Deutsch

Опасности абстрактной работы

2552  1 2 все
alla0 коренной житель01.12.10 20:29
alla0
01.12.10 20:29 
Нелепое название, другого не придумала
Всем привет
У меня сегодня закончился испытательный срок Спасибо еще раз всем, кто помогал мне советами во время поисков, хорошо, когда есть с кем посоветоваться и поделиться
А теперь у меня вопрос вот такой: что, на первый взгляд, лучше (надежнее, перспективнее, интереснее): работа на абстрактном уровне ( в моем случае наш отдел переформируют в бизнес девелопмент, пишу намеренно русскими буквами, он будет заниматься ни больше ни меньше разработкой стратегии развития, расстановкой приоритетов, поиском новых тем, улучшением продуктов и т.д.). Или же деятельность, в процессе которой можно освоить и улучшить знания конкретных техник, скажем, разработка софта, архитектура, базы данных? Мне, честно говоря, страшно потерять базу, ту же математику забываешь очень быстро, а техника развивается вообще постоянно.
Как у вас? Держитесь ли вы за свои знания и возможность их углублять и превращеать в рутину? Или хотели бы лучше заниматься чем-то относительно непыльным, но чего руками не пощупаешь и другим не предьявишь? Наш шеф считает, что наше дело - шевелить мозгами и принимать правильные решения, а в технике пусть копаются другие. Мне же, во-первых, непривычно так голыми руками работать, без всяких теорий и методов. Во-вторых, уважение коллег к тебе, если ты не начальник, вряд ли появится спонтанно, если они видят, что ты и в том и в этом не особо разбираешься, и какой от тебя толк - неизвестно.
В общем, с одной стороны хочется конкретики, а с другой - жалко терять шанс на условно непыльную работу. С одной стороны, видишь, в какой запарке колегги с конкретно-практическими обязанностями и хочется засучить рукава. А с другой - зачем добровольно впрягаться и потом жалеть, что нет времени приподнять голову и подумать?
Советуйте, буду признательна
#1 
skimo постоялец02.12.10 12:36
skimo
NEW 02.12.10 12:36 
в ответ alla0 01.12.10 20:29
Поздравляю с окончанием испытатального срока!
А в остальном, я не особо советчик...
Немного непонятно написано . С одной стороны
В ответ на:
Наш шеф считает, что наше дело - шевелить мозгами и принимать правильные решения, а в технике пусть копаются другие.
кажется, что ты сейчас занимаешся "копанием в технике", а с другой стороны
В ответ на:
Мне же, во-первых, непривычно так голыми руками работать, без всяких теорий и методов.
наоборот: ты не копаешся в технике, а сидишь с работаешь теоретически... Так что же? Это раз.
А второе- это то, что тебе самой решать, что тебе больше нравится. Мне, например, такое
В ответ на:
разработкой стратегии развития, расстановкой приоритетов, поиском новых тем, улучшением продуктов и т.д.)
больше нравится. Для этого мне не жаль "терять математику и тд". Не может же все быть нужно в жизни, я имею ввиду, что наравне с топологией и теорией чисел и вся стохастика (ни типа того). Ты весь спец в определенной области. Я так понимаю, что если ты уйдешь в бизнес девелопмент, то будешь уже спецом там. Поэтому мне не понятны сомнений в плане: "уважение коллег к тебе, если ты не начальник, вряд ли появится спонтанно, если они видят, что ты и в том и в этом не особо разбираешься, и какой от тебя толк - неизвестно". Конечно, уважение не пояится спонтанно, но со временем, если себя проявишь. Да и карьеру в таком отделе сделать проще (имхо), чем в том, где ты сейчас (если я, конечно, правильно понимаю, где ты сейчас)
#2 
  anastasia77 коренной житель02.12.10 12:44
NEW 02.12.10 12:44 
в ответ alla0 01.12.10 20:29
знаю одного начальнега в бизнес девелопмент. он жалуется, что ему не хватает именно конкретного опыта работы, чтобы из этой теоретически-абстракной работы уйти куда-то в другое место. ну и найти другую работу "теоретикам" вроде сложнее, чем "практикам", т.к. потребность в "теоретиках" меньше, чем в "практиках". зато работа очень интересная.
#3 
Owlet старожил02.12.10 14:22
Owlet
NEW 02.12.10 14:22 
в ответ anastasia77 02.12.10 12:44
А у нас теоретики без технического опыта разрабытывают стратегии, которые в принципе невозможно воплотить в жизнь. По чисто техническим причинам.
В результате технари мало того, что своей работой занимаются, еще и обоснования несостоятельности принятых решений собирают. Куча потерянного времени и денег.
Так что я за теоретиков с практическим опытом.
#4 
sharlis свой человек02.12.10 14:50
sharlis
NEW 02.12.10 14:50 
в ответ alla0 01.12.10 20:29
В ответ на:
Как у вас? Держитесь ли вы за свои знания и возможность их углублять и превращеать в рутину? Или хотели бы лучше заниматься чем-то относительно непыльным, но чего руками не пощупаешь и другим не предьявишь?

Хотела бы держаться за свои знания, но не получается Я наверно и 5% своих знаний в работе сейчас не использую. Депримирует ужасно, мотивация на нуле. Делаю работу, с которой любой бы практикант без ВО и опыта работи справился. Но зато работка непыльная.
Еще года два назад начала было искать себе новое место. Достало все ужасно. Но риск поменять шило на мыло или остаться без работы совсем тоже есть. Тем более в эти кризисные времена на севере сейчас с работой не ахти.
Что касается твоей конкретной ситуации, то по-моему оба варианта неплохие. Я бы выбрала стратега-теоретика. Они обычно и зарабатывают больше, а практики у них в подчинении
_________
#5 
  anastasia77 коренной житель02.12.10 14:58
NEW 02.12.10 14:58 
в ответ Owlet 02.12.10 14:22
я тоже
#6 
Ar4i коренной житель02.12.10 15:00
Ar4i
NEW 02.12.10 15:00 
в ответ alla0 01.12.10 20:29
В ответ на:
что наше дело - шевелить мозгами и принимать правильные решения

принимать решения
#7 
  BettyBoop коренной житель02.12.10 20:31
NEW 02.12.10 20:31 
в ответ alla0 01.12.10 20:29
Алл, ты не назанималась абстракцией в универе? я, когда закончу диссер, точно брошусь на пару лет в индустрию, почувствовать запах РАБОТЫ! хотя потом вернусь в науку (планирую стать большим (ну или не совсем большим) профом )... но мне точно надо чего-то дельного поделать, а не философствовать, а то я так и уважать себя скоро перестану
сорри, наболело! пишу сейчас antrag на очередной научный проект! бред бредом погоняет!!! (кто помнить мое предложение про requirements engineering, я тут постила, это как раз из отчета по последнему проекту было)
#8 
vgostjaxuskaski с шапкой-невидимкой02.12.10 20:46
vgostjaxuskaski
NEW 02.12.10 20:46 
в ответ BettyBoop 02.12.10 20:31
В ответ на:
я, когда закончу диссер, точно брошусь на пару лет в индустрию,

+1
а я думала, ты уже защитилась.
Сорок тысяч лет в гостях у сказки звёзды подарили мне на счастье силу океана, сердце мертвеца (с)
#9 
  BettyBoop коренной житель02.12.10 21:12
NEW 02.12.10 21:12 
в ответ vgostjaxuskaski 02.12.10 20:46
диссер в информатике это 5-6 лет, я пока ровно 3, но я уже успела в декрет на полгода сходить и ребенка родить и с новыми силами вернуться назад... теперь план самое позднее через 2 года со всем расквитаться (я отдаю себе отчет, что с детенком оно не так всё быстро, поэтому ставлю реалистичные границы в 2 года)
а ты?! у вас же вроде с диссером побыстрее?!
#10 
vgostjaxuskaski с шапкой-невидимкой02.12.10 21:19
vgostjaxuskaski
NEW 02.12.10 21:19 
в ответ BettyBoop 02.12.10 21:12
у нас в среднем 3-3.5 года.
у меня два позади:-)
С ребёнком - молодец!
Сорок тысяч лет в гостях у сказки звёзды подарили мне на счастье силу океана, сердце мертвеца (с)
#11 
  BettyBoop коренной житель02.12.10 21:28
NEW 02.12.10 21:28 
в ответ vgostjaxuskaski 02.12.10 21:19, Последний раз изменено 02.12.10 21:30 (BettyBoop)
В ответ на:
С ребёнком - молодец!

да, начиталась тут советов в темах "чем заняться вечером": "роди ребенка", вот и приняла приказ к действию! за одно чтобы Ленке Lyavka скучно не было, вот теперь обсуждаем с ней пеленки-распашонки
#12 
Lyavka коренной житель03.12.10 10:58
Lyavka
NEW 03.12.10 10:58 
в ответ alla0 01.12.10 20:29
А я как всегда. Теоретики индустрии нужны, так же как и практики. Однако и тех и других достаточно. КОго не хватает - это Schnittstellen. Вот туда бы я и пошла бы. Чтобы абстрактные идеи теоретиков так "переводить" для практиков, чтоб они вообще понимали, об чем речь и как это программировать.
Кстати, наша хедхантеровская работа как раз по этой части. Перевести eierlegende Wollmilchsau на язык рынка и приспособить к условиями реальности (MAchbarkeit). А потом Wishiwaschi кандидатов перевести на язык ищущего предприятия. По мне так интересная работа.
Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#13 
Peskova старожил03.12.10 12:36
Peskova
NEW 03.12.10 12:36 
в ответ Lyavka 03.12.10 10:58
+1
Хотя и смежники тоже далековато от настоящей практики уходят.
А то что Алла описала (бизнес девелопмент), по-моему уж совсем размытая теория, кот. неизвестно куда заведет. После такой работы дорога только одна - наверх. А если карьерных амбиций нет однозначных, то я ближе к практике держалась бы.
#14 
Owlet старожил03.12.10 13:08
Owlet
NEW 03.12.10 13:08 
в ответ Peskova 03.12.10 12:36, Последний раз изменено 03.12.10 13:08 (Owlet)
дорога только одна - наверх
эт точно. только там чем выше, тем теснее... Окромя амбиций еще и локти крепкие нужны.
#15 
alla0 коренной житель03.12.10 15:08
alla0
NEW 03.12.10 15:08 
в ответ Peskova 03.12.10 12:36
Огромное спасибо всем за ответы
Эх, если бы так легко было самому назначать, чем хочешь заниматься - я бы и в технику, и в теорию. Но реальность такова, что теоретиков практики не с распростертымо обьятиями пускают в свою сферу. Обьяснять что к чему им некогда, а поручать технические решения человеку "со стороны" они, несмотря на всю запарку, не хотят. Если же я решусь и заявлю начальнику (кототрый меня принял на работу), что на этом месте пути наши расходятся, и я теперь разработчик или аналист - то я могу скатиться на самый низ, где девочки после института пишут свои первые програмки.
Ты, кажется, проект-менеджер в банке и по образованию информатик. Не поделишься, в чем примерно заключаются твои обязаности?
#16 
alla0 коренной житель03.12.10 15:12
alla0
NEW 03.12.10 15:12 
в ответ Owlet 03.12.10 13:08
Наверх я не хочу. Мне бы в глубь. Вот уж чем я бы не хотла заниматься (да пока и не звали) - нести ответственность за персонал, решать орг. вопросы и выполнять пртедставительские обязанности вкупе с поддержкой контактов.
#17 
Peskova старожил03.12.10 15:49
Peskova
NEW 03.12.10 15:49 
в ответ alla0 03.12.10 15:08
Последний год я работу проект-менеджера свела к минимуму (скукота) и перешла больше в Business Modelling, Requirements Analyse и Enterprise Architecture. Т.е. чистый Wirtschaftsinformatiker. С одной стороны - бизнес со своими проблемами, с другой - программисты. Бизнесс-процессы описать или смоделировать, use cases нарисовать, функции, модули и интерфесы наметить и деталировать. А параллельно все это с бизнесом и программистами обсудить, к общему знаменателю привести.
Из разработчиков ушла уже давно и совсем не жалею. Программировать мне нравилось только когда еще "машину чувствовать" можно было, а сейчас даже микроконтроллеры на Яве.
#18 
alla0 коренной житель03.12.10 15:58
alla0
NEW 03.12.10 15:58 
в ответ Peskova 03.12.10 15:49, Последний раз изменено 03.12.10 16:36 (alla0)
Спасибо за ответ
Правильно ли я поняла, что это Anforderungsanalyse и спецификации (ничего, что я так по простецки-русско-немецки?) Этим у нас занимаются дизайн и архитектура, и пока мы с ними то вместе думаем над решениями, то паралльельно делаем одно и то же, т.е. один из двух раз - зазря, и это всегда мой раз. Они у нас вообще-то тоже теоретики в моем понимании. Спрашивают специалистов, как должен протекать процесс, обьясняют разработчикам, что программы должна уметь - и смотрят потом, что вышло.
#19 
Peskova старожил03.12.10 16:47
Peskova
NEW 03.12.10 16:47 
в ответ alla0 03.12.10 15:58
В ответ на:
Правильно ли я поняла, что это Anforederungsanalyse и спецификации

да, только у нас конечный продукт должен вписываться в существующие системы, поэтому Enterprise Architecture очень важна. У нас тоже есть отдельный отдел IT Strategy, но они и на проектах работают, иногда занимаясь дизайном вплоть до Software Architecture конкретных модулей.
#20 
1 2 все