Deutsch

Homeoffice

88840  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
Owlet старожил31.03.20 21:54
Owlet
NEW 31.03.20 21:54 

Давайте сравним психо-физическое состояние и работоспособность? Ну, и может мой "на-две-недели-впереди" опыт кому-нибудь пригодится.

Я засела дома с самого начала марта - на 2 недели раньше всей Германии и на неделю раньше многих коллег.


Мой личные впечатления:


Первая неделя была самой зачетной - можно не подпрыгивать с утра пораньше, провалятъся до 8:30, работатется классно. Но дома все равно хорошо. Коллеги и муж на работе, дочь в школе.


Вторая неделя - нормалек, делала болъше, чем в бюро, с едой разобралась. Производительность на высоте. Слегка мешает готовка. Взялась за йогу для спины. Дочь дома с легкой простудой, кормит, убирает, даже до окон сама добралась. На работе всем ненавязчиво порекомендоваи работать из дома.


Третья - Шеф поросил каждого лично работать из дома. Появилась тьма он-лайн конференций, коллеги постоянно звонят-пишут что-нибудь по делу спросить, а еще и порабоать надо. Постоянная готовка, хоть и поочереди, бесит, от работы голова раскалывается. Й огу к черту - поестьи спать-спать-спать. По наблюдениям к концу недели крышу срывает даже у самых стабильных и сознателъных (в списке подопытных я, пара коллег и дочь-подросток).После общения с родней в Казахстане, которых жестко закрыли на карантин дошло до аритмии почти на 2 часа.. Приведение себя в чувства потребовало дозы валокордина и трех 15-минутных заходов аутогенной тренировки подряд да еще и с сопровождением. Надо сказать, что я ей регулярно развлекаюсь с подросткового возраста и обычно мне надо 1-3 минуты, чтобы "отключиться" и естественно никакого сопровождения не требуется. В выходные никакой работы, только физнагрузки и релакс.Дочь 2 часа одна гуляла, коллега вынесла мозг мужу и съела за выходные почти все двухнедельние припасы.


4-я неделя: На фирму пускают только по спискам, т.е. из непосредственных коллег - никого. Мужа с легкой температурой отправили на больничный. У меня нервы ни к черту, два дня начинала с кофе с успокоительным. Разделила рабочий календаръ - 3 дня по полдня оставила открытыми для конференций, остальное время просто заблокировала на то, что нужно сделать самой. Час на обед тоже заблокировала, пусть все идут лесом. Работать только в кабинете, никакого лаптопа на диванчике перед телеком. Продержалась всю неделю в режиме - между конференциями никакого "быстренько еще что-нибудь сделаю", вместо этого медленные чай-кофе-сигарета-солнышко. Обеденная пауза ровно час, даже если поела за 15 минут. Если не поздно вставала, то 30-40 минут прогулка с утра. Вечером еще столько же обязон, но иногда ужас как лениво. К концу недели организм смирился, коллеги тоже, домашние стараются не бесить, готовят, стирают. В выходные вроде все стабилизировалось.


5-я, текущая - Физически - ОК, психологически - тоже, но работать ни фигась не хочется. Мыть, убирать, готовить и ковыряться в саду - тоже. Может перевод часов виноват? Спать/лежать/гулять надоело, вечером руки снова тянутся к лаптопу чтобы наверстать проленивленное за день.... но мужественно стараюсь жить по расписанию. Снова взялась за йогу....


А как у вас?

#1 
  6 месяцев, Карл! старожил31.03.20 22:06
31.03.20 22:06 
в ответ Owlet 31.03.20 21:54

хожу на работу как и ходил до этого. Там хорошо, пусто стало.
Мне предлагали хоум офис- отказался. Зачем мне стресс дома? Тем более живу не один.
И у меня все документы и программы остались в офисе. А без них- это ни о чём!

#2 
Zufallsvariable старожил31.03.20 22:08
Zufallsvariable
NEW 31.03.20 22:08 
в ответ Owlet 31.03.20 21:54

Оч интересно. У меня первая неделя из всего двух, полёт нормальный. Рада, что выпало на неделю с перестановкой времени. Утром отсыпаюсь, потом работаю и в перерывах готовлю обеды-ужины. Реально экономлю время на поездку туда-обратно, это в общей сложности 1 час, который мне всегда безумно жалко. Ещё не привыкла не бегать каждые две минуты от плиты к компьютеру, чтобы не пропустить почту или звонок по скайпу. Хотя в бюро спокойно отлучалась на час, два и сколько надо. Думаю, мне не успеет надоесть за мои две недели.

#3 
H2019 коренной житель31.03.20 22:09
NEW 31.03.20 22:09 
в ответ Owlet 31.03.20 21:54, Последний раз изменено 31.03.20 22:12 (H2019)

у меня сейчас 4-я неделя хоумофиса и третья неделя, которую дети дома. Муж в хоумофисе пожизненно. Первые 10 дней всех колбасило, сейчас притерлись. Нормально. Отсыпаться не получается, детям нужен режим и распорядок дня. Встаём в 7, в 8 начинаем работу и занятия. На обед уходит туева хуча времени, готовка и еда с детьми это пипецкакдолго. То же самое рассказывают все коллеги-женщины с детьми. Бездетные и мужчины наслаждаются вдруг появившимся свободным временем 😂

#4 
Owlet старожил31.03.20 22:25
Owlet
NEW 31.03.20 22:25 
в ответ 6 месяцев, Карл! 31.03.20 22:06

Я в прошлую субботу, пред тем, как всех принудительно выгнали в ХО, смоталась в бюро за своим большим монитором, супер удобным стулом, ну и какими-то бумажками, которые мне оч. редко нужны. Так там даже пахнет хорошо, спокойно безум

#5 
markisa seti коренной житель31.03.20 22:43
markisa seti
NEW 31.03.20 22:43 
в ответ Owlet 31.03.20 21:54, Последний раз изменено 31.03.20 22:50 (markisa seti)
А как у вас?

Я третью неделю из дома работаю, как и большинство моих коллег.

1-я неделя. Я человек привычки и порядка:

оккупировалась в кабинете с лептопом и сказала домашним меня не трогать. Некоторые силы ушли на то, чтобы младший не приходил каждые 15 минут с :"Мама, пойдём вместе поиграем", а супруг с разными вопросами, ну и вообще:" пошли кофе с вкусняшками вместе попьём" и т. д. Не отвлекал только старший, потому что его почти никогда не было дома. Поначалу был небольшой хаос с коллегами, все хаотично друг другу звонили, друг друга отвлекали. Некоторые особо хитрож-е из дома просили коллег, кто уже только по пропускам на заводе работали что-то по быстренькому для них сделать. Нач. Производства написал мэйл с посылом: кому надо, сам пришёл и сделал, а на побегушки тут никого не брали. На удивление все наши сервера и программы работали из дома на ура, ничего не висло, сбоев не было. Единственное из дома каждый раз после паузы нужно не один раз, а 4 раза с паролями в разные системы заходить. Нервирует, но не смертельно. Производительность по ощущениям и результату работы +/- была такая же.

2-я неделя. Домашние знают, что к маме лучше не заходить в кабинет, а лучше дождаться и что-то спросить, если мама вышла оттуда. С коллегами все устаканилось, вошли в привычный ритм и даже детские голоса, лай собаки на заднем фоне никого не удивляет и не раздражает. По причине того, что в актуальной ситуации нужно делать очень много анализов данных в короткий срок и отчитываться об этом на три уровня выше напрямую: вся неделя пролетела как фанера над Парижем в один миг: бешеная трудоспособность, но к вечеру я уже была никакая и если в первую неделю мы с младшим каждый вечер рассекали на великах, то вторая неделя прошла под девизом:"к сожалению нет сил на спорт, но проверка домашнего задания дело святое". Первую неделю мы с супругом ещё как-то лавировали с готовой еды на добровольной основе, во вторую неделю стали готовить строго по очереди.

3-я неделя. На работе сказали срочно начать отгуливать переработки, особенно таким как я, у кого их как у дурачка фантиков. Составили и согласовали с шефом план по убыванию переработок. Но он остался больше на бумаге... Как и у моих коллег. Потому что параллельно с этим добавилось больше работы: в связи с короной наши немецкие внутренние поставщики не могут выехать в Венгрию, мои венгры не на всех машинах имеют право без поставщиков прогон делать: все сроки по установке линии, где мы шли с опережением в две недели полетели в одно место... Мои бедные ребята пытаются по скайпу решать технические вопросы. Одновременно по каждому чиху менеджмент требует красочные презентации с деталировкой анализа по всем критериям в проектах: термины, бюджет, ресурсы и качество.. Я начала закипать, супруг ненавязчиво упомянул, что прикупил пустырник в русском магазине. Ну так.. На всякий случай..)))

Единственное, что успокаивает: 3-го ухожу в отпуск и есть ещё два дня на стратегическое решение актуальных вопросов и подбор хвостов. Мои должны продержаться неделю.

Жизнь прекрасна! И плевать, что это неправда!)))
#6 
walja коренной житель31.03.20 23:20
walja
NEW 31.03.20 23:20 
в ответ markisa seti 31.03.20 22:43, Последний раз изменено 31.03.20 23:26 (walja)

Мы 2 недели дома. Сидеть в хомеофисс не нравиться. Достало всё. Больше всего достала готовка, для меня одной или только ужин гораздо проще было. Для нас необычная ситуация, муж обычно много по командировкам ездил и у меня достаточно было время побыть одной. А тут он всё время рядом, мне его много, передоз. Первый день пересорились из-за бюро, я выехала в зал, сижу теперь отдельно и стало лучше. А до карантина бюро было по сути моё, он же мало дома был.😣

Пытаюсь часть готовки спихнуть на мужа, он сопротивляется. Может к концу карантина я таки его к этому смотивирую.

Добавлю: что спасает это прогулки по лесу на выходных, хорошо уравновешивает и эти 4 стены меньше давят. И разговоры с видео тоже классно.

#7 
Ashka_hash46 патриот31.03.20 23:22
Ashka_hash46
NEW 31.03.20 23:22 
в ответ markisa seti 31.03.20 22:43

Была неделю дома. Детенышу объяснила, что маму трогаем с "попить/поесть/а где карандаши/включи мультик" не чаще, чем раз в час, а точней, "когда большая стрелочка часов показывает наверх". Ребенок проявил удивительную сознательность, иногда даже "забывал" прийти в назначенное время, правда, иногда врывался в рабочую комнату со своими игрушками, разворачивал свой лагерь у батареи - и играл тихонечко в свои игры. Коллеги же действительно звонили наперебой, но это от "нехватки общения", мы в офисе постоянно в контакте, как в работе над проектом, так и в паузах "о личном". В любом случае, вариант "забросить стирку" или "сварить супчик" у меня б не получился. Тем не менее, по своим задачам я была эффективней, чем в бюро - уж больно мы с коллегами любим поболтать о разном в рабочее время))))

Общественное мнение формируют не самые умные, а самые болтливые
#8 
jekapar02 Я хороший мальчик31.03.20 23:24
jekapar02
NEW 31.03.20 23:24 
в ответ Owlet 31.03.20 21:54

Ну, давайте и я, что ли, расскажу. Засел в хоумоффис немного раньше других, 6 лет назад. 10 марта в последний раз съездил на очный термин к самым смелым клиентам и с тех пор невыездной. С тех пор общаюсь с клиентами и прочими по мылу и телефону, с начальниками иногда устраиваем телконы, которые часто спотыкаются о качество связи. Производительность слегка упала, возможно из-за отсутствия очных встреч. Дочка-подросток третью неделю дома, но в целом самостоятельна, иногда надо помочь с дистанционными уроками. Как и кошки заруливает ко мне в рабочую комнату без особого предупреждения, но так было всегда, если дверь открыта. Закрываю, если разговариваю по телефону. Закругляюсь к полшестого-шести, часто после этого сажусь на велик и с часик катаюсь. Вообще, стали ездить всем семейством, так как другие спортивные активности недоступны. Эту неделю супруга тоже на условном хоумоффисе, а а принципе просто дома. Друг другу не мешаем, пересылаем картинки, днём обычно все едят по потребности и времени, ужинаем все вместе. Надеемся, что вся эта ###ня скоро закончится, так как поломались куча спортивных планов.

Рассмеши Богов, и они непременно рассмешат тебя в ответ
#9 
walja коренной житель31.03.20 23:28
walja
NEW 31.03.20 23:28 
в ответ jekapar02 31.03.20 23:24

А как у вас готовка урегулирована? Больной для меня вопрос☺

#10 
jekapar02 Я хороший мальчик31.03.20 23:40
jekapar02
NEW 31.03.20 23:40 
в ответ walja 31.03.20 23:28

Шеф-повар у нас жена. Я и дочка по возможности то картошку почистим, то замаринуем чего-нибудь по указаниям, то в духовку это закинем. У нас большие запасы пельменей/котлет/чебуреков/пирАШков, плюс всякие полуфабрикаты, плюс можем и просто жареную курицу купить и поесть с салатом или заказать пиццу.

Рассмеши Богов, и они непременно рассмешат тебя в ответ
#11 
alla0 патриот31.03.20 23:41
alla0
NEW 31.03.20 23:41 
в ответ walja 31.03.20 23:28, Последний раз изменено 31.03.20 23:42 (alla0)

Я боялась, что некуда будет выгуливать шмотки и первую неделю хомофиса не мыла голову. А потом мы начали пить кофе с коллегами по видео и все вошло в колею - каждое утро макияж и укладка. Шмотки фотографирую, записалась на разные онлайн-курсы "как одеваться", "как делать сельфи" итп.

За сыном приходится следить, чтоб учился. Муж не мешает, готовка не напрягает (наоборот обмениваемся с коллегами фото в обед, кто что приготовил).

Телефонные конференции в наше время не проблема. Мы и так клиентам постоянно проводим вебинары, а коллеги рассеяны по всей стране.

Во время работы можно отжиматься на коврике. Вставать можно после 9.


#12 
alla0 патриот31.03.20 23:46
alla0
NEW 31.03.20 23:46 
в ответ alla0 31.03.20 23:41

Вот мои кулинарные достижения:

#13 
alla0 патриот31.03.20 23:49
alla0
NEW 31.03.20 23:49 
в ответ alla0 31.03.20 23:46

А в области сельфи и фэшн есть еще куда расти:

#14 
Maikop коренной житель31.03.20 23:58
Maikop
NEW 31.03.20 23:58 
в ответ Owlet 31.03.20 21:54, Последний раз изменено 01.04.20 00:02 (Maikop)

Я уже больше 3-х лет на хоумофисе. Для меня мало что изменилось. Я уже давно оборудовал себе кабинет, там и работаю спокойно.

Разве что раньше периодически ездил по разным филиалам или к закачику. Теперь вот сижу дома безвылазно. Тимс - наше всё.))

Появились проблемы с VPN, которых раньше не было, из-за возросшей нагрузки. Но техники вроде пока успевают решать проблемы.


Так как теперь все коллеги работают из дома, то делаем совместные Kaffepausee в тимс.

Некоторые даже Bierabend. Тоже в тимс))


Кстати, сын занимается музыкой по скайпу (виолончель, аккордеон). Занятия проходят нормально.

А дочь не может пока преподавать (фортепиано), потому что по скайпу это практически нереально.


Обидно, что закрыты садовые магазины. Народ, где купить рассаду - помидоры и огурцы, а так же цветы и прочие растения?

Не сочтите меня параноиком, но мне кажется, что кто-то постоянно читает то, что я здесь пишу.
#15 
jamba_mamba знакомое лицо01.04.20 00:09
jamba_mamba
NEW 01.04.20 00:09 
в ответ Owlet 31.03.20 21:54

Как отплыли? Но это же бардак. — Зато ты главный. (ц)


Примерно так и происходит с 15 марта. Помогает, что работаем 3 дня в неделю, а раскидывать нагрузку можно на 5 дней. Переговоры по скайпу соблюдаются, в остальном свободный режим. Уроков сыну первокласснику задали выше крыши, жена-педагог психует, связь с сервером периодически обрывается. Одно радует, что ребенок каждый день общается с папой больше обычного.

Ты идешь по городу, и за тобой летят бабочки... (ц) Веня
#16 
alla0 патриот01.04.20 00:12
alla0
NEW 01.04.20 00:12 
в ответ Maikop 31.03.20 23:58
А дочь не может пока преподавать (фортепиано), потому что по скайпу это практически нереально

В ДиСе преподаватель фортепьяно рассказывала, как занимается по скайпу с учениками.

#17 
  schoccochino старожил01.04.20 00:19
NEW 01.04.20 00:19 
в ответ alla0 31.03.20 23:49

Алла, а мне нравится! секси! up

...и тюльпаны нравятся улыб

#18 
jekapar02 Я хороший мальчик01.04.20 00:22
jekapar02
NEW 01.04.20 00:22 
в ответ Maikop 31.03.20 23:58
Обидно, что закрыты садовые магазины. Народ, где купить рассаду - помидоры и огурцы, а так же цветы и прочие растения?

В NRW отрыты строительные магазины, пару дней назад я был в Obi, покупал землю для домашних цветов.

Рассмеши Богов, и они непременно рассмешат тебя в ответ
#19 
Owlet старожил01.04.20 00:28
Owlet
NEW 01.04.20 00:28 
в ответ walja 31.03.20 23:28

У нас готовлю в основном я. Люблю, умею и так было всегда. Но за три года, которые сын живет отдельно, отучилась и отвыкла готвить много и часто. Да и до этого ужины среди недели частенько на совести сына были, потому что он раньше всех домой приходил и в какой-то момент решил, что на ужин нужно каждый день что-то другое готовить.

Муж тоже ингода готовит, но есть все время пусть даже и вкусные жареную и тушеную картошку, котлеты, фрикадельки в томате и шашлыки просто невозможно. Дочь специализируется на макаронных изделиях и иногда сладюшках. Супы и овощи - не их.

Вот, кстати, стала снова варить супы практически на каждый день. Грустнячок от того, что дочка ест далеко не все - прозрачные лапша, с клецками, борщ... вот, наверное, и все. Но она может и просто макаронами с обжареным луком и томатом или глазуньи натрескаться, так что особо не напрягает. Ну, и среди недели сарюсь делать что-то чтобы не за один раз съесть, типа лагмана, бигуса, плова и т.д.. Или чтобы недолго торчатъ на кухне - тут всевозможные ауфлауфы, закрытые пироги и все прочее, что готовится в духовке, рулят.

Еще хорошо распределять готовку на "не за раз" - вечером мясо из морозилки вытащить, утром замариновать и сунуть в холодильник, вечером на сковородку и салат на гарнир. Или вечером сделать зажарку, а на следующий день просто закинуть туда то, что не достает - рис, овощи.... Бульоны тоже варю вечером (вернее, они сами варятся), днем только процедить и заправить суп. Тут уже с чисткой овощей могут и домашние помочь, а мое дело покрошить и закинуть. Где-то так...

Здорово спасают часовые Алл-Хандс или тип того, где в основном слушать надо Тогда ставлю лаптоп на кухню, звук в блютусные нашники и как раз успеваю что-нибуд' приготовить.


Но на кухне я только готовлю. Складывать в посудомойку, мыть кастрюли-сковороды, выносить мусор - дело мужа, разбирать машинку, покупки, ну и вообще следить за свободным пространством - дочери. Уже давно так. Я принципиально не готовлю, если места нет, сама могу и на чае пару дней протянуть. Конечно, бывают исключения, если муж дежурит в выходной, чем-то другим ВАЖНЫМ занят, и т.д., но это именно исключения.

#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все