русский
Germany.ruGroups → Архив Досок→ Immer wieder ...montags

"русскость"

3583   6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 alle
Ar4i старожил03.03.10 16:40
Ar4i
NEW 03.03.10 16:40 
in Antwort nepoimaika 03.03.10 16:05
Эх, мне бы на ту планету, где взрослые люди на полном серьезе открывают для себя такие вопросы....
  anastasia77 коренной житель03.03.10 17:03
NEW 03.03.10 17:03 
in Antwort jamlonemec 03.03.10 15:14
в тему
aleksandrin местный житель03.03.10 20:32
NEW 03.03.10 20:32 
in Antwort anastasia77 03.03.10 17:03
н.п.
Мы еще во время учебы (лет 5 назад) именно эту тему обсуждали на семинарах по Sprachlehrforschung с профессором Бауш (если для кого-то это имя о чем-нибудь говорит), он был одним из основателей Referenzrahmer fuer Sprachen http://de.wikipedia.org/wiki/Gemeinsamer_Europ%C3%A4ischer_Referenzrahmen, эти рамки и критерии как раз и были созданы для того, чтобы точно определять знания умения и навыки в конкретном языке. У меня специальность языковая, поэтому везде, куда я посылала резюме, имели представление о том, что такое С1, например. Для меня странно, что в других профессиях до сих пор используют эти размытые формулировки Grundkenntnisse, verhandlungssicher, может, конечно, за 5 лет все перевернулось, но тогда это звучало как новое слово, способное облегчить жизнь чуть ли ни всему человечеству
Пишите С2 и будет вам счастье - это и есть уровень родного языка.
  marusja* патриот03.03.10 22:14
marusja*
NEW 03.03.10 22:14 
in Antwort aleksandrin 03.03.10 20:32
Эти С1. В2 далеко не все знают. В языковой сфере, это понятно должны знать, а в других сферах об этом понятия не имеют.
UA_Student завсегдатай04.03.10 17:37
UA_Student
04.03.10 17:37 
in Antwort aleksandrin 03.03.10 20:32
не хочу показаться грубим, но табличку по вашей ссыле без улибки читать невозможно.
особенно етот момент:
"DSH-3=С2=Kann sich spontan, sehr flüssig und genau ausdrücken und auch bei komplexeren Sachverhalten feinere Bedeutungsnuancen deutlich machen"
уровень DSH-3 -ето 7-8 месяцев в германии с нуля.
а С2 - nahezu muttersprachliche Sprachbeherrschung - ето лет 5-7 и то не для каждого
aleksandrin местный житель04.03.10 18:19
NEW 04.03.10 18:19 
in Antwort UA_Student 04.03.10 17:37
Признаю, поиску ссылки уделила недостаточно времени, т.к. думала, что эти определения для всех одинаковые и списаны с одного "учебника", оказалось, это не так, жаль, идея была все-таки хорошая, но как-то ей не смогли воспользоваться. Сейчас уже не буду искать правильную версию, похоже, она никому не нужна
Shutkama коренной житель04.03.10 19:56
Shutkama
NEW 04.03.10 19:56 
in Antwort marusja* 03.03.10 10:34
В ответ на:
забуть, не получится избавится. Этот украинский говор очень прилипучий

Ну если поставить цель, то можно избавиться. У меня мама и дядя выросли в западной Украине (мама так вообще там родилась и до 20 лет прожила), но сколько я их знаю (это уже в Москве было), они никогда не гэкали и не шокали. Мама рассказывала, что долго избавлялась от говорка. Правда дома они всё же всегда чистый русский слышали: бабушка с дедушкой хоть и прожили там очень долго, но говорка так и не приобрели. Но в школе мама с дядей украинский учили, хоть и в русской школе были. А вот я, когда к бабушке с дедушкой на каникулы летом ездила, то вечно возвращалась с гэканьем и шоканьем, но я там еще и на западнецком с народом общалась, а не только на русском.
Shutkama коренной житель04.03.10 20:56
Shutkama
NEW 04.03.10 20:56 
in Antwort olya.de 03.03.10 11:33, Zuletzt geändert 04.03.10 21:05 (Shutkama)
В ответ на:
Боюсь, что нашим говорят так только потому, что французский акцент (в отличие от русского) считается "süß" и "секси".

С этими эпитетами я могу согласиться только в отношении к самому французскому языку, но никак не к французскому акценту в немецком. У нас на фирме есть француженка, которая вполне сносно говорит на немецком, но с сильным акцентом. Чесно говоря, я бы не хотела подобный акцент иметь. Уж лучше русский акцент, на мой взгляд.
  LuAW коренной житель04.03.10 21:32
NEW 04.03.10 21:32 
in Antwort nepoimaika 03.03.10 16:05
В ответ на:
в России, будь я отделом кадров и вижу две кандидатуры, по профилю одинаковые,

в России персонал по-другому набирается чем в Германии
В ответ на:
Есть такие негласные Vorgaben? Непример, по возрасту или полу?

конечное сть, только на каждом фирме свои. и не одна фирме не скажет, что такое Vorgaben есть, хотя бы из-за AGG
В ответ на:
Вот интересный аспект, это, правда, чти равных прочих данных, квалификации, например, работодатель всё же препочтет своего, т.е. немца?

правда и неправда
Alina-Malina27 коренной житель05.03.10 00:39
Alina-Malina27
NEW 05.03.10 00:39 
in Antwort LuAW 04.03.10 21:32
В ответ на:
правда и неправда
довольно уклончивый ответ
Lyavka коренной житель05.03.10 08:40
Lyavka
NEW 05.03.10 08:40 
in Antwort Alina-Malina27 05.03.10 00:39
это зависит от конкретного человека и от конкретной должности, на которую ищут.
Никогда не забуду, как я в прошлом году искала чела довольно высокой квалификации на одну из крупнейшиз немецких фирм. Среди прочих представила одного американца, одного болгарина, а место получила девушка из Латвии вообще не подходящая по профилю и не говорящая по-немецки.
И когда уже проект был закончен, мы делали feedback-runde с клиентом (немец, немчее не бывает), и он мне заявил, что хотел бы видеть от нас намного больше профилей людей с эмиграционным прошлым, наши кандидаты были хоть и с большим опытом заграницей, но в основном все же немцы.
Позиция, кстати, была в контроллинге, никаких таких культурных особенностей как в консалтинге или там change management или что-то в этом роде, там не было.
Rhein-Neckar-Kreis Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
alla0 коренной житель05.03.10 10:24
alla0
NEW 05.03.10 10:24 
in Antwort nepoimaika 03.03.10 16:05
Вот интересный аспект, это, правда, чти равных прочих данных, квалификации, например, работодатель всё же препочтет своего, т.е. немца?
Вот я думаю, в России, будь я отделом кадров и вижу две кандидатуры, по профилю одинаковые, только один свой русский, а другой, скажем, китаец, который может и прожил здесь лет 10, но всё равно китаец, как факт. Наверное, решу в сторону своего, а?

Я, как любитель, выскажусь. Такого махрового национализма как в России здесь нет, слава Господи. Я, может наивно, придерживаюсь мнения, что не все однозначно. Например, есть положительные стереотипы о национальностях. На конкурсах попсовых певцов с немецкой фамилией, скорее всего, отсеют. Индусов любят в информатике, восточноевропйцев -в математике. В няни охотно берут азиаток (и в массажистки). В классической музыке иностранцы привычнее немцев. А так все зависит от ограниченности конкретных людей. Вон, в CSU уже франкам пробиться на верхушку (было) трудно.
nepoimaika коренной житель05.03.10 17:47
nepoimaika
NEW 05.03.10 17:47 
in Antwort alla0 05.03.10 10:24
В ответ на:
Такого махрового национализма как в России здесь нет, слава Господи

Алл, даже не знаю, что и сказать. Хорошо, что не сталкивалась, вот что. Мне мой шеф в лицо сказал, что будь я немкой, могли бы свободно одну тысячу сверху доплачивать.
Национализм? Да пожалуй, нет. Правда жизни. С немецким у меня проблем нет, к слову. Просто по его словам, клиенту из Баварии, да и Южной Германии в целом, приятно в качестве консультанта видеть своего, немца. Клиент такой традиционный, приземлённый, понимаешь? Зато поляк или русский будет дешевле работать и может не с такими завышенными потребностями.
А вот на интернациональных концернах скорее борятся за свой имидж и иностранцев приветствуют.
В России существует даже дискриминация по отношению к своим: местный - не местный. А в целом я думаю, мы все одинаковые, просто в Германии законы работают и за дискриминацию можно поплатиться штрафом. Когда швейцарцы вынесли вердикт о миноретах, по тв брали интервью у людей на улицах в германии, об их отношении к этому. И столько же, как и швейцарцев, 60% немцев высказались в поддержку швейцарскому решению, только немцам такого референдума не устраивают. Это я к слову о толерантности и национализме. Я не считаю немцев националистами, но "здоровый" национализм в них тоже присутствует.
Lyavka коренной житель06.03.10 09:44
Lyavka
NEW 06.03.10 09:44 
in Antwort nepoimaika 05.03.10 17:47
мне кажется, что с миноретами немного другая история, чем с бытовым национализмом.
А вообще, есть такой эффект, что человек, с акцентом или даже с затруднением говорящий на твоем родном языке, воспринимается автоматически как менее умный. Ну, как бы не понимаешь, он говорит медленно, потому что тупит или просто не может высказать свои мысли, или это ему языка не хватает.
Всем нам приходится против этого (бессознательного) эффекта бороться. Мне, например, на немецкий уже наплевать, мне никому ничего доказывать не надо. А вот в английском бывает, что я мучительно подбираю какое-нибудь слово, зависаю, не могу объяснить свою шутку юмора.... ужасное чувство...
Rhein-Neckar-Kreis Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
Natty2003 прохожий06.03.10 11:01
NEW 06.03.10 11:01 
in Antwort Lyavka 06.03.10 09:44
мне кажется, все зависит от того, на какой должности работает человек, какое у него образование. На моем последнем месте практики финансовый директор был швед, немецкий естественно с акцентом, и скоре всего, и ошибки присутствовали, но сомневаюсь, что его считали менее умным. Или программист (инженер и тп), пока слабо говорящие по-немецки (но с хорошим английским), но пишущие суперпрограммы или предлагающие решения, приносящие хорошие деньги, имхо вряд ли будет рассматриваться как менее умный.
вообще, как мне кажется, надо совершенствовать свой язык (и над произношением работать), но не надо превращать это в навязчивую идею, не надо на этом зацикливаться. Если потенциальному шефу важно, чтоб вокруг были только немцы, так и нечего с таким работать (имхо)
wurscht постоялец06.03.10 11:04
wurscht
NEW 06.03.10 11:04 
in Antwort alla0 05.03.10 10:24
В ответ на:
Такого махрового национализма как в России здесь нет, слава Господи
эээ в смысле это ваш личный опыт на бытовом уровне соседи-прохожие или вы считаете что в рф положение мигрантов/лиц некоренной нац. в обществе-госструктурах-бизнесе-... "хуже" (хотя бы в %-соотношении) чем в фрг?
кстати в GG говорится "niemand darf wegen ... benachteiligt oder bevorzugt werden", в берлине что ли хотели ввести квоту для мигрантов в "амтах"
fiona4 старожил06.03.10 12:41
fiona4
NEW 06.03.10 12:41 
in Antwort Natty2003 06.03.10 11:01
В ответ на:

мне кажется, все зависит от того, на какой должности работает человек, какое у него образование.

в каком то смысле да, но думаю здесь бОльшую роль играет уверенность в своей профессиональной компетентности.
regata постоялец06.03.10 14:06
regata
NEW 06.03.10 14:06 
in Antwort fiona4 06.03.10 12:41
н.п
Всю ветку не читала, может быть и есть было такое мнение уже.
Слышала от нескольких людей, что, если есть образование в России, и место рождения, н-р, Россия, то писать не надо, т.к каждому понятно, что языком чел. владеет.
Немецкий тоже не надо писать в графе "Fremdsprachen".
Писать надо "настоящие" иностранные языки (англ., испанский, итальянский).
Irusik_84 посетитель06.03.10 14:27
Irusik_84
NEW 06.03.10 14:27 
in Antwort regata 06.03.10 14:06
В ответ на:
Слышала от нескольких людей, что, если есть образование в России, и место рождения, н-р, Россия, то писать не надо, т.к каждому понятно, что языком чел. владеет.
Немецкий тоже не надо писать в графе "Fremdsprachen".
Писать надо "настоящие" иностранные языки (англ., испанский, итальянский).

А я назвала эту графу не Fremdsprachen, а Sprachkenntnisse и перечисляю там все языки, которые я знаю (+ уровень владения каждым языком).
Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается... http://img704.imageshack.us/img704/7097/49c7d66bc4024562296e016.gif
regata постоялец06.03.10 14:35
regata
NEW 06.03.10 14:35 
in Antwort Irusik_84 06.03.10 14:27
Это от профессии зависит тоже.
Я вообще никакие языки не указывала, работу нашла за 2 недели, и это без опыта работы в Германии.
И перерыв был почти три года без уважительной причины, написала "адаптация".
Bewerbung состоял из семи предложений.
6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 alle