Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Аквариумисты

Мистические явления в аквариуме.

464  
HAPLOHILUS коренной житель08.12.17 11:44
HAPLOHILUS
NEW 08.12.17 11:44 

Люди всем приветы, с таким я сталкиваюсь впервые. Я опытный аквариумист, в моём аквариуме всегда кристально чистая вода. И вот, я добавила (на свою голову) отстоявшейся воды немного в аквариум. И эта дурацкая тяга к экспериментам мне "вышла боком".

Может кто знает что это, ответов в инете я не нашла. Утром вода чистейшая.

может не видно но она чистая совершенно.

Днём она уже мутная

Перекорма нет. Освещение тоже всегда было такое всё ок было.

Чёть позже появляются вот такие мелкие водоросли из грунта.

ВИдео не вставляется.(( В общем из грунта (это ОЧЕНЬ увеличено) вырастают длинненькие как червяки водоросли, они уже и на растениях, всё попортили за дня 3.

И они отрываются и каждый день у меня в аквариуме кучки чёрные этих водорослей.

Их приходится удалять. КОнца этому я не вижу. Похоже придётся всё мыть, менять воду полностью и выбрасывать водоросли.

Может кто то сталкивался с таким, что это?

На протяжении 3-4 дней такая песня. Утром нет водорослей и вода чистейшая, днём и до вечера муть. Реация на свет? Но с чего вдруг сейчас? У меня никогда не было мутной воды.


#1 
Botanist местный житель08.12.17 12:31
Botanist
NEW 08.12.17 12:31 
в ответ HAPLOHILUS 08.12.17 11:44, Последний раз изменено 08.12.17 14:00 (Botanist)

Привет)

Ничего удивительного, у вас тут целый "букет", начиная с того что для объёма вашего фильтра нагрузка великовата и аэробные бактерии селятся где получится вот их и растеребили в грунте, кроме этого растений слишком мало и у вас наверняка много нитратов в воде (или даже нитриты если биофильтрация блохо работает) обязательно срочно потестируйте воду на нитриты нитраты, фосфаты, и посмотрим. Похоже что из за излишков нитрата начинает цвести из за этого появляющаяся и пропадающая муть.

То что вы описали как водоросли из грунта и на растениях может быть это бактрии, видел нечто похожее в аквариумах в которых накопились излишки органики , всё это попадает в воду и всё в аквариуме покрывается бактериальной плёнкой, в любом случае воду нужно тестировать.

Можете сказать какой у вас объём, сколько воды меняете и как часто?


#2 
HAPLOHILUS коренной житель11.12.17 22:20
HAPLOHILUS
11.12.17 22:20 
в ответ Botanist 08.12.17 12:31

Аквариум 60 л, воду можно сказать не меняю, только когда чищу доливаю 1/3. Вода идеально чистая была всегда и растения росли хорошо. Я тут я купила растения и они не стали расти. Поменяла лампу типа вот этой

https://www.amazon.de/NICREW-LED-Aquarium-Beleuchtung-Aqua...

и что то пошло не так. Как тестировать воду я не знаю. Расскажите.

Я никогда не покупала ничего для растений - они и так прекрасно росли. А теперь уже надо рыб пересаживать я думаю, как их можно обеззаразить) и грунт я промыла и держу в солёной воже пока. Вода прозрачная.

Что можно сделать для профилактики чистоты? Никогда не сталкивалась с проблемой мутной воды или зелени/плесени.

#3 
Botanist местный житель12.12.17 19:50
Botanist
NEW 12.12.17 19:50 
в ответ HAPLOHILUS 11.12.17 22:20, Последний раз изменено 12.12.17 19:51 (Botanist)

У недорогих светодиодных ламп обычно проблема с излишком синего света в спектре... это нужно корректировать или будут проблемы особенно если аквариум не очень чистый. Могут появиться чёрная борода и ей подобные гадости или если побольше фосфатов то появятся цианобактерии они же (сине-зелёные) у вас наверно фосфатов не очень много(или просто нитраты выше) а то покрылось бы плёнками сине-зелёных...

Если у вас со старым светильником не было таких проблем то лучше пока поставьте его обратно.

А грунт какой у вас? это мрамор и крашенный кварц? непонятно


Что делать с аквариумом:

Запускайте всё заново.

Купите мелкого грунта 2-3мм (например JBL monado мешок 10л) сделайте слой 3см на переднем плане и к задней стенке 5см, налейте воды чтоб отстаивалась в аквариуме, и запустите фильтр.

Купите и сразу добавьте в воду закваску полезных бактерий для аквариума(например Tetra SafeStart или Sera nitrivec)

Купите тесты для воды: JBL, TETRA, SERA главное для контроля запуска тесты на нитраты(NO3), на нитриты(NO2),

Эти не обязательно но тоже пригодились бы. для более точного тестирования PH,KH, аммиак/аммоний(NH3/NH4), фосфаты(PO4)

Тестируйте и выкладывайте результаты на форум, посмотрим.

До посадки растений свет не включайте, но фильтр должен работать круглосуточно.

Чуть позже купите побольше быстрорастущих растений.

Продолжайте тестировать воду, и до нормальных показателей рыб не запускайте.


#4 
HAPLOHILUS коренной житель29.01.18 20:06
HAPLOHILUS
NEW 29.01.18 20:06 
в ответ Botanist 12.12.17 19:50

продолжение марлезонского.. я поменяла воду


буквально через 10 дней после посадки водорослей и добавки

вода стала зелёной

я принесла воду на анализ. Анализ в зоомагазине показал что вода в норме. Но там с кормом или не понятно как есть водоросли и от низ мне посоветовали

применить курсом, что я и сделала и вожа стала ещё мутнее и рыбки дохнут ...короче я не знаю что мне делать. С таким сталкиваюсь впервые


#5 
Botanist местный житель02.02.18 09:24
Botanist
NEW 02.02.18 09:24 
в ответ HAPLOHILUS 29.01.18 20:06

Ну так опять всё неправильно и тоже самое...

Вам нужно поменять сам подход к аквариуму. Ведь всё объяснял.


Что делать с аквариумом:Запускайте всё заново.
Купите мелкого грунта 2-3мм (например JBL monado мешок 10л) сделайте слой 3см на переднем плане и к задней стенке 5см, налейте воды чтоб отстаивалась в аквариуме, и запустите фильтр. Купите и сразу добавьте в воду закваску полезных бактерий для аквариума(например Tetra SafeStart или Sera nitrivec)
Купите тесты для воды: JBL, TETRA, SERA главное для контроля запуска тесты на нитраты(NO3), на нитриты(NO2),Эти не обязательно но тоже пригодились бы. для более точного тестирования PH,KH, аммиак/аммоний(NH3/NH4), фосфаты(PO4)
Тестируйте и выкладывайте результаты на форум, посмотрим.
До посадки растений свет не включайте, но фильтр должен работать круглосуточно.
Чуть позже купите побольше быстрорастущих растений. Продолжайте тестировать воду, и до нормальных показателей рыб не запускайте.

Вот подчеркнул, и особо важное жирным выделил, вам нужно купить тесты как минимум на нитраты(NO3) самостоятельно тестировать и выкладывать!

Нужно цифры смотреть, а в магазине что считают нормой? может быть при 30-50 рыбы и будут живы а травник с такими нитратами будет цвести как сад (примерно как ваш), у меня в травничке нитраты около 10 держатся и то потому что добавляю. У вас ситуация противоположная, не успел аквариум созреть чтоб держать нагрузку в виде живности а вы уже запустили, вот и зеленеет и рыбы умирают.. Поэтому нужно сначала создать благополучные условия для рыб, и только после этого подселять. Освещение у вас мощное мы это уже выяснили и пока вы не избавите аквариум от нитратов он так и будет зеленеть. Даже если будете лить средство от водорослей экология в аквариуме не улучшится. Вам нужно купить тесты, тогда можно будет контролировать что происходит в аквариуме это особенно важно на стадии запуска.


#6 
HAPLOHILUS коренной житель08.02.18 10:27
HAPLOHILUS
NEW 08.02.18 10:27 
в ответ Botanist 02.02.18 09:24

Да я ж аквариумист со стажем, всё сделала именно так. Тесты только не покупала мне сделали тест в магазине и посоветовали лекартсво я сделала курс, и подождала несколько дней - вода прояснилась и теперь как слеза!!!!up

#7 
Botanist местный житель14.02.18 21:24
Botanist
NEW 14.02.18 21:24 
в ответ HAPLOHILUS 08.02.18 10:27

Хорошо что всё наладилось)

Посадите растения с перистыми листьями например лимнофилу, кабомбу, перистолистники, чтоб аквариум был стабильнее, при большой массе и площади растений так не зацветёт. И постепенно можно будет заменить на более требовательные и медленно растущие растения.

#8 
Татьяна A. знакомое лицо21.02.18 22:37
NEW 21.02.18 22:37 
в ответ HAPLOHILUS 08.02.18 10:27

Здравствуйте!

У меня тоже был такой мутный аквариум, не могла понять в чем дело. Прочитала тут про ваше лекарство, спасибо, что поделились, написали. Помогло, теперь не нарадуюсь.

Теперь боюсь воду менять, уже пора по времени, я раз в две недели одну треть воды меняю, теперь боюсь, вдруг опять помутнеет. Вы уже меняли?

И еще, у меня фильтр внутренний, уже лет 8, вот думаю, может губку поролоновую заменить надо? Начиталась, что это нехорошо, тк полезные бактерии пропадут.

Аквариум на 100 литров.


#9