Deutsch

Шансы экономиста в Германии.

1745  1 2 3 4 5 6 все
Zoet местный житель11.06.11 21:38
11.06.11 21:38 
Навеяно соседней веткой:
В ответ на:
Вывод: иностранцу чтобы найти работу в Германии, связанную с экономикой, делать надо бакалавр с востребованными направлениями! А еще лучше, если есть возможность - сначала аусбильдунг, потом бакалавр

Что это за востребованные направления и почему именно бакалавр?
В ответ на:

Если углублять маркетинг или работу с персоналом или тот же самый пресловутый менеджемент, то надо иметь семь пядей во лбу, чтобы получить нормальное место. Или Витамин В. Так как конкурренция там ого-го!

Получается соваться не стоит?
Я вроде уже решила (сама и с помощью форумчан, за что большое спасибо), что хочу учить, но сегодня прочитала это и засомневалась не на шутку.

#1 
Juleeta коренной житель11.06.11 22:10
NEW 11.06.11 22:10 
в ответ Zoet 11.06.11 21:38, Последний раз изменено 11.06.11 22:11 (Juleeta)
В ответ на:
Что это за востребованные направления

Мне тоже интересно! Если человек (иностранец) идет учить БВЛ (ФВЛ - не перспективно), то какие шверпункты выбирать?!
----------
То, что нужно выбирать по душе - не всегда действует .... Допустим, мне интересен маркетинг, но
В ответ на:
Если углублять маркетинг или работу с персоналом или тот же самый пресловутый менеджемент, то надо иметь семь пядей во лбу, чтобы получить нормальное место. Или Витамин В. Так как конкурренция там ого-го!

Кроме того, что поступая, человек еще не в полной мере знает что его ожидает (и что ожидают от него) и не может определиться .... Пример с тем же маркетингом. Я обажаю книги по маркетингу читать. Иногда думаю как можно было бы замечательно стратегию разработать или рекламную компанию продумать. Фантазия бьет ключем. Но вот когда думаю о реальной работе в отделе маркетинга, то это будет что? Телефон, звонки, опросы устно и письменно .... В лучшем случае решение организационных вопросов и участие в выставках. То есть практиканткой на улице людей вылавливать для опросов, а на рабочем месте тех же практикантов организовывать. А я не настолько коммуникабельная, чтобы с удовольствием на улице людей доставать расспросами или по телефону, да и не о том мечатли, читая учебник. Ну это мое грубое представление о реальности ....
А если после окончания учебы выясниться, что даже на эту работу надо витамин Б или семь пядей, так совсем грустно.
#2 
Juleeta коренной житель11.06.11 22:24
NEW 11.06.11 22:24 
в ответ Zoet 11.06.11 21:38
В ответ на:
почему именно бакалавр?

Знания, которые можно на рабочем месте применить выпускнику, получают как раз на бакалавре (но при условии прохождения практик)! + работодателю этой квалификации достаточно и не надо много платить ... А если вы утверждаете, что вам и после мастера много платить не надо - смотрят косо
Допустим место, на которое пришла моя знакомая после мастера - обычный Sachbearbeiter, Export-Import, по ее словам, справиься на таком месте, могла бы и практикантка-школьница (одна такая у них была). Ну и зачем им мастер?
Быстрей всего из моих знакомый, закончивших бвл нашла место девочка, у которой уже был аусбильдунг в банке, после бакалавра в банк ее и взяли с хорошей зарплатой. А некоторые отличники с ее курса пошли делать мастер, аусландссеместр, потому как ничего не нашли по работе.
#3 
Lyavka патриот11.06.11 22:37
Lyavka
NEW 11.06.11 22:37 
в ответ Zoet 11.06.11 21:38
проблема в том, что востребованные сегодня специальности могут быть в излишке на рынке труда к тому времени, когда Вы закончите учебу.
Сегодня востребованы специальности на первый взгляд нетворческие, где молодежные розовые очки креативности и полета мысли, свойственные всем абитуриентам, приходится снимать сразу: логистика, Wirtschaftsinformatik, Finanzierung und Steuerwesen, Controlling, Wirtschaftsrecht и т.п. А также всякие промежуточные специализации ну типа той же Wirtschaftsinformatik oder Wirtschaftsrecht - если порыть, их десятки на стыках к разным другим специальностям.
Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#4 
Juleeta коренной житель11.06.11 22:49
NEW 11.06.11 22:49 
в ответ Lyavka 11.06.11 22:37
В ответ на:
Сегодня востребованы специальности на первый взгляд нетворческие : Wirtschaftsinformatik

А вот об этом можно подробнее? Какие направления именно по этой специальности? Там ведь тоже много вариантов .... Замечтаешься, сконцентрируешься не натом что нужно, не те предметы возьмешь, не ту практику сделаешь .....
Иностранец после виртсшафтсинформатик в какой области может легче работу найти? Чтобы потом не оказалось, что коды писать могут и студенты-практиканты, а руководить проектом будет местный выпускник с бвл
В ответ на:
А также всякие промежуточные специализации ну типа той же Wirtschaftsinformatik oder Wirtschaftsrecht - если порыть, их десятки на стыках к разным другим специальностям.

Я в одной книге прочла, что желательно такие спаянные специальности не брать. Ну информатика+экономика еще имеет смысл, а вот право+экономика уже менее востребовано.
#5 
bergbach знакомое лицо11.06.11 23:30
bergbach
NEW 11.06.11 23:30 
в ответ Juleeta 11.06.11 22:10
я на прошлой неделе ходила на Workshop в своей ФХ по поводу Vorstellungsgespräch-ов, и там одно из упражнений було разбиться на группы и друг друга интервьюировать. В общем со мной в группе была девочка-немка, которая закончила ФХ на диплом три года назад, BWL Schwerpunkt Marketing , у нее просто немеряно практик, в том числе и полугодичных в концернах, и во время учебы и после, английский в перфекте (учила в Англии полгода), оценка диплома кажется 2,0. И за три года не смогла найти работу, только практики и потом не перенимают. Сейчас она пошла делать мастера, потому что Лебенслауф уже просто начинает неприлично выглядеть от обилия практик и без единого рабочего места.
Она говорит , что проблема в кризисе. Но мне кажется что проблема или в ней (и это выясняется во время практик) или в специализации Маркетинг, возможно там действительно сложно найти работу.
#6 
Juleeta коренной житель11.06.11 23:44
NEW 11.06.11 23:44 
в ответ bergbach 11.06.11 23:30
В ответ на:
Но мне кажется что проблема или в ней (и это выясняется во время практик)

А что с ней не так? Плохо провела интервью?
#7 
  Блондинка и очки постоялец12.06.11 00:28
NEW 12.06.11 00:28 
в ответ Juleeta 11.06.11 22:10
В ответ на:
Я обажаю книги по маркетингу читать. Иногда думаю как можно было бы замечательно стратегию разработать или рекламную компанию продумать. Фантазия бьет ключем. Но вот когда думаю о реальной работе в отделе маркетинга, то это будет что?

маркетинг - довольно растяжимое понятие. можно исследования рынка проводить, можно медиапланированием заниматься, а можно участвовать в разработке рекламных кампаний. По поводу последнего, фантазия - это конечно хорошо, но на практике все по-другому. Чтобы разработать рекламную кампанию, книжек маловато будет. у меня подруга - умная голова, кандидата наук сделала в 26 лет, работает преподавателем по маркетингу в одном из престижных ВУЗов (это я сейчас СНГ имею ввиду), а решила подработать - и простенькую рекламную кампанию для небольшой фирмы разработать не смогла, потому что нет практического опыта и представления о ценах. чтобы разработать рекламную кампанию, одной головы недостаточно, здесь требуется целая команда специалистов: тех же медиапланеров, технологов, разработчиков текстов и дизайнеров. и опять же практический опыт, знание рынка, как потребительского, так и рекламного, умение работать с людьми, понять и правильно интерпретировать желание и цели клиента, а также немаловажно уметь презентовать свое предложение.
#8 
Juleeta коренной житель12.06.11 00:39
NEW 12.06.11 00:39 
в ответ Блондинка и очки 12.06.11 00:28
В ответ на:
у меня подруга - умная голова, кандидата наук сделала в 26 лет, работает преподавателем по маркетингу в одном из престижных ВУЗов (это я сейчас СНГ имею ввиду), а решила подработать - и простенькую рекламную кампанию для небольшой фирмы разработать не смогла, потому что нет практического опыта и представления о ценах.

Ну и вот представьте вашу подругу, переехавшую вдруг в Германию
Какие у нее шансы здесь? А главное, что ей делать? На мастера, на бакалавра? Какое направление? Или таки наука? Но мне кажется и там глухо будет ......
#9 
  Блондинка и очки постоялец12.06.11 00:49
NEW 12.06.11 00:49 
в ответ Juleeta 12.06.11 00:39
а зачем подруга-то? я сама занималась разработкой таких кампаний. перспектив для меня в этой сфере я не вижу. поэтому буду учить информатику и хочу привязать к этому свою экономическую специальность и предыдущий опыт работы.
#10 
Juleeta коренной житель12.06.11 00:50
NEW 12.06.11 00:50 
в ответ Блондинка и очки 12.06.11 00:28, Последний раз изменено 12.06.11 00:54 (Juleeta)
В ответ на:
чтобы разработать рекламную кампанию, одной головы недостаточно, здесь требуется целая команда специалистов: тех же медиапланеров, технологов, разработчиков текстов и дизайнеров. и опять же практический опыт, знание рынка, как потребительского, так и рекламного, умение работать с людьми, понять и правильно интерпретировать желание и цели клиента, а также немаловажно уметь презентовать свое предложение.

Все так! Ну и рассмотрим рабочие места в этой команде ... Чтобы написать текст возьмут выпускника чего-нибудь гуманитарного (журналистика, лингвистика, германистика, PR или какого нового факультете типа коммуникации). Буклеты рисовать - дизайнер и т.п. Пригодится кто-то с медиависсеншафт, с психологии даже .... Ну и пара бвл-щиков с опытом работы (то есть знанием рынка, умением работать с клиентами). На маленькой фирме все это возможно будет делать один местный умник, достаточно болтливый, грамотный для клиентов и текстов и владеющий графическими программами (для буклетов) и телефоном для обзванивания агентств.
А обычный выпускник бвл -иностранец, даже если он и шверпункт выбрал маркетинг, и практику прошел .... Какие шансы? Тексты писать не может, презентации с акцентом .... Клиента красивыми речами тоже ублажать не может (у нашего народа еще "советское" представление о манере общения и этикете). Ну и куда? Раньше надо было думать?
#11 
Juleeta коренной житель12.06.11 00:51
NEW 12.06.11 00:51 
в ответ Блондинка и очки 12.06.11 00:49
В ответ на:
а зачем подруга-то? я сама занималась разработкой таких кампаний. перспектив для меня в этой сфере я не вижу. поэтому буду учить информатику и хочу привязать к этому свою экономическую специальность и предыдущий опыт работы.

добро пожаловать в клуб! я вот тоже подумываю об информатике
#12 
Juleeta коренной житель12.06.11 01:05
NEW 12.06.11 01:05 
в ответ Блондинка и очки 12.06.11 00:49
В ответ на:
я сама занималась разработкой таких кампаний. перспектив для меня в этой сфере я не вижу. поэтому буду учить информатику и хочу привязать к этому свою экономическую специальность и предыдущий опыт работы.

А как вы представляете свою будущую работу? Маркетинг в сфере ИТ?
Эксперты, подскажите, востребовано ли направление?!
И если уж зашла речь о соединении экономики и информатики с нелегкой женской судьбой иностранных специалистов, то насколько вообще все это вместе перспективнп?! Девушка выучит wirtschaftsinfotmatik/informatik и пойдет искать работу ..... Что светит и куда идти?
#13 
  Блондинка и очки постоялец12.06.11 01:18
NEW 12.06.11 01:18 
в ответ Juleeta 12.06.11 00:50
В ответ на:
На маленькой фирме все это возможно будет делать один местный умник, достаточно болтливый, грамотный для клиентов и текстов и владеющий графическими программами (для буклетов) и телефоном для обзванивания агентств.

имхо, это в совке такое возможно, что и жнец, и швец, и на дуде игрец. это непрофессиональный подход. чтобы сделать тот же буклет и подготовить его к печати, нужно не только понимание психологии дизайна, но и технических возможностей. точно так же нужно знать, в каких количествах и с применением каких технологий его выгоднее напечатать. за время своей работы ни разу не видела дизайнера, который бы писал хорошие рекламные тексты.
В ответ на:
А обычный выпускник бвл -иностранец, даже если он и шверпункт выбрал маркетинг, и практику прошел .... Какие шансы? Тексты писать не может, презентации с акцентом .... Клиента красивыми речами тоже ублажать не может (у нашего народа еще "советское" представление о манере общения и этикете). Ну и куда? Раньше надо было думать?

такие рассуждения - это заранее проигрышный вариант. я даже не сомневаюсь, что есть много иностранцев, способных грамотно провести презентацию. акцент в этом деле второстепенен, по моему мнению. важно уметь правильно подать информацию. для ведения тех же проектов важны организаторские способности, умение работать в команде, понять, что нужно конкретному клиенту.
да и вообще не стоит зацикливаться на разработке рекламных кампаний. возьмем, к примеру, маркетинговый опрос. вот попробуйте составить анкету для потребителя. мне кажется, абсолютно неважно, носитель какого языка ты есть, гораздо важнее твое понимание целей исследования.
многое зависит от личностных качеств претендента и опять же от опыта.
#14 
  Блондинка и очки постоялец12.06.11 01:23
NEW 12.06.11 01:23 
в ответ Juleeta 12.06.11 01:05, Последний раз изменено 12.06.11 01:26 (Блондинка и очки)
В ответ на:
Маркетинг в сфере ИТ?

а что это?
нет, я не так это представляю. скорее ведение IT-проектов или разработка приложений в сфере учета, логистики и т.п.
вообще, хотелось бы во время учебы найти практику, и если понравится, просто углубить знания и практический опыт в соответствующем направлении.
а как вы это представляете?
#15 
Juleeta коренной житель12.06.11 01:33
NEW 12.06.11 01:33 
в ответ Блондинка и очки 12.06.11 01:18
В ответ на:
имхо, это в совке такое возможно, что и жнец, и швец, и на дуде игрец.

тут видимо тоже ... мне как-то объявление попалось, средняя фирма, сотрудника искали для отдела маркетинга .. так там в требованиях было все: и тексты писать, и графические программы, и опыт работы, и даже знание отрасли ...
#16 
  Блондинка и очки постоялец12.06.11 01:37
NEW 12.06.11 01:37 
в ответ Juleeta 12.06.11 01:33
ну, знание отрасли я бы на первое место поставила а что за должность была?
#17 
Juleeta коренной житель12.06.11 01:38
NEW 12.06.11 01:38 
в ответ Блондинка и очки 12.06.11 01:23
В ответ на:
Маркетинг в сфере ИТ?
а что это?

Ну ... Предполагаю, что тоже самое, что и в других сферах, только продукт из области IT - какое-нибудь программное обеспечение, услуги, бератунг ....
#18 
  Блондинка и очки постоялец12.06.11 01:42
NEW 12.06.11 01:42 
в ответ Juleeta 12.06.11 01:38
В ответ на:
Предполагаю, что тоже самое, что и в других сферах, только продукт из области IT - какое-нибудь программное обеспечение, услуги, бератунг ....

вы имеете ввиду "раскрутку" программного продукта и рекламу фирмы? в одной крупной фирме - это несколько специалистов, следовательно - не особо много перспектив, и по-моему, для этого совершенно не нужно изучать информатику.
#19 
Juleeta коренной житель12.06.11 01:48
NEW 12.06.11 01:48 
в ответ Блондинка и очки 12.06.11 01:23
В ответ на:
а как вы это представляете?

Да примерно также в идеале как и вы "ведение IT-проектов", но начать скорее всего придется с разработки ...
Плохо я себе это достаточно представляю .... Знаю одно: компьютерно-математического гения из меня не выйдет (интерес есть, но не те способности), конкуренции "сдвинутых" на программировании парней, любивших в школе физику-математику, мне не выдержать .... Значит шверпункт придется обозначить в чем-то другом ... Вопрос - в чем?
#20 
1 2 3 4 5 6 все