Deutsch

Как поступить?

1502  1 2 3 все
Born28 патриот07.10.11 21:34
Born28
07.10.11 21:34 
Последний раз изменено 07.10.11 21:38 (Born28)
Работаю 6-й месяц в домоуправлении, в бюро. Испыт. срок закончился ( был всего 3 мес). Место на 400€ базис: 2 раза в неделю по 4 часа. Устраивает график работы, удалённость от места проживания, сама работа.
Смущают след. моменты:
Нас в бюро всего 4 человека, коллектив женский, двое уже почти по 20 лет там, 3-я около года. Ею все очень довольны. До неё там работала дочь шефа, о ней мои коллеги и слова доброго не сказали, мол и с руководительницей в бюро не ладила и в бумагах бардак был.
когда я прихожу утром и говорю : "доброе утро"-отвечают, если не скажу-тоже молчат. Между собой шепчутся ( я сижу в кабинете шефа, т.к. его до обеда никогда не бывает в бюро). Если уж очень похихикать хотят-то вообще закрывают дверь в мой кабинет .
В мой первый рабочий день мне было сказано руковод. бюро, что мол вообще не было необходимости руссковорящую брать на работу, у всех русских клеинтов есть свои переводчики. прямо так в лицо и казала) на всё чтобы я не предлагала сделать говорилось : " миа ист ес егаль" или "дас ист нихт нётиг". Короче я сама начала интернет-страничку переводить, потом мне уже работёнку подкинули.
Спрашиваю мол как делать то или сё, а в ответ:Bis ich Ihnen das erklärt habe, mache ich das lieber selbst", " ich habe noch 4o Vorgänger vor mir liegen, wenn ich jedem helfen werde, komme ich gar nicht zu meiner Arbeit"..., когда другая "новенькая" просит помочъ, то стои рядом и терпеливо объясняет. как-то наша бухгалтер сказала мне, что такое отношение ко мне потому, что шеф НЕ посоветовался с ними брать ли меня или нет, а просто поставил их перед фактом, что я через 2 дня буду у них работать,а когда брали другую ( за пол года до меня), то он советовался с ними...
вчера вообще прикол: искала бухгалтер скрепки, нашла, но не того размера, которого надо было и говорит : "вирд бай унс им бюро гекклаут?", я чуть не выронила папку из рук, т.к. в этом слышится явный подъёб

Сегодня 7-е з/платы до сих пор не на моём счёте, хотя расчётку получила 21-го числа.
Как реагировать на подобное? Не обращать внимание: делать свою работу и всё? Или же поговорить с шефом?
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
#1 
Lyavka патриот08.10.11 05:05
Lyavka
NEW 08.10.11 05:05 
в ответ Born28 07.10.11 21:34
Ань, лучше не с шефом, лучше с чувырлой попробовать контакт наладить. В войне с ними ты можешь только проиграть, что бы шеф не сказал и не предпринял. лучше не доводить до войны, а напроситься с ними там вместе пообедать, принести какую-нибудь фигню, типа, дома пекла, вот, остатки-сладки и т.п.
Может они так реагируют, потому что ты очень активная и инициативная и с места в карьер, не разобравшись в расстановке сил сразу стала предложения делать, а они это восприняли как вторжение в свою сферу влияния... Кто знает, мы ж с тобой на фирме не сидим.
В общем, как бы то ни было, я бы подлизалась к этой бюроляйтерин, но не лезть в жопу, а так... незаметненько.
А с шефом можно поговорить втихую в виде вопроса. Не в лоб "не любят меня, вставьте им без вазелина", а скорее "у меня ощущение, что с коллегами не заладилось, Вы не знаете в чем дело, как мне себя вести и что я могу сделать?" - ну т.е. не от него меры ждать, а совета спросить.
Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#2 
Born28 патриот08.10.11 10:25
Born28
NEW 08.10.11 10:25 
в ответ Lyavka 08.10.11 05:05
Лен, мне сам шеф сказал, что какие документы посчитаете нужными, такие и переводите, что у меня полная свобода действий. Он меня исключительно из-за рус. яз., взял. А прочую работу в бюро я, по его словам, должна делать тогда, когда мои прямые обязанности исчерпаны. Я потому и тяну все эти месяцы, т.к. работа нравится, а ябедничать я не умею, да и понимаю, что ничего этим не добьюсь.
Ты понимаеш, мне же бухгалтер напрямую сказала, почему такое отношение, но только при чём здесь я? А про налаживание контака-так та чувырла НЕ есть ничего принесённого. Они даже на д.р. друг дргуа исключительно на словах поздравляют, никаких открыток, цветов или тортиков.
Посмотрю, как будет ситуация развиваться, но с з/платой мне это вообще не нра... в договоре стоит, что оплата в конце месяца, я ещё ни разу в конце месяца моих денег не видела, в лучшем случае 3-го, это было 1 раз, а так-то 4-го, 5-го, а в этот раз вообще будет числа 10-го... Наши з/платы перечисляет именно чувырла.
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
#3 
olik4 местный житель08.10.11 10:55
olik4
NEW 08.10.11 10:55 
в ответ Born28 08.10.11 10:25
Не, ну со скрепками ето вообще перебор. А я бы на счёт з/п деликатно у шефа самого спросила, может он не знает, что она вот так вот абы как людям з/п переводит, как ей нравиться и когда она успеет. Раз они все на словах там толКо др. друга поздравляют - то и правда с пирогом будет перебор. Блин, почему у них люди такиэ , у мeня коллеги тоже . Я бы с удовольствием, и с пирогом, и с пирожками, но как подумаю, что они за моей спиной обсуждают, то никакого желания делать етого нет, поетому я и не несусь. Я вот kak-то не умею так, если у меня не лад, не умею прийти с пирогом и делать вид, что мы - супер коллеги и у нас супер team.
#4 
Lyavka патриот08.10.11 11:00
Lyavka
NEW 08.10.11 11:00 
в ответ Born28 08.10.11 10:25
странно. Вообще зарплаты per Dauerauftrag перечисляются по идее.
Это не важно, откуда это идет. У тебя есть проблема и ее надо решать. Причина тебе известна, но простым "я ж ни в чем не виновата" ты ничего не добьешься. Я вижу только такое решение. Посмотрим, что еще народ скажет.
Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#5 
Ar4i коренной житель08.10.11 11:01
Ar4i
NEW 08.10.11 11:01 
в ответ Born28 08.10.11 10:25
тебя явно провоцируют. поговори с шефом. 400е это не те деньги, за которые надо нервы трепать.
#6 
.Ласка. патриот08.10.11 11:21
.Ласка.
NEW 08.10.11 11:21 
в ответ Born28 08.10.11 10:25
1 и 2 выпало на выходные. 3 октября (понедельник) - был праздничный день. У многих предприятий "цальлауф" сместился.
#7 
Lyavka патриот08.10.11 12:09
Lyavka
NEW 08.10.11 12:09 
в ответ .Ласка. 08.10.11 11:21
если бешайд 21, значит, зарплаты перечисляются к 25му числу. Праздники тут не при чем.
Арчи, а ты правда думаешь, что разговор с шефом что-нибудь может принести? НУ надавит он на эту бабу, будет война не открытая, а unterschwellig. Кому от этого лучше-то? Там предприятие 6 человек всего, включая шефа, это тебе не концерн...
Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#8 
.Ласка. патриот08.10.11 15:13
.Ласка.
NEW 08.10.11 15:13 
в ответ Lyavka 08.10.11 12:09
"фервальтунг" + конец квартала + один бугалтер
#9 
Born28 патриот08.10.11 15:58
Born28
NEW 08.10.11 15:58 
в ответ .Ласка. 08.10.11 11:21
Ну не может же он 5 месяцев подряд смещаться? Лонабрехнунг нам дают ВСЕГДА в 20-х числах на руки.
Арчи: У меня 3-х летний ребёнок и садик до 13.30, бабушки в 2000 км. от нас. мне эта работа по-времени идеально подходит. если ребёнок заболевает, то я звоню и говорю, что сегодня меня не будет, прийду, например, в четверг и отпработаю за сегодня, т.е. больнычный брать не обязательно. Плюс у меня свой маленький бизнесс и шеф сам предложил, чтобы я без стеснения пользовалась техникой в бюро для своих целей. я раза 2-3 распечатывала листов по 10 , несколько раз использовала телефон и всё.
я вот всё думаю, может просто не обращать внимание??? их это больше будет бесить, чем моё стремление разрулить ситуацию.
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
#10 
Born28 патриот08.10.11 16:12
Born28
NEW 08.10.11 16:12 
в ответ .Ласка. 08.10.11 15:13
Тот человек, который перечисляет наши, работников, з/платы,а нас АЖ 4-ро в бюро, к бухгалтерии фервальтунга никакого отношения не имеет.Я же пишу, что за 5 мес. я 1 раз получила з/плату 3-го, все послед. месяцы 5-го, 6-го, а в этот раз будет, если вообще, 10-го...Хоть бы предупредили, мля..
один раз я уже спрашивала, после того, как у меня 5-го 2 платежа вернулись, всегда ли так, сказали нет, просто Фрау Ф. тогда-то была на больничном, вот и зедержалась з/плата. я на все 100% уверена, что остальные деньги уже получили, пускай вчера, в пятницу, но получили. Все переводы делаются по онлайнбэнкинг, а это максимум 1 день, т.е. если 4-го перевести, то 6-го, как ни крути, деньги должны были быть на счету.
Я всю жизнь старалась напрямую выяснять отношения, но для немецких бюро-это не выриант, т.к. будет ещё хуже. Вот и хочу каким-то образом, втихую, решить вопрос. Ничего кроме как не обращать внимания, мне на ум не приходит. Но если меня этот вопрос "задевает, то выходит, что не обращать внимание тоже не получается.
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
#11 
vinnovai коренной житель08.10.11 16:25
vinnovai
NEW 08.10.11 16:25 
в ответ Born28 08.10.11 15:58
Ань, долго не протянеш в таком коллективе, даже если и не будиш обращать внимание, ты всегда будиш чувствовать что что-то не так!
даже если и на работе не будиш этого показывать, то дома, в магазине, на детской площадке твой мозг всеравно будит об этом думать.
а со временем будиш ходить на работу как на каторгу.

это нада иметь железные нервы! и не иметь уязвимого места что бы терпеть такое отношение!
я бы на твоем месте поговорила с этой дамочкой, и так бы и спросила, что она имеет против тебя. так и скажи, что они дают тебе "гефюль" что ты тут "нихт вилькоммен". так и спроси почиму ;) и послушай что тебе скажут.
но скорее всего никто тебе не даст вразумительного ответа. они просто такие, и у них такой менталитет. и ты их не измениш.
У меня много знакомых с такими же коллегами работают как и у тебя, не первый раз слышу. Мирится с этим очень сложно.
ну а по поводу денег тебе в любом случае нада говорить с шефом. так и скажи, что у тебя ребенок, что тебе нада тоже вовремя платить за садик, за квартиру и тд
моя группа: Все о правильном питании, ТермомиксWer Rechtschreibfehler findet darf sie behalten ;)
#12 
.Ласка. патриот08.10.11 17:29
.Ласка.
NEW 08.10.11 17:29 
в ответ Born28 08.10.11 16:12
В ответ на:
Наши з/платы перечисляет именно чувырла.

В ответ на:
Тот человек, который перечисляет наши, работников, з/платы,а нас АЖ 4-ро в бюро, к бухгалтерии фервальтунга никакого отношения не имеет.

Вероятно между этими двумя фразами я чего-то недопоняла.
Но..
что понимается точно, было бы для себя лучше.. пар уменьшить. Выходные на дворе.
От того, что ты сейчас нервничаешь и сама себя накручиваешь, деньги на счету не объявятся. Даже если силу мысли к этому делу подключить.
1.Про деньги стоит спокойно спросить в понедельник у шефа, мотивируя тем, что вернулись счета.
2.Опять же, спокойно, попробуй собрать побольше информации о коллективе. Может быть это не твоя война, а какие-либо тёрки между коллективом и шефом. Завай больше вопросов, интересуйся жизнью, проявляй живое участие - люди любят рассказывать о себе.
3.Если место подходит, то строй отношения с коллективом. Ты к ним пришла, а не они к тебе. Для начала, не мешало бы увидеть в этих "чувырлах" хоть что-то хорошее, а там уже поезд сдвинется с места - где комплиментом, где сочувствием, а где шуткой.

#13 
figli старожил08.10.11 21:17
figli
NEW 08.10.11 21:17 
в ответ Born28 07.10.11 21:34, Последний раз изменено 08.10.11 21:28 (figli)
не обращайте Вы на это внимание. У нас в коллективе 45 человек, из них треть таких.
Распинаться стоит только действительно перед такими же "культурными", остальные не в счет.
Вы не получаете такие большие деньги, чтобы так много думать об этом. Про поведение вашего буха лучше
молчать в тряпочку, хотя таких людей тут полным полно. Не сворачивайте все цитаты в Ваш огород.
У нас некоторые немцы на складе просто делают вид, что не замечают твоего присутствия.
Но это видимо ИХ проблема, раз они себя так ведут, когда их приветствуешь

Как правило более культурными как бы не сложилось у нас являются в основном люди с ВО, а аусбилдунгом люди попроще.
И еще я Вам честно скажу: через наш кабинет проходит и заходит много народу, так я честно сказать не успеваю с ними со всеми поздороваться, если работы валом. Так что может быть и правда не все так драматично. В малом коллективе правда я бы конечно себя может быть по другому вела, слишком там все фамильер.
#14 
Born28 патриот08.10.11 21:53
Born28
NEW 08.10.11 21:53 
в ответ .Ласка. 08.10.11 17:29
Спасибо всем откликнувшимся. Спросить шефа в понедельник не выйдет, так же как и во втроник и т.п. Он в бюро практически не появляется, иногда после обеда-раза 2 в неделю, но мне-то он об этом не сообщает. если я ему позвоню и назначу встречу для разговора, то это уже будет ябиднечество.
разговаривают они между собой. Пыталась наладить разговор, не вышло, вижу, что явный игнор ну и ладно. удалось неск. раз нормально с бухгалтером побеседовать, она -то мне и сказал, про причину такой неприязни и что мол она пыталась этой , пардон, чувырле, объяснить, что это дело шефа как и кого на работу принимать и что я тут ни при чём, но как только все собираются вместе в бюро, то и она молчит, как воды в рот набрала. Думаю, что тактика безразличия мне сейчас больше всего подойдёт. Если денег не будет в понедельник на счету, то буду однозначно звонить шефу. Мне ККи за садик надо платить.
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
#15 
Born28 патриот10.10.11 10:34
Born28
NEW 10.10.11 10:34 
в ответ Born28 08.10.11 21:53
Ну, что... денеХ до сих пор нет на счету
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
#16 
vinnovai коренной житель10.10.11 10:39
vinnovai
NEW 10.10.11 10:39 
в ответ Born28 10.10.11 10:34
звони бухгалтерше и спроси в чем проблема.
моя группа: Все о правильном питании, ТермомиксWer Rechtschreibfehler findet darf sie behalten ;)
#17 
Born28 патриот10.10.11 11:09
Born28
NEW 10.10.11 11:09 
в ответ vinnovai 10.10.11 10:39
Да я в бюро... готовлюсь "к бою". Бля, вообще обнаглели...
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
#18 
katjakatenka местный житель10.10.11 12:09
katjakatenka
NEW 10.10.11 12:09 
в ответ Born28 10.10.11 11:09
Может лучше шефу письменно жалобу написать с приложением всех дат переводов денег?
Слово, оно знаете ли, может и не так истолковано быть...
"Be who you are and say what you feel, because those that matter don't mind and those that mind don't matter."
#19 
vinnovai коренной житель10.10.11 12:15
vinnovai
NEW 10.10.11 12:15 
в ответ Born28 10.10.11 11:09
да ты не к бою готовься (не настраивай себя уже прям сразу на негатив), а просто приветненько спроси, в чем проблема.
всякое может быть, может збой какой, или какая техническая проблема.
моя группа: Все о правильном питании, ТермомиксWer Rechtschreibfehler findet darf sie behalten ;)
#20 
vinnovai коренной житель10.10.11 15:58
vinnovai
NEW 10.10.11 15:58 
в ответ Born28 10.10.11 11:09
Ань, ну что с твоей з/п??
моя группа: Все о правильном питании, ТермомиксWer Rechtschreibfehler findet darf sie behalten ;)
#21 
Irina193 постоялец10.10.11 16:04
Irina193
NEW 10.10.11 16:04 
в ответ Born28 10.10.11 11:09
В ответ на:
Да я в бюро... готовлюсь "к бою". Бля, вообще обнаглели...

Ну так каков итог "боя"? С щитом или на щите?
#22 
Born28 патриот10.10.11 16:39
Born28
NEW 10.10.11 16:39 
в ответ vinnovai 10.10.11 15:58
Ну какк-как :было сказано, что деньги ещё НАМ не переводили, чувырла эту неделю в отпуске и, "варшайнлихь" будут переведы только после её возвращения. я опешила и спросила, а что значит "варшайнлихь"? Коллега просто пожала плечами...
какая наглость, неужели сложно, даже при большой загруженности, 4 денежных перевода онлайн сделать? Она ведь с 4-го по 7-е в бюро была. Нет слов...
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
#23 
vinnovai коренной житель10.10.11 17:02
vinnovai
NEW 10.10.11 17:02 
в ответ Born28 10.10.11 16:39
вот пока чувырла в отпуске, пишеш письмо шефу -
херр такой-то,
согластно моему контракту от такого-то числа я должна получать з/п тогда-то и тогда-то,
пожалуйста проясните ситуацию, почиму я получаю з/п постоянно с задержками в столько то дней.
ну и копии контоаузцугов когда ты получала з/п.
ну и напиши, что у тебя есть тоже "пфлихтцалюнген" которые зависят от твоего дохода.
так как на этой неделе уже середина октября попроси его в кротчайшие сроки выплатить твою з/п за сентябрь.
ну и все это что бы было очень коротко и "хёффлих" (без наездов и боя )
моя группа: Все о правильном питании, ТермомиксWer Rechtschreibfehler findet darf sie behalten ;)
#24 
  Panta Rei знакомое лицо10.10.11 17:09
NEW 10.10.11 17:09 
в ответ Born28 07.10.11 21:34
Я считаю, что разговоры с шефом ни к чему хорошему не приведут, шеф окажется не в удобном положении, наедет на эту даму, она естественно затаит на тебя еще больше злобы и будет мстить, и вообще выживет тебя с предприятия. Можно конечно сменить работу, но где гарантия, что в другом месте такого не будет?! Я бы сначала попробовала сменить тактику поведения, при нападках со стороны коллег, не смущаться, не хамить, не опускаться до их уровня, стараться по возможности перевести негатив в шутку.
В ответ на:
когда я прихожу утром и говорю : "доброе утро"-отвечают, если не скажу-тоже молчат.

первой здороваться четко и громко!
В ответ на:
Если уж очень похихикать хотят-то вообще закрывают дверь в мой кабинет.

При очередном закрывание двери вежливо с улыбкой сказать, извините, я не подумала, что громко работаю и вам мешаю, в следующий раз, если буду мешать, скажите мне, и я сама встану и закрою дверь.
В ответ на:
В мой первый рабочий день мне было сказано руковод. бюро, что мол вообще не было необходимости руссковорящую брать на работу, у всех русских клеинтов есть свои переводчики. прямо так в лицо и казала)

Ответить что-то типа этого: Да я тоже вижу, что вы знатоки своего дела и отлично справляетесь и без русскоговорящего сотрудника, но шеф очень просил (все равно при разговоре они не присутствовали), и я долгого думала, а теперь и не жалею, замечательный коллектив, интересные задания и т.д.
В ответ на:
Спрашиваю мол как делать то или сё, а в ответ:Bis ich Ihnen das erklärt habe, mache ich das lieber selbst", " ich habe noch 4o Vorgänger vor mir liegen, wenn ich jedem helfen werde, komme ich gar nicht zu meiner Arbeit"...,

Я бы ей польстила (кто лесть то не любит, даже самые злые мымры тают): я считаю вас очень компетентным в этом вопросе, вы же здесь работаете уже 20 лет и знаете все тонкости дела, и как я заметила, вы все очень доходчиво объясняете. Конечно, я не обладаю такими знаниями и опытом как вы, но я всегда рада вам помочь и набраться опыта у вас. извините, что отвлекла.
В ответ на:
вчера вообще прикол: искала бухгалтер скрепки, нашла, но не того размера, которого надо было и говорит : "вирд бай унс им бюро гекклаут?",

Я бы перевела все в шутку, да прихватила парочку, не могла удержаться, никогда таких красивых красненьких не видела, решила скрепить ими важные документы для шефа.
С одной стороны ужасно работать в коллективе, который направлен против тебя, а с другой, если вас все в этой работе устраивает, то может, стоит менее близко воспринимать выходки коллег, быть выше их сколок и выпадов. Возможно, попытаться наладить контакт той из коллег, которая вам ближе по возрасту или с той, что тоже новенькая, спросить что-нибудь не обязательно по работе, сделать комплемент к месту и искренно.
#25 
Owlet старожил10.10.11 17:52
Owlet
NEW 10.10.11 17:52 
в ответ Born28 07.10.11 21:34
А ты "прописывалась", когда на работу устраивалась? В смысле тортика?
#26 
  Стервэлла старожил10.10.11 18:06
NEW 10.10.11 18:06 
в ответ Owlet 10.10.11 17:52
а разве тут принято? помойму нет...
а вот насчет доброго утра, правильно написали - здоровается первым всегда тот, кто заходит в помещение - элементарное правило этикета.
#27 
vgostjaxuskaski с шапкой-невидимкой10.10.11 19:03
vgostjaxuskaski
NEW 10.10.11 19:03 
в ответ Стервэлла 10.10.11 18:06
В ответ на:
а разве тут принято? помойму нет...

где я работала, везде принято было:-)
Сорок тысяч лет в гостях у сказки звёзды подарили мне на счастье силу океана, сердце мертвеца (с)
#28 
  Стервэлла старожил10.10.11 19:10
NEW 10.10.11 19:10 
в ответ vgostjaxuskaski 10.10.11 19:03
здорово
вроде Teambildungsmaßnahme, могу себе предствить, что после тортика пакостей меньше.
#29 
Born28 патриот11.10.11 10:48
Born28
NEW 11.10.11 10:48 
в ответ Owlet 10.10.11 17:52
Нет, я позондировала почву и мне было сказано, что у них на фирме такое не принято- тортики и т.п.
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
#30 
Lyavka патриот11.10.11 12:37
Lyavka
NEW 11.10.11 12:37 
в ответ Born28 11.10.11 10:48
а я вне зависимости от "принято" тортик проставляла. Правда, я начала работать 1го сентября, а 4го у меня ДР, так я 4го принесла тортик и всем мыл послала, мол, у меня ДР, да и вообще рада работать на этой фирме, так что тортик на кухне.
Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#31 
olik4 местный житель11.10.11 16:29
olik4
NEW 11.10.11 16:29 
в ответ Lyavka 11.10.11 12:37
Да, так когда с Д.Р. совпадает, так конечно, очень даже подходит тортик принести.
Аня, ну что до сих пор нет з/п?
#32 
vgostjaxuskaski с шапкой-невидимкой11.10.11 18:37
vgostjaxuskaski
NEW 11.10.11 18:37 
в ответ Стервэлла 10.10.11 19:10
В ответ на:
что после тортика пакостей меньше.

я, вообще, не могу сказать, что какие-то пакости пережила:-)
На первой работе (4 года проработала до универа) - рабочий народ меня игнорировал:-) в плане здрассте-досвиданья. Ничего, пережила:-) Поэтому ТС - я бы дальше здоровалась, кто не ответит - ну и фиг с ними.
После универа - пару тех.ассистенок делали вид, что мой немецкий плохо понимают) ничего, прошло время, стали понимать:-) нашли общий язык и общие интересы.
Ну а для первого знакомства - тортик всегда помогает. Всегда найдётся кто-нить, кто про рецепт спросит, и потом пошло-поехало, а что мы любим кушать и какие рестораны можно порекомендовать и т.д. и т.п. В конце концов у нас молодёжь договаривается куда-нить на пиццу к итальянцам всем институтом сходить.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще конкретно не долили... (с)
Сорок тысяч лет в гостях у сказки звёзды подарили мне на счастье силу океана, сердце мертвеца (с)
#33 
libelle1 постоялец11.10.11 22:50
libelle1
NEW 11.10.11 22:50 
в ответ vgostjaxuskaski 11.10.11 18:37
В ответ на:
Ну а для первого знакомства - тортик всегда помогает.

А чем он помогает, когда его просто никто не ест. Т.к. тети только салатами на обед питаются. На фирме, где я проходила практику, было принято по таким поводам завтрак для отдела устраивать.
#34 
vgostjaxuskaski с шапкой-невидимкой11.10.11 22:59
vgostjaxuskaski
NEW 11.10.11 22:59 
в ответ libelle1 11.10.11 22:50
В ответ на:
было принято по таким поводам завтрак для отдела устраивать.

ок, можно завтрак устроить, такое в моей рабочей биографии тоже было:-) хорошо, тортик - не главное:-) Главное - какое нибудь совместное поедание чего-нибудь.Можно и мороженое устроить. Я как-то пломбир из русс. магазина приносила. Вроде все ели, даже не морщились:-)
Сорок тысяч лет в гостях у сказки звёзды подарили мне на счастье силу океана, сердце мертвеца (с)
#35 
Born28 патриот12.10.11 09:50
Born28
NEW 12.10.11 09:50 
в ответ vgostjaxuskaski 11.10.11 22:59
Мне, в любом случае, уже поздно какие-то тортики приносить, я у них уже шестой месяц работаю.
Денег на счету до сих пор нет. Шеф не подходит к телефону.
Ситуация вообще странная, т.к. мой муж ни мой шеф пересекаются по работе, вернее мой шеф- один из клиентов моего мужа (у мужа свой маленький бизнесс). так вот денег шеф ещё и мужу за август и сентябрь не заплатил, сумма в месяц небольшая, 150€, но за 2 мес. уже 300€. Дозвониться шефу и у мужа не получилось, вчера он ему смс послал, а в ответ тишина.
Я вот думаю, неужели просто по забывчивости нам не перевели деньги??? У всех ведь семьи, дети, обязательства, кстати, кроме той чувырлы, которая нам з/плату переводит.
Я в Германии впервые с таким сталкиваюсь. На предыдущем месте хоть и падала от нагрузки и шеф жутко напрягал, но деньги были каждый месяц вовремя, иногда уже в 20-х числах, на счету.
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
#36 
  Стервэлла старожил12.10.11 09:58
NEW 12.10.11 09:58 
в ответ Born28 12.10.11 09:50, Последний раз изменено 12.10.11 10:09 (Стервэлла)
не заплатили ведь всем? я бы вместе со всеми ждала,
просто бугалтерия у них - 1 бугалтер, названивать шефу из-за такой суммы - это уже моветон.
Если вы уже начинаете называтъ коллег чувырлами, самое время задуматься о переходе на новое место, хорошо уже не будет.
Таких мини-джобс навалом, я бы просто ушла.
#37 
Born28 патриот12.10.11 10:48
Born28
NEW 12.10.11 10:48 
в ответ Стервэлла 12.10.11 09:58
Ну я и жду. Позвонила 1 раз шефу и жду дальше. Где гарантия, что всем НЕ заплатили ? НетУтИ. Это только мне так было сказано.
Для Вас, может быть, 400€ и не деньги, а для нас очень даже большие. особенно если учесть, что муж зельбстштендиг и его счета тоже не всегда вовремя оплачиваются. А текущих расходов у нас порядка 2 тыс. в месяц.
Про "чувырлы", интересно, как бы Вы называли ( за глаза) таких коллег??? тем более, что данное слово 100% подходит этой дамочке.
Единственное, что меня на этом месте работы устраивает-этом мой абсолютно свободный график работы. При наличии маленького ребёнка это очень много значит.
На сл. недел расскажу как продвигаются собития.
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
#38 
Lyavka патриот12.10.11 11:57
Lyavka
NEW 12.10.11 11:57 
в ответ Born28 12.10.11 10:48
Ань, женщина всегда из ничего может сделать салатик, прическу и трагедию.
Мне кажется, ты сильно раздуваешь. Неприятно, что зарплаты еще нет, неприятно, что она всегда задерживается, но я бы на твоем месте больше думала бы не о зарплате, которая придет, а о том, как в коллектив влиться. Тебе правильно написали: ты новенькая, а они уже сработанный коллектив, так что это тебе надо подстраиваться под них, а не наоборот.
Так что втяни голову в плечи, уменьши немного гонор и попробуй пока главной чувырлы нет, воспользоваться ситуацией и наладить хороший контакт со всеми остальными коллегами. Тортик-не тортик, а на обеденную паузу-кофе-сигаретку всегда можно пригласить. Можно цветочек в бюро принести или еще фигню какую - тебе ж лучше своих коллег знать, что им может понравиться. А та придет - ей никуда не деться будет от рассказов, какая ты на самом деле хорошая коллега. В общем, возьми контроль над ситуацией в свои руки.
Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#39 
Born28 патриот12.10.11 12:22
Born28
NEW 12.10.11 12:22 
в ответ Lyavka 12.10.11 11:57
Лен, да не драматизирую я. просто всё это очень неприятно. Прикольно, как многие реагируют на вопрос о з/плате. Мол 400 €-не деньги или тебе не о з/плате надо думать...я не альтруист и мои счета за меня никто не заплатит. За бесплатно работать я тоже не буду
Вот пока "её" в бюро нет-то всё О.К. отальные ВДРУГ начинают у меня что-то спрашивать (типа тебе тоже холодно или я одна мёрзну...; начинают интересоваться как ребёнок в садике...), короче самые обычные вещи. Если я спрашиваю что-то по-работе ( даже если я это знаю, но, сама понимаеш, для налаживания контакта), то вежливо так отвечают. как толко появляется "она" всё это прекращается.
я спрашивала про тортик и т.п., мне было сказано, что у них не принято. как мне ещё вливаться?
уходя, почти каждый, раз беру почту-проезжаю мимо почтового отделения. Это в мои обязанности ну вообще не входит, но я это делаю, добровольно. На рожен не лезу. Что ещё???
Тут кто-то правильно написал, что это НЕ МОЯ ВОЙНА. Они недовольны тем, что меня взяли не обсудив это с сними. Но вот шефу никто ведь об этом не скажет. выходит, что и я не могу ему сказать и они не скажут , живёт в такой вот ситуации. если я скажу-значит предатель. Не скажу-тоже сама виновата, т.к. выбрала роль жертвы.
Я для себя решила-жду след. недели. не будет денег и объяснения почему возникла такая задержка-пошлю их подальше. Будут деньги-буду спокойно работать. Мне с ними детей не крестить.
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
#40 
kattti местный житель12.10.11 12:35
kattti
NEW 12.10.11 12:35 
в ответ Born28 12.10.11 10:48
По-моему ситуация простая: на счету у фирмы нет денег, вот и не перечисляют вам...
Шеф про задержку знает 100%! Т.к. обычно все гехалтсабрехнунги он должен проверить и дать добро на оплату.
По-моему ничего нет особенного в вопросе про з/пл и задавать его нужно сразу после, а не ждать месяц и продолжать работать.
У нас бы сотрудники сразу завозмущались, если бы з/пл не была бы на счету 30 или 31.
Кстати з/плю не перечисляется как дауерауфтраг, т.к. сумма может меняться из месяца в месяц.
Насчет коллег: тут уже вряд ли что-то изменишь. Если место устраивает не обращайте внимания! Тем более это всего-то 8 часов в неделю!
Wenn einem alles gegen den Strich geht, sollte man einen Punkt machen!
#41 
Gerta_Tanya постоялец12.10.11 14:27
NEW 12.10.11 14:27 
в ответ kattti 12.10.11 12:35
И не обязательно тортик, можно коробочку конфет или печенье к чаю принести и угощать всех.
#42 
Daisy75 знакомое лицо12.10.11 15:59
Daisy75
NEW 12.10.11 15:59 
в ответ Born28 12.10.11 12:22
В ответ на:
я спрашивала про тортик и т.п., мне было сказано, что у них не принято.

На халяву уксус сладок, я бы придумала повод какой-нибудь и все-таки принесла что-нибудь пока чувырлы нет.
В ответ на:
выходит, что и я не могу ему сказать и они не скажут , . если я скажу-значит предатель.

Я бы сказала шефу, не требуя от него никаких действий, просто для того, чтобы он был в курсе. На поле противника надо играть по его правилам, а немцы-жуткие ябеды. Они бы на вас уже давно наябедничали, не беспокойтесь.
Общий совет: если получается, забить на них. Если бы я меня был отдельный кабинет и я работала 8 часов, и моя работа была бы практически не связана с другими коллегами- я бы плевала на весь коллектив с высокой колокольни.
"Opa`s voll bis an den Rand!" " Dann Lenin hinten an die Wand" ( Verse von der Brechstange)
#43 
Born28 патриот12.10.11 16:53
Born28
NEW 12.10.11 16:53 
в ответ Daisy75 12.10.11 15:59
У меня "свой" кабинет-вернее кабинет шефа, т.к его до обеда не бывает вообще. А то, что немцы-ябеды, это да, иногда даже смешно становится.
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
#44 
Born28 патриот19.10.11 11:04
Born28
NEW 19.10.11 11:04 
в ответ Born28 12.10.11 16:53
Ну, что... денеХ до сих пор нетУтИ. прямо теряюсь в догадках.... В понедельник была на работе, думала, что хоть скажут в чём проблема, почему такая задержка. Все делали вид, что жизнь прекрасна. завтра нбе снова в бюро-спрошу в чём дело, т.к. завтра или самое позднее в понедельник уже "лонабрехнунг" за октябрь дадут...
В моем возрасте торопиться — опасно, нервничать — вредно, доверять — глупо, а бояться — поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
#45 
1 2 3 все