русский
Germany.ruGroups → Архив Досок→ Immer wieder ...montags

Сколько стоит инженер 2

2166  1 2 3 4 alle
anello патриот03.10.14 18:27
NEW 03.10.14 18:27 
in Antwort превед! 03.10.14 18:14
нутак и надо -поныть иногдахочется, тут ты права.... иногдадаже полезно...
но а почемуты взяла что ты для них дорога? может им и вправду нежен пахарь, а если ты говоришь что ты хочешь иные результаты для себя, то конечено нафига им брать сотрудника который через годик их радостно бросит?
#61 
  yabs патриот03.10.14 21:39
yabs
NEW 03.10.14 21:39 
in Antwort превед! 03.10.14 10:13
В ответ на:
- что в первую очередь они отказали, потому что я сказала, что хочу в будущем развиваться в сторону организационных вопросов и проектлайтунга, а им нужен кто-то, кто себя в долгой перспективе видет в разработке. Поэтому они исходят из того, что года через 2-3 я от них уйду, а для этого я им слишком дорогая (меня же еще надо втягивать в процесс).

Меня если честно вообще удивляют фирмы, которые тебя на собеседования зовут на пахаря на такую зарплату.
Я думал, ты сразу как минимум в Software Architekt или Projektleiter метишь.
#62 
Peppy7 коренной житель03.10.14 22:03
Peppy7
NEW 03.10.14 22:03 
in Antwort yabs 03.10.14 21:39
В ответ на:
Могу озвучить: пишу 57, с расчетом, что мне предложат 54. Теперь думаю писать: 54? 52?

Да ладно!! Неужели всё действительно так плохо с нашей экономикой, что 57 для информатика с кандидатской - это слишком много???
По теме:
- вы пишите цифру или диапозон?! -> диапозон в 5 штук
- на сколько вы ожидаете, что ее опустят? (в тыс в год: 1, 2, 3, 5?) ->мах на нижнюй планку диапозона
- насколько реально её пытается опустить работодатель? -> хз
- как насчет писать цифру ниже текущей зп? А если спросят на VG, какая актуальная зп и всплывет, что у вас сейчас больше, как выкручиваться? -> ниже текущей не писать
Если не ошибаюсь, есть даже нагласное правило, что на текущую з/п нужно 10% накидывать, иначе никто не поймёт, почему ты вообще у них работать хочешь.
Думаю, если работодатель будет действительно в тебе заунтересован, а ты в нём, то о з/п можно будет и договориться.
Талантам нужно помогать, бездарности пробьются сами
#63 
markisa seti знакомое лицо03.10.14 22:14
markisa seti
NEW 03.10.14 22:14 
in Antwort acm 02.10.14 23:13
В ответ на:
У меня вообще уже пропадает желание что либо спрашивать здесь. Такое чувство, что здесь все или безработные или академики. Ни те ни другие ничего по существу сказать не могут. По крайней мере я ещё ни разу не получила конструктивный совет или отзыв. Всё какие-то высокопарные слова и отдалённые мечты.

А что вы хотели, простите, по существу узнать? В вашей ветке вам давали конкретные советы по существу. Другое дело нравятся они вам или нет, но логично вообще то, что если человек выставляет ветку и спрашивает совета- что возможны разные комментарии, не только те которые поддерживают вашу точку зрения. Мне лично в этой группе нравится тем, что можно без лишней воды получить от знающих людей много интересной информации, и по труд.ситуациям и по бевербунгам. И потом, никто насильно не заставляет вас постить в неинтересной вам группе, тем более в чужой ветке с какими то нелепыми претензиями.
Жизнь прекрасна! И плевать, что это неправда!)))
#64 
markisa seti знакомое лицо03.10.14 22:26
markisa seti
NEW 03.10.14 22:26 
in Antwort превед! 03.10.14 10:13
В ответ на:
Делаем вывод: подходила бы я по другим параметрам, то и на сумму по-другому бы среагировали.

Привет, Превед! Я тоже думаю, что конкретно в этом случае дело не в зп.Из опыта моих знакомых, которые с титулом доктор работают на производстве: у двоих больше 60, но они не первый год работают, один из них проектляйтер.На мой взгляд твои запросы для доктора без опыта на производстве оправданы ( насколько мне друзья сказали-нижний предел 50 при таких условиях) просто не все фирмы готовы (плюс смотря какая отрасль) столько платить.
Жизнь прекрасна! И плевать, что это неправда!)))
#65 
markisa seti знакомое лицо03.10.14 22:30
markisa seti
NEW 03.10.14 22:30 
in Antwort markisa seti 03.10.14 22:26
Я сразу не пишу желаемую зп, есть конечно стандартные онлайн платформы где это обязательно указывать- там пишу на 2-3 тысячи больше моего болевого порога.
Жизнь прекрасна! И плевать, что это неправда!)))
#66 
Pikaboo завсегдатай04.10.14 08:57
Pikaboo
04.10.14 08:57 
in Antwort Peppy7 03.10.14 22:03
н.п. А я вот не понимаю, зачем говорят диапазон зп. Работодатель всегда ориентируется только на нижнюю границу, какой смысл говорить верхнюю?
#67 
chicki коренной житель04.10.14 09:18
chicki
NEW 04.10.14 09:18 
in Antwort Pikaboo 04.10.14 08:57
не всегда. Отдел кадров хочет "пощупать" кандидата, насколько он информирован о возможных зарплатах и как себя оценивает. Дадут все равно то, что собирались дать, с минимальным учетом пожеланий.
Если назвать цифру, весьма отдаленную от реалий фирмы или отрасли в которой фирма специализируется, то это не очень хорошо.
Для фирм с одной тарифной сеткой, у меня один болевой порог, для фирм с другой тарифной сеткой другой, флексибельность так сказать.
ИМХО запросы у преведа нормальные, реальные.
#68 
Pikaboo завсегдатай04.10.14 09:52
Pikaboo
NEW 04.10.14 09:52 
in Antwort chicki 04.10.14 09:18
Ну вот допустим у фирмы бюджет на эту вакансию 50 тыс. Кандидат говорит диапазон 48-53. Работодатель радостно воспользуется возможностью сэкономить и даст 48. В чем выгода говорить верхнюю границу? Если человек согласен на меньше, ему и дадут меньше.
#69 
  превед! коренной житель04.10.14 10:47
превед!
NEW 04.10.14 10:47 
in Antwort yabs 03.10.14 21:39
Потому что разработка в том месте была не совсем то, что понимаешь ты и я в классическом значении. Речь шла о разработчике datawarehouse для банков и страховок. Ты получаешь одну прослойку, например, provision и для неё выясняешь требования со сторны BI, потом у работников банка выгребаешь эти данные, моделируешь свою stern, созданшь и предоставляешь BI datamarts. Всё.
Во-первых, сектор банки (тут денеги платят, уже прозвучало это)
Во-вторых, вся разработка сводиться к pl/sql
В-третьих, у меня как раз опыта с pl/sql, БД и моделированием данных очень много (последние 11 лет все мои деятельности к этой области сводились)
Чего у меня не было, так это знаний конкретного софта SAP BO.
Если честно меня это место как раз и привлекало очень такой комбинацией, что и общение со всеми сторонами, но и техническая задача (в реале я это всем так друзьям и рассказывала), но видимо донести до потец работодателя я это не смогла
#70 
chicki коренной житель04.10.14 10:57
chicki
NEW 04.10.14 10:57 
in Antwort Pikaboo 04.10.14 09:52
так в том-то и дело, что точный бюджет не узнать никак, ну кроме как в отделе кадров свой чел сидит.
Поэтому называют рамки, верхнюю с надеждой, нижнюю с болью в сердце. А по сути, надо не только на размер зарплаты смотреть.
Полно дополнительных факторов:
длительность трудовой недели, социальные льготы, транспорт или проездной дают-нет, условия труда: есть разница один сидишь или в коробке с многа-многа сотрудниками, телефон-ноутбук-камера-девайсы, поездки стремные (клиентов убалтывать) или интересные (конференции, семинары и тд), возможности повысить квалификацию (поди запишись на какой-нибудь инновационсменежемент, пару тыщ выложишь, а если фирма платит, то можно), наличие хорошей столовой, присмотр за детьми (автору релевантно), отдаленность от дома... и пошел-поехал.
поэтому кроме торговли за зарплату, получаешь ангебот, сравниваешь, думаешь. 55 со средними условиями, мне меньше нравится, чем 50 с отличными условиями. а потом раскидай 55 на 13 или сколько там в тарифе, да еще брутто и увидишь, что 50 с хорошими условиями еще и выгоднее в итоге. Это как пример просто.
#71 
Pikaboo завсегдатай04.10.14 11:36
Pikaboo
NEW 04.10.14 11:36 
in Antwort chicki 04.10.14 10:57
Вопрос был не в этом совсем. Понятно, что бюджет неизвестен. Но имхо глупо надеяться на верхнюю границу, если ты сразу же при этом называешь и нижнюю и тем самым даешь понять, что согласен и на нее. Верхнюю в таком случае никто не предложит. Значит называть диапазон нет смысла, лучше сразу озвучивать конкретную цифру.
#72 
chicki коренной житель04.10.14 12:51
chicki
NEW 04.10.14 12:51 
in Antwort Pikaboo 04.10.14 11:36
диапазон стоит называть там, где тарифная система. Например: с опытом 3 года, со званием мастера положено 51,947 евро. Называешь 45-50 что-то с тобой не так, какой то неуверенный. Называешь 55-60 - вот наглая морда! называешь 50-53 - отлично, соответствует нашим представлениям, получите 51,947 евро согласно ступень такая-то, таблица такая-то. Дадут не нижнюю названую, а то что подходит по сетке.
Там, где нет тарифа, дадут нижнюю, но озвучат другие приятные факторы, согласно которым, ты все равно в плюсе и в радости. Это пример, конечно.
#73 
Pikaboo завсегдатай04.10.14 13:40
Pikaboo
NEW 04.10.14 13:40 
in Antwort chicki 04.10.14 12:51
Вот оно что)). В моей отрасли нет тарифных сеток, у нас платят за знания, а не за выслугу лет, поэтому и не нужны эти все заморочки с диапазонами. Просто удивило, что почти все написали, что называют диапазон, наверное все эти люди работают в компаниях с тарифным сетками.
#74 
Fraeulein_Hallo коренной житель04.10.14 15:50
Fraeulein_Hallo
NEW 04.10.14 15:50 
in Antwort Pikaboo 04.10.14 13:40
нп
сорри, если вопрос глупый
в одной бевербунг-книжке прочитала, что это в принципе не возбраняется, спросить на собеседовании, какой бюджет предусмотрен под позицию. Автора книжки могу вспомнить, если надо... и даже цитату поискать. А на практике задавал кто-нибудь такой вопрос?
Не морочьте мине то место, где спина заканчивает свое благородное название! (c) Леди Совершенство или фуршет на Лысой горе
#75 
Pikaboo завсегдатай04.10.14 16:11
Pikaboo
NEW 04.10.14 16:11 
in Antwort Fraeulein_Hallo 04.10.14 15:50, Zuletzt geändert 04.10.14 16:24 (Pikaboo)
Да. Не сказали)). Но среди знакомых было пару случаев, когда на вопрос "Сколько вы хотите предложить?" говорили конкретную сумму, вокруг нее и торговались потом. Но не факт, что та сумма и была суммой бюджета, и другому кандидату на такой же вопрос сказали бы ее же.
#76 
Sarochka патриот04.10.14 21:11
Sarochka
NEW 04.10.14 21:11 
in Antwort Pikaboo 04.10.14 09:52
Не всегда. Мне один раз дали именно верхнюю границу, правда это был чуть ли не единственный плюс в этой фирме. Но это уже совсем другая история
Процесс важнее результата. Процесс - это жизнь, результат - это смерть
#77 
barmaglot местный житель08.10.14 00:59
barmaglot
NEW 08.10.14 00:59 
in Antwort превед! 01.10.14 22:33
спрошу и я в этой теме.
сначале предисловие. 38 лет, кандидат физматнаук, "физика плазмы", киевлянин, работал как-то в мюнхене три года постдоком в институте физики плазмы, многих здесь знаю лично, среди них кстати не менее трёх людей, отписавшихся в этой теме. вычислял там и в разных других странах на разных больших машинах (силоконграфикс, айбиэм, даже ваксы застал, ну и кластеры всякие тоже) большие (сотни процессов) задачи, главным образом гидродинамика/магнитная гидродинамика, космические течения, турбулентная конвекция, ядерные взрывы и прочую милую чепуху. программировал и рисовал главным образом на малопопулярных языках, fortran, idl, немного matlab, с помощью непромышленных пакетов программ. при необходимости могу писать на голом с, работал со всякими странными вещами вроде форматов данных hdf\cdf и библиотек для работы с ними, библиотек для всяких параллельных вычислений, адаптивных сеток, свободно пишу на латехе. статей есть штук двадцать в нормальных американских/европейских журналах, ну и всякий шлак в вестниках мухосранских пединститутов. в возрасте около 36-ти лет пришёл к решению приостановить научную карьеру на неопределённое время, т.к. выдающейся гениальности обнаружено не было, а добротному ремесленнику лучше идти в инженеры, а не оставаться в науке. в это время подвернулась мне уникальная возможность попробовать себя совсем на другом поприще, а именно -- на посту директора завода. пищевого предприятия, молокозавода среднего масштаба, выпускавшего твёрдый сыр и масло. было очень сложно, особенно в начале, но чтение книг по управлению и посещение курса по управленю проектами у ернста с янгом очень помогли, и где-то через пол-года пошла позитивная динамика, сделали ряд модернизаций, увеличили переработку, вобщем и работать интересно, и производство идёт, и всем хорошо, но началась война. я не буду комментировать политику, отмечу только, что многие заводы, и наш в том числе стали работать нестабильно из-за отсутствия экспорта, доход исчез, собственник перешёл в режим экономии, переформатировал управление и 2/3 менеджмента отправились на свободный рынок труда, наша команда в том числе полным составом. на свободном рынке труда в украине сейчас довольно плохо, предприятия главным образом закрываются, а не наоборот, плюс беженцы-переселенцы ещё сильнее увеличили число предложений работников. работы нет. и количество вакансий еженедельно продолжает сокращаться. в связи с чем от предисловия я перехожу к собственно вопросной части.
имею в активе научное образование, учёную степень, опыт параллельных вычислений и обработки результатов, умение программировать вообще, хотя на странных языках (впрочем уверен, что любой необходимый язык смогу выучить не более чем за 2-3 месяца). также умею управлять людьми, практикую регулярный менеджмент, бывал в разных жизненных ситуациях, проходил допросы и маски-шоу, стрессоустойчив. английский хороший, немецкий на уровне "я почти понимаю телевизор и могу произнести жизненно важные заклинания в банке и гастрономе", понятное дело русский, украинский, средний польский и понемногу французкого, нидерландского и шведского. культуру и менталитет европейцев понимаю, почти десять лет прожил в разных странах, т.е. знаю какие трудности будут и к работе по ассимиляции готов, нахожусь в состоянии "хоть тушкой хоть чучелом".
практикуется ли среди немецких (или каких-либо ещё знакомых вам) работодателей доучивание специалиста под себя на месте? в моём случае это скорее всего означает, что первые два-три месяца нужно будет заниматься изучением продукции ансиса или других рабочих инструментов применительно к реальным задачам, которые ставят заказчики перед фирмой, за похлёбку или бесплатно (это не пугает), а дальше начинать работу с начального уровня и продвигаться дальше в соответствии с приобретаемыми знаниями и навыками. интересно ли это вообще работодателям, или к ним стоит очередь желающих занять позицию инженера-вычислителя и остаётся только выбрать подходящую кандидатуру из всего разнообразия кандидатов?
буду признателен за все комментарии по делу, особенно буду раз если тему посетит и прокомментирует Lyavka
#78 
1 2 3 4 alle