весенняя болталка
Дело не в айпадах. Моему пока это до лампочки, но если надо будет, то пойду и куплю. Намного дороже, чем айпады стоят всякие кружки-спорты-увлечения.
А еще в школе что ни неделя - 5-7 евро вынь да положь на экскурсии и всякие AG. А кроме школы есть хорт, они тоже активные. Я вообще не знаю, как социальщики с этим бременем справляются. Нам-то 5-7 евро не болят, даже если каждую неделю, а по социальному бюджету это больно бьет, да.
И это все можно, в принципе, финансировать - не больно. Но когда расходы на одного ребенка умножаем на три, становится интереснее. Я скорее об этом. потому что пока они мелкие были, то их коляски, игрушки и даже одежда были взаимозаменяемыми. Даже на кружки
они ходили одни и те же - турнен всякий, рисование - что мама решила, туда и ходили. Так что расходы были не в два раза, а скорее в полтора, и то не всегда. А сейчас подай каждому свое. Одному гитару, другой пианино. Одному современные танцы, другой балет. И оппаньки - ты уже не получаешь Gruppentarif, и все это влетает в копеечку. А тут еще и третий на подходе, которому тоже турнен отдельно, бассейн отдельно и т.п.
Rhein-Neckar и окрестности
Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работесловами любимого автора: если люди и произошли от обезьян, то женщины произошли от других обезьян ![]()
![]()
ну как, как можно было сделать вывод, что ребенок должен заработать? как?! ![]()
как можно что-то на пустом месте додумать, обратить в фундаментальную мысль и ее же развить? как???! ![]()
да, на себя я тоже трачу, хотя в данный момент очень и очень немного, т.к. ни времени ни желания нет. Больно - это когда с жабой не договорились. Жаба душит и от этого больно. причем, жаба у нас своевольная, душит без объективных причин и в неожиданные моменты.
Rhein-Neckar и окрестности
Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работеМы в этом плане так не заморачиваемся. Дома стоит пианино, значит все играют на пианино. Мне удобно водить обеих на балет в одну школу, значит обе ходят в одну школу. У моего мужа в семье с 4 детьми так же было. Вот станут побольше, смогут сами везде ходить, тогда дам возможность выбора.
У тебя две девочки близкого возраста и помладше моих, если я правильно помню. Мой мальчик не стремится на балет, а доче футбол ну совершенно по барабану.
И чем старше они становятся, тем больше интересы расходятся. А еще года 2 назад все думали про моих, что они близнецы: похожи, разница в возрасте небольшая и по всем кружкам и забавлялкам всегда вместе.
Rhein-Neckar и окрестности
Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работеЯ всегда за заработать на собственных детей. Это вне вопроса.
Просто при сегодняшних ценах те, кто выплачивают недвигу, платят примерно по 1,5-2 к в мес. если еще накинуть деньги для двух детей студентов в размере 1,4к, то, например, при 6к в мес (что немало) будет достаточно мало на жизнь оставаться, если еще в какой-то отпуск хоЦЦа
мы через школу прошли как-то безболезненно для бюджета, да и через студенчество тоже. У нас и денег тогда совсем мало было, долгое время из-за дрязг с бывшей мы лишь чуть лучше социала жили. Потом дом купили, кредит выплачивали.
Но дети обделены кружками не были, самое затратное - частные уроки на пианино для дочки. Остальное все стоило копейки. На гитару сын ходил в фхш, пока не надоело. Бассейн в ДЛРГ, футбол - в футбольном клубе, тоже дешево. Всякие гимнастики-аэробики в турнферайне, семейная карта. Дочка ходила на танцы в карнавальное общество, вообще даром, за членские взносы. Там и костюмы им давали, и на турниры возили. Рисовать захотела - пошла в худ. школу в , плата там тоже очемь бюджетная была. Пела в церковном хоре, совсем бесплатно.
Классные поездки у нас тоже были вполне по силам.
А с дальнейшей учебой вообще повезло, дочка делала дуальную учебу в банке, получала больше тысячи в месяц. А сын где-то на втором курсе фирму свою открыл, сам себе на жизнь зарабатывал.
Дети наши вообще рано зарабатывать начали, им еще и 14-ти не было, когда стали по мелочам подрабатывать.
Так что , честно говоря, я стенаний о дороговизне детей не очень понимаю.
мысли о детях и жабах, смею заметить, несовместимы
совершенно совместимы. Например, когда дома на еду воротится нос, сколько ни уговаривай, а через полчаса на Вайнахтсмаркте начинается "я голооооодный, купи мне сосиску всего лишь за 4 евро", я начинаю беситься не по-детски. Жаба через меня орет нечеловеческим голосом и предлагает всем голодным уйти с вайнахтсмаркта, пройтись 20 метров до Алди, купить сосиску за 50 центов (2 евро 4 сосиски) и съесть ее холодной.
Ну и много таких жабьих моментов случается с детьми. Жалко покупать стописяиую машинку только потому что мы мимо автомата идем, жалко брать конфетки по 50 центов в киоске, которые в соседнем киоске через 10 метров 10 центов стоят и т.п.
Rhein-Neckar и окрестности
Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе