Deutsch

Как справляетесь Вы?

1378  1 2 3 4 5 6 7 все
  BettyBoop коренной житель29.11.11 23:23
NEW 29.11.11 23:23 
в ответ anastasia77 29.11.11 15:39
у меня мама работала полдня. а мне так хотелось на продленку! эх :)))
#81 
dragon-fly старожил29.11.11 23:38
dragon-fly
NEW 29.11.11 23:38 
в ответ BettyBoop 29.11.11 23:23
а я с 12 лет сама дома готовила, ну что могла конечно. Так вот сначала могла картошку в мундире. Сварю и я жду маму с работы с горчим ужином... Она придет, говорит о снова дочка поест сварила, что будет? я ей картошка с консервой. На сслед день, мол картошка с другой консервой....а потом я прочитала рецепт и сварила сама суп с консервой!!! так вот толЬко артошку не почистила, врецепте этого не было!! но помыла . Когда я уже выросла она всегда расскаызвала и мы так смеялисЬ. Помино этого были тренировки кажд, день, ну и что?
а тут дети уже кони, у не ужели не справятся с подогревом горячего обеда?
#82 
  BettyBoop коренной житель30.11.11 00:37
NEW 30.11.11 00:37 
в ответ dragon-fly 29.11.11 23:38
я до 27 не умела готовить и отлично себя чувствовала. :))))
#83 
Shutkama патриот30.11.11 01:00
Shutkama
NEW 30.11.11 01:00 
в ответ BettyBoop 30.11.11 00:37
Но разогревать то уже готовое, небось, таки умела?
#84 
зааайка коренной житель30.11.11 08:17
зааайка
30.11.11 08:17 
в ответ Lyavka 29.11.11 22:16
В ответ на:
А вообще могу только еще раз Вам порекомендовать поговорить со своей семьей.

Говорила, так как этот вопрос поднимается в семье не раз. Как только найду на рынке труда хорошее заманчивое предложение для себя, с каррьерным ростом, хорошей зарплатой и интересными условиями работы, так я бевербуюсь, иду на собеседование и обсуждаю с семьёй.
Муж и дочь не против, даже за. А вот Сын против.
Julia8 ответ на Ваш вопрос
В ответ на:
А Вы уверены, что детям это надо и они придают этому такое значение как Вы лично ?

Уверенна. Сын это ценит и ему это важно.
И он (опережаю ядовитые выражения в адрес сына), так вот он очень самостоятельный, учится в гимназии, староста, сам нашёл себе школьную практику в больнице, в schwimmclube даёт швимкурсы для пятилеток. И именно он говорит, мама es ist so geil, когда я прихожу домой (хоть и на полчаса) а ты там. Вот из-за этого и гложат сомнения, что важнее работа своя или вот это вот гайлевское желание детей. У меня например нет такого тесного контакта со своей мамой, может потому что она вечно после работы усталая была и дел много было по дому. Он когда домой приходит, дверь открывает и кричит на весь дом: мама, у меня только полчаса. И эти полчаса он ест, тараторит, потом расцелует во все щёки (здоровый детина ростом выше 1,80), скажет, что у него лучшая мама в мире и убегает.
Shutkama
А про приходящую тётечку я тут пислала, потому что как минимум хочу оставить детям тёплые обеда. Разговоры возможно можно проводить и вечером (хотя сын чаще вечерами unterwegs). И ничего не вижу плохого в том, что обед пару раз в неделю сварит приходящая тётя, главное найти доверительного человека.
Добавлю про мужа, ему не нужно ставить тапочки и подавать обеды. Тёплый обед он получает на работе.
dragon-fly,
а вот Вам отвечать совсем не хочется, у Вас в сообщениях нет советов и даже простого обсуждения-разговоров, Ваши сообщения требуют оправдываться, чего мне делать не хочется.
Чего хотела от ветки: чтобы развеяли сомнения или подтвердили опасения. Вашего опыта и доброго участия.
#85 
*Holly* свой человек30.11.11 09:19
*Holly*
NEW 30.11.11 09:19 
в ответ зааайка 30.11.11 08:17
В ответ на:
Чего хотела от ветки: чтобы развеяли сомнения или подтвердили опасения. Вашего опыта и доброго участия.

Я думаю, это не реально, чтобы кто-то что-то развеял. Настолько разное отношение к себе, к детям, к карьере у людей, что для всех одинакового рецепта не бывает.
Если нужен собственный опыт: я работаю на 35 часов, руководящая должность с переработками и двое детей (4 и 6). Из помощи: женщина убирает дома один раз в неделю, один раз в две недели другая женщина гладит, мама забирает детей три раза в неделю из школы и из садика и кормит их ужином или обедом. Все остальное сама, муж практически не помогает. Мне не просто, но к любой нагрузке привыкаешь, у меня, конечно, практически не остается времени лично на себя, но я уже даже, наверное, не смогла бы быть только дома. Хотя я абсолютно точно не работала бы столько, если бы не было моей мамы, которая дает детям семейный уют в то время, когда меня нет. На мой взгляд этот аспект просто необходим.
Иногда, особенно когда дети болеют, хочется бросить все нафиг. Мне сейчас кажется, что с большими детьми должно быть немного легче, т.к. они более самостоятельные в плане обихажевания себя, но с другой стороны, конечно, переходный возрост тоже очень сложный и очень легко их упустить из поля зрения, а потом уже этого не вернешь.
Я думаю, что если у тебя вопрос профессиональной реализованности встал, то нужно попробовать, иначе потом будешь себя корить. Вернуться в старое русло ведь всегда можешь.
#86 
vogelka местный житель30.11.11 09:26
vogelka
NEW 30.11.11 09:26 
в ответ зааайка 30.11.11 08:17
Вы же для себя уже всё решили. Какая разница, как справляются другие? Вам и вашему сыну от этого ни тепло ни холодно будет. Справиться то можно, все со временем привыкнут, а вот Вы думаю жалеть будете, что что-то пропустили.
Я например для себя твёрдо решила, пока детям лет по 17-18 (примерно до окончания школы) не будет, на полный день работать не пойду. Мы жвём в провинции, если сделают абитур, им придётся по-всякому из дома уехать, чтобы дальше учиться. И вот я хочу, пока они дома живут, с ними больше времени проводить. (Хотя в данный момент у меня это плохо получается, но это временно).
Пока были маленькие, я работала по 20 часов в неделю, сейчас, когда обе в гимназии, по 30 часов в неделю, уже много лет сопротивляюсь полной ставке. На работе у меня из-за этого определённые неприятности, вчера только опять выслушала, что вся моя проблема в том, что не хочу работать 40 часов в неделю. Teilzeitkräfte werden in unserem Unternehmen prinzipiell nicht gefördert und nicht hochgestuft. Ну и наплевать. Согласна с Галантом, через несколько лет никто и не вспомнит, что я там работала, а семья на всю жизнь.
категоричность суждений - это ограниченность ума...
#87 
зааайка коренной житель30.11.11 09:35
зааайка
NEW 30.11.11 09:35 
в ответ *Holly* 30.11.11 09:19, Последний раз изменено 30.11.11 09:42 (зааайка)
Спасибо за лаконичный ответ!
да, бабушка играет огромную роль, у меня её рядом нет.
В ответ на:
переходный возрост тоже очень сложный

Да, этот факт тоже присутствует
Два года назад я от похожего шанса отказалась, там мне предлогали параллельно к работе оплатить курсы биланцбухгалтера.
В ответ на:
Хотя я абсолютно точно не работала бы столько, если бы не было моей мамы, которая дает детям семейный уют в то время, когда меня нет. На мой взгляд этот аспект просто необходим.

Именно поэтому я до сих пор работаю по пол дня
В ответ на:
Я думаю, что если у тебя вопрос профессиональной реализованности встал,

Именно так , я завожу этот разговор, когда появляется действительно стоящее предложение, когда схожу на собеседование и точно знаю, что скорее всего возьмут (чтобы зря не сотрясать воздух).
Сейчас один завод предлагает перенять весь Lohnabteilung, а так же делать berufsbegleitend двухгодичный курс Personalkauffrau, чтобы потом в дальнейшем на собеседованиях mitwirken. Так что 37,5 часами в неделю не обойтись, ещё учёба два раза в неделю вечером до 22:00 и в субботу. Вчера они даже в семь часов вечера позвонили домой спросить, что я решила. Я попросила дать время до пятницы. Вот ломаю голову.
#88 
зааайка коренной житель30.11.11 09:37
зааайка
NEW 30.11.11 09:37 
в ответ vogelka 30.11.11 09:26
В ответ на:
Мы жвём в провинции, если сделают абитур, им придётся по-всякому из дома уехать, чтобы дальше учиться.

У нас таже история. После абитура они уедут.
Но я так долго ждать вообщем то не могу, мой возраст не стоит на месте. Было бы мне лет 27, не замарачивалась бы.
#89 
*Holly* свой человек30.11.11 10:10
*Holly*
NEW 30.11.11 10:10 
в ответ зааайка 30.11.11 09:35
В ответ на:
Сейчас один завод предлагает перенять весь Lohnabteilung, а так же делать berufsbegleitend двухгодичный курс Personalkauffrau, чтобы потом в дальнейшем на собеседованиях mitwirken.

По-моему, это очень интересное предложение. Хотя меня немножко насторожило, что наряду с Löhne нужно еще перенимать должность Personalbeschaffung. По моему опыту эти должности все-таки делят обычно на разных людей. Насколько большой завод? У тебя вообще будет оставаться на Personalbeschaffung еще время?
#90 
  BettyBoop коренной житель30.11.11 10:21
NEW 30.11.11 10:21 
в ответ зааайка 30.11.11 09:37, Последний раз изменено 30.11.11 10:23 (BettyBoop)
я тут вставлю мои 5ть копеек. тут многие пишут, что мол дети большие их из школы с обедом встречать. я та, кого встречали (даже не знаю почему все пишут, что в союзе все работали полный раб день, я союз застала и моя мама работала полдня. просто и зп была половина. но это отступление).
совместный обед мне кажется верно вы пишите: дети пришли и рассказали что и как было - это безумно объединяет. если вы их увидете не сразу после школы, а через пару часов только, то может оказаться, что их впечатления уже перегорели и они делиться ими больше не хотят. тут появляется опасность отдаления от детей или упущения чего-то важного (особенно это важно в подрастковый период). моя мама была посвещана во все и вся, знала моих подруг и друзей (я приводила со мной на обед), такие доверительные отношения у нас остались по сей день.
про самостоятельность (тут многие за нее пледируют): мне кажется каким чел-ком вырастит ребенок зависит от родительского воспитания в целом, а не от того, что он уже в 5ть лет сам тарелку за собой мыл и мусор выносил. Я в родит. доме ничегошеньки не делала, но в тоже время во мне родители воспитали уверенность, что я всё могу и всему могу научится. И когда я решила, что мне хочется готовить, я купила книгу с рецептами и научилась в 27 лет готовить (чай не высшая математика) и вроде пока за 2 года готовки никто не жаловался на мою стряпню. Так же и с уборкой: стала жить не с родителями, пришлось и с пылесосом ознакомиться.
----
при всём при этом, я не буду такой мамой, как была моя, потому что я другой человек.
для вас же мне бы казалось, что стоит поискать место, где вы могли бы не так резко бросить ваш устоявшийся график. может можно 1-2 раза в неделю уходить на обед домой? или найти место на 80% с одним свободным днем. закупки, готовку и почту считаю решаемыми проблемами и не такими важными как дети.
#91 
  BettyBoop коренной житель30.11.11 10:29
NEW 30.11.11 10:29 
в ответ Shutkama 30.11.11 01:00
В ответ на:
Но разогревать то уже готовое, небось, таки умела?

не помню была ли в этом когда-то нужна. лет в почти 19ть съехалась с мол.челом пожить, научилась варить макароны и пельмени. А так вообще все мужчины у меня были и есть хорошо готовящие еду и пекущие торты. Путь к моему сердцу видимо лежит через мой желудок. :))))) сейчас просто ситуация поменялась: ребенок, я не на пол.ставке, соотв. у меня больше времени на готовку.
#92 
Schlange свой человек30.11.11 10:41
Schlange
NEW 30.11.11 10:41 
в ответ зааайка 30.11.11 09:37, Последний раз изменено 30.11.11 10:48 (Schlange)
Мне кажется, сыну можно объяснить ситуацию. И часы совместного времяпровождения на вечер перенести. Только, вероятно, Вам самой не будет хватать этих обеденных задушевных разговоров. Даже если сын сейчас против: у меня с мамой было так. Когда она, посчитав нам с сестрой взрослыми (нам было по 12-14 лет), уехала учиться. Я жутко обиделась на нее тогда. Только обида длилась недолго и сегодня я маму свою еще больше ценю и очень благодарна за все, что она для нас делала, несмотря на ее работу. Мамина забота и при полном мамином рабочем дне видна. "опасность отдаления от детей или упущения чего-то важного" навряд ли грозит. Материнская забота, поверьте мне никуда не денется, если она имеет место быть! Еще мне мама рассказывала, что в свое время, когда мы были помладше и у нее были очень хороший шанс на карьерный рост, она от него отказалась из-за нас (не буду писать "ради нас" - высокопарно и от действительности далеко). Я ее спросила "Но почему?? Ведь это так важно!" Дети растут, умнеют, ценят, понимают. Сын Ваш тоже мамой только гордиться будет.
#93 
  shayran завсегдатай30.11.11 11:03
NEW 30.11.11 11:03 
в ответ зааайка 29.11.11 13:42

Попрбуйте, я бы тоже сказала, что деткам можно уже учиться самостоятельности, главное, чтобы работа не по сменам.
В ответ на:
Ну и если кто посоветует где лучше: клиника или индустри, тоже буду благодарна

Я бы выбрала индустрию.Неделя короче- лучший аргумент.
#94 
  BettyBoop коренной житель30.11.11 11:05
NEW 30.11.11 11:05 
в ответ зааайка 30.11.11 08:17
В ответ на:
А про приходящую тётечку я тут пислала, потому что как минимум хочу оставить детям тёплые обеда. Разговоры возможно можно проводить и вечером (хотя сын чаще вечерами unterwegs). И ничего не вижу плохого в том, что обед пару раз в неделю сварит приходящая тётя, главное найти доверительного человека.

это очень-очень трудно
#95 
  Polychrom прохожий30.11.11 11:20
NEW 30.11.11 11:20 
в ответ Galant2 29.11.11 14:03
В ответ на:
Блин, в 13-15 мы уже девок вовсю за сиськи матцали и молили, чтобы родоки еще и на выходные уехали, чтобы бухнуть да девок на перепихон раскрутить, а ты все им сопливчиком слюни подтираешь что ли?

В 14-15 уметь за сиськи мацать и трахаться не велика мудрость. А вот в дерьмо не вляпаться, гимназию закончить и гормоны под контролем держать не так-то просто.
#96 
зааайка коренной житель30.11.11 11:23
зааайка
NEW 30.11.11 11:23 
в ответ Polychrom 30.11.11 11:20
В ответ на:
В 14-15 уметь за сиськи мацать и трахаться не велика мудрость. А вот в дерьмо не вляпаться, гимназию закончить и гормоны под контролем держать не так-то просто.

Умничка!
#97 
Schlange свой человек30.11.11 11:29
Schlange
NEW 30.11.11 11:29 
в ответ Polychrom 30.11.11 11:20
В ответ на:
А вот в дерьмо не вляпаться, гимназию закончить и гормоны под контролем держать не так-то просто.

И панацея есть мама с обедом что ли?
#98 
зааайка коренной житель30.11.11 11:30
зааайка
NEW 30.11.11 11:30 
в ответ *Holly* 30.11.11 10:10
В ответ на:
По-моему, это очень интересное предложение. Хотя меня немножко насторожило, что наряду с Löhne нужно еще перенимать должность Personalbeschaffung. По моему опыту эти должности все-таки делят обычно на разных людей. Насколько большой завод? У тебя вообще будет оставаться на Personalbeschaffung еще время?

Думаю что хватит. Я сейчас делаю в месяц ca. 100 абрехнунгов, плюс вся прилегающая деятельность: meldungen, bescheinigungen, pfändungen, betriebl. altersvorsorge, auslandsentsendungen, вся коммуникация с больничными кассами, rentenversicherung, berufsgenossenschaften (на заводе будет соответственно одна), betriebsprüfungen usw. и мне хатает пол дня в день.
На зваде 160 работников плюс 20 Leiharbeitnehmer, которые через полгода как правило перенимаются. Поэтому, думаю, что время на помощь в Personalbeschaffung было бы. У них сейчас помощь extern, а они мечтают всё под одной крышей.

#99 
зааайка коренной житель30.11.11 11:33
зааайка
NEW 30.11.11 11:33 
в ответ Schlange 30.11.11 11:29
В ответ на:
И панацея есть мама с обедом что ли?

нет, не в обеде дело.
Просто чаще детей видишь, изменения замечаешь, соответственно среагировать получается быстрее и, как я уже писала, отношения при частых (пусть и коротких) контактах доверительнее
1 2 3 4 5 6 7 все