Deutsch

Anstellungsvetrag пару вопросов

562  
Fleur_09 постоялец03.03.19 12:07
Fleur_09
NEW 03.03.19 12:07 

Всем привет. Я получила предложение на работу в другую фирму. Так как давно не меняла работу (7,5 лет в одной фирме), читаю фертраг и возникли вопросы.


  • Так вот на собеседовании было сказано, что у них 39 часов неделя. В договоре стоит только 5 Tage/ Woche. Должно это быть указано?
  • Бонус в зависимости от достижения целей. Оценка проводиться на основе какой.то внутренней инструкции, которую я не вижу. Стоит запросить и посмотреть что там за требования? А то не хотелось бы без бонуса остаться.
  • И про возможность Тайлцайта, если понабодиться, в договоре ни слова. Или это уже в законе прописано и поэтому необяательно вносить в договор?
  • На собеседовании тоже говорилось что можно делать флекси ворк, предупредив шефа. Тоже не оговорено. Должно это быть в договоре.


Спасибо огромное заранее за ответы.

#1 
MiaMoru коренной житель03.03.19 18:50
MiaMoru
03.03.19 18:50 
в ответ Fleur_09 03.03.19 12:07

1)Должно быть нормальное число указано.

2)Конечно, попросите. У меня тоже бонус по оценке, мне перед подписанием все инструкции и бетрибсферайнбарунги присылали почитать.

3) Не знаю хаха

4) У меня в договоре тоже нет. Но работаю как хочу. Шефу сообщаю по почте когда приду.

C’est la vie
#2 
markisa seti коренной житель03.03.19 19:52
markisa seti
NEW 03.03.19 19:52 
в ответ Fleur_09 03.03.19 12:07
Так вот на собеседовании было сказано, что у них 39 часов неделя. В договоре стоит только 5 Tage/ Woche. Должно это быть указано?

Да, потому что бывают разные модели, например: 35; 37,5 и 40 и т.д. И все они подразумевают 5 рабочих дней в

неделю.

Бонус в зависимости от достижения целей. Оценка проводиться на основе какой.то внутренней инструкции, которую я не вижу. Стоит запросить и посмотреть что там за требования? А то не хотелось бы без бонуса остаться.

Вы в какой сфере_/ на какую

должность идете? Дело в том, что для

продажников, как правило, это очень

важная информация о бонусах, для

всех остальных же бонусная система довольна продумана и состоит из совокупности: вам ставят цели на год ( если повезет- реальные) + ваши

способности. Если вы не в продажи

идете, не ду аю что вам конкретную

инфу дадут. Имхо.:-) Но можно

поинтересоваться конечно.

И про возможность Тайлцайта, если понабодиться, в договоре ни слова. Или это уже в законе прописано и поэтому необяательно вносить в договор?

Это важно и должно быть прописано в договоре.

На собеседовании тоже говорилось что можно делать флекси ворк, предупредив шефа. Тоже не оговорено. Должно это быть в договоре.

Как правило кернцайт и возможности флекси ворк прописываются в

договоре. Все что не стоит в договоре, придется выцарапывать и доказывать что договаривались, поэтому

правильно делаете, что спрашиваете и уточняете.

П.с. Мой совет, обратите внимание на инфо об условиях следующего поднятия зп.

Жизнь прекрасна! И плевать, что это неправда!)))
#3 
Fleur_09 постоялец04.03.19 08:58
Fleur_09
NEW 04.03.19 08:58 
в ответ markisa seti 03.03.19 19:52

Спасибо огромное за ответыflower. Там у меня не будет продаж. В налоговом консалтинге где я сейчас, да, у меня четкие финансовые цели - нужны продажи и определенные KPI выполняться. На новой работе, это внутренний отдел бухгалтерия и налоги. Понятия не имею, какие цели там должны быть достигнуты. Наверное сданы все отчеты в срок и т.д. Поспрашиваю сегодня девочку из HR.


Teilzeit тоже узнаю. У меня и сейчас в договоре это не стоит, но по этому поводу есть GBV (Gesamtbetriebsvereinbarung), в котором все оговорено.

Спасибо за совет: След повышение зарплаты с окончанием пробецайт. Дальше пока неизвестно. Но спрошу. Наверное будет если нет повышения по должности, то на повышение чтобы покрыть инфляцию. Кстати они мне сами зп больше дали чем я скромно просила. Если вместе с бонусом который я надеюсь в размере 100% получить, то получается очень неплохо по сравнению с сейчас.


Что за Haftung - не слишком ли они переборщили?


§ 2 Pflichten

Der Mitarbeiter hat alle Obliegenheiten seiner Anstellung unter persönlicher Verantwortung und Haftung nach den jeweiligen Bestimmungen der Gesetze sowie den Anordnungen der Gesellschaft und nach den Weisungen der Vorgesetzten zu erledigen.


#4