Deutsch

Gaslighting

2619  1 2 3 все
Owlet старожил22.10.21 23:52
Owlet
NEW 22.10.21 23:52 
Последний раз изменено 23.10.21 00:06 (Owlet)

Вот надыбала новый термин. От нужды☹️


Коллега в моем проекте под конец так разгулялась, что пришлось прибегнуть к авторитарному "дискуссии на хрен, дальше просто тупо делаем так, как я сказала". Спасло только то, что верхний шеф мне поддержку пообещал. Менеджеры среднего звена, знают ее, так же как и я, лет 15, сочувстенно головами кивают, но реально помочь не могут, причем не дать ей получить то, что она хочет, реально в их собственных интересах.


Первый раз настолько влипла, что эта амбициозная сучка на месяц практически остановила работу всей команды продавливая свою идею выкатить из проекта ведущую позицию для нее. Методы фактически такие же, как при психологическом насилии в семье. Все в проекте просто забили на все, чтобы с ней не связываться. Мне пришлось танком по ней проехаться с переходом на личности в "разговоре" 1:1 (благо, мы давно друг друга знаем и конфликты интересов у нас и раньше периодически возникали, так что можно на бабьи разборки спихнуть), ну и последующим предложением вести все последующие дискусси только в присутсвии большого шефа. Пока притихла, дай бог успеем проект закончить, осталось недели 3, максимум 4.

Но во рту неприятный привкус от того что вместе с ней и всю команду придавить пришлось. Все вроде всё понимают и чуть ли не спасибо говорят, но у меня самой от всего этого послевкусие мерзковатое.


Есть у кого-нибудь опыт изящного выхода из похожих ситуаций?


Если что - на кону хорошо отлаженная работа разработчиков (человек 50 по всему миру), ну и моя репутация как проектлида.

#1 
proElectro патриот23.10.21 06:52
proElectro
23.10.21 06:52 
в ответ Owlet 22.10.21 23:52

На мой очень скромный взгляд ранним субботним утром - изящного выхода из этой ситуации быть просто не может. И причину всем этим конфликтным ситуациям я ещё в самой начале короны озвучил. Тогда это было только начало войны за места под солнцем, которое шло на закат.

Теперь лучи стали скользящими и все поняли что и они скоро пропадут. Развязали настоящую битву за места. Понятно, что первыми будут женщины. Так как они пришли в индустрию к мужчинам помощниками и чувствуют всеми фибрами, что от них и их помощи в силу сложившихся экономических условий откажутся в первую очередь. Это касается абсолютно всех позиций....

Многим реально есть что терять, ибо понабирали кредитов и долгов для понтов на всю оставшуюся жизнь и теперь будут включать все возможные и невозможные методы выталкивания из насиженного гнезда "лишних".

Лично моя окончательное мнение - нужно готовиться к войне а не к изящности. Никакой изящности более не будет. Будет грызня, склоки, подставы, кидалово и прессинг. 🤷‍♂️

Все самые яркие истории начинаются со слов: "Зря мы это делаем!"
#2 
markisa seti коренной житель23.10.21 09:19
markisa seti
NEW 23.10.21 09:19 
в ответ proElectro 23.10.21 06:52

У каждого своя реальность.

Жизнь прекрасна! И плевать, что это неправда!)))
#3 
markisa seti коренной житель23.10.21 09:53
markisa seti
NEW 23.10.21 09:53 
в ответ Owlet 22.10.21 23:52, Последний раз изменено 23.10.21 10:20 (markisa seti)

У вас и демократия полным цветом.

Есть у кого-нибудь опыт изящного выхода из похожих ситуаций?

Если вкратце :если не получается нормально работать после воспитательных бесед-менять. Менять, заручившись поддержкой начальства своего и её.

Насчёт изящности не могу утверждать, но у нас намного все проще в силу специфики. Прописано все: роли и кто главный, как идёт коммуникация, эскалация.

У меня было две замены в разных проектах.

Одна замена в венгерской команде, одна замена в немецком тиме. С португальцами и китайцами помогали одноразовые разговоры для выруливания в правильное русло.

В немецком чуть сложнее поменять, зависит от поддержки как непосредственного начальника, так и биг боса+ отношения с гл играют большую роль. У меня было так: коллега достала всех в своей группе, в том числе и гл, так, что её скинули с глаз долой в проекты (тупо не делала свою работу) . На её несчастье в мою команду. Мы выходцы из одного отдела, поэтому морочить голову мне тем, что вот это не её обязанности, вот это тоже, а это я сделаю когда моя левая нога захочет, у неё не получилось и я при первом же закосе с глазу на глаз это ей сообщила.

В общем, она сама попросилась у своей гл уйти на другие задания. С этой Гл мы друг друга хорошо знаем, обсудили из имеющихся кандидатуры и я получила в тим кого хотела.

Но я была 100% уверена в материи и если бы немецкая коллега побежала жаловаться в бетрибсрат (что она уже 2 раза с другими проделывала), ко мне было бы не докопаться : я разговариваю всегда по теме, без повышения голоса и требую выполнения работ в соответствии с контрактингом, предлагаю помощь если надо (ну там случаи:маркиза, рад сделать, но мне накинули помимо этого ещё и это, и это. Тогда я по согласованию с коллегой иду к его шефу и мы решаем что лучше: приоризировать или отдать какие-то задания другому. Ну и я не борзею, если вижу что могу подождать, то так и говорю честно) .

А сейчас вообще лафа в этом смысле: 2 больших стратегических проекта в сокращённые сроки, мне мои боссы и начальство выше дали картбланш: набрать в нем. тим по своему усмотрению, а с тимами за границей, как я писала, намного проще работать.

Жизнь прекрасна! И плевать, что это неправда!)))
#4 
  6 месяцев, Карл! коренной житель23.10.21 11:48
NEW 23.10.21 11:48 
в ответ markisa seti 23.10.21 09:53

н.п.

ого, какие у вас страсти на работе!

Вы хоть дома трахаетесь или всё о работе думаете? 😆


П.С. А имеет ли вообще смысл быть хоть каким-то ляйтером? Такая работа крадёт здоровье и жизнь за доплату в каких-то 300евро...


#5 
клей-смола коренной житель23.10.21 12:03
клей-смола
NEW 23.10.21 12:03 
в ответ 6 месяцев, Карл! 23.10.21 11:48
Такая работа крадёт здоровье и жизнь за доплату в каких-то 300евро...

...а если в день?

Группа об оружии и стрельбе Пиф-Паф.
#6 
Owlet старожил23.10.21 12:12
Owlet
NEW 23.10.21 12:12 
в ответ markisa seti 23.10.21 09:53, Последний раз изменено 23.10.21 12:33 (Owlet)

вот это реальная лафа - набрать, кого хочу!

Мне, в общем-то на этот раз с остальными реально повезло. Жалко только, что девочка из Москвы в декрет ушла, нам вдвоем удавалось на раз эту ... в узде держать. А вместо нее дали коллегу из Индии, ну, а это, само-собой понятно, не их калибр - в разборки между "немцами" встревать.

Ну, а мужики, для тебя Электрик, головы в трусы засунули, хоть и согласны со мной, но встрять не решаются. Но, в принципе, я от них этого особо и не ждала, потому что уровень базара у мадам, как уже сказала, на уровне семейных разборок с враньем, обидами, манипулированием данными и информацией. Жо... полная.

Я, в общем-то, виды видавшая, обычно могу сплкойно разрулить, поговорить, убедить, ну наехать, но очень аккуратно. Но такоооого никогда не было..😯

"Я это не говорила, мы с тобой же договорились, я это проверила вместе с...., это ты виновата, что я не понимаю, это ты не хочешь искать компромисс.... "

А последней каплей было, когда она за 2 часа до совещания с менеджментом, выдала мне, что ее тоже туда позвали, похерила мои слайды с результатами проекта, с аргументацией:"я обговорила все с большим боссом, он именно так это видит и срать на твое мнение, мнение спонсоров и пректоскоуп".

Ей действительно послали приглашение, потому что она звякнула секретарше и сказала, что это мне нужно, чтобы она там присутствовала.

Маркиза, ты вообще можешь себе такое представить?🧐


Ну, тут мне шары кровью и залило....😬

#7 
Owlet старожил23.10.21 12:15
Owlet
NEW 23.10.21 12:15 
в ответ 6 месяцев, Карл! 23.10.21 11:48

Слушай, теоретик. Если мечтаешь о зарплате в 100+,

пользуйся моментом подумать надо ли оно тебе. Или сиди тихонько на половине от того и береги свои нервы.

#8 
markisa seti коренной житель23.10.21 12:20
markisa seti
NEW 23.10.21 12:20 
в ответ 6 месяцев, Карл! 23.10.21 11:48
ого, какие у вас страсти на работе!

В смысле, страсти? Обычные рабочие моменты из жизни из жизни руководителя проекта: работа должна быть сделана качественно и в срок. Если кто-то не выполняет свои обязанности в тиме, то эта нагрузка либо распыляется на остальных, либо я должна делать сама, либо он уходит. У меня своих обязанностей достаточно чтобы ещё за принципиальных лентяев отдуваться. Естественно когда горит, то приходится.

А когда тим +/- одинаковый, то работать любо-дорого: интересно, разные характеры, разные ситуации (всегда есть что-то новое для опыта), приятно видеть радость и удовлетворение коллег при преодолении сложных задач. Ну и видишь результат своего труда в оочию, что лично мне тоже- важно. При том, когда гл говорят, такой то, такая хотят к тебе в тим, мне тоже приятно, чего уж там.

или всё о работе думаете? 😆

Спасибо, все отлично на всех фронтах.

А имеет ли вообще смысл быть хоть каким-то ляйтером?

Зависит от способностей и характера, каждому свое.

Такая работа крадёт здоровье и жизнь за доплату в каких-то 300евро...

😃))) Да, да, я работаю чисто по альтруистическому призванию.

Жизнь прекрасна! И плевать, что это неправда!)))
#9 
markisa seti коренной житель23.10.21 13:07
markisa seti
NEW 23.10.21 13:07 
в ответ Owlet 23.10.21 12:12
А последней каплей было, когда она за 2 часа до совещания со менеджментом, выдала мне, что ее тоже туда позвали, похерила мои слайды с результатами проекта, с аргументацией:"я обговорила все с большим боссом, он именно так это видит и срать на мнение спонсоров и пректоскоуп".
Ей действительно послали приглашение, потому что она звякнула секретарше и сказала, что это мне нужно, чтобы она там присутствовала.
Маркиза, ты вообще можешь себе такое представить?🧐

😳 Пипец.... Я даже не знаю как бы поступила, но как минимум пригласила бы её и шефов на разбор полётов по этой конкретной ситуации и обсуждении её профпригодности и попыталась бы заменить на другого.

Мне один раз пришлось поступить может не совсем в рамках немецкой толерантности. Есть одна тимлид, её тим работает на мой проект, каждый по 0,2-0,5HCi. С тимом проблем вообще нет -мы очень хорошо сосуществуем вместе. Но конкретно с ней у меня были тёрки. (не только у меня, у всех коллег). Проблема: внезапный переход на повышенный тон, по теме сложно с ней говорить, сразу начинается: а вот твой предшественник, а вот твой шеф, а где вот это. Т. Е не обсуждение актуальной ситуации и выхода из неё, а копание в том что было 3 года до меня. Обвинение своих же мА в некомпетентности при всех, при мне. При этом срыв совещания, хлопание дверями. После первого же её выступления на публику я сказала ей и её шефу, что все разговоры по общим темам веду только либо с ними обоими, либо напрямую только с ним. Зачем мне это все... 🤷Какое-то время все шло нейтрально, вся коммуникация шла письменно. Потом была срочная общая тема и они пригласили меня. На совещании мы прождали её шефа, она начала предъявлять претензии, точнее требования :показать это и это, которые к этому вопросу и к ней вообще никаким боком. Я ей сказала, во-первых, разговаривать начну только в присутсвии её шефа, во - вторых твои требования ни о чем, это не относится к вопросу, где вам нужна моя помощь, совершенно никак. Она психанула, ушла из скайп совещания. Через минуту пришёл её шеф, мы отлично все обсудили, договорились. Я ему сказала, что с этой ситуацией надо что-то делать. Сорри, это не моя проблема, если кто-то в силу каких-то обстоятельств не может нормально себя вести на профессиональном уровне. Она же, в то время когда мы разговаривали с её шефом послала эмэйл : мне, моему шефу, её шефу и нашему биг боссу в сс, что я не даю им свою поддержку и она была вынуждена прервать совещание, так как я не предоставила документы, точнее якобы у меня их нет. Мне пришлось отреагировать и я написала ответ по пунктам, что а) она покинула совещание из-за того, что она вышла из себя, повысила голос и не дождалась своего шефа на совещании б) её требования вообще не имели ничего общего с вопросом и если она действительно в теме, что происходит в её тиме, то она должна знать, что вот эти документы сохранены на общем сервере и каждый из её тима знает где что найти и в курсе этой инфы.

В) мы с её шефом обо всем договорились, по этому вопросу обговорили следующие шаги и я дала свое согласие на поддержку.

Я не знаю что с ней сделали, но теперь если мы и общаемся в редких соучаях, то подчёркнуто вежливо. Коммуникацию предпочитаем письменную.

Знаю, совсем неизящное решение ситуации,))) но проблема снята.

Жизнь прекрасна! И плевать, что это неправда!)))
#10 
soarian коренной житель23.10.21 13:14
soarian
NEW 23.10.21 13:14 
в ответ Owlet 23.10.21 12:12
Ей действительно послали приглашение, потому что она звякнула секретарше и сказала, что это мне нужно, чтобы она там присутствовала.

А какая у этой коллеги роль в проэкте? Если практическая, то довольно странно, откуда столько времени и сил на все эти игры. Формально на лицо явная незагруженность и надо бы добавить заданий. А самый лучший вариант дистанцироваться и вообще не иметь дела, если это как-то возможно, это нужно сделать. Если у неё дествительно такие методы, то скорее всего Вы имеете дело с нарциссической личностью и элегантно нiкак не получится.

Тёмные аллеи
#11 
  6 месяцев, Карл! коренной житель23.10.21 14:08
NEW 23.10.21 14:08 
в ответ Owlet 23.10.21 12:15

Слушай, теоретик. Если мечтаешь о зарплате в 100+,

пользуйся моментом подумать надо ли оно тебе. Или сиди тихонько на половине от того и береги свои нервы.

теперь понятно почему твоя подчиненная троллит тебя 😆

Видал я и таких "руководительниц" типа тебя, и гордо рассказывающих про зп 100+.

Через 5 лет полное выгорание, нервная болезнь, увольнение и хождение на Maßnahmen от Jobcenter


#12 
  Авиталь старожил23.10.21 14:40
NEW 23.10.21 14:40 
в ответ 6 месяцев, Карл! 23.10.21 14:08
Видал я и таких "руководительниц" типа тебя,

Ути пуси, где же ты их видеть-то мог, неужели в ВГ?

#13 
  6 месяцев, Карл! коренной житель23.10.21 14:50
NEW 23.10.21 14:50 
в ответ Авиталь 23.10.21 14:40

на Maßnahme в штуттгарте, без приколов сейчас!

Это люди полностью угробленные, на таблетках или алкоголе.


#14 
markisa seti коренной житель23.10.21 14:51
markisa seti
NEW 23.10.21 14:51 
в ответ 6 месяцев, Карл! 23.10.21 14:08
теперь понятно почему твоя подчиненная троллит тебя

Ничего тебе не понятно, Картошкин.

Видал я и таких "руководительниц" типа тебя, и гордо рассказывающих про зп 100+.

Да, да. Кругом враги и все получают зп, такую же как у тебя, не выше. А если выше, то это все враги придумали, ну или в крайнем случае сопряженно с огромным стрессом и ну его нафиг, я себя лучше своим придуманным миром успокою.))


Через 5 лет полное выгорание, нервная болезнь, увольнение и хождение на Maßnahmen от Jobcenter

Совершенно нет. Не без нормального стресса конечно, но если сам себя загонять не будешь, то шерстка очень даже блестит на солнце. Тем более сейчас в крупных фирмах, где Owlet и работает, этому уделяется много внимания: чтобы люди не перегорали.

Ты лучше расскажи, судя по регулярным твоим темам, сколько тебе приплачивают за то, как к тебе на работе относятся? Ну или продолжай мечтать дальше как работать, не работая и получать больше всех.

И да, не хами.

Жизнь прекрасна! И плевать, что это неправда!)))
#15 
Artemida_ патриот23.10.21 15:11
Artemida_
NEW 23.10.21 15:11 
в ответ markisa seti 23.10.21 14:51, Последний раз изменено 23.10.21 15:12 (Artemida_)
сколько тебе приплачивают за то, как к тебе на работе относятся?

Там за 40 олл-ин.

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#16 
  Авиталь старожил23.10.21 15:19
NEW 23.10.21 15:19 
в ответ Artemida_ 23.10.21 15:11
Там за 40 олл-ин.

Думаешь? Максимум 35 имеет. В ÖD не пошикуешь...

#17 
Artemida_ патриот23.10.21 15:24
Artemida_
NEW 23.10.21 15:24 
в ответ Авиталь 23.10.21 15:19

Ну я ему льстю....

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#18 
proElectro патриот23.10.21 15:42
proElectro
NEW 23.10.21 15:42 
в ответ Owlet 23.10.21 12:12
Ну, а мужики, для тебя Электрик, головы в трусы засунули, хоть и согласны со мной, но встрять не решаются. Но, в принципе, я от них этого особо и не ждала, потому что уровень базара у мадам, как уже сказала, на уровне семейных разборок с враньем, обидами, манипулированием данными и информацией. Жо... полная.

Я тебе за мужиков одно точно скажу - с тех пор как матриархат сами установили и возжелали, то нечего от мужиков поддержки и ждать. Они там теперь, поди, ещё и посмеиваются в тихушку - залезла на мужское место на жердочку и ждёт от них поддержки.... 😀 😀 😀

Не, дорогая, сама. Теперь всё сама. 🤷‍♂️ А от женщин ты там поддержки вообще не ждёшь. И правильно. Ну мужскую хоть можно при определённых условиях рассчитывать......

Все самые яркие истории начинаются со слов: "Зря мы это делаем!"
#19 
proElectro патриот23.10.21 15:53
proElectro
NEW 23.10.21 15:53 
в ответ markisa seti 23.10.21 14:51, Последний раз изменено 23.10.21 16:01 (proElectro)
Не без нормального стресса конечно, но если сам себя загонять не будешь, то шерстка очень даже блестит на солнце.

Это то, про что я ранее писал в группе часто. Но меня задвигали и настоятельно просили за такое "вытти вон". А оказывается что теперь это тут и не только вылазит и не редко и сама про этот стресс тут пишешь.

Разумеется, кому то сильнее по барабану всё, кому-то слабее. Но в конце концов довести до ручки женщину или мужчину это две огромные разности. И кто то кроме меня это неплохо знает и этим прекрасно пользуется...

Вобщем это дело времени. Я позже ещё раз тут об этом напишу. Часто как раньше не буду. А то опять стану подбешивать.... Знаю. 😀 🤷‍♂️


Тем более сейчас в крупных фирмах, где Owlet и работает, этому уделяется много внимания: чтобы люди не перегорали.

Воистину блажен тот, кто в это верует... 😀

Ты когда авто себе покупала случайно не встречала в рекомендациях в книге по пользованию рекомендацию от производителя - "Относитесь к нему бережно! " 😂

Вы такой же расходник для них - хоть с первого дня в пол до 250 км. в час дави и тормози с визгом. Так что верьте им дальше, я думаю хоть эта вера вам поможет. 🤷‍♂️

Все самые яркие истории начинаются со слов: "Зря мы это делаем!"
#20 
1 2 3 все