Deutsch

Собеседование "хороший/плохой полицейский"

827  
.:: lemo ::. местный житель30.05.18 03:18
.:: lemo ::.
NEW 30.05.18 03:18 
Последний раз изменено 30.05.18 03:34 (.:: lemo ::.)

Друзья, у кого были собеседования в стиле хороший/плохой полицейский? Расскажу одну из своих историй, а именно то, с чем я столкнулся впервые.


Был на собеседовании, присутствовали пару человек (абт. ляйтер и хр). Началось всё спокойно, как только очередь дошла до меня так абт. ляйтер сразу же начал перебивать на первом передложении и напором спонтанно что то переспрашивать и уточнять. Потом пауза и опять. Тоесть, как только я начинал что то говорить и доводил до сути, он тупо перебивал и сбивал будто с мысли. Потом пауза и поехали фах вопросы, после того как отвечал, он говорил что ему мой ответ не до конца понятен, и он хотел ещё более точнее и детальнее и т.д. Поведение у них было довольно трезвое и холодное, но иногда подсмеивались между собой, будто друзья подростки (выглядело по идиотски и часто непонятно из за чего). Абт. ляйтер напоминал мне студента, который постоянно хотел блеснуть умом и положением (типа я начальник, ты дурак). А хр вёл себя нейтрально и спокойно, задавая периодически вопросы после ляйтера.


Впечатление после собеседования осталось двоякое. С одной стороны я понял над чем можно поработать и улучшить, с другой стороны поведение ляйтера показалось каким то уж слишком высокомерным на протяжении всей беседы. Я так и не понял, была это игра или человек реально имеет такое поведение. Сразу задал себе вопрос, хотел бы я работать с таким человеком? (а ведь он и должен быть моим прямым начальником).


Не ясно, для чего это всё? Зачем перебивать, задавать нелепые спонтанные вопросы и вести себя как то незаурядно. Как это определит сможет ли человек справится в будущем со своими задачами?


#1 
Maikop коренной житель30.05.18 08:48
Maikop
30.05.18 08:48 
в ответ .:: lemo ::. 30.05.18 03:18

Скорее всего реальное поведение.

У меня было нечто подобное один раз. И я отказался от предложения, хотя меня могли бы взять.

Потому что не люблю работать с арогантными мудаками. Если уж при знакомстве человек так себя ведёт, то когда станете коллегами, будет только хуже.

Не сочтите меня параноиком, но мне кажется, что кто-то постоянно читает то, что я здесь пишу.
#2 
anutik@ коренной житель30.05.18 09:00
anutik@
NEW 30.05.18 09:00 
в ответ .:: lemo ::. 30.05.18 03:18

обычно плохого полицейского играет ХР, потому что это именно его задача тестировать соц-псих. аспекты.

в случае начальника - наверно он правда такой.

я была бы очень начеку.


#3 
achest коренной житель30.05.18 10:12
achest
NEW 30.05.18 10:12 
в ответ .:: lemo ::. 30.05.18 03:18
Не ясно, для чего это всё? Зачем перебивать, задавать нелепые спонтанные вопросы и вести себя как то незаурядно. Как это определит сможет ли человек справится в будущем со своими задачами?

Цель собеседования понять, подходите ли вы друг другу.... т.е. не ты на эту работу, а эта работа тебе.


Ты не пишешь на какую позицию ты бевербуешься. Для позиций, где ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ много стрессаа такой тест быть нормально. На пример контроллер, Охранник президента итп. И вообще была раньше такая манера, устраивать Стресс интерьвью. Что бы понять как человек работает в условиях стресса.


Во всех остальных случаях- хочешь ты работать с таким " сумашедшим" шефом? Он даже не в состоянии собедования не готов быть вежливым?

Ответь на этот вопрос, и все поймешь.


p.s. Мест сейчас много... Не забудь попросить их оплатить тебе Fahrkosten...

bye , Alexander www.chestnov.com Мой мир: Ubuntu Linux // Fedora Android .
#4 
.:: lemo ::. местный житель30.05.18 10:39
.:: lemo ::.
NEW 30.05.18 10:39 
в ответ achest 30.05.18 10:12

Друзья, спасибо за ответы


Во всех остальных случаях- хочешь ты работать с таким " сумашедшим" шефом? Он даже не в состоянии собедования не готов быть вежливым?

У меня было много интервью, и был не один начальник. Как правило, если взять интервью за 100%, то нестандартных и провокационных вопросов могло быть макс. 10-20% по времени (тогда и тон могли поменять, и настрой собеседования и т.д.). Но это было временно-наносное, а не на протяжении всего интервью. Позиция офисная (Controlling), обычный повседневный стресс как и у программистов, инженеров и т.д.

#5