35 Std./Woche. Летать weltweit.
Arbeit 35 Std./Woche.
- Sie betreuen und installieren die Maschinen weltweit in internationalen Einsätzen auf allen Kontinenten
- Sie betreuen einen der drei Produktbereiche Druckmaschinen (Flexdruck und Tiefdruck), Extrusion (Blasfolien und Flachfolien) oder Verarbeitungsmaschinen (Großsackanlagen und Abfüllanlagen)
Я вижу што они каждый год наберают-ищут людей. В чем подвох?
Надо исталлировать и ремонтировать Verpackungsmaschienen и для этого постоянно по командировкам . Ну для семейных ето хреново.
Што то еще? В чем прикол с этими "35 Std./Woche"?
Если райзецайт входит в арбеитсцайт, то классно! Картоха, соглашайся, даже если не входит. Тебе командировочных хватит на жизнь (мне с сыном вдвоем хватало), а зарплату будешь копить. Командировочные - если умело подойти к вопросу это еще ползарплаты нетто легально на карман штоерфрай. Места то хорошие могут быть. Я например целое лето, 3,5 мес. в Риме сидела (каждый выходной домой летала), когда колежка имела проект в Ницце семья к ней сама в отель приезжала, (а к тебе девушка приедет).
Опять же дома газ-электричество экономиццо, пока ты в отелях ванну без ограничения расхода горячей воды принимаешь.
В лебенслауфе какой плюс. Обязательно соглашайся. Рано тебе еще на попе сидеть, мхом обрастать. Я год на пензии и уже устала дома и джопа растет.
хаха, звучит соблазнительно.
Вопрос только даст ли разрешение АБХ. Ведь это не 40 а 35 часов/неделю.
И второй вопрос, если там всё так круто, то чего они наберают людей каждый год?))
потому что 35 часов только на бумаге. А на деле в воскресенье вечером улетаешь, в пятницу ночью возвращаешься, на месте пашешь по 12 часов в день. Слабые не выдерживают, умные валят через пару-тройку лет на место поспокойнее, вот и набирают новых постоянно.
потому что 35 часов только на бумаге. А на деле в воскресенье вечером улетаешь, в пятницу ночью возвращаешься, на месте пашешь по 12 часов в день. Слабые не выдерживают, умные валят через пару-тройку лет на место поспокойнее, вот и набирают новых постоянно.
вот ето похоже на правду.
Но если платят норм, то почему бы и нет?
Пару лет так перетусоваться пока опыт и гражданство не получишь.
хаха, звучит соблазнительно
Да, я обладаю даром обольщения, умею вкусно рассказать.
Что ты теряешь? Ничего. Только майлены / пункты в самолетах/ отелях копишь, потом на них в отпуск летаешь/ живешь в отпуске.
САП Бератор - это не Дрюк машины чинить, совсем другой бюджет .
Глупый вопрос, но как понять изначально, что потенциальный работодатель потенциально шлет своих работников в Ниццы, Багамы и другие солнечные Васюки ?
Гезецлихе шпезены для всех суммы одинаковы, прописаны немецким законом.
Понять можно, спросить где такие машины стоят, где их клиенты
. И на какой "участок" ищут человека. Например на ГУС. Плохо разве? Я последние годы работала на русском проекте на халявку летала, даже до Миасса родного долетела (клиент был МЕЧЕЛ Челябинский, сама себе выбирала клиентов, менялась с коллегами). А корпоративы в МОскве! Сказка, а не программа / места!
Как в 10 утра начали, так в час ночи еще не все разошлись.
а не проще ли хотя бы дойти до собеседования и там все вопросы и задать?
по сабжу...будут тебя иметь и в хвост, и в гриву. сидишь в какой-нибудь китайской или индийской провинции недели четыре и пытаешься запустить оборудование в условиях того, что никто по-английски не говорит. потом прилетаешь в пятницу вечером, а у тебя уже в понедельник полетик а Америку или Мексику забронирован. и так бесконечный круг, который никогда не заканчивается. Field Service Ingeneer - это 99% Aussendienst. Если есть профессиональные навыки в области электротехники, программирования и Automatisierungstechnik, то сможешь пару годков продержаться. И даже заработать на квартирку. Меньше 80К в год такие люди не получают (с командировачными, полетами в вск, ночными сменами и т.д.)
Все из личного опыта моего
мужа.
Только учти, что придется общаться со множеством клиентов, большинство из них очень сложные. Тебя же выперли на испытательном сроке с непыльной работы, значит надо научиться хотя бы этому )))
Командировочные - если умело подойти к вопросу это еще ползарплаты нетто легально на карман штоерфрай.
Ну не пол же зарплаты Это где-то 380 евро в месяц, если с пон по пятницу где-то (для Германии)
Хорошо звучит.
Я работаю в теме САПа Консалтинг на одном месте несколько лет, безвыездно, вроде все хорошо, но хочется перемен, поднять свой джоп уровень, пообщаться с жiвiми людьми, а не виртуалами.
Много подходящих предложений в других фирмах-консалтингах ( не мне лично, а на интернет биржах), где хотят райзеберайтшафт; Но там же куда пошлют- туда и придется ехать.
ГУС - не поняла. В интернете только такая расшифровка : Гемолитико-уремический синдром:
Я ща с понедельника по пятницу в другой оффис езжу в рамках коммандировки. Вроде около 85 в неделю выходило...Завтра сделаю Reisekostenabrechnung за прошлую неделю скажу точно.
(Уже хотела рабочий комп открыть, но что-то лень уже)
Если в пон выезжате и в пятницу домой:
Пон и Пт 12 евро. Вт. Ср. и Чт 24 евро (за вт ср чт и пт у нас снимают еще 4,60 за завтрак. Можно отказаться. Но я завтракаю и потом в обед токо фрукты или мороженое от фирмы Я к 12 после отельного завтрака еще не голодная
П.С. это для коммандировок по Германии
где хотят райзеберайтшафт; Но там же куда пошлют- туда и придется ехать.
Ну у нас на новой работе насколько я вижу по коллегам ездят немного...все по ремоуту в основном. Ну на кикофф и на гоулайв ездит кто-то (не вся команда, на гоулайв еще нотдинст)....но проекты в среднем около года длятся...(ок...самые мелкие есть по 3-4 месяца, крупные несколько лет)...В общем коллеги изредка в коммандировках (я еще мало на фирме чтоб по себе судить)
П.С. Тех консалтинг в области САП (не процессбератунг)
Я в неделю столько делала. Учу в последний раз. Слушайте, детишки.
Едете на фирменной карточке 50% в поезде, в отчет пишете машину 30 копеек километр. Берлин-Штуттгард,
Берлин-Валлдорф, сколько километров тудым-сюдым? В Гамбург ездила на бусике, был удобный рейс, кажется за 18 евро.
Нет карточки, но есть страстное желание подзаработать? Едете на митфаргелегенхайт. 5 евро 100 километров ценник примерно такой. В отчет машину 30 копеек километр.
Женя, самый шик - это снимать за счет фирмы машину, а потом еще писать 30 центов за километр. Правда, не надежно, если секретарша счета сопоставит, можно нарваться. Ну, в конце концов, 30 центов можно и ФА предоставить, чтобы в фирме не светиться.
Командировочные хорошие, когда едешь в знакомые страны. Например, в Израиле Übernachtungspauschale 191 евро, а Verpflegungspauschale 56. Если места знать, то там на эти деньги гульнуть можно. В Питере Übernachtungspauschale 114 евро, а Verpflegungspauschale 26 - уже придется поужиматься, но учитывая русскую культуру приема гостей, все 26 идут в твой карман, тебя там и накормят, и напоят.


у нас на личной машине в коммандировку нельзя. Надо брать пулваген, заправляешь по фирменной карточке. Или на фирменваген у кого есть. Если на поезде, самолете то фирма сама билеты заказывает. Отель тоже.Так что так не получится. Один плюс в этом reisekostenabrechnung за минуту делается...
Женя, самый шик - это снимать за счет фирмы машину, а потом еще писать 30 центов за километр.
Самый шик, это не имея фюрершайна или имея мертвый (я не вожу машину совсем), писать годами 30 центов за километер.
В Москве законные командировочные были 58 евро кажется.
У нас тоже советовали: сами не заказывайте, обращайтесь в райзебюро. Райзебюро фирме счета выставляло за заказ. Пока им обьяснишь, что нужно, пока они перезвонят, расскажут, что есть - легче самому забухать. Или отель если уж сидишь, смотришь бевертунги, сауну, по аффилинету деньги назад получаешь, зачем оно это райзебюро надо?
У нас тоже то райзебюро было. Блин, я сама им показывала, какие отели заказывать, потому что они нихрена найти не могли.
Тоже плюнула в итоге, стала работать с Übernachtungspauschale, сразу жизнь наладилась. Берешь отель **** за 70 евро по акции, пишешь 100. А еще я особо часто в Дюссельдорф ездила. Нет, у меня, конечно, в Дюсселе были клиенты, это да... Но еще у меня в Дюсселе был муж с квартирой в самом центре города. Очень удобно. Так как раз напротив этой квартирки нашла себе удобный и приличный локейшен для собеседований и переговоров и чуть не каждую неделю туда ездила. Конечно, на два дня и 200 евро Übernachtungspauschale каждые 2-3 недели как ни крути, а приятная добавка к зарплате.


Во многих концернах сейчас ввели политику: оплата по чеку.
Отель, если оплачиваешь сам- предоставь чек.
На поезде ехал- предоставь билет.
Митваген брал- документы из конторы, где арендовал.
Единственное, что еще можно сделать- сказать, что на своей машине ехал, и получить 30 центов/км. Но сейчас у концернов такая политика, окружающая среда и пр. бла-бла, старайтесь снижать использование личных авто для командировок.
Меньше 80К в год такие люди не получают (с командировачными, полетами в вск, ночными сменами и т.д.)
Эта не такая уж высокая з/п, в пересчете на рабочие часы или часы, проведенные в пути.
А жыть когда? В Германии деньги нигде просто так не платят. Сладкие конфеты типа беспроцентного кредита на недвигу, некислой зарплаты и фирменваген под джепу с безгранбичным личным использованием, бонусы-тонусы подарок с неба думаете? Отдачу тоже ждут соответствующую. И емайлы круговые раз в месяц-два "мы скорбим" (кто то уже в мире ином до пензии не доработав).
И все же, согласись, для начинающих, особенно бессемейных, консалтинг - это золотая жила. И по миру поездишь, и к высоким стандартам привыкнешь, и контакты наработаешь, и денежку отложишь, а потом прыг - на предприятие. После 2х-3х лет в консалтинге на предприятие можно сразу в руководящие должности прыгать и там уже спокойно себе отдыхать, на велосипедике на работу ездить, видеть, как твои дети подрастают и иметь к 35 полувыплаченный дом. Чем плохо.


Отель, если оплачиваешь сам- предоставь чек.
Так это понятно. Мне один русский таксист прямо к работе книжку квиттунгов таксюшную проштампованную пустую привез. Надеялся на продолжение. Я ее лет 8 распуливала.
Опять же в Москве, знаю например любителей отеля на "Партизанской" какая-то Гамма, Бета там здоровенный отельный комплекс, номера по разнообразным ценам.
Напишут все, что хочешь в квитунге, хоть за 160 евро номер, если жил за 60. Я ее не любила (а кто-то наоборот, только туда), предпочитала по-чесноку, но "Красные Холмы". ДЕньги еще не все.
Я разве спорю? Я в год по квартире покупала, а очень иногда и по 2.
И последние год 4 никуда кроме России и по соб. пожеланию не ездила. В пижамке дома "работала". И паралельно другим делом (фирмой) занималась.
Если чека по какой-либо причине нет, то те же концерны оплачивают паушале. Эта паушале или собственная предприятия, или ориентируется на Steuerpauschalen. А на них можно вполне себе найти хороший отель, да еще и останется.
Моя фирма мне в свое время не оплачивала завтраки в гостинице (не понимаю, почему такие жмоты, паушален на тот момент у них были очень приличные, полет или машину бери любого класса, а вот 15-20 евро за завтрак - ни в какую). Поэтому и пошло, что я брала паушален, потому что идти на весь день на собеседования урчать животом или платить из своего кармана по 20 евро за завтрак каждый раз - это было верхом идиотизма.
Ну а если концерн почему-то отказывается от паушален, то их все равно можно с налога списать. Конечно, не то же самое, что напрямую возвращенные деньги, но все же с паршивой овцы хоть шерсти клок.


Да я помню твои истории про квартиры. Это ты тоже золотую жилу ухватила тогда. Меня, кстати, тоже вдохновила на такие Risikoanlagen, за что тебе отдельное огромное спасибо.


вот так и знала что найдется в комментариях умник, принявшийся утверждать, что это копейки. а вы такую запрлату уже получаете или только на форуме нос воротить можете? я написала, что МЕНЬШЕ 80К НЕ бывает, граница наверх открыта.
а вы такую запрлату уже получаете или только на форуме нос воротить можете?
Про свою з/п я уже здесь писала, меня фирма из Швейцарии перевела в Германию, сохранив при этом швейцарскую з/п, просто вместо франков подставили евро. К вашему сведению, в Швейцарии з/п у людей после аспирантуры гораздо выше 80 тысяч. Но к чему это?
Я всего лишь сказала, что 80000 невысокая з/п для консалтинга. Человек 5 дней в неделю находится в отелях, работая при этом мин. 12 часов в день. Итого, 60 часов, не включая переезды. В месяц выходит 240 часов. В месяц брутто получает 6700, или 28 евро/час.
У меня сотрудники после аспирантуры получают от 55000 тысяч (без премий), работая 40 часов в неделю. В месяц брутто 4600
евро, или 28 евро/час. Без переездов. Это всего лишь простая арифметика, а не эмоции.
В Мак Кинзи людям, работающим в режиме 5 дней в неделю вне дома, платят от 100000 в год.
Да, у нас тоже паушале оплачивают. Но в последнее время все пытаются снизить данные затраты. Например, не желательно теперь брать 5* отели. И было даже объявление, что вертолеты и private jet теперь только по особым случиям. Как будто, до этого кто-то их исползовал по любому поводу. :)
В Мак Кинзи людям, работающим в режиме 5 дней в неделю вне дома, платят от 100000 в год.
Das war mal.... Живучая легенда. В МкКинзи консультанты сразу после Уни начинают с тех же 50-55 тысяч в год, и мотаются те же 5 дней в неделю. Правда, и растут там зарплаты пропорционально умениям, они не жадничают.


Das war mal.... Живучая легенда. В МкКинзи консультанты сразу после Уни начинают с тех же 50-55 тысяч в год, и мотаются те же 5 дней в неделю. Правда, и растут там зарплаты пропорционально умениям, они не жадничают.
У меня брат мужа там работал после аспирантуры, одна сокурсница и еще один знакомый. Все утверждали от 100000 евро. Думаю, врать им смысла нет. Может, зависит от того, в какой области консультируешь, какие страны/континенты, образование, и как сумел себя продать? Не знаю даже, но про 50 тыс. слышу впервые (хотя, статистическая подборка у меня мизерная). Это вообще очень мало при такой нагрузки. Тогда единственный плюс, наверно, это опыт, который потом поможет устроится на хорошие позиции.
Ну, они после аспирантуры, я про выпускников. Но и в этом случае 100 тыщ звучат из области фантастики, если другого опыта никакого не было. Если они там сразу менеджерами повскакивали, тогда да.
единственный плюс, наверно, это опыт, который потом поможет устроится на хорошие позиции.
Это большой плюс, но не единственный. Есть еще поддержка Promotion, отличные наработанные контакты, яркая строчка в ЛЛ (так сказать Qualitätssicherung на всю оставшуюся жизнь), менторские программы, оплачиваемый Sabbatical и проч. и проч. и проч.


так лена пишет про абсольвентов с дипломом, а ты после аспирантуры, вот и вся разница.
нет, не фантастика. муж так же начинал, без опыта, но после аспирантуры.
картохин не про консалтинг спрашивал, а про Service Techiker Elektrotechnik, я ему ответила по существу темы. а про консалтинг и сказочные командировочные - это уже переросло в оффтоп и болталку, не связанную с его запросом.
о каких 60ти часах в неделю вы тут говорите? Никто продуктивно столько не работает. Тем более после перелетов.
это всё замечательно, но блажен тот кто от тех же перелетов/переездов/смены времени не устаёт.
Дв прям таки, 60 часов далеко не максимум и если надо, то очень даже продуктивно получается.
брателло тебе бы книжки писать...без обид ты не тем занимаешься :) возможно ты новый Курт Воннегут ;) а эти несчастные инженершки...разве это жизнь? а ты украл в тюрьму...романтика (с)
Mожет картоха почитает, да в аспирантуру подастся, потом в Швейцарию на жырные бабки.
В жизнЕ всегда есть место подвигу!
А то так и похоронит себя молодой и красивый в Ддронии в электрошранке, не увидив Альп и бузинесскласса.
Дв прям таки, 60 часов далеко не максимум и если надо, то очень даже продуктивно получается
Канеш-канеш
Когда доходит дело до выставления счёту заказчику, так оно и есть.
всё равно, поездки безумно выматывают. Пусть человек будет сначала Х часов в пути и потом 8 часов работать. Это всё равно караул, если постоянно.
дык ты ж носишь, разве нет?


Ну если за это он получит потом пмж то почему бы нет? Очень неплохой вариант для несемейного чела на безрыбье.
будешь смеяться, но практически никогда, а вот все бевербунгсфото, то есть всю сессию я делала в очках. и поэтому создается ложное впечатление :)))
ой гы. Про очки. Я в них за рулем. А на работе без. Летит сегодня параплан с моторчиком, я коллегу спрашиваю:что там летит? Я без очков. Она: я тоже. Но посмотрела 😂 пришла третья - тоже очкарик без очков 😂 короче, пока мы так смотрели - прибежали коллеги аж из другого отдела посмотреть, что же мы там втроем рассматриваем 😂
Аспирантуру тоже надо найти чтоб как митарбайтера взяли, а не на стипендию. Думаю, инженеру проще найти работу чем Doktorandenstelle
https://foto.germany.ru/gallery/0/9/1/6/2/2/7/916227orig.J...
не выставляется чего-то фотка.
это я на сименс так на беседу ходила :))))
так что я и на собеседованиях в очках :)))) чтобы ума прибавить :)))
дык, он же с грехом пополам, вроде, только "бэчелер" осилил, да и то, вон даже до электрошранков не добрался, а вы уже про аспирантуру тут


Я думаю это было мне, на воспоминание об электрошранке.
Электрошранк, о камень преткновения!
Дождусь ли я на форуме завбения,
Про с ним позорноватую историю,
О, горе мне, Картошкину, о, горе мне!
(Стих ).
Я уверена, что ты с любого электрошранка стружку снимешь!
сегодня опять всем этажом разглядываем, кто лазит по крыше соседнего здания в шторм и грозу 😂
Надо мне очки заказать модные, для работы 😎
Надо, надо! Я себе со второй здесь зарплаты гляйтзихт заказала, а потом ещё такие же хамелеон для улицы.
и как на беседу сходили? Помогли очки взять на работу?
да всё хотели и всюду...я для них дорогой ноу-хау сказали :))))
кстати, денег больше давали, чем те, куда я в итоге иду... и не мало больше, а на 10 тыс.
но там были свои но. и плюс куда я иду, я попросила в итоге побольше денеХ, чем когда подавала доки... но плюс 10 не получила :))))
Ну я же вас сказала, узкопрофильные знания, поэтому они меня хотели. Конкретно MFC и WCS.
так division называется, котора вашим узким профилем занимается
Не понимаю, что в MFC такого узкопрофильного: сегодня все программы под винду как правило пишутся с использованием MFC.
предположительно есть много расшифровок слова mfc, я лично про material flow...
если оба слова ввести в гугле, то выдаст, что надо
я пока термин сделала на следующую субботу 😎 вчера мне не стали делать тест - вечером нельзя 😲
Но оправу выбрала 🌞
у меня тоже есть очки для умного вида 🤓 Т е вообще-то они для машины, но за рулём я их ношу только ночью, днём и так нормально. А вот на воркшопы с клиентами ношу.
ну вот за рулем я в очках. Но они мне не нравятся. Да и на работе они не нужны. Только если трубочистов разглядывать 😂
на экран на стене смотрю, чтоб не щуриться 😂 И чтобы к юзерам за компами интимно низко не наклоняться 😉
А у нас был яресгешпрех с шефом.
Я думаю: знаю я ваши манагерские штучки, ты меня лицом к окну посадишь.
А также знаю ваши штучки создания вины у работника, хоть по мелочи, но всё-таки пусть подёргается.
И шеф говорит: вот что вы не улыбаетесь и так строго смотрите?
Я: Я улыбаюсь по причине, а не перманентно, ибо не клоун моя профессия; а как я смотрю... Шеф, как же вы видите, как именно я смотрю? Ведь очки-то на мне - хамелеон!
Поржал, больше не доставал.
у меня так же очки для вождения и нужны только ночью....но вот для умного вида я их еще не носила😎
н.п. про Картошку уже все забыли. О модах, об очках ля-ля. А тут судьба человека решается!
И хде модерация?
так судьба сама куда-то отвернулась. Вернее картошкин не появляется.
Что это за мода? Открыть ветку и смыться?
Это как на дисе написать "караул муж бьет/пьет/изменяет" и не появляться. Там правда 200 ответов будет. А нам тут подробности нужны 😂
может картоха уже пузо в какой-нибудь Гвинее греет возле электрошкафа, командировочные копит )))
Тута я. Што надда?)))
Рассматриваю множество вариантов, езжу на собеседования, телефон разрывается!
Думаю к ноябрю-декабрю выходить на работу. До етого времени сделать водит. права и изменить внж.
Бундесвайт арбайтгеберов рассматриваешь? Или в Дрездене /Саксонии тебя на части рвут?
Изменить ВНЖ будучи официально нетрудоустроенным?
картошкин, насчет цузатцблатта хочу спросить. Тебе его на руки выдавали? А то мне только карту внж дали пластиковую и все.
Нет, у меня тоже 18 параграф, рабочий. Недавно на руки получила. Как абзольвенту у меня была вклейка в паспорте, поскольку получала в берлине. А теперь выдали карту без всяких дополнений (
С привязкой конечно. Но по ходу забыли цузатцблатт выдать.
Да. Пойду к ним на термин - заодно спрошу по поводу этого цузатцблата.
Если они забыли- так ето их проблемы. Значит можно менять фирмы и их не спрашивать.
У тебя на пластике внизу написано: "SIEHE ZUSATZBLATT" ?
Да, написано! Работнички блин (
Я когда подала документы мне выдали бумагу что будет выдан такой-то внж с такими-то условиями. Из нее и знаю что привязка к работодателю есть
Так может стараться лучше надо, может и позовут.))
А может Картоха старался ночью перед телевизером? Такие не позовут. Там передачи специальные идут для тех, кого замуж не берут.
Ох, ну и скин.
Это где ты его выловила?


Я не понимаю чего вы все ним возитесь. Картоха обитает на харьковском форуме где любит рассказывать как он ненавидит колорадов и пр (скан именно оттуда - ресурс на редкость политизированный и на редкость жеско модерируемый - мой ник там выпилили со всеми цитатами - не просто забанили а выпилили под 0 - дело было прошлой осенью). Там они напополам с гришем-мышем рассказывают жизни в германии и позиционируют свое мнение как единственное мнение всех ээмигрантов с украины а то и бывшего СССР.
Достойная парочка - один типо мегабищнесмен на пособии ни разу не плливший налоги со своей деятельности (замечу еще и к клиенткам любит приставать - при чем жмот и хронически не дают), второй типо мега работник - который не особо кому нужен - а ну да, выпускин нямецкого вуза которого даже из гдр-вской ляйки поперли на испытательном сроке. За кой тут это редкое хамло не ясно. кстати он еще типо мегапатрио украины воющий с рашкой но как то в ВСУ не торопится а прилагает все усилия остаться тут. Ну хотя не спорю, кртоха разнообразит жизнь группы