Konfliktgespräch
откуда вы знаете, что молчание -это верный шаг? из личного опыта? кто-то сказал, подсказал, предупредил?
Поначиталась умных людей, да и опыт личный имеется.
Не зря говорится, молчание-золото. Еще очень часто помагает просто улыбатся и кивать головой, особенно, когда видишь, что шеф в неадыквате :-)
молчание - это для флегматиков хорошо или когда нервы, как канаты. А
когда темперамент из-зо всех щелей прет, то тут долго не промолчишь,
сколько себя не уговаривай.
Знаете, есть японская технология- бить подушки, чтобы жар выпустить.
Вот, вы промолчите шефу, а потом киньте что-нибудь в дверь, закрывшуюся за ним. Таким образом и с шефом не посабачитесь и пыл свой выпустите.
Все диалоге с вышестоящими всегда лучше вести, вооружившись фактами и аргументами, а не эмоциями и темпераментом.
ПС: я не флегматик, если что, а сангвиник. :-)
ближайшим начальником. Наоборот, мне важнее спонтанно реагировать и
высказывать мое мнение."
Вы, вроде, писали, что не являетесь специалистом широкого профиля и привязаны к месту и еще куча факторов, из-за которых при любой смене работы приъодится все начинать с начала с юниора?
Дело в том, что как таких не подставляй и не обнажай их язвы, им все как божья роса.ну то что ему лично твоя критика по барабану, ето понятно. В его некомпетенстности должен убедиться его высостоыщий шеф, а он как я понимаю на стороне твоего лидера, вопрос - почему?
Значит дело не в фактах, которые ты громко провозглашаешь, а в чем-то другом - он просто верит больше твоему лидеру, чем тебе. Большие shefы редко разбираются в деталях, они оценивают ситуацию с другого ракурса.
А вообще гнилoе дело - неспособный непосредственный начальник в компании с высостоящим, который не просекает суть
лишний раз промолчать - это всегда верный шаг, если другой верный неизвестен. Известный прием, написать майл, свернуть драфт и отослать через 2 часа предварительно перечитав, так что бОльшая доля таких майлов в итоге не будет отослана. Этим приемом пользуются очень многие люди.
Вы правы, но во-первых, игнорируя задания, заработаешь критические пункты.
Алла, не так. Правильно выбрав тактику, можно наоборот заработать себе положительные очки и вообще в глазах биг босса подняться на фоне не очень толкового тл.Но это если с умом... Если видишь что задание изначально невыполнимо или в нем вообще нет смысла- подводишь тл к аналогичному умозаключению путем задавания наводящиХ вопросов.
"Ок, задача понятна, но как ты представляешь решение вот этого вопроса/ задачи/ анализа рынка?" "Ок, все понятно, кто конкретно за это отвечает и в какие сроки должен уложится?" По делу, без лишних эмоций и давая возможность оппоненту выйти достойно из неудачного положения, даже если тебе очень сильно хочется рубить правду-матку, не стоит забывать о профессиональной этике. Тебе с этим человеком еще работать, ошибки совершают абсолютно все и в накаленной обстановке теперь любая твоя оплошность будет рассматриваться под лупой- будь к этому готова. Собери на всяких случай письменные доказательства, распечатай или лучше перешли на свой эмайл. Вообще, если даже твой товарищ тл в танке, (но я , не обижайся только, так уже не думаю - он у тебя может и не очень профессионален ( но у него и другие задачи, он должен уметь хорошо руководить и разруливать ситуации, а для узких тем есть специалисты), но и ты на одних лишь эмоциях. У тебя практически нулевой кпд для твоей личной пользы. Что полезного ты вынесла из этого разговора- ничего... Даже наоборот, скорее выставила себя не с самой выгодной стороны... Отношения с тл и так на ладан дышат, а тут еще и шеф практически встал на его сторону ( это в принципе и логично). В общем..бросаться на амбразуры можно только полностью подготовленной, когда у тебя дивизия на подхвате ( безупречная репутация+ козырной туз в рукаве в виде письменных доказательств необдуманных поступков тл + возможный запасной аэродром в виде шикарного ангебота от другой фирмы), в остальных случаях - спокойно и уверенно играть свою игру: играть в шахматы , т.е. продумывать каждый ход и возможное развитие событий минимум на 2 хода вперед. Сейчас возьми тайм аут, в смысле постарайся спокойно работать, как будто ничего не произошло. Не провоцируй сама конфликтные ситуации ( правду-матку придержи) и сама не поддавайся на чьи-то инсинуации.
А кто был инициатором разговора?
Все диалоге с вышестоящими всегда лучше вести, вооружившись фактами и аргументами, а не эмоциями и темпераментом.
100% Я бы только добавила, что и с выше стоящими и со всеми остальными. все взаимосвязано. И все про всех все знают. ))
Выговориться можно и с подружкой, а на работе лучше уметь сдерживать души прекрасные порывы.)) Знаю что нелегко ( я сама натура эмоциональная, могу и тарелкой запустить если что)))) , но оно того стоит.
Недавно случай на работе. От биг босса спущено указание, ТЛ в сс. Я разрулила, подключила коллег с соседнего отдела и уже с этим коллегой подошла к тл, говорю:" по этому делу тебе интересна информация, пока я ее клиентам не передала или на мое усмотрение?" Я не знаю какая муха ее укусила, мы в большом бюро сидим, т.е. все всем слышно. Она" Ххххх, а прежде чем вскакивать и бежать выполнять задание, нужно было разобраться сначала что требуется ." Обычно я завожусь с полоборота, а тут видимо еще толком не проснулась, а может настроение хорошее поосто было, спокойно ей отвечаю:" Я разобралась. Тот- то то и тот-то запросили следующую информацию. Я с ними связалась и уточнила, т.к. эта информация идет через другой отдел- я задействовала коллегу, вот он здесь, вот данные. Тебе это интересно? ( потому что директива спущена от шефа и естественно он ее спросит про это, предвидя это, я просто сделала ей шаг навстречу) Или я довожу до ума сама данные?"
ТЛ уперлась :" Нет, они просили другие данные- вот такие. "
Я: " открой пожалуйста мэйл от шефа, дальше, дальше- вот здесь - читай. Нууу?" ТЛ:" да ты была права, я мельком прочитала.. не заметила нюансов."
В последнее время у нас частые стычки на почве: говорить/ не говорить; делать / не делать. Раньше я важную, с моей точки зрения, информацию переправляла ей. Потом она сказала: " знаешь, только по очень-очень важным делам ставь меня в известность, остальное- все на твое усмотрение. Мне даже на собеседование с практикантом пришлось ее чуть ли не на аркане тащить, собеседование-то я и сама бы отлично провела- но мне нужно было ей показать, насколько хорошо я могу это делать.))) В счет будущих концертов так сказать.))) И вот теперь всплывает- если я посчитала что-то не очень важным, сама все например разрулила, а она потом мне предъявляет, что нужно было сказать ей.Т.е. де факто я сделала правильно и даже на два шага вперед, но вот ей не сказала.На мой прямой вопрос :" А как я должна знать, что тебе это важно, может у меня хрустальный шар на ремонте, ?" Она: " ну да... сложно, в каждом случае индивидуально. .." Я :" Нууу... на будущее - как я должна это определить? " В общем.., притираемся видимо еще пока.)))
Ты действительно думаешь, что любого начальника тоже логическим путем подвести к правильному решению? Если начальник ничего не понимает (и не хочет понять в теме) либо из принципа против дискуссий, т.к. по своим внутренним причинам хочет пробить именно такое решение - то тебе ничто и никто не поможет.
И в этом случае можно конечно вести себя дипломатично или использовать женский шарм - но это очень противно.
Ты так категорично даешь советы не нарываться, не лезть на рожон и вообще помалкивать в тряпочку, даже если уверен в своей фактической правоте, как будто это единственно возможное решение. А уж если вышестоящий босс не апплодирует твоей критике - то уж и вообще. Ты не думала, что возможны и другие варианты? Что если работать с самодуром так противно, что совсем не хочется и если видишь постоянный вред от большинства его решений - то честнее и полезней для психики и совести сказать свое мнение? Даже если, о ужас, это неполезно для твоей карьеры?!
Сейчас все возмущаются полицейскими, годами скрывавшими проблемы с мигрантами. Хотя причина всем понятна - нежелание рисковать карьерой, облачая политически некорректные факты. В твоем понимании это совершенно ок, ведь биг-боссы этих полицейских не пришли бы в восторг от честных сводок?
Т.е. вы молча кивали бы головой, когда шеф заваливает вас бессмысленными заданиями, что лишает вас возможности выполнять свои прямые функции? Например я должна "обслуживать" определенные отделы и клиентов. И ТЛ не пойдет к ним объяснять, почему они не получают от меня необходимых анализов. Это все - моя ответственность, значит я должна обеспечить себе возможность работать в нудном направлении, а не тратить время на прихоти ТЛ.
Наверняка есть смысл сдерживаться, молчать и вести себя деликатно, чтобы не испортить отношения, если в отношениях есть здоровое зерно. Если же ты постоянно категорически не согласна с поведением, решениями и установками другого - то что это даст? Тут дело не в реакции на ситуацию, а в самой ситуации.
Алла, я тебя прекрасно понимаю, но решать эти вопросы путём прямого отказа от работы, да с такой эскалацией, что персональщики вызывают тебя и двух начальников на konfliktgespräch абсолютно контрпродуктивно. Ты сама подумай, это же значит, что твой тл уже пожаловался на тебя и начальнику и персональщикам. Ты знаешь, что он им наговорил? Ты знаешь, в какую сторону им подготовленными они пришли на разговор и как в этом свете они поняли твои высказывания? Arbeitsverweigerung может быть причиной для увольнения. Ты этого добиваешься?
По-моему, тебе уже несколько месяцев назад писали, что решать твои проблемы с тл надо напрямую с шефом. Причём в цивилизованной форме, без грубостей и наездов не по делу.