русский
Germany.ruGroups → Архив Досок→ Immer wieder ...montags

Не приглашают на собеседования

1988  1 2 3 alle
Mar_sy прохожий04.01.17 01:57
Mar_sy
NEW 04.01.17 01:57 

Добрый вечер, уважаемые форумчане. Хотела бы попросить совета по сабжу: мы с мужем совместными усилиями пытаемся найти ему работу в другом городе (в том, в котором сейчас живу и учусь я). Конкретно работает в Берлине, перебраться хочет в Гамбург. Из примерно 50 разосланных резюме приглашений на собеседования не от кадровых агентств, а непосредственно от фирм было целых... одно. Остальные - отказы.


Исходные данные:

муж - системный администратор, специализация - Windows, 10 лет опыта работа, из них 9 - в Украине, год здесь, в Берлине. Немецкий на уровне B2 (впрочем, я не уверена, что это "честный" его уровень, он не сдавал экзамен, просто закончил курс В2). Английским владеет свободно, это - рабочий язык в текущей компании. Владелец голубой карты. Дырок в резюме нет, каждый раз четко переходил с работы на новую работу. Рассылаем Lebenslauf на немецком + Anschreiben тоже на немецком (переводила я, мой немецкий несколько лучше, чем у него, но тоже недостаточно хорош, чтобы писать совсем без ошибок). Сертификатов нет, Arbeitszeugnis тоже нет, потому, что его текущее место работы в Германии - первое место работы в Германии, и он все еще работает. В контракте прописан срок увольнения 3 месяца - т.е. за 3 месяца до предполагаемого выхода на новую работу он должен написать заявление.


У меня ощущение, что даже когда мы искали работу из Украины еще, приглашений на собеседования было больше.

При этом регулярно названивают самые разные кадровые агентства, которые нашли профиль на монстре/ксинге, говорят, что профиль им понравился, хотят включить в базу, но какого-то реального выхлопа от этого пока не было.


Вопрос, собственно, что делать? Такой процент отказов - это норма для IT-специалиста с таким опытом? Если нет, то можно ли при существующих исходных данных как-то увеличить процент приглашений на собеседования? Может быть, кто-то может подсказать хорошего и, желательно, не баснословно дорогого консультанта, который мог бы помочь? (Платить 90-100 евро за час консультации у нас, к сожалению, нет возможности пока, разве что в очень разовом формате).

Огромное спасибо заранее за любые советы!


#1 
alla0 патриот04.01.17 09:03
alla0
NEW 04.01.17 09:03 
in Antwort Mar_sy 04.01.17 01:57

Советую попросить на актуальной работе Zwischenzeugnis. Первая характеристика из немецкой фирмы может оказаться важной.

Насколько я знаю (или пусть меня поправят), Zwischenzeugnis дать обязаны. Если муж не хочет выдавать на актуальной фирме свое желание переехать, можно найти какое-то другое обьяснение. Вплоть до того, что это нужно для какой-нибудь Ausländerbehörde для подтверждения успешной интеграции.

#2 
Kato_sorsk ёжистка хакасская04.01.17 09:28
Kato_sorsk
NEW 04.01.17 09:28 
in Antwort Mar_sy 04.01.17 01:57

Структура странная, но я не профи. Я бы сделала новую профессиональную фотографию и написала Deutsch verhandlungssicher (вместо ниво Б2)


в остальном - подождем гуру... И Аллу с цвишенцойгнис - поддержу up


ну и удачи вам flower

#3 
Pikaboo знакомое лицо04.01.17 09:39
Pikaboo
NEW 04.01.17 09:39 
in Antwort Mar_sy 04.01.17 01:57

Для айти специалиста с опытом ситуация конечно не нормальная, но конкретно для Windows администратора вполне нормальная. Спрос на них падает уже многие годы и сейчас очень низкий. Пусть муж попробует переквалифицироваться в DevOps, это более востребованная специальность.

#4 
Lyavka патриот04.01.17 09:50
Lyavka
NEW 04.01.17 09:50 
in Antwort Mar_sy 04.01.17 01:57

Ну, лебенслауф на мой взгляд очень путаный. Вроде и информации немного, а не знаешь, куда кидаться, в нем трудно ориентироваться.

Покажите еще ваш аншрайбен.

Rhein-Neckar-Kreis Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#5 
Ingener Evgeni знакомое лицо04.01.17 10:03
Ingener Evgeni
NEW 04.01.17 10:03 
in Antwort Mar_sy 04.01.17 01:57

Я на минутку открыл Ваше резюме из прикрепленного файла и понял, что ничего удивительного в отсутствии интереса к нему нет. Все - начиная с фото, которое совершенно не подходит для такого документа, и кончая текстом, который является русским по содержанию, просто переведенным или точнее написанным немецкими словами.

Ваш нужно основательно переработать резюме - другое фото, профессионально сделанное в студии; не "переводить" русское резюме на немецкий язык, а заново написать все содержание в немецком стиле и на немецком языке.

А Вашему мужу нужно озаботиться сертификатами, в первую очередь от MS и в данной отрасли основополагающими: https://www.microsoft.com/de-de/learning/default.aspx

Там есть и бесплатные курсы. Главное, чтобы начатое обучение доводилось до завершения с получением сертификата, который потом нужно будет прикладывать к своему резюме. Иначе он просто самоучка и каким бы талантливым он не был, на него все равно будут смотреть как на любителя. А на открытую вакансию будут и дальше искать профессионалов.

Желаю успеха!

#6 
Mar_sy прохожий04.01.17 13:03
Mar_sy
NEW 04.01.17 13:03 
in Antwort Lyavka 04.01.17 09:50, Zuletzt geändert 04.01.17 13:05 (Mar_sy)

Спасибо! Нужно ориентироваться на другую структуру? Я взяла один из шаблонов с сайта поиска работы для структуры, но он претерпел некоторые изменения, конечно, в ходе заполнения.

Аншрайбен мы адаптируем под конкретную вакансию, последняя версия выглядит так:

#7 
MolMed прохожий04.01.17 13:08
MolMed
NEW 04.01.17 13:08 
in Antwort Mar_sy 04.01.17 01:57
муж - системный администратор, специализация - Windows, 10 лет опыта работа, из них 9 - в Украине, год здесь, в Берлине.

как уже писали - спрос на Windows админов невелик

Из примерно 50 разосланных резюме приглашений на собеседования не от кадровых агентств, а непосредственно от фирм было целых... одно. Остальные - отказы.

это нормально, учитавая специализацию, плохой немецкий и сам лл - читай ниже

При этом регулярно названивают самые разные кадровые агентства, которые нашли профиль на монстре/ксинге, говорят, что профиль им понравился, хотят включить в базу,

работа у них такая - очень часто они именно набирают базу и отрабатывают положенные часы на работе, в том числе пишут в ксинг и т.д.


Ну и про сам лл: на мой вздляд, он ужасен. Не знаю, по какому принципу и образцу Вы его составляли, но он совершенно бесструктурен и даже несколько странен.
1) погуглите tabellarischer Lebenslauf, возьмите рыбу и тупо её заполните.
2) погуглите Bewerbungsfoto и сравните с фото в лл.
3) Вам нужно обязательно, чтобы лл и аншрайбен не содержали ошибок: а они тут есть и в немалом количестве. Ищите носителя, кто Вам будет исправлять ошибки в лл.
4) все технологии, знания должны быть структурированы, желательно с указанием уровня владения.
5) в шапке лл обязательно указать гражданство и наличие Arbeitserlaubnis. Это важно. Скайп я бы убрал.

#8 
Mar_sy прохожий04.01.17 13:09
Mar_sy
NEW 04.01.17 13:09 
in Antwort Ingener Evgeni 04.01.17 10:03

Большое спасибо за советы, теперь стало понятнее, в чем дело. Правда, я не совсем понимаю, почему "самоучка", у него высшее образование по специальности... Без сертификатов оно не котируется особо или вообще никак не котируется, будучи полученным в Украине?

#9 
карелка виртуальная необходимость04.01.17 14:06
карелка
NEW 04.01.17 14:06 
in Antwort Mar_sy 04.01.17 13:09

на последнее

Я вообще-вообще от слова совсем не специалист, но все равно вставлю свои две копейки: обязательно сделайте файл pdf, в скайпе сделайте рабочее название имяфамилия или наоборот и вообще он вам нужен? Сделайте лучше бесплатный профиль в ксинге и линкдине. Ну и фото конечно тоже. Это же милый парень шашлыки пожарить, а не систему IT доверить. Почитайте в архивах что лявка писала про фото, она уже мозоль наверное на языке натерла по сто раз это объяснять. По сути LL сказать ничего не могу, ибо не понимаю.

В Гамбурге много фирм, которые делают видеоигры, там мне кажется тоже сисдамины пригодятся. Прямо в ксинге наберите game design и вам выйдет списочек.

Нет братоубийственной войне!

#10 
anita_naskin коренной житель04.01.17 14:20
anita_naskin
NEW 04.01.17 14:20 
in Antwort Mar_sy 04.01.17 13:03

аншрайбен вообще нужно весь переделывать. это не немецкий как уже тут сказали.

он не поэму пишет, а себя презентует. все эти красноречивые цитаты там ни к чему.

пусть уж ваш мч немного затянет поясок и заплатив за хороший бевербунгстрейнинг, напишет хороший аншрайбен.

думаю тут уже знают к кому нужно обратиться.

Девушка с красным зонтом.
#11 
Mar_sy прохожий04.01.17 14:42
Mar_sy
04.01.17 14:42 
in Antwort anita_naskin 04.01.17 14:20

Спасибо всем вышеотписавшимся! Я буду очень благодарна за рекомендацию хорошего бевербунгскоуча, мы здесь и вправду никого не знаем пока. Фото нормальное сделаем, да, надеюсь, мне теперь удастся убедить мужа в том, что это важно :)

#12 
dohn старожил04.01.17 15:29
dohn
NEW 04.01.17 15:29 
in Antwort Mar_sy 04.01.17 01:57

Я последние 13 лет для составления резюме пользуюсь книгой. Задайте в амазоне Bewerbung и там будет туева куча книг, цена 10-15 евро, там ракомендации по составлению, "рыбы" для ЛЛ и Аншрайбен, вы всегда найдете что подойдет именно вам или вашему мужу. Кроме того там-же типовой вопросник персоналера, с примерами правильных ответов.
Что мне бросилось в глаза в аншрайбен:
1)Поздравления с адвентом и прочим совершенно не к месту
2)Написано что где-то как-то увидел объявление о работе- указывайте источник конкретно (Газета ХХХ от сего числа и года).
3)Вы пишете почему это место подходит именно вам, а это никого не интересует. Напишите почему фирма должна заинтересоваться именно вами (мужем).
4)В аншрайбен обязательно напишите что у мужа высшее образование по такому-то профилю.
Пункты 2-4 уже заложены в грамотную "рыбу" из книги

#13 
Ingener Evgeni знакомое лицо04.01.17 15:41
Ingener Evgeni
NEW 04.01.17 15:41 
in Antwort Mar_sy 04.01.17 13:09

Во первых, извините за "самоучку", в тот момент я прочитал только первую страницу ЛЛ, мне ее одной полностью хватило чтобы составить себе мнение, поэтому я даже не заметил наличия у него в/о. Оказывается информациия о его в/о спрятана на второй (!) странице плотного текста, что совершенно недопустимо в любом ЛЛ. Я предполагаю, что он закончил бывший КИИГА - украинский вуз, который здесь однозначно никому не известен. Для Вашего сведения, из всех россйских вузов здесь относительно известны только МГУ, МФТИ и МИФИ. Дальше Москвы никто ничего не знает. Поскольку для Greencard официальное признание дипломов не нужно, то я почти уверен, что он не делал его. Спорным моментом является конечно, насколько оно вообще необходимо, но придать немного солидности исходному иностранному документу о профессиональном образовании оно наверное может.

После теперь уже внимательного чтения ЛЛ единственный вывод - переделать полностью ! И я уже писал, особенно фото - нужно студийное и в официальной одежде с нормальной прической, а не в джинсовке на лужайке по дороге на прогулку с собакой. Здесь не Силиконовая долина и времена взлохмаченных сисадминов безвозвратно ушли в прошлое.

#14 
S@SH@ :) старожил04.01.17 20:44
NEW 04.01.17 20:44 
in Antwort Mar_sy 04.01.17 01:57
Сертификатов нет, Arbeitszeugnis тоже нет, потому, что его текущее место работы в Германии - первое место работы в Германии, и он все еще работает.


Но, надеюсь, хоть трудовая книжка переведена и Вы её прикладываете? То же самое с дипломом, естественно...

#15 
Lyavka патриот04.01.17 21:06
Lyavka
NEW 04.01.17 21:06 
in Antwort S@SH@ :) 04.01.17 20:44

трудовая не нужна никому. Немцы не понимают этого документа. Вместо трудовой у них лебенслауф. Диплом надо переводить и перевод прикладывать, это да.

Rhein-Neckar-Kreis Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#16 
delta174 патриот04.01.17 21:58
delta174
NEW 04.01.17 21:58 
in Antwort Mar_sy 04.01.17 14:42

Да, Мария, и я вынуждена сказать, что документы очень неудачные, в аншрайбен я выехала с первого абзаца: обращение напомнило мне ластящуюся собаку, содержание в смысле сути от меня утекло.

Пройдите как следует по аналогичным темам группы. Смените шрифт категорически. Обычно это ареал, но никак не таймс.

Пользуйтесь образцами, не переводите ваши русские предложения тупо слева направо (Вы уверены, что вуз Алексея называется именно так?)

Не расстраивайтесь, критика - это бесплатная консультация. Вы узнали, как не надо делать; как надо - не ждите, пока вам сделают,шерстите темы и переделывайте. Чем активнее вы будете заниматься этим сами, тем охотнее вам будут помогать.


Лявка, где "моя" рыба лебенслауфа? Ты хотела прикрепить её вверху группы, а я так и не нашла.

#17 
Lyavka патриот04.01.17 22:13
Lyavka
NEW 04.01.17 22:13 
in Antwort delta174 04.01.17 21:58

в главе лебенслауф.

Rhein-Neckar-Kreis Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#18 
Lyavka патриот04.01.17 22:19
Lyavka
NEW 04.01.17 22:19 
in Antwort delta174 04.01.17 21:58, Zuletzt geändert 04.01.17 22:20 (Lyavka)
Лявка, где "моя" рыба лебенслауфа? Ты хотела прикрепить её вверху группы, а я так и не нашла.

Тише, Маша, я Дубровский. Все есть. В ФАК, в главе Лебенслауф.



Rhein-Neckar-Kreis Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#19 
Mar_sy прохожий04.01.17 22:43
Mar_sy
NEW 04.01.17 22:43 
in Antwort dohn 04.01.17 15:29

О, книга - это отличная идея! Посмотрю, спасибо!

#20 
1 2 3 alle