Deutsch

Поездка ребёнка в Украину

273  
Max-S посетитель30.06.13 20:11
Max-S
NEW 30.06.13 20:11 
Знакомые хотят отправить 13-ти летнего пацана со знакомой к бабушке и дедушке в Украину, гражданство у них украинское. Летят самолётом, паспорт у ребёнка есть. Вопрос: какие документы нужно предоставить для песпрепятственного вывоза и ввоза ребёнка из страны в страну?
#1 
Гордана патриот01.07.13 10:20
Гордана
NEW 01.07.13 10:20 
в ответ Max-S 30.06.13 20:11
стоит ли у ребенка консульский учет в паспорте?
Один вовремя непогашенный окурок может поджечь весь мир.
#2 
Max-S посетитель01.07.13 12:46
Max-S
NEW 01.07.13 12:46 
в ответ Гордана 01.07.13 10:20
Не уверен, но думаю, что да. Я так понимаю, что нужна доверенность от обоих родителей на украинском и немецком. А вот как их заверять - вопрос. Достаточно заверения нем. нотариуса или нужно в консульство ехать? Нужны ли ещё какие то доки. особенно на выезд из Украины. Ведь получается, что по возвращению совершенно чужой чел. вывозит ребёнка, гражданина Украины из страны. Достаточно ли в этом случае доверенности с немецкой печатью?
#3 
Гордана патриот01.07.13 15:02
Гордана
NEW 01.07.13 15:02 
в ответ Max-S 01.07.13 12:46
Если у ребенка стоит консульский учет, то это все подтверждает. Можно приложить только бумаженцию от родителей даже от руки написанную с телефоном и копией паспорта.
Один вовремя непогашенный окурок может поджечь весь мир.
#4 
  syoma местный житель01.07.13 15:08
01.07.13 15:08 
в ответ Max-S 01.07.13 12:46, Последний раз изменено 01.07.13 15:22 (syoma)
Почитайте эту тему.
http://foren.germany.ru/consul/f/24383789.html?Cat=&page=2.6&view=&sb=&vc=1
Для германской стороны никаких дополнительных документов кроме паспорта и AT не надо. Поэтому ничего на немецком делать не надо. Для украинских пограничников понадобятся дополнительные документы при выезде ребенка из Украины. Только при этом.
В ответ на:
Если у ребенка стоит консульский учет, то это все подтверждает.

А вот насчет этого, если ребенок едет с левым человеком, у меня закрались сомнения.
В правилах сказано:
В ответ на:
4. Виїзд з України громадян, які не досягли 16-річного віку, в супроводі одного з батьків або інших осіб, уповноважених одним з батьків за нотаріально посвідченою згодою, здійснюється:
1) за нотаріально посвідченою згодою другого з батьків із зазначенням у ній держави прямування та відповідного часового проміжку перебування у цій державі, якщо другий з батьків відсутній у пункті пропуску;
2) без нотаріально посвідченої згоди другого з батьків:
а)якщо другий з батьків є іноземцем або особою без громадянства, що підтверджується записом про батька у свідоцтві про народження дитини, та який (яка) відсутній у пункті пропуску;
б)якщо у паспорті громадянина України для виїзду за кордон, з яким перетинає державний кордон громадянин, який не досяг 16-річного віку, або проїзному документі дитини є запис про вибуття на постійне місце проживання за межі України чи відмітка про взяття на консульський облік у дипломатичному представництві або консульській установі України за кордоном;

Т.е. если у ребенка нету КУ, то нужно согласие от обоих родителей. Это понятно.
НО! Если у ребенка есть КУ, то согласие все равно нужно хотя бы от одного из родителей!
Правильно, или я неправильно читаю правила?
ПС Я оформлял согласие в консульстве.
#5