бы уйти в свободное плавание,
надо иметь возможность (финансовую жировую прослойку),
выжить минимум 6 месяцев без работы (почему - не важно,
болезнь-ли || просто невезуха || др...), поэтому - если есть
возможность - лучше совмещать...
Почему у будильников не бывает приятного звука?
#5 
карелка виртуальная необходимость19.10.09 19:19
карелка
NEW 19.10.09 19:19 
в ответ pakhomenko 19.10.09 17:14
В ответ на:
в общем умножать, думаю, надо минимум на два,
т.к. отсутствуют "привычные" доплаты к различным
поборам, нет понятий "оплачиваемый отпуск", "больничный",
никто раз в год на курсы не пошлет, оборудованное раб. место
не предоставит и главное, на мой взгляд: при загрузке
менее 100% -- можно сильно проголодаться :-)

Ну да, а самое главное, нет возможности разделить ответственность с кем-то, потому что клиента в 99% случаев не волнует, что у вас там дома: ребенок заболел, электричество отключили, комп крякнул, голова разболелась или еще что-то. Срок сдачи проекта - как священная корова в Индии - неприкосновенен, в большинстве случаев, если допустим, в смежном цехе (DTP например) задержка, а вам "повезло" быть последней стадией проекта, никого это не волнует, время выделенное на проект сжимается с начала, то есть вы получаете работу позже, а отдавать ее нужно в то же время. Пытаться не сдать проект вовремя не рекомендуется, потому что другие желающие получить деньги от вашего клиента дышат в гриву, аж ощущается тепло дыхания. Тут уж на кону даже на конкретный проект стоит и деньги за него, а репутация понимаете ли, которая строится долго и нудно, по крупице, а разрушается в один момент.
В ответ на:

никто раз в год на курсы не пошлет, оборудованное раб. место
не предоставит и главное, на мой взгляд: при загрузке
менее 100% -- можно сильно проголодаться :-)

Ну вот тут положим, курсы, конференции и прочие мероприятия можно самому выбрать, куда поехать, и все до последней копейки от выхода из дома списать в расходы. Оборудованное раб.место - то же самое.
Про загрузку - это да. Надо как бы отдавать себе отчет, есть ли шанс на рынке вообще хоть какую-то деньгу заработать. Иметь больше одного клиента. Еще естественно полезно иметь или супруга/cупругу, согласного, если что, оплатить квартиру и еду купить, или какую-то стабильную работу на неполный рабочий день для начала. Я не знаю, в какой отрасли автор ветки собралась работать, но в моем цеху очень часто, особенно дамы, этого не понимают и, щебеча нечто вроде "ах ну у меня же опыта никакого нет, как же я могу запросить столько же, сколько настоящие профи просят, я попрошу 20% от этого, для меня это все равно ах какие деньги сумасшедшие за три страницы текста/три часа перевода", занимаются махровым демпингом, рубя при этом сук, на котором сидят, увы, не только они. За примерами даже ходить далеко не надо, прямо здесь на форуме.
И тем не менее все равно, я люблю повторять, что меня в офис с девяти до пяти уже на аркане, погоняя плетками, не загонишь. Самый главный плюс - я никогда не буду работать с тем, кто мне не нравится, обсыпь он хоть мой сортир бриллиантами. Тем не менее я бы с удовольствием пошла работать в какую-нибудь coworking-студию. Только их в Мухине пока нет. Но может быть скоро будет

Нет братоубийственной войне!

#6 
Miss N. почти волшебница19.10.09 20:45
Miss N.
NEW 19.10.09 20:45 
в ответ карелка 19.10.09 19:19
На последнее.
Всем большое спасибо за информацию.
Работа, которой я интересуюсь, это практически обычное место на фирме с 40 часовой рабочей неделей. Работник по идее нужен всё время, не на проекты. Только вот почему-то они хотят именно einen freiberuflichen Mitarbeiter. Может, экономят на социальных выплатах. В объявлении просили написать о представлении о зарплате. Но я написала, как здесь уже хорошо посоветовали, что meine Gehaltsvorstellungen liegen auf einem marktüblichen Niveau
#7 
pakhomenko патриот19.10.09 21:06
pakhomenko
NEW 19.10.09 21:06 
в ответ карелка 19.10.09 19:19
> Самый главный плюс - я никогда не буду работать с тем, кто мне не нравится, обсыпь он хоть мой сортир бриллиантами.
завидую... а я именно этим и занимаюсь...
на высоком прохфессиональном уровне :-(
кстати -- опасность!
если фрайберуфлер/ин работает только на одного кастомера,
то финанцамт говорит: ага! так это у вас не настоящая, а ~кааажущаяся~
ф/б тэтигкайт, пожалте все соц. отчисления в полном обЬеме, будьте любезны!
Почему у будильников не бывает приятного звука?
#8 
карелка виртуальная необходимость19.10.09 21:10
карелка
NEW 19.10.09 21:10 
в ответ pakhomenko 19.10.09 21:06
Ну это не мне, это автору ветки. У моего мужа, кстати, на прошлой работе всем, кто начальство на все сто не устраивал, предлагали freiberuflicher Tätigkeit.

Нет братоубийственной войне!

#9 
pakhomenko патриот19.10.09 21:19
pakhomenko
NEW 19.10.09 21:19 
в ответ карелка 19.10.09 21:10
да, я как-то поторопился, все в одну кучу...
> У моего мужа, кстати, на прошлой работе всем, кто начальство на все сто не устраивал, предлагали freiberuflicher Tätigkeit
кстати - не такой плохой вариант, особенно если абфиндунг дацу и гарантии на первое время (напр. на 1 год).
в нашей долбанной конторе (эх не застал я те времена) многие так и поступили, а потом... потом самое смешное:
где-то через 7-8 месяцев некоторых обратно пригласили, на прежние места/условия, без коментариев, как говорицца :-)
Почему у будильников не бывает приятного звука?
#10 
Miss N. почти волшебница20.10.09 10:16
Miss N.
NEW 20.10.09 10:16 
в ответ pakhomenko 19.10.09 21:06
В ответ на:
если фрайберуфлер/ин работает только на одного кастомера,
то финанцамт говорит: ага! так это у вас не настоящая, а ~кааажущаяся~
ф/б тэтигкайт, пожалте все соц. отчисления в полном обЬеме, будьте любезны!

Ну ничего себе! Получается, на всех фронтах обмануть хотят! Если на собеседование пригласят, буду подкована :)
#11 
pakhomenko патриот20.10.09 10:41
pakhomenko
NEW 20.10.09 10:41 
в ответ Miss N. 20.10.09 10:16
почему обмануть?!
вполне честно отбирают наши деньги,
нельзя же сказать, что грабители с большой дороги обманывают...
Почему у будильников не бывает приятного звука?
#12 
Miss N. почти волшебница20.10.09 11:04
Miss N.
NEW 20.10.09 11:04 
в ответ pakhomenko 20.10.09 10:41
Не грабители, но создают раб.место с Scheinfreiberuflichkeit, или я ошибаюсь?
#13 
pakhomenko патриот20.10.09 11:09
pakhomenko
NEW 20.10.09 11:09 
в ответ Miss N. 20.10.09 11:04
я ващета про финанцамт говорил, шоб его :-)
до сих пор реакцию на налоговую декларазию жду,
7 месяцев уже... дармоеды!
> Scheinfreiberuflichkeit
genau... die schlaue Erfindung des Finazamtes...
Почему у будильников не бывает приятного звука?
#14 
  KarapuZZka патриот20.10.09 13:26
NEW 20.10.09 13:26 
в ответ pakhomenko 20.10.09 10:41
У меня по теме небольшой вопросик...
как быть с freiberufliche Tätigkeit, если помимо неё имеется sozialversicherungspflichtige Beschäftigung?
я просто сегодня была на VG, тётя предложила 10 евро в час Мне это не улыбается, так как ради таких денег мне нет резона идти в приватную кранкенкассе.
Но я хочу там работать, так как сама деятельность будет связана напрямую с тем, что я учила в универе.
Поэтому хочу, чтобы потом, когда будет постоянное место работы, заниматься параллельно этой freiberufliche Tätigkeit.
#15 
pakhomenko патриот20.10.09 14:04
pakhomenko
NEW 20.10.09 14:04 
в ответ KarapuZZka 20.10.09 13:26
если я правильно вопрос понял:
когда "Х" работает как работовзятель и застрахован в ГКК,
то дополнительный заработок просто прибавляется к основному
при расчете поборов, (раз в год бамажку заполнять) правда до определенного предела,
поэтому, находясь до границы.. (байтрагсбемессунгсгренце вроде называется),
лучше бы на базис договорится, там доп. поборов нет, ну а если
выше - то все равно...
Почему у будильников не бывает приятного звука?
#16 
  BettyBoop местный житель20.10.09 14:06
NEW 20.10.09 14:06 
в ответ Miss N. 19.10.09 20:45
В ответ на:
Только вот почему-то они хотят именно einen freiberuflichen Mitarbeiter. Может, экономят на социальных выплатах. В объявлении просили написать о представлении о зарплате.

да нет, стоить ты им будешь не меньше чем angestellte, но у тебя ноль социальной защищенности. скажут: у нас нет для вас больше заказов и иди, гуляй, никаких у тебя kundigungschutz/frist нет. так же и число часов тебе можно сократить запросто, при этом тебе не платят по схеме kurzarbeit, а именно на просто меньше часов (так уже выше упомянутой подруге дают теперь работу на 30 часов в неделю, вместо 40 и повлиять как-то не ситуацию ты не можешь. а это на секундочку на 1/4 меньше занятости!). вот и вся ловушка...
This used to be a Funhouse
But now it's full of evil clowns
It's time to start the countdown...(с)
#17 
Tiritaka постоялец20.10.09 15:09
Tiritaka
NEW 20.10.09 15:09 
в ответ KarapuZZka 20.10.09 13:26
Тогда узнайте в Финанцамте, можно ли оформить эту вторую деятельность как "nebenberufliche Tätigkeit auf Honorarbasis" (это можно оформить даже в том случае, если ваша основная профессия пока что - домохозяйка).
Если можно, то вам дадут налоговый номер, и нужно будет ежегодно заполнять налоговую декларацию.
Доходы от побочной деятельности (Umsatz, т.е. сумма выставленных вами счетов, а не чистый доход) не должны превышать 17.500 евро в год, тогда можете выставлять счета без Mehrwertsteuer (т.н. Kleinunternehmerregelung).
А своему второму "работодателю" просто будете выставлять счета на оплату гонорара за вашу деятельность (по часам, если это, например, преподавание, или за объём выполненной работы, если это переводы, редактирование или ещё что-то). Вот только в этом случае нужно тоже уточнить, может ли быть при побочной деятельности всего один клиент или нет (т.е. всё та же пресловутая "мнимая самостоятельность").
Если не может, то выхода два - либо найти ещё одного клиента, который тоже иногда будет пользоваться вашими услугами, либо оформляться на эту работу на базис на несколько часов в неделю.
#18 
карелка виртуальная необходимость20.10.09 18:41
карелка
NEW 20.10.09 18:41 
в ответ KarapuZZka 20.10.09 13:26
В ответ на:
тётя предложила 10 евро в час Мне это не улыбается, так как ради таких денег мне нет резона идти в приватную кранкенкассе.

Вы думаете, что все фрайберуфлеры застрахованы в частной страховой компании? Я, например, в нормальной BKK застрахована.

Нет братоубийственной войне!

#19 
Miss N. почти волшебница20.10.09 19:31
Miss N.
NEW 20.10.09 19:31 
в ответ BettyBoop 20.10.09 14:06
Там вообще такая работа, что постоянно человек нужен - Assistenz im Marketing und Verkauf. Фирма большая, всё время что-то новое строит и продаёт. Я сама удивляюсь этому виду Anstellunga.
#20 
1 2 все