Deutsch

немецкий коллективчик...

2556  1 2 3 4 все
Tetushka Dolli посетитель24.01.18 21:09
NEW 24.01.18 21:09 

Люди, подскажите что делать!

Работаю в лаборатории...Сижу в комнате с еще 4мя работницами.Целый день напряженно микроскопируем.Одна-она среди нас единственная чистопородная местная Немка лет

шестидесяти))).

У нее такие заскоки,хоть плачь! Летом в жару она не давала открыть окна, опускала жалюзи и мы сидели в духоте и в темноте как в бункере.

И при этом она жаловалась, что ей холодно! Но чтоб никакого солнца в комнату-ей оно неприятно. И при этом-очень было душно.

А теперь вот зима-она выключает все батареи(а комната у нас угловая-промерзает то основательно). И при этом она не дает открыть окно чтоб проветрить и закрывает

дверь в комнату, потому что ей ХОЛОДНО!!! Ей види те ли из закрытых окон тянет сквозняком. Такой бред бредович-окна то стеклопакеты, здание новое. Нет никаких таких

скозняков. На предложение включить батареи рычит, что ей будет слишком сухой воздух. В результате мы все сидим в холоде и в духоте как в подвале.

Через 3 часа в комнате при закрытой двери и невозможности на 2 минуты открыть окно-очень душно.Я начинаю засыпать за микроскопом!

Сегодня очередной раз поняла, что опять мне начинают сниться сны во время работыи я отважилась открыть дверь в комнате.


Эта тетка начала злобно бегать по комнате, злобно стучать по клаве компа, занося туда показания по работе. Потом злясь демонстративно надела свое пальто, показывая как ей холодно.

Потом села за свое рабочее место укрыв ноги этим пальто... Никому кроме нее было не холодно сегодня.

И вот такие у нас спектакли одного актера ежедневно.Это очень напрягает. Хуже того-она бегает на меня жаловаться Ляйтерин.За то, что я открываю окно, за то, что раз перекинула ручку шариковую через стол, не стала все столы обходить, чтоб положить ее на место. Ерундень полная, чушь ведь. Но мне могло это стоить рабочего места.

Потому что Ляйтерин пошла к Шефин, там из этого раздули слона до небес. Меня мурыжили и ругали на чем свет стоит.

Я только повторяла-спросите любого у нас в комнате, всем не хватает свежего воздуха чтоб полноценно работать.

Как же я устала от этого! Что мне делать??? КАК погасить эту возню? Неужели из-за этого менять место работы???

Мне же тогда придется тратить уйму денег на переезд и поиск работы-это же ужасно!!!

Как обойти конфликт? Я стараюсь с этой немкой общаться дружественно насколько возможно.Но вижу, она на меня заточила "зуб"...

#1 
proElectro патриот24.01.18 21:37
proElectro
24.01.18 21:37 
в ответ Tetushka Dolli 24.01.18 21:09, Последний раз изменено 24.01.18 21:40 (proElectro)

причин тут, полагаю, две.

1. у тиотки климакс во всём его радужном проявлении и, почти уверен - ни семьи ни детей.

2. недовольство количеством рабочих мигрантов в стране и на работе у неё в целом. так как она у вас там одна "чистопородная". отсюда и настроение "абаба яга против". так как вы у неё на работе в количесвте 3/4 от местных.


про "жопаделать" - могу сказать одно точно. ничем вы ей не угодите и климу в кабинете ни ту ни другую на благоприятную не измените. на её "мне холодно" когда везде жарко и "мне жарко" когда холодно я бы предложил ей сходить к врачу и проверить состояние здоровья. Ибо оно, похоже, уже на своём пределе и работает на гране срыва. Или полного сбоя. вероятно гормнонального.

Именно такой мыслью я бы ещё поделилися и с руководителем - "чота наша Хельга, похоже, загибается и стопудово долго не протянет". и рассказать как всем из за её "загибона" плохо. а то получается что она вас у начальницы моббит а вы только для неё терпилы и всё. расчехляйте свои кинжалы и мобте эту дуру по полной все в сговоре. если вы коллективно начнёте её нагибать - она это быстро поймёт и станет тише. или свалит. в противном случае она сживёт вас всех поодиночке.


в стае вы сила. пока разобщены и терпите - скоро пойдут жертвы. с вашей стороны.

Все самые яркие истории начинаются со слов: "Зря мы это делаем!"
#2 
Рыжая Лиса коренной житель24.01.18 21:41
Рыжая Лиса
NEW 24.01.18 21:41 
в ответ proElectro 24.01.18 21:37

тоже подумала, что то тема остальных потерпевших не раскрыта. Автор, а как реагируют две другие коллеги?

#3 
anutik@ коренной житель24.01.18 21:48
anutik@
NEW 24.01.18 21:48 
в ответ Tetushka Dolli 24.01.18 21:09

1. ходите и так же жалуйтесь. Первой. Что душно. Что невыносимые условия работы.


2. Попросите поменять ваше размещение. Возможно такое?


3. Договоритесь с тётей полюбовно.

Пусть выходит из кабинета пару раз в день прогуляться, а вы будете проветривать. Только договоритесь об этом в открытую, а не "вы на неё коситесь, а она пальто укрывается, но все молчат". Скажите: есть проблема, давайте её общими силами решим (не нападайте и не провоцируйте), спросите так же ее мнение и предложения?!


#4 
anutik@ коренной житель24.01.18 21:52
anutik@
NEW 24.01.18 21:52 
в ответ proElectro 24.01.18 21:37

кстати, про климакс очень верно подмечено. Я пережила климакс одной коллеги (наша ю, я с ней именно дружила). Она как таблетки не съест, так с катушек слетает: то откроет все окно, то побежит все закроет. Ужас короче.

#5 
.:: lemo ::. местный житель24.01.18 21:52
.:: lemo ::.
NEW 24.01.18 21:52 
в ответ Tetushka Dolli 24.01.18 21:09

Tetushka Dolli


у вас всего два варианта:

- отправить старушку на пенсию

- сменить коллектив

#6 
proElectro патриот24.01.18 21:55
proElectro
NEW 24.01.18 21:55 
в ответ anutik@ 24.01.18 21:52

вы, юбчатые, на самом деле никакие не очагохранительницы как вас пытаююцца представить нам, настоящим мачо, фсякие мамсики и баборабы. вы самие настоящие разрушительницы. и все войны в мире из за вас.хахахахамиг

Все самые яркие истории начинаются со слов: "Зря мы это делаем!"
#7 
Tetushka Dolli посетитель24.01.18 22:24
NEW 24.01.18 22:24 
в ответ proElectro 24.01.18 21:37

Спасибо всем кто мне ответил и что то посоветовал.

И действительно, почти угадали-тетка эта бездетная. Но вроде как мужжж у нее имеется. Во всяком случае она его упоминает. По поводу климухи: так ей же уже 59 -60 лет.

Климуха должна быть уже хорошо позади.Тем более не рожавшая дама. Гормоны наверняка уже уснули. На фигуру она очень хорошо сохранилась, но рожа лица у нее...

как у змеи или какой то кожистой рептилии-вся сморщенная. Последнее время я стараюсь ее лицо не разглядывать-потому что оно еще сильнее у нее сморщилось.


По поводу того, как остальные в комнате реагируют: там еще сидит Литовка, которая прикидывается, что не понимает по русски, хотя говорит с тяжелым русским акцентом по немецки)))

Она замещает Ляйтерин, когда той нет на работе. И с Ляйтерин у нее свои "шашни" и ежедневное перемывание "новостей" тет-а-тет.

И еще-Колумбийка. Эта тетка мне сильно непонятная. Она реактивная очень.По немецки еле болбочет и так, как буд-то у нее что то в глотке застряло. У нее что то с дикцией.

И понимает по немецки она очень плохо, не успевает понять, как уже спешит напрасно обидеться и тут же вспыхивает как огонь.

Пару раз я нарвалась на такое недопонимание с ее стороны и теперь стараюсь

с ней очень нейтрально держаться, улыбаюсь, здороваюсь и досвиданькаюсь. С разговорами не лезу особо. Но она и сама постоянно молчит.

И третья в комнате...моя дочка...Она совсем "ципленок". Я ей говорю, чтоб она не рвалась за маму заступаться, чтоб и ей не "навешали" если что.


Так вот, Колумбийка(кстати тоже дама под 60) раньше рвалась проветрить комнату, но она и батареи отключает постоянно-так вот с ней Немка задружилась притив нас всех)))

Раньше они друг на друга из за проветривания злились, а теперь сошлись на том, что обеим не нужна теплая батарея зимой.Теперь Колумбийка не открывает окно.Хотя ей и душно.

Остаемся только мы: я, моя дочка и Литовка. Литовка нас с дочкой любит "строить" и делать выговоры за поведение. При этом Литовка мерзнет-она худющая. Ей нужна и теплая батарея и свежий воздух.

Но она не решается проветрить и батарею включить, чтоб не нарваться на гнев Немки.Ждет, когда я это слделаю.


Сегодня я вошла утром в комнату-там стоял такой сильный запах парфюма-не передать! Я сказала, что коротко открою окно. Немка на меня нарычала. А вечером мне еще и от Литовки досталось-она

сказала, что я веду себя оскорбительно.Что нельзя сразу войдя в комнату открывать окно, что это оскорбляет тех, кто в ней сидит.Что я могла бы быть поделикатнее и открыть окно не сразу, а минут через 5, после того, как сяду на свое место за микроскоп. Так же она и мою дочь отчитала, обвинила непонятно в чем.Хотя дочь то вообще молчала.Она по моему совету ни во что не лезет.

А до этого Литовка нам выговаривала, чтоб мы на работе общались как коллеги, а не как мать с дочерью.Хотя мы там почти и не общаемся, исключительно только по работе .Дочь там меня никогда не называла мамой. Только по имени.Мы даже прекратили вместе обедать, поняли что это раздражает Литовку. Ходим есть по отдельности....Я может сгущаю краски? Я не понимаю, что делать, чтоб не цеплялись ко мне.


#8 
  Lulea местный житель24.01.18 22:24
Lulea
NEW 24.01.18 22:24 
в ответ Tetushka Dolli 24.01.18 21:09

У меня тоже есть коллега с непонятным отношением к окнам. Ей и жарко, и холодно, и темно, и светло. Иногда всё одновременно. Но мы договариваемся как то.


На случай "холодно" я посоветовала ей принести шаль. На случай её "жарко" я принесла шаль себе, и терплю открытое окно сколько могу, после чего просто закрываю. Когда ей было темно, я раздобыла для неё настольную лампу. В данный период её раздражает искусственный свет. Тут я ей помочь не могу. Когда мне не видно клавиатуру, то я просто включю свет.


Ей разумеется всегда объясняю, что я не из вредности действую, а по таким то причинам. Двери она тоже всегда закрывает. Но поскольку наша фирма ( и я в том числе) любим offene Kommunikation, то и тут она потихоньку сдает позиции. Двери закрываются, только если шумно в коридоре или если кому то из коллег это действительно надо. В результате атмосфера в бюро вполне приятная. Никто не страдает, работается хорошо.

#9 
  Lulea местный житель24.01.18 22:28
Lulea
NEW 24.01.18 22:28 
в ответ Tetushka Dolli 24.01.18 22:24

Хотя не думаю, что мои рецепты могут помочь людям, на которых можно рычать.

#10 
anutik@ коренной житель24.01.18 22:33
anutik@
NEW 24.01.18 22:33 
в ответ Tetushka Dolli 24.01.18 22:24

у вас там прямо санта барбара

#11 
Рыжая Лиса коренной житель24.01.18 22:37
Рыжая Лиса
NEW 24.01.18 22:37 
в ответ Tetushka Dolli 24.01.18 22:24

что то много врагов у вас там, и все к вам с претензиями. может правда сесть и всем обговорить проблемы и решения?

хотя, чудится мне, что там уже не отремонтируешьбезум


ну а если кто то входит в моё бюро и сразу открывает окно, то я бы тоже обиделась. я это себе только позволяю, когда захожу в класс, а там хоть топор вешай. и то сначала объясняю ученикам, что запах еды+пота+парфюма из ДМ и проч не способствует мыслительным процессам.хаха

#12 
.:: lemo ::. местный житель24.01.18 22:46
.:: lemo ::.
NEW 24.01.18 22:46 
в ответ anutik@ 24.01.18 22:33
у вас там прямо санта барбара

У них там дурка по её рассказу.

Я бы давно оттуда свалил, учитывая особенно тот факт что старушка с лицом дьявола в замесе с выше стоящими начальниками.

#13 
Tetushka Dolli посетитель24.01.18 22:52
NEW 24.01.18 22:52 
в ответ Lulea 24.01.18 22:24

Думаете, я не приношу теплые вещи и не терплю то да се?...Конечно стараюсь тепреть.Я даже подумываю, может можно подушку себе кислородную купить?)))

Чтоб решить тему проветривания как то.

Да я даже этой Немке носочки дарила шерстяные. Она сначала восхищалась и их одевала, потом они ей разонравились.

Вот ей сегодня было холодно, но она при этом одевается в тонкую коффтачку...И мерзнет.Это не первый день такое...Терроризирует прямо.

Рычит. Что я ей-рот затыкать буду? Я обьяснила-что открыла на минутку, потому что очень парфюмом пахнет.А она сегодня оказывается с утра бесновалась до моего прихода,

потому что я уходя все батареи выключила совсем.Думала ее порадовать.

А оказывается и это неправильно. Ей надо, чтоб батареи были "полутеплые" как только что померший. (правда Колумбийка втихаря их выставляет на снежинку))

С дверью у ней тоже закидоны.То ей надо чтоб всегда было открыто, но только на три четверти"полуоткрыто" теперь ей дует из закрытых окон и она утверждает,

что у нее от этого "верта" болят коленки и все суставы. Сегодня одев пальто она принялась кашлять.

Хотя никаких признаков простуды до этого не проявляла. До меня на моем месте сидела одна немка.Она уволилась. Говорят, что она этой даме тоже говорила-хватит устравиать театр.

Есть еще одна комната. Там сидит один Немец молодой-он не просто выключает батареи и открывает окно.Он сидит в "холодильнике"-с открытым окном в любую погоду, даже когда на улице -10.

И на улицу он идет без куртки, в одной футболке сейчас, зимой. Он принимает психотропные. Уже для всей лаборатории это не секрет.Рядом с ним тоже мало кто в комнате уживется. Только самые

"морозоустойчивые". Меня в ту комнату к этому Моржу хотели пересадить. Ну, понятно, чем это закончится...Какой то тупик....

#14 
anutik@ коренной житель24.01.18 22:55
anutik@
NEW 24.01.18 22:55 
в ответ Рыжая Лиса 24.01.18 22:37

но при этом дочь туда привела? не понимаю!

#15 
Рыжая Лиса коренной житель24.01.18 22:57
Рыжая Лиса
NEW 24.01.18 22:57 
в ответ anutik@ 24.01.18 22:55

ну может с работой в регионе совсем плохо, не знаю.

но ноги надо оттуда обоим делать, это факт.

#16 
proElectro патриот24.01.18 22:58
proElectro
NEW 24.01.18 22:58 
в ответ Tetushka Dolli 24.01.18 22:52

может тебе ко мне на работу перейти? у нас как раз две Ж. по состоянию здоровья отчалили похоже надолго или навсегда! бери себя и дочку и все ко мне - у нас на заводе пол греет. так что можно босиком сидеть. и много мужчин. только пискни - и без внимания не оставят. хахаup

Все самые яркие истории начинаются со слов: "Зря мы это делаем!"
#17 
Tetushka Dolli посетитель24.01.18 23:00
NEW 24.01.18 23:00 
в ответ anutik@ 24.01.18 22:55
но при этом дочь туда привела? не понимаю!

не привела, а сразу вместе пришли. там работников не хватало долго и катастрофически. Да еще несколько перед нашим приходом увилились

А вместе, потому что по одному мы бы квартиру не смогли оплатить.

Регион очень дорогой. Туда особо никто не идет.Платют немного, а жить тут дорого.

#18 
Tetushka Dolli посетитель24.01.18 23:08
NEW 24.01.18 23:08 
в ответ proElectro 24.01.18 22:58

ой, это серьезно? Мужской коллектив-это всегда лучше!))) Я согласная!!! У мужчин нету таких тараканов а голове как утетенек. С мущщинами общаться-одно удовольствие.

А то в лаборатории на 50 бабцов только 3 мущщины. Два старых профессора и один юный ботаник)))

а вообще начинаем с дочей приходить к выводу, что видимо в этой области-микроскопировании и "считании пытинок" полно таких "чудаков" работает.

У нас есть несколько женщин, которые при общении не смотрят в глаза. Ну такой верный признак уатизма...эта работа вобщем то хороша для аутистов: общения с клиентами нет,

весь день пялься себе в микроскоп. Отработал и ушел. ...

#19 
Tetushka Dolli посетитель24.01.18 23:10
NEW 24.01.18 23:10 
в ответ Рыжая Лиса 24.01.18 22:37, Последний раз изменено 24.01.18 23:11 (Tetushka Dolli)
ну а если кто то входит в моё бюро и сразу открывает окно


это совсем другое дело. Это ВАШЕ бюро. Вы там себя чувствуете хозяйкой.

Но я конечно учту. Неи буду сразу как вошла что то открывать. Я же наоборот стараюсь найти компромиссы, а не воевать.

Мне любые подсказки дороги.

#20 
1 2 3 4 все