Deutsch

нужна помощь коллективного разума

1074  1 2 все
Аластриэль прохожий23.05.15 13:49
NEW 23.05.15 13:49 
Доброго времени суток! Почитала тут много интересных тем, решила тоже обратиться за советом, ибо не знаю в какую сторону двигаться, с чего начать.
Мне 27 лет, в Германии год, сейчас заканчиваю курсы немецкого на B2. По образованию инженер, специальность городское строительство и хозяйство. В России работала конструктором, один год на заводе по производству мобильных зданий, и один год на заводе металлоконструкций. На первом работали в автокаде и компасе, на втором в Tekla. На данный момент уже 2 года не работала.
Технический немецкий пока никакой, дома не получается учить. Какие-то курсы? Видела в соседней ветке курсы по программам, это по-любому надо будет.
Но что меня больше всего гложет, что нет детей. Работодатель посмотрим, ага 27 лет, скоро в декрет. Либо сейчас активничать в сторону работы, а ребенка отложить на 2-3 года. Найти место по профессии , закрепиться, а потом в декрет. Либо сейчас рожать, а потом уже с работой заниматься. С другой стороны, с маленьким ребенком тоже не особо охотно будут брать. Такая вот дилемма.
Помогите все обдумать и взвесить, и придти к разумному решению)
#1 
alla0 патриот23.05.15 14:03
alla0
NEW 23.05.15 14:03 
в ответ Аластриэль 23.05.15 13:49, Последний раз изменено 23.05.15 14:03 (alla0)
Будь Вам 34 - работодатель мог бы подумать, что скоро в декрет. А 27 - это выпускница ВУЗа и сама почти ребенок.
#2 
Sarochka патриот23.05.15 14:52
Sarochka
NEW 23.05.15 14:52 
в ответ Аластриэль 23.05.15 13:49
я в 27 закончила вуз и начала поиск работы даже не думая о том, что работодатель что-то там про меня додумает про мое размножение)
И в 32 будучи замужем и без детей я меняла работу и меня никто ни на одном собеседовании не спрашивал собираюсь ли я улучшать демографическую ситуацию Германии))
Короче, что там себе придумает работодатель - проблема надуманная. Надо с собой разбираться насколько вопрос отсутствия детей гложет и не горит ли вотпрямщаз
Процесс важнее результата. Процесс - это жизнь, результат - это смерть
#3 
Peppy7 коренной житель23.05.15 15:18
Peppy7
NEW 23.05.15 15:18 
в ответ Sarochka 23.05.15 14:52
н.п.
Не скажите, не так уж и надумано. Вот я сейчас ищу работу. На самом первом собеседовании в АА консультант мне выдала: "Опыт - отличный, квалификация - супер. Но работу найти будет сложно - почти 30ик и замужем. Срочно убирайте графу семейного положения из биографии, иначе первое, о чём работодатель будет думать - дети!".
Это не значит, что работу не найти вообще. Но по сравнению с аналогично квалифицированным 30-летним Хером Мюллер - будет сложнее. Ну и от сферы деятельности, конечно, зависит. Информатикам и инженерам в принципе проще, чем социальным работникам или экономистам и ко.
Талантам нужно помогать, бездарности пробьются сами
#4 
SobakaNaSene прохожий23.05.15 15:28
SobakaNaSene
NEW 23.05.15 15:28 
в ответ Peppy7 23.05.15 15:18
В ответ на:
Срочно убирайте графу семейного положения из биографии, иначе первое, о чём работодатель будет думать - дети!".

А вдруг работодатель испугается, что от него детей захочешь?
Хороший собеседник не только слушает, но и подливает...
#5 
Lyavka патриот23.05.15 15:44
Lyavka
NEW 23.05.15 15:44 
в ответ Аластриэль 23.05.15 13:49
ищите работу на фест. А с работы уходите уже в декрет со спокойной душой и нормальным Эльтернгельд.
Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#6 
Vivienne Lee коренной житель23.05.15 15:56
Vivienne Lee
NEW 23.05.15 15:56 
в ответ Sarochka 23.05.15 14:52, Последний раз изменено 23.05.15 16:30 (Vivienne Lee)
именно так. С 32 до 42 (самое детородное время) я уже поменяла 6 работ, муж был вначале, детей нет и ни один работодатель еще ни разу об этом меня не спросил . Они, возможно, об этом и думают, но вслух не озвучивают и, если хотят меня, то берут. Вообще никакой проблемы тут нет. Язык - это проблема, конечно. Надо учить. Самое простое - читать фах. литературу со словарем и разбираться. И практику сделать не помешает. А там, возможно, после практики и работу предложат на той же самой фирме.
Я в инстаграм: @t7berlin
#7 
Аластриэль прохожий23.05.15 16:29
NEW 23.05.15 16:29 
в ответ Lyavka 23.05.15 15:44
В ответ на:
ищите работу на фест. А с работы уходите уже в декрет со спокойной душой и нормальным Эльтернгельд.

подумала и тоже склоняюсь к этому. Язык учится, а в декрете половина забудется. Надо его хорошенько закрепить)
#8 
Аластриэль прохожий23.05.15 16:34
NEW 23.05.15 16:34 
в ответ Vivienne Lee 23.05.15 15:56
В ответ на:
именно так. С 32 до 42 (самое детородное время) я уже поменяла 7 работ, муж был вначале, детей нет и ни один работодатель еще ни разу об этом меня не спросил . Они, возможно, об этом и думают, но вслух не озвучивают и, если хотят меня, то берут. Вообще никакой проблемы тут нет. Язык - это проблема, конечно. Надо учить. Самое простое - читать фах. литературу со словарем и разбираться. И практику сделать не помешает. А там, возможно, после практики и работу предложат на той же самой фирме.

мой план сейчас такой: найти какой-нибудь любой базис, чтоб обрести побольше уверенности в языке. Я только на курсах общаюсь, и до меня как-то еще не доходит серьезно, что я могу в обществе быть, работать) параллельно буду учить технический, потом попробую найти практику. Кстати, а как ее искать? Рассылать бевербунги, только писать, что ищу практику?
#9 
Vivienne Lee коренной житель23.05.15 16:49
Vivienne Lee
NEW 23.05.15 16:49 
в ответ Аластриэль 23.05.15 16:34
многие фирмы дают объявления о наличии мест для практикантов и на степстоун энд ко и, непосредственно, на своих сайтах в разделе "карьера" . Мелкие фирмы вашего профиля можно, наверное, обойти самой и спросить, не берут ли они практикантов или волонтеров. Я, в свое время, сто лет назад, отправила инициативный бевербунг туда, где непременно хотела пройти практику. На оплате я бы не зацикливалась, можно и бесплатно, вам главное - опыт и язык.
Я в инстаграм: @t7berlin
#10 
Аластриэль прохожий23.05.15 17:28
NEW 23.05.15 17:28 
в ответ Vivienne Lee 23.05.15 16:49
В ответ на:
степстоун энд ко

можете этот сайт точно написать?) на оплате не зацикливаюсь, тоже до этого размышляла, думала хоть бы бесплатно что найти) теперь надо придумать как же технический выучить
кстати, если мы пособия не получаем, дц может мне какие-то курсы дать? или они оплачивают только тем, кто на пособии? а то посмотрела я там цены, не радуют)
#11 
Vivienne Lee коренной житель23.05.15 17:29
Vivienne Lee
NEW 23.05.15 17:29 
в ответ Аластриэль 23.05.15 17:28
stepstone.de
Я в инстаграм: @t7berlin
#12 
SobakaNaSene прохожий23.05.15 17:38
SobakaNaSene
NEW 23.05.15 17:38 
в ответ Аластриэль 23.05.15 17:28
В ответ на:
теперь надо придумать как же технический выучить

Его не нужно специально выучивать. Принять к сведению, что в основе лежит Пассив и отсюда исходить, делая упор именно на него. Успехов!
Хороший собеседник не только слушает, но и подливает...
#13 
Аластриэль прохожий23.05.15 19:00
NEW 23.05.15 19:00 
в ответ SobakaNaSene 23.05.15 17:38
Я как раз сейчас в пассив усиленно вникаю) а как не учить то? думаю хотя бы базовые какие-то термины строительные выучить. Дома для меня вообще трудно учить, самостоятельно. Для меня в идеале курсы, когда есть дом.задания, когда есть спрос. Тогда у меня че-то оседает в голове
#14 
chicki коренной житель23.05.15 19:06
chicki
NEW 23.05.15 19:06 
в ответ Vivienne Lee 23.05.15 15:56
а как на такие прыжки потенциальный работодатель смотрит?
А то меня тут кадровики запугали, мол сиди на одном месте по три года, не меньше. А лучше сиди, пока сидится вообще.
Ну и пробное время каждые полтора-два года по 6 месяцев... как оно? нормально? не повлияло на твою карьеру?
Ну и вработка каждый раз, только вроде въехал по все и опять сначала.
#15 
Vivienne Lee коренной житель23.05.15 19:17
Vivienne Lee
NEW 23.05.15 19:17 
в ответ chicki 23.05.15 19:06, Последний раз изменено 23.05.15 20:05 (Vivienne Lee)
ну как тебе сказать... Конечно, было бы лучше, если бы я сидела по 3 - 5 лет на одном месте, но так получалось. Сначала хотелось денег и побыстрее и побольше, а это можно сделать только сменив место работы, играя в покер с потенциальным работодателем. Потом хотелось непременно карьеры, ждать пока освободится фюрунгспозицион у себя не хотелось. Заодно сменила и отрасль тоже, но через год поняла, что не мое, хочу назад в текстиль. Потом во время пробецайта выяснилось, что мой отдел будет перевен в Швейцарию, можно было остаться в этом бизнес юните на другой позиции, но дело было в Австрии, я поняла к тому времени, что жить там не хочу. Потом были терки с новым СОО ну и так далее. Мне просто проще уйти, чем терпеть. А интриговать я вообще не умею. Я из тех, кто с гранатой на амбразуру. Знаю, что дура, но что делать, чего нет во мне, того нет.
Как смотрят работодатели... Да хрен их знает, раз берут, значит нормально смотрят. Те, кто не нормально смотрит, те и на интервью не приглашают
А в последний поиск работы, где я дошла до последнего тура, например, выяснилось, что у работодателя сложилось совершенно превратное мнение о моей персоне. Они решили, что я люблю разгребатъ бардаки, а потом мне становится скучно и я иду дальше. Поэтому они непременно хотели именно меня, потому что у них такой бардак, что даже страшно. Наивные люди, я покоя хочу Ну и надо сказатъ, что в текстиль бранше частая смена работы не новость. Так, как у меня, конечно ту мач, но и не совершенный нонсенс. Конечно, если бы я работала в традиционных немецких фирмах с таким ЛЛ там не было бы шанса никакого, а так как я работаю в фэшн бронше в иностранных компаниях, часто у американцев, то особенной проблемы нет. Американцы вообще считают, что это круто и что опыта не наберешься сидя на одном месте.
НА пробецайт я внимания не обращаю, у меня обычно так случается, что я с первогодня работаю не покладая рук, ибо реально бардак и через пару месяцев уже сама не помню, сколько я тут.
Вообще, зависит от того, зачем ты хочешь менять работу: если денег мало и ты уверена, что стоишь болъше или, если, хочется вертикальной карьеры, или сменитъ место жительства, или сменить отраслъ, ил ипросто чтото изменить, то - да, надо менять. А если никаких конкретных целей нет, или все устраивает , то зачем менять. Или, например, работа надоела и денег мало, но семья-дети, на актуальной работе отпускают без звука в любое время дня и ночи и переработок нет и отпуск всегда пожалуйста, то тоже стоит подумать, будут ли такие идеальные условия на новой работе. В общем ,все индивидуально
Я в инстаграм: @t7berlin
#16 
chicki коренной житель23.05.15 20:52
chicki
NEW 23.05.15 20:52 
в ответ Vivienne Lee 23.05.15 19:17
спасибо за ответ.
#17 
markisa seti местный житель23.05.15 21:41
markisa seti
NEW 23.05.15 21:41 
в ответ Аластриэль 23.05.15 13:49
Про возраст не заморачивайтесь. Вопрос в другом. Вы узнавали насколько "идеинтично" ваше образование там и здесь? В смысле, я не сомневаюсь в ваших знаниях, но строительство- здесь другая страна и другие госты, на каждый чих свой норматив.А работать вы хотите конструктором, правильно я понимаю? На мой взгляд возможно несколько вариантов: 1)сделать немецкого мастера по своей профессии, ваши шансы на трудоустройство (+ соответст. инжен. зп )увеличатся в разы. На мастере во многих уни очень неплохой выбор предметов, вы их можете под себя выбрать. Можно конечно попробовать практику найти. Практику если и найдете, то скорее в маленькой или средней фирме,потому что в крупных без статуса студента это практически невозможно ( за исключением витамина Б). Язык конечно вещь первостепенная, но В2 уже неплохо, а если пойдете на мастера-подтянете. ( придется, там допуск с С1).Во время практики тоже есть вероятность улучшить язык, но не факт.Смотря какая практика будет.
Жизнь прекрасна! И плевать, что это неправда!)))
#18 
Vseznaika местный житель23.05.15 23:20
Vseznaika
23.05.15 23:20 
в ответ chicki 23.05.15 19:06
В ответ на:
а как на такие прыжки потенциальный работодатель смотрит?

потенциальный работодатель смотрит в первую очередь на то, что вы умеете и только потом спрашивает, какого чёрта меняете работу так часто. Если найдёте на этот вопрос хороший ответ, то будет вам счастье.
#19 
Аластриэль прохожий23.05.15 23:39
NEW 23.05.15 23:39 
в ответ markisa seti 23.05.15 21:41
В ответ на:
1)сделать немецкого мастера по своей профессии, ваши шансы на трудоустройство (+ соответст. инжен. зп )увеличатся в разы. На мастере во многих уни очень неплохой выбор предметов, вы их можете под себя выбрать. Можно конечно попробовать практику найти.

на мастера сколько учится? я подозреваю, там еще английский нужен?
в принципе я не против попробовать поработать в сфере хозяйства, в мою специальность много чего входит: отопление, водопровод, вентиляция, планировка и т.д. но опыта в этом никакого
диплом отправили на anerkennung, ждем ответа. На анабине стоит +.
кстати вопросик, что-то такое давно уже слышала, что если сколько то лет не работаешь по специальности, диплом становится не действительным?это чушь или нет?)
#20 
1 2 все