Initiativbewerbung
Привет.
Какова вероятность, что инициативбевербунг приведет к нормальной работе? (Кроме практик, трейни и работы не требующей штудиум). Работаю сейчас по 9-11 часов в день, все это очень надоело, времени писать бевербунги практически нет, поэтому хотелось бы использовать его максимально эффективно.
Какова вероятность, что инициативбевербунг приведет к нормальной работе?
Не знаю. Но точно знаю какая будет вероятность если Вы ничего не напишите....
ПС: Вы слышали анекдот про еврея и лотерейный билет....?
ПСС: Блин, меня сейчас Лявка погонит в баню болталку... и правильно сделает
Какова вероятность, что инициативбевербунг приведет к нормальной работе? (Кроме практик, трейни и работы не требующей штудиум). Работаю сейчас по 9-11 часов в день, все это очень надоело, времени писать бевербунги практически нет, поэтому хотелось бы использовать его максимально эффективно.
Вероятность есть. У мну в декабре третье собеседова по инитиатив бевербунгу...На нормальную работу и концерн. Если б я эт обявление увидела, куда меня хотят - не послала. По под требования не оч подхожу. Но они увидели потенциал.
Какой-то ты странный. 80% обьявлений не соответвуют тем позициям, которые требуются. в 50% случаев Персоналеры сами не знают, что хотят. Это очень часто когда надо подбирать команду т.е. 2 сильных, 3 средних и 5 студентов.. А пришло не понятно что..
Когда ты пишешь интитиативный бевербуг, то сильно выделяешься из толпы. т.е. вместо 100 конкурентов, у тебя может быть один или 5...
т.е. Или тебе повезло, фирме нужен такой специалист - и ты победил. Или тебе не повезло, и люди в принципе не нужны..
последнее проще всего узнать по телефону, что бы не тратить свое время..Только посылать стандартный бевербунг не надо. Его сразу в помойку..
Ну при чем здесь персоналеры? Им дают задание начальники отделов. А те реально сами не знают, чего хотят. Желательно, чтобы человек так же думал и делал, как они сами, но при этом не были слишком инициативные и были намного моложе и зарплату ниже, чем у них в том возрасте была, и чтобы чувство ответственности было развито, но самостоятельно работать им никто не даст, а ответственность они должны нести за чужие ошибки.... Eierlegende Wohlmilchsau. Если персоналер умный, он скажет "ой, я не знаю, ob der Markt das hergibt, возьмем-ка хедхантера" и хедхантер тогда уже разбирается с начальником и пытается до него донести, что то, что он хочет, оторвано от реальности.
Начальники соглашаются, хедхантеры с горем пополам включают объявления, проводят промежуточные интервью, а начальники всех отметают.
Ты бы слышал, какие мне приходилось выслушивать требования, там на книжку анекдотов хватит. "25-летний с в/о и 10 годами опыта работы" - это не прикол, это из жизни.


Вероятность высока в зависимости от самого бевербунга и стоящего за ним бевербера.
А вообще это еще вопрос, что такое "инициативбевербунг".


Да нет, все ты правильно пишешь. Я согласна.
Кстати, у меня есть коллекция любимых анекдотов-жизненных кредо. Про лотерейный билет - один из них. Еще про лодку. И про ангела-хранителя.


Про лотерейный билет - один из них.
там шо про лотерейный билет не стак смешно как про то шо анекдот то про еврея. а лотерейный билет - это так. его действо. вернее бездействие. ну и желание. опять жетаки не лотерейного билета а еврея.
Дык я их рассказываю здесь регулярно.
Про ангела:
Мужик едет в автобусе на работу. Стоит, хмурый такой, и думает:
"Жизнь - дерьмо, жена - стерва, люди - корыстные сволочи..."
Сзади стоит ангел с блокнотом и записывает: "Жизнь дерьмо, жена стерва, люди сволочи... Как странно, опять то же самое. Ну что ж, все равно: раз заказывает, то надо исполнять".
Про лодку:
Кораблекрушение. Стоит старый еврей на корме, молится. К нему подплывает шлюпка, кричат: " прыгай к нам, спасешься!" "Нет, - гордо отвечает еврей, - меня Б-г спасет!".
Через некоторое время снова подплывает лодка. "Корабль сейчас развалится,утонешь,прыгай к нам!" - "нет,меня Б-г спасет.
И в третий раз подплывает лодка,и еврей их тоже усылает и продолжает молиться. В общем потонул к чертовой матери.
Предстал перед Б-гом
и спрашивает: "как же так? Ведь я был праведником, я молился, почему ты меня не спас?"
"М-к, - отвечает ему Б-г, - я три лодки к тебе посылал!"


На днях общалась с человеком, консультирующим по написанию бевербунгов, спросила его специально про инциативбевербунги. Он ответил в том духе, что нечего даже тратить на это время, нужно писать бевербунг только и исключительно под конкретное объявление.
Странный совет. Нормальный консультант скорее сориентирует человека как найти работу в "закрытых" рынках. 85% всех рабочих мест в Германии не появляются в открытых объявлениях, а уходят "под прилавком", среди прочего на инициативные бевербунги. Было бы странно ограничиться 15-ю процентами всех возможностей.


Я тоже очень удивилась, когда он мне это сказал, и переспросила. Но его мнение по поводу инициативбевербунгов было однозначно резко отрицательным. Кстати, по поводу хобби (соседняя ветка) его мнение сходно с вашим: хобби однозначно убрать. Понимаю, что это еще ни о чем не говорит, но показывает, что кое в чем он все-таки прав. Человек консультирует уже много лет, ведет курсы по написанию бевербунгов. Остальные его советы мне очень помогли: сразу получила приглашение на несколько собеседований, хотя до этого со старым бевербунгом шли сплошь стандартные отказы.
Остальные его советы мне очень помогли: сразу получила приглашение на несколько собеседований, хотя до этого со старым бевербунгом шли сплошь стандартные отказы.
А это круто. Скажи что-нибудь интересное из его советов, если тебе не жалко 🍀!
По вопросу ТС. Лично у меня своя стратегия. Я инициатив бевербунги не пишу, зато пишу резюме на места, которые мне очень нравятся, но по которым я не на 100% подхожу. Убиваю двух зайцев 😎. Во-первых, меня порой туда всё равно приглашали. Во вторых, мои данные попадали к перзоналерам (даже если я в онлай формуляре отмечала, что не хочу в их базу данных). Реально несколько раз было, что меня приглашали на другие мне интересные позиции в их предприятии.
;)
Пошла проверила. Винюсь. Не 85, а всего лишь около 70 процентов.
Кстати я в своей личной жизни один единственный раз пришла на работу по объявлению. Все остальные места моей работы не были на открытом рынке труда, а получались другими путями, в т.ч. и инициативными бевербунгами.


Н.п. Мой актуальный шеф моей маленькой фирмы всегда брал людей (лично я знаю 4-х) только по знакомству да по родству, я исключение. И многие мои знакомые говорят, что нашли работу, потому что их порекомендовали, в том числе в крупные фирмы. Но это скорее про витамин Б, а не инициативбевербунг...
погугли по verdeckter Arbeitsmarkt. Как и всегда с Dunkelziffer есть только Schätzungen. но цифирь эта в 70% очень hartnäckig передается из статьи в статью. Вполне возможно, что кто-то пустил эту байку гулять, и создатели статей эти 146 70% друг с друга списывают, не исключаю. Но сам факт в том, что вне открытого рабочего рынка переходит больше вакансий, чем на открытом. Это соответствует и моему опыту, и как ищущего работу и как хедхантера и даже как бевербунгскоуча.


Но большие фирмы всё-таки всегда выставляют объявления, или я ошибаюсь? То есть они могут сначала пригласить человека из их базы данных на собеседование, но потом хотя бы для порядка обьявление дадут, по крайней мере на их собственной странице. А маленьким действительно просто неудобно этим заниматься, у них и некому особо. Так?
А это круто. Скажи что-нибудь интересное из его советов, если тебе не жалко
Возможно, много советов было чисто индивидуальных, у меня вообще был бевербунг ужасный, ошибки были даже чисто в плане грамматики, поэтому первый совет банальный: обязательно отдавать на проверку именно немцу, человеку с муттершпрахе. У меня эти ошибки проглядели все те, которым я до этого показывала. Если не уверен в формулировках и своем знании языка, лучше писать максимально просто, не навешивать придаточных оборотов и заумных слов.
Из аншрайбен убрал много воды, в частности, убрал объяснение, почему при переезде в Германию вынуждена была поменять профессию, переквалифицироваться: сказал, что это и так видно по лебенслауф. Вообще, сказал, что самый важный документ для персоналера - это лебенслауф, его он читает очень внимательно. Кстати, месяц назад разговорилась на собеседовании с начальницей ляйки из Мюнхена. Она сказала слово в слово то же самое: изучает каждый лебенслауф чуть не с лупой, он должен быть безупречен в плане построения и понятности.
Еще про аншрайбен: самый важный момент там - второй абзац, там должно быть объяснено, почему устраиваешься конкретно на эту должность. И это объяснение должно быть подстроено под конкретно это объявление о поиске кандидата.
Все люке в лебенслауфе должны быть закрыты, даже пара месяцев без работы должны быть объяснены. Месяц ставить обязательно, не только год, дату не обязательно. Это вещи в общем элементарные, но невредно было услышать мне еще раз, в общем.
А так, конечно, каждый бевербунг индивидуален, и у него было много чисто индивидуальных правок, только для меня...
PS. Если интересно, ошибки в плане грамматики были такие: вместо einbringen я написала beibringen, слово bestimmt исправил на ich bin mir sicher, было gerne вместо gern и на неправильном месте...
Аншрайбен в результате правок уменьшился на треть примерно.
PPS. Еще знание языков и знание программ обязательно с бевертунгом, оценкой - насколько хорошо знаешь. У меня сомнения с оценкой своего немецкого были. Спросила, просто gut можно написать? Сказал, напишите sehr gut.
Если фирма захочет взять своего человека, то она его возьмет. Сформулирует вакансию так, чтобы тот лучше всех соответствовал.
Но есть другая категория вакансий, которые официально не обьявляются. Я как раз сижу на таком месте. На нашу фирму всегда официально ищут разработчиков и консультантов, они всегда нужны. А менее распространенные должности даже в головах ответственных не всегда сформулированы. Если к ним приходит запрос от подходящего кандидата, то они начинают думать, как его можно использовать. Потребностей у фирм в людях обычно масса, но на ставки либо нет конкретных средств - либо мало надежды найти подходящего кандидата. А если такой человек стоит перед ними, то часто они готовы использовать шанс.
Но чтобы претендовать на такие скрытые места, конечно желательно быть кандидатом, которого фирмам жалко упускать. Если ты "стандартный" работник без особых преимуществ перед массой других, то шансов немного.
нет, это не так. Единственные "фирмы", которые обязаны открыто объявлять о местах - это Öffentlicher Dienst. Но и там обязаловку очень легко обойти. Одну мою знакомую, например, спросили, что она умеет особенного. Она японистикой увлекалась, поэтому немецкая городская больница выставила объявление о поиске медсестры со знанием японского. Под другого знакомого, когда он прошел все этапы и его брали, я лично брала его лебенслауф и под него писала объявление о вакансии, с учетом его индивидуальных особенностей. В результате он был единственным соискателем, подходящим под все пункты объявления. То же самое было с одним моим клиентом. Он учитель с немного экзотическим набором специальностей плюс определенным видом социальной активности. Под него в школе писали требования и передевали в шульамт, так что и он был среди пары десятков учителей единственным подходящим, и был под него verbeamtet. Примеров таких у меня из личной практики десятки. Это по поводу обязательных Öffentliche Ausschreibungen.
А насчет крупных фирм - с чего Вы взяли, что они все места объявляют? Нет и нет. Совсем нет. Они и не обязаны.


Но его мнение по поводу инициативбевербунгов было однозначно резко отрицательным.
У меня из личного опыта тоже отрицательное мнение сложилось. Пока инициативные бевербунги отправляла, ни одного приглашения на собеседование - месяца два впустую потратила. Как начала на конкретные позиции слать, стали приглашать, и, в итоге, работу нашла.
Предположу, что либо вы были не очень интересны работодателю, либо в области поиска кризис. Потому что на интересного кандидата обычно хотят посмотреть и часто боятся его упустить.
Массово ищут в основном на места, куда не очень рвутся кандидаты и куда всегда нужно достаточно много народу. Но и в этих областях, если отдельный человек может предложить чтпо-то особенное (например как разработчик), то он может с успехом вербоваться инициативно на какое-то особенное место.
Предположу, что либо вы были не очень интересны работодателю, либо в области поиска кризис.
Нет, кризиса в области поиска не было. Ничего необычного я не предлагала, В моём представлении, обычный работник, как правило, уникумом не является.
Но я веду речь о массовой рассылке инициативных бевербунгов. Если речь идёт о конкретной фирме, о ситуации на которой, например, от знакомых что-то известно, то это уже другая история.
В моём представлении, обычный работник, как правило, уникумом не является.
Понятие "обычный работник" очень расплывчато. Если это узкий специалист и при этом не эксперт в своем деле (то есть просто изучил специальность и по ней работает) - то может быть. Хотя это тоже зависит от специальности. Если она сложнная, то найти адекватного специалиста бывает нелегко.
А в принципе карьеру надо планировать, именно чтобы стать интересным и привлекательным, а не "самым обычным". Например, комбинируя знания. Разработчик, знакомый с новейшими технологиями, и при этом обладающий знаниями и опытом в востребованной специальной сфере, на дороге рочно не валяется. Или я уменю программировать и моделировать, знаю приколадную математику и при этом имею хороший опыт в энергетике и трейдинге - так таких как я, я знаю несколько человек на страну. И при этом у них запросы к зарплате такие, что мне и не снилось. Если собирать правильный опыт,можно быстро стать ценным кандидатом.
таких как я, я знаю несколько человек на страну. И при этом у них запросы к зарплате такие, что мне и не снилось
Почему вам тогда их запросы и не снились? Я тоже от знакомых слышала об одном специалисте по безопасности банковских систем с шестизначной зарплатой, но он инициативные бевербунги не писал, а от приглашающих отбивался.
И с шестизначной зарплатой пишут инициативные бевербунги, вернее, инициативно представляются в интересующих фирмах, которые свои объявления на монстре не выставляют. Только делают это целенаправленно и обоснованно, зная рынок. А исключительно отбиваясь от приглашающих хорошей работы не найти. Можно так и остаться в своем шестизначном болотце.


инициативно представляются в интересующих фирмах
Предполагаю, что если где-то появляется нужда в каком-то эксклюзивном высокооплачиваемом специалисте, то это становится широкоизвестно в узких кругах, тогда и инициативу проявить можно, но это немного другая тема, по-моему.
Инициативные бевербунги можно рассылать, если время на поиски не ограничено. Т.е. у человека есть работа, но хочется лучшего и можно подождать. Вероятность того, что именно на этой фирме именно сейчас ищут как раз такого специалиста невысока - отправил и жди у моря погоды.
Или я уменю программировать и моделировать, знаю приколадную математику и при этом имею хороший опыт в энергетике и трейдинге - так таких как я, я знаю несколько человек на страну.
да что там, вот если я умею программировать, танцевать польку, продавать компьютеры, вязать морские узлы и знаю казахский, то таких кандидатов вообще больше не бывает. Пойду-ка выпью за свою исключительность ))
погугли по verdeckter Arbeitsmarkt. Как и всегда с Dunkelziffer есть только Schätzungen. но цифирь эта в 70% очень hartnäckig передается из статьи в статью. Вполне возможно, что кто-то пустил эту байку гулять, и создатели статей эти14670% друг с друга списывают, не исключаю.
шел, значит, Пушкин с Татьяной..
Кстати я в своей личной жизни один единственный раз пришла на работу по объявлению.
скажи. аличная жизньто тут причём?
Все остальные места моей работы не были на открытом рынке труда, а получались другими путями, в т.ч. и инициативными бевербунгами.