Deutsch

Фильмы и не только... про НЛО

15740  
  malru* Miss Marple22.12.07 22:42
malru*
NEW 22.12.07 22:42 
Последний раз изменено 01.01.08 22:31 (malru*)
  malru* Miss Marple23.12.07 18:34
malru*
  malru* Miss Marple01.01.08 22:43
malru*
NEW 01.01.08 22:43 
в ответ malru* 22.12.07 22:42, Последний раз изменено 01.01.08 22:47 (malru*)
Автор: Федор РАЗЗАКОВ
В советские годы газеты иногда писали об НЛО, однако делали это далеко не так часто, как сегодня. А иные случаи и вовсе замалчивались, будучи практически сразу помеченными грифом ╚секретно╩.
Один из таких случаев произошел 7 октября 1977 года в Баренцевом море: там случилась настоящая атака со стороны НЛО плавучей базы Северного флота ╚Волга╩.
Отметим, что это был уже второй случай за последние две недели, когда неопознанные летающие объекты посещали землю. В первый раз, 20 сентября над Петрозаводском, НЛО вели себя вполне миролюбиво и даже позволили себя сфотографировать.
А вот в Баренцевом море все было иначе: там НЛО будто взбесились. В течение 18 минут 9 фосфорицирующих тарелок размером с вертолет подвергли многочисленным атакам плавучую базу, ведомую капитаном третьего ранга Таранкиным. Тарелки носились рядом с судном на высоте нескольких метров, перепугав до смерти экипаж ╚Волги╩. При этом радиосвязь на судне отключилась и восстановилась только после того, как тарелки умчались за горизонт.
О происшествии немедленно было доложено командованию Северного флота, которое, в свою очередь, телеграфировало об этом в Москву.
Вечером того же дня свет увидела директива начальника Главного штаба ВМФ П. Навойцева, которую разослали по флотам. Директива называлась ╚Методические указания по организации в военно-морском флоте наблюдений аномальных физических явлений и их воздействий на окружающую среду, живые организмы и технические средства╩.
В директиве указывались характерные формы ╚аномальных явлений╩ (╚сфера, цилиндр, прямоугольник, диски с одной или двумя выпуклыми сторонами, диски с куполом, наличие внешних деталей, окон, люков, разделение на части с последующим полетом каждой части в отдельности и другие особенности) и характеристики их движения (╚очень большие скорости и необычные траектории полета, зависание, снижение, резкие маневры, колебания, вращение, переход из воздушной в водную среду и обратно╩). В заключении документа указывалось, что ╚имеющаяся информация об аномальных явлениях в целом позволяет считать, что данная проблема заслуживает серьезного исследования╩.
#3 
  malru* Miss Marple01.01.08 22:44
malru*
NEW 01.01.08 22:44 
в ответ malru* 01.01.08 22:43
9 ОКТЯБРЯ
В тот день в 5.40 утра по московскому времени с Земли стартовал космический корабль ╚Союз-25╩ с двумя космонавтами на борту √ Владимиром Коваленком и Валерием Рюминым. Они должны были достичь новой станции ╚Салют-6╩ и состыковаться с ней.
В газетах, естественно, много писали об этом, но умолчали лишь об одном √ что во время этой стыковки космонавты едва не погибли. Дело было так.
Корабль подошел к станции вплотную, коснулся ее, но штырь стыковочного механизма не попал в приемный конус. Такой же неудачей закончилась и вторая попытка. Коваленок остановил корабль около станции, пытаясь оценить ситуацию, и в это время с Земли обнаружили, что топливо, отведенное на стыковку, израсходовано полностью. Более того, основная топливная система пуста, а это совершенно недопустимо. Оставался последний шанс √ топливо в резервной системе. Но тут всплыла еще одна неприятность: корабль и станция до сих пор не разошлись на оптимальное расстояние. Ситуация стала критической: вместе они могли летать до бесконечности, а ведь кораблю нельзя долго находиться на орбите, поскольку запасы кислорода на нем ограничены. В ЦУПе стали лихорадочно придумывать, как выйти из положения. Вот как об этом вспоминает руководитель программы А. Елисеев: ╚Ситуация из разряда невероятных. Такого идеального зависания мы не могли ожидать ни от автоматики, ни от космонавтов. Я впервые почувствовал себя в ловушке, из которой не было выхода. Получалось, что в любом варианте приходится рисковать жизнью экипажа. Никогда раньше я такого не переживал╩.
Однако история на этом не закончилась. Руководитель полета Алексей Елисеев мучительно искал выход из тяжелого положения, в котором оказались космонавты. Ему пытались помочь многочисленные советчики из числа подчиненных. Некоторые из них предлагали дать экипажу указание немедленно включить систему ручного управления и с помощью двигателей отойти от станции. По их мнению, вероятность столкновения через полвитка была крайне мала. Однако баллисты возражали против этого варианта: они заявили, что, если космонавты включат двигатели, может быть столкновение! В итоге Елисеев принял решение продлить еще на виток полет в пассивном режиме. Рассуждал он при этом следующим образом: на предыдущем витке столкновения не было, значит √ оно не должно случиться на следующем. Хотя шансы были пятьдесят на пятьдесят.
В течение всего пассивного полета в ЦУПе сохранялось напряженное ожидание. Как вдруг в эфире раздался радостный голос Коваленка: ╚Расходимся, расходимся, ╚Заря╩, как слышите? Мы расходимся!╩.
Спустя некоторое время корабль совершил благополучную посадку на Землю. На календаре было 11 октября.
#4 
  malru* Miss Marple18.08.08 20:04
malru*
NEW 18.08.08 20:04 
в ответ malru* 01.01.08 22:44
НЛО над Мордовией (в новостях от 15 августа)
Неопознанный летающий объект видели в юго-западной части Саранска в четверг. По словам очевидцев, он завис в небе около полуночи.
"Версия о том, что это спутник или самолет, сразу отпала, так как похожее на яркий сгусток плазмы тело двигалось не по прямой траектории, а маневрировало из стороны в сторону", - рассказали очевидцы. К тому же, даже для самолета высота полета была слишком маленькой.
Кроме того, неопознанный летающий объект, замеченный над Саранском, время от времени изменял свою яркость, цвет и конфигурацию. Он затухал до малозаметного свечения, после чего разгорался с новой силой, и вокруг ядра был виден небольшой ореол и лучи.
Люди наблюдали НЛО около часа. Затем непонятный объект исчез - словно растворился в небе...
#5 
  malru* Miss Marple25.12.10 16:14
malru*