Deutsch

Несколько тезисов христианской веры

4782  
Васильевна старожил29.02.08 22:12
NEW 29.02.08 22:12 
Мир всем!
Этот текст разрешено разместить автором.
http://abbatus-mozdok.livejournal.com/454581.html
+++
Аскетика Спасение - это подвиг нашего уподобления Богу. Прежде всего Бог есть Любовь. Любящий ради Любимого сделает все, а то, что мы не умеем делать ради Любви к Богу даже самого необходимого - показывает наше ╚слабое место╩. Аскетика - это искусство учиться любить Бога, и она же изначально показывает нам наши ╚слабые места╩. С другой стороны, любовь всегда есть творческая сила, а потому ╚тот не спасется сам, кто не служит спасению других╩ (Златоуст). Служить спасению намного сложнее, чем это кажется тем, кто хочет ╚спасать с ходу╩. ╚Не о себе [только] каждый заботься, но каждый и о других╩ (Фил.2:4).
Тринитарный Догмат Бог есть Тайна и Таинство. По образу Своей славы Он творит человека - тоже тайну и таинство, призванному к сиянию славы. Постигнуть Троицу можно не голым мудрствованием о Боге, а живым опытом общения с Богом, опытом прикосновения к чуду благодати. Здесь мы постигаем Непостижимость Божества (Григорий Богослов, слово 45), постигаем, что мы, коснувшись Тайны Троицы, не можем ее исчерпать. Но нравственное сияние света Троицы применяется и у нас на земле - в достижении единства воли всех верующих, по слову апостола Павла: ╚Имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодушны и единомысленны╩ (Фил.2:2).
Молитва Молитва - это чудо общения со Христом, чудо диалога, опыт касания мирам иным.
Эсхатология У истории есть конец. Впереди - апокалипсис. Церковь никогда не забывала об этом. Но она никогда не призывала к тунеядству, к пассивности, к ╚ничегонеделанию╩. Творческое становление Церкви нужно прежде всего для нее самой (внутренне становление) и для свидетельства ее Истины и любви внешним, чтобы спасти хотя бы некоторых (Рим. 11: 14 и 1Кор. 9:22).
Экклесиология Экклесия - это Таинство и чудо. Рождена она во Христе, в чуде Его воскресения - и каждый крещенный рождается в Церковь (именно так! в члены Церкви, в тело Церкви). В день Пятидесятницы Церковь получила исполнение Святаго Духа - отсюда: полнота дарований, царственное священство (миропомазание), священство алтаря, многоразличие иных дарований и служений, полнота Евхаристической радости и общения в Духе Святом Церкви. Многие общины имеют первую ступень (крещение) но не приобщены ко второй, а потому, не могут быть здравы в вере, не могут иметь полноту служения, но все же они не целиком чужды Церкви. Иные, имея полноту преемства апостольского, повредились частично в своих мудрованиях (несторианство, монофиситство, папство). Их присоединение к полноте Православия, согласно 95 правилу Трулльского Собора, полагается чрез покаяние в ереси.
Ветхий Завет. Христос исполнил в Себе Ветхий Завет, Собою наполнил смысл ветхозаветного закона, но, при этом, Он очистил все творение. Не Бог ╚подобрел╩, просто творению стало легче дышать во Христе, намного легче. Дарована свобода, которая нисколько не отрицает ответственности, а наоборот - ее утверждает.
Сотериология Спасутся только те, кто пребудут во Христе, те, кто найдут себя в Боге. Те, кто не найдут для себя места в Боге - не смогут найти покой где-либо в ином месте, потому что Жизнь, Радость и Покой - Бог. Иного пути нет. И путь спасения для всякого человека, где бы он ни жил - это Христос: Бог во плоти и обоженый человек в своем совершенстве. Иного пути нет и быть не может.
Социальная антропология Прогресс не делает человека лучше, мы многое изучили, пощупали, но многие нравственные и духовные ориентиры растеряли. И вопрос антропогенеза для православных однозначен: Человек - уникальное творение Божие. Вопрос этот может быть задан так: из чего Бог сотворил человека? - Было ли нечто предшествующее творению человека? Эти вопросы для богословия несущественны, главное, что в конечном счете само творение человека - это не ╚итог эволюции╩, а непосредственное действие Божиих рук.
Отношение к Святым Святые - это люди которые стали уже тем, чем должны стать мы. Это - путь для каждого. Потому что к каждому звучит призыв: ╚Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят. И если вы называете Отцем Того, Который нелицеприятно судит каждого по делам, то со страхом проводите время странствования вашего╩ (1Пет.1:16-17). И святость не гарант безошибочности. Она показатель живых отношений, наличие опыта Богообщения, а не абстрактной веры в ╚неведомого Бога╩. Мы коллеги святых - но не по спорам, а по тому, что все мы - члены одного Тела Церкви. ╚Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, - и все напоены одним Духом╩ (1Кор.12:13). Все мы, крестившись во Христа, облеклись в Него, и в Нем - едины между собою, питаясь от Его объединяющего Тела. И они - наши старшие братья и отцы во Христе, в теле Церкви. Духовные наши ╚сродники╩ (как сказано в одном из тропарей Богородице: ╚Чистая Дево, сродного о нас попечения не отвратись, молим Тя, Спасителя нашего о нас умоляя╩).
Евхаристическое учение Причащаемся мы Телу и Крови Христа. Реально! Но мы не пытаемся исчерпать глубину премудрости Божией и описать ╚технику╩ совершения Таинства Евхаристии: вот был хлеб и вот таким то образом он превратился в Тело. Символ (хлеб и вино) мы понимаем не аллегорическо-знаково, а органически (см. по этому вопросу труды о. А. Шмемана ╚Символ и Таинство╩ и А. Лосева ╚Диалектика мифа╩ ), как соприсутствие двух реальностей, не вытесняющих одна другую.
Миссиология Свидетельство, к которому призывает Бог всю Церковь - в полноте и в членах - необходимое и органическое следствие нашей причастности к Богу, к Его Любви. Оно есть - свидетельство о полученном нами даре Любви Божией, о благодати новой Жизни во Христе.
Отношение к семье Тождественность образа не отрицает субординации полов. Синергия - не всегда паритетность. Семья должна строиться все же на принципах служения и любви, а не на принципах власти и права.
Отношение к власти Власть - образ преходящего мира. В каждой эпохе свои принципы отношения между верующими и властями. Но нужно помнить, что всякое начало и власть и все в мире - в руках Божиих, следовательно, относиться соответственно.
Нравственное учение Нравственность - это икона нашей личности. Она показывает наше нутро. Гадкое нутро не так то просто переделать. Но тем паче - никак нельзя сказать, что вот я сегодня согрешу, а завтра покаюсь. Покаяние - это состояние сердца, его не запрограммируешь и не ╚наиграешь по заказу╩, как мелодию.
Каноны Епитимии не кара, а лекарство (свщмч. Илларион Троицкий). Потому пастырь, как врач, зная рецепты, должен знать еще и личность, чтобы не навредить.
Отношение к Епископу. Епископ - предстоятель Церкви, ее уста, ее свидетель, выразитель ее веры. Это не отменяет личного статуса его как человека, который может ошибаться и даже заблуждаться. Но важно иметь ввиду, что идеального епископа Церковь видела очень редко. Всегда реальность такова: каков поп, таков и приход. Епископ выбирается из недр народа, а если народ не смог ничего лучшего предоставить - чего теперь роптать? С другой стороны, не надо думать, что все в Церкви должно быть прописано и зацементировано до йоты. И не следует абсолютизировать одного епископа, при этом поливая грязью другого.
Иеромонах Феогност (Пушков)
+++
Так как данный текст был ответом в полемике, связанной с современными расколами, автор сопроводил его следующим послесловием:
Современная ╚квази-православная╩ среда вылилась в море расколов, именуемых всякими там ╚истинно-преистинными╩ и ╚свободно-пресвибодными╩ ╚церквями╩. Какими бы теориями и цитатами не оправдывали себя маргинальные расколы, важно помнить: ╚Грех раскола не смывается даже мученической кровию╩ (сщмч. Киприан Карфагенский). Поистине, актуальны слова еще и свт. Григория Богослова: ╚Когда возмутились против нас члены, великое и честное тело Христово начало разделяться и рассекаться, так что едва не сыплются кости наши в челюсти преисподней ( Пс. 140 : 7 ), подобно тому, как глубина земли раздирается плугом и рассыпается по поверхности. Когда лукавый, разодравши нераздираемый, неразделимый и весь тканый хитон ( Ин. 19 : 23 ), присвоил его весь себе, успев через нас сделать то, чего не мог сделать через распинателей Христовых- Из сильной любви к Богу и ко Христу мы разделили Христа, из-за Истины (Ин. 14: б) стали лгать друг на друга, ради Любви ( Ин. 4: 8 ) поучались ненависти, из-за Камня (1Кор.10:4) поколебались, из-за краеугольного камня (Еф. 2:20 ) рассыпались, сверх нужды ратовали из-за Мира╩ (Святитель Григорий Богослов. Слово 6. О мире, произнесенное в присутствии отца после предшествовавшего молчания по случаю воссоединения монашествующих). Воистину, сатанинская вражда посеяла все эти расколы, которые всегда есть плод человеческой гордыни. Это все не снимает вины с нас, с нашей стороны - слишком не сладкая жизнь у нас порой, слишком часто у епископата завышенная самооценка и прочее. Но это не снимает вины с раскольников.
#1 
  Letchik71 знакомое лицо03.03.08 21:03
03.03.08 21:03 
в ответ Васильевна 29.02.08 22:12
ПРЕКРАСНЫЙ ПОСТ!!!!!!!
Спасибо Татьяна!!!
Я Благодарю Вас от всей моей души за Ваши старания и за ту Вашу Силу, которую Вы вкладываете в Ваши слова для сохранения Нашей Веры!!!
Всех Вам Благословений Господа!!!
#2 
Васильевна старожил04.03.08 05:53
NEW 04.03.08 05:53 
в ответ Letchik71 03.03.08 21:03
Спасибо!
#3