Нужен коллективный разум.
Liz, вот здесь все очень подробненько написанно:
http://groups.germany.ru/showmessage.pl?Number...
и вот ещё тогда вопрос: фото только на ЛЛ или на мотивационку тоже надо?
Полный п.....ц! Вы ему кто, мамка или.....?
Вам же дали образец, нельзя посмотреть что ли? Фотка всегда только в лебеслауфе, ну или бывает титульный лист.
Как правило родителей должны упоминать несовешенолетнии, если ботану уже 18, то не надо.
Если написали, что набор на этот год закончился, то это не значит, что он действительно закончился. Просто такой вот "очень вежливый" отказ.
К сожалению, это-так. ,
И ещё...На дуальное в/о получает даже не каждый немец место. Те, кого знаю с форума, переводились/поступали туда, будучи в Германии. И надо не только к учёбе, но сразу и к работе адаптироваться. Плюс на собеседование к работодателю, оплачивающему эту учебу /она платна!/ быть приглашенным да ещё и выбранным. Лучше закончить бакалавра в ФХ, а мастера сделать Дуаль. В Штайнбайссе, например.
Но это моё имхо. Всегда есть искл-я из правил
да и фиг с ним - откажут так откажут, хоть лексики студент наберётся ив документах потренеруется.
с документами реальная ерунда - у него две училки немецкого, коренные, настаивают на прямопротивоположном, в Инете для подачи документов именно студентам тоже путанница даже на уровне определений ЛЛ, мотивационки, АШ, итп.... А уж о чём где писать и в каком объёме и вовсе двух одинаковых мнений нет.
в общем, парень решил писать, как самому видится и никому, кроме адресатов не показывать, пусть даже ошибки окажутся. Иначе вообще на сдвинуться.
Кстати,
есть уже в колекци забавных пара писем, где Уни отправляет сначала к конкретной фирме (типа "если возьмут в фирме, то потом к нам"), а фирма пишет - сначала дайте бумагу из Уни, а потом уж
к нам...
Так что - не догонит, так хоть согреется.
а вообще познавательно с этим дуалем: есть уни, в которых согласованная программа с фирмами-партнёрами - практики чётко во время каникул учебных, а есть, которые работают "в кооперации" - там фирма ставит практики не согласовываясь с графиком учёбы, как хочешь, так и учись. В Сааре так, например.