Deutsch

Когда искать практику и как определиться с направлением?

888  1 2 все
Juleeta
коренной житель04.09.11 22:49
04.09.11 22:49 
Все мои метания, если кто помнит, привели меня к решению не "ремонтировать старое", а "построить новое", то бишь забыть про старое образование и идти заново учиться. Выбрала экономическую информатику, поскольку в прошлом учила экономику, мне это близко и нравится + есть интерес к информатике.
Учеба еще не началась, а я уже рвусь в бой вперед паровоза, думаю о практике. Возникают вопросы: когда можно и следует практику искать - после 2-3 семестра, когда уже знания есть или можно в любое время - тогда возникает вопрос, а что я там буду делать без знаний? Первый семестр у нас практически без предметов по специальности, то есть ждать, когда "дадут знания" долго.
Еще более интересный вопрос - выбрать направление специализации, а вместе с этим и фирму для практики, предметы по выбору! Все такое интересное, перспективное (САП, банки, страхование, онлайн-торговля и т.п.), но кроме поверхностого представления об этом, ничего нет. Ну и как тут выбирать?! Посоветуйте, специалисты!
#1 
Miss Geburt
знакомое лицо05.09.11 11:58
Miss Geburt
NEW 05.09.11 11:58 
в ответ Juleeta 04.09.11 22:49
Я бы посоветовала вам отучиться пару семестров, понять, что вам нравится, что вам интересно, и в том направлении искать практику. В конце концов, практика - замечательный способ проверить, действительно ли вы хотите дальше работать в этом направлений.
Боюсь, без знаний вы будете чувствовать себя очень неуверенно. Да и многие фирмы хотят практикантов, отучившихся первые семестры.
#2 
  Блондинка и очки
знакомое лицо05.09.11 12:07
NEW 05.09.11 12:07 
в ответ Juleeta 04.09.11 22:49
Присоединяюсь к предыдущему высказыванию, практику по информатике ты вряд ли сейчас найдешь. Как правило, все фирмы ищут практикантов, которые как минимум на 3 семестре обучения.
Может быть, имеет смысл пока поискать практику по экономическому направлению, связанную с расчетами, анализом данных. Экономическое образование у тебя ведь имеется, и будет также связь с информатикой, хотя бы минимальная.
По поводу выбора специализации, хм, надо смотреть, к чему больше душа лежит. Для этого и существует практика, чтобы определиться, твое это или нет.
#3 
Juleeta
коренной житель05.09.11 13:29
NEW 05.09.11 13:29 
в ответ Блондинка и очки 05.09.11 12:07, Последний раз изменено 05.09.11 13:32 (Juleeta)
В ответ на:
Может быть, имеет смысл пока поискать практику по экономическому направлению, связанную с расчетами, анализом данных. Экономическое образование у тебя ведь имеется, и будет также связь с информатикой, хотя бы минимальная.

Вот я уже об этом тоже думала! Мне в любом случае нужно искать подработку, так лучше связанную с экономикой, чем посуду мыть. Тем более была бы хорошая практическая основа для будущей деятельности, я же с информационными системами в области экономики работать буду. Проблема в том, что экономику я хоть и учила, но к немецкому бвл эта экономика имеет отдаленное отношение с точки зрения практики ... То есть никаких немецких рехнунгсвезен, например, я не учила. Я даже эксель забыла Повторяю потихоньку, но я же не знаю, что с меня будет требоваться.
В идеале мне хочется для начала практику, которую параллельно с учебой можно было бы делать пару часов в день, либо на каникулах. Или это совсем из области фантастики?
#4 
Белка?
коренной житель05.09.11 13:48
Белка?
NEW 05.09.11 13:48 
в ответ Juleeta 05.09.11 13:29
Это Werkstudent называется. Очень хорошая и полезная вещь!
#5 
Juleeta
коренной житель05.09.11 20:18
NEW 05.09.11 20:18 
в ответ Белка? 05.09.11 13:48
В ответ на:
Это Werkstudent называется. Очень хорошая и полезная вещь!

А веркштудентом могут сразу взять или предпочитают тех, кто уже одну "настоящую" практику прошел? Я почему-то думала, что там в основном те работают, кто на этой фирме уже практику делал и "понравился". Там можно по гибкому графику работать, допустим, один день в неделю от лекций освободить или по 3 часа каждый день?
#6 
ElenaSM
знакомое лицо05.09.11 20:21
ElenaSM
NEW 05.09.11 20:21 
в ответ Juleeta 05.09.11 20:18
В основном, да, берут после практики. Но попытка - не пытка, пишите бевербунги, может что и найдёте.
Я исключительно терпелива, если в конечном счете всё будет по-моему.Маргарет Тетчер
#7 
Juleeta
коренной житель05.09.11 20:29
NEW 05.09.11 20:29 
в ответ Блондинка и очки 05.09.11 12:07
В ответ на:
По поводу выбора специализации, хм, надо смотреть, к чему больше душа лежит. Для этого и существует практика, чтобы определиться, твое это или нет.

Вот ведь вопрос! Пока практику не прошел, не знаешь, понравится или нет, а когда практика ууже за плечами, то вот эта практика и будет специализацией Если бы как школьники, можно было ознакомительную практику сделать, да не одну, а штуки 3 по одному месяцу
#8 
  Блондинка и очки
знакомое лицо06.09.11 01:44
NEW 06.09.11 01:44 
в ответ Juleeta 05.09.11 13:29
В ответ на:
Проблема в том, что экономику я хоть и учила, но к немецкому бвл эта экономика имеет отдаленное отношение с точки зрения практики ... То есть никаких немецких рехнунгсвезен, например, я не учила. Я даже эксель забыла

ну я даже не знаю, что сказать, у меня тоже в Германии в сфере БВЛ не очень много опыта. Но как мне кажется, практиканту доверяют как правило несложные задачи. Вот я например в отделении банка часто бываю, практиканты или ацуби там могут поассистировать, например, при выписке договора на открытие кредитки, шпарбуха и т.п. А что это за работа? Только вписать фамилию да номер счета, вот и вся работа. За шальтером стоят, наличку выдают, переводы принимают, если вопрос немного отклоняется от стандартной темы, тебя сразу передают более старшему сотруднику. Договоры на открытие счета или на оформление вкладов уже делают консультанты, молоденьким сотрудникам не доверяют.
работа в бухгалтерии - это опять же не только баланс сводить, но и бумаги сортировать, счета выписывать. что ты не сможешь выписать счет в стандартной программе, если тебе один раз покажут, как это делать?
было дело, я сама проходила здесь практику в небольшой фирме, которая с Россией работала, помогала клиентам с оформлением заказов, потом все полученные заказы сортировала, запрашивала подтверждения у поставщиков. т.е. никаких из ряда вон выходящих задач я не выполняла.
еще раз повторюсь, что это мое представление такое. Может, кто из опытных подтянется и разложит все по полочкам? В любом случае, не так страшен черт, как его малюют.
#9 
  Блондинка и очки
знакомое лицо06.09.11 01:48
NEW 06.09.11 01:48 
в ответ Juleeta 05.09.11 20:29
В ответ на:
Вот ведь вопрос! Пока практику не прошел, не знаешь, понравится или нет, а когда практика ууже за плечами, то вот эта практика и будет специализацией Если бы как школьники, можно было ознакомительную практику сделать, да не одну, а штуки 3 по одному месяцу

ну выбери ту сферу, которая тебя особенно привлекает, понравится - будешь специализироваться, не понравится - пойдешь в другую сферу.
да и вообще, я думаю, что пока мы все равно рассуждаем о ситуации "куда возьмут"
#10 
Mainzerin
знакомое лицо06.09.11 14:30
NEW 06.09.11 14:30 
в ответ Juleeta 04.09.11 22:49
Чем раньше- тем лучше. Пытайтесь, пишите бевербунги, можно начинать с небольших фирм.
У меня подруга, случайно устроилась ещё на первых семестрах на Accenture как Werkstudentin. Нужно было просто архивировать документы, что-то перепечатывать с бумаг на компьютер. Зато потом при поисках практики и работы все говорили "Wau, Accenture!" и никто особо и не обращал внимания, чем она конкретно занималась. У неё уже был козырь в кармане.
В ответ на:
Первый семестр у нас практически без предметов по специальности, то есть ждать, когда "дадут знания" долго

У меня эти "знания" появились только после практического опыта и намного легче после этого стало учиться, потому как понимание пришло. Чем больше вы всего практически насобираете во время учёбы, тем больше выбора у вас будет потом. Я вспоминаю сейчас времена, как я боялась тогда писать бевербунги, что ещё недостаточно знаний и языка и прочее. Оглядываясь назад, понимаю что это было ошибкой.
«Легче одурачить людей, чем убедить их, что они одурачены» Марк Твен
#11 
Ar4i
коренной житель06.09.11 14:49
Ar4i
NEW 06.09.11 14:49 
в ответ Juleeta 04.09.11 22:49
молодец что наконец-то собралась!
мой совет - первые 3 семестра никаких практик/подработок, учись, возьми языковые курсы, сконцентрируйся на хороших оценках. не надо разбрасываться.
#12 
  Ananasinka
коренной житель06.09.11 15:08
Ananasinka
NEW 06.09.11 15:08 
в ответ Ar4i 06.09.11 14:49
В ответ на:
мой совет - первые 3 семестра никаких практик/подработок, учись, возьми языковые курсы, сконцентрируйся на хороших оценках. не надо разбрасываться.

И мой совет такой же.
Сейчас пока даже неизвестно, какая нагрузка будет, сколько придется самостоятельно заниматься, насколько тяжело пойдет материал и т.д. За год-полтора можно отлично войти в ритм, уже реально оценить свои силы и тогда уже думать о практике или подработке. Да и в биографии добавятся уже релевантные для практической деятельности строчки о учебе. Кроме того, на основе приобретенного теоретического опыта легче будет соориентироваться, в каком направлении хотелось бы делать практику.
В том, что первый семестр не включает в себя профильных предметов, я лично не вижу ничего странного - учеба только начинается, сначала дадут основы, потом на их основании пойдет специализация. Вы же в школе не с первого класса "Войну и мир" проходить и интегралы решать начинали..
#13 
Ira20040
старожил06.09.11 15:56
Ira20040
NEW 06.09.11 15:56 
в ответ Mainzerin 06.09.11 14:30
В ответ на:
Wau, Accenture!" и никто особо и не обращал внимания, чем она конкретно занималась. У неё уже был козырь в кармане.

Странное какое-то определение, тоже самое как это: работаю в банке, а кем, уборщицей, Вау в банке
#14 
viger2
старожил06.09.11 21:44
viger2
NEW 06.09.11 21:44 
в ответ Juleeta 04.09.11 22:49
я тоже поностью согласен с Ar4i лучше пока концентрироватся полностью на учебе и именно на информатике (исхожу из того что с экономикой у вас наверное проблем не будет). А информатика это наука которая по определению близка к практическому применению, и практические семестры нужны скорее для того чтобы научится работать в реальных проэктах с реальной командой, и соответсвенно к этому времени нужно уже уметь программировать, а этому можно научится только самостоятельно, то что дается в вузах это в большенстве случаев все обзорное, направляющее и основопологающее....
все что вы сделаете в интернете может быть использовано против вас!
#15 
Juleeta
коренной житель06.09.11 22:51
NEW 06.09.11 22:51 
в ответ viger2 06.09.11 21:44, Последний раз изменено 06.09.11 23:01 (Juleeta)
В ответ на:
я тоже поностью согласен с Ar4i лучше пока концентрироватся полностью на учебе

Ну вот уже потихоньку проясняется, по крайней мере в первом семестре рваться на практику не буду. С одной стороны, в первом семестре времени свободного вроде больше остается, а с другой - из практически нужного только введение в информатику и математика, применять на практике нечего, да и неуверенно я себя еще чувствую после долгого перерыва, надо языки подтягивать, с людьми общаться, ну и обдумывать перпективы.
Второй и третий семестр - самые необходимые и сложные предметы! Тут уже будет проблема что времени ни на что другое не будет.
..........
У нашего уни есть две замечательные программы: первая совместно с банком, вторая с фирмой отто. Смысл в том, что на первом курсе они отбирают кандидатов, которые потом имеют возможность делать 2 семестра практики у них (после 2 и после 4) + всякие семинары от фирмы и моральная поддержка. Соответственно учеба продлевается на год. Попробую подать документы на обе программы, посмотрим что получится. Если кто меня спросит, какая из программ интереснее, то я к своему стыду и не знаю ... Обе интересны ... А что перспективнее?
#16 
Juleeta
коренной житель06.09.11 22:59
NEW 06.09.11 22:59 
в ответ viger2 06.09.11 21:44
В ответ на:
соответсвенно к этому времени нужно уже уметь программировать, а этому можно научится только самостоятельно, то что дается в вузах это в большенстве случаев все обзорное, направляющее и основопологающее....

Упс .... Вот так прямо садись и учись? На самом деле я уже пыталась сама, но самостоятельно трудно, уверенности нет, что правильно делаешь, на ошибках застреваешь и сутки сидишь думаешь, где же ляпсус, а там может специалист за 3 минуты подсказал бы .... Значит не ждать ничего от преподавателей и учить самой?
Мне вот интересно, с какими знаниями в программировании приходят немецкие выпускники школ? Подозреваю, что они уже кое-что умеют, чему меня в мое время не учили .... Я знакомую как-то спросила, на самом ли деле все помешанные на программировании и строчащие програмы еще в школе, приходят, она мне сказала, что нет, но они "разбираются".
В чем надо "разбираться", чтобы хоть немного с выпускником гимназии, интересующимся информатикой, сравняться?
#17 
viger2
старожил06.09.11 23:04
viger2
NEW 06.09.11 23:04 
в ответ Juleeta 06.09.11 22:51
В ответ на:
в первом семестре времени свободного вроде больше остается,

если будет всетаки время, то можно набрать "мануалов" ну или просто книжек типа "Ява-", "С++ - за 21 день", "УМЛ фюр дамис" и т.д. и т.п. ну и работать по ним учить конкретный язык или технологию...
все что вы сделаете в интернете может быть использовано против вас!
#18 
Juleeta
коренной житель06.09.11 23:14
NEW 06.09.11 23:14 
в ответ viger2 06.09.11 23:04
В ответ на:
можно набрать "мануалов" ну или просто книжек типа "Ява-", "С++ - за 21 день", "УМЛ фюр дамис" и т.д. и т.п. ну и работать по ним учить конкретный язык или технологию...

уже набрала начала с явы, вроде бы не супертрудный язык считается и часто требуется
#19 
viger2
старожил06.09.11 23:24
viger2
NEW 06.09.11 23:24 
в ответ Juleeta 06.09.11 22:59
В ответ на:
Значит не ждать ничего от преподавателей и учить самой?

нет, я это наверное уж очень утрированно сказал... Конечно же хороший препод, коутч с отлаженной методикой даст очень много - это бесспорно! Просто я про то что не каждый проф или ассистент сможет донести все то нужно, и найти ту причину по которой кто-то чтото не понимает.... Так же как если делать только тот минимум который требуют то это зачастую мало...
В ответ на:
Мне вот интересно, с какими знаниями в программировании приходят немецкие выпускники школ? Подозреваю, что они уже кое-что умеют, чему меня в мое время не учили ....

вопрос не в том с какими они знаниями приходят, а в том что и как они делают потом во время учебы и вне ее... Знания и опыт приходят с бесчисленными часами проведенными за чтением мануалов, программированием и отладкой.
В ответ на:
на ошибках застреваешь и сутки сидишь думаешь, где же ляпсус, а там может специалист за 3 минуты подсказал бы ....

конечно это хорошо если есть тот кто сможет оценить и подсказать, а если его нет? Для этого есть интернет, с огромным количеством разных форумов или ФАКов на сайтах техподдержки... В большенстве случаев кто-то уже сталкивался с той или иной проблемой...
все что вы сделаете в интернете может быть использовано против вас!
#20 
1 2 все