Deutsch

Говорят теперь КУ или ПКУ не нужно для выхода, так ли это?

1077  
newyear2014 коренной житель04.08.17 14:17
newyear2014
04.08.17 14:17 

Вот собсна и вопрос.

#1 
dimafogo коренной житель04.08.17 14:37
NEW 04.08.17 14:37 
в ответ newyear2014 04.08.17 14:17, Последний раз изменено 04.08.17 14:44 (dimafogo)

Он никогда не был нужен, в отличие от разрешения на выезд на ПМЖ за границу. Последнее как было нужно, так и остаётся.

Впрочем, к 2025 году (а может, и раньше) всё может измениться:


http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/482-2017-р


СТРАТЕГІЯ
державної міграційної політики України на період до 2025 року
...
Подальше вдосконалення процедур видачі документів, що посвідчують особу, підтверджують громадянство України чи спеціальний статус особи, повинно передбачати прискорення процесу видачі документів і підвищення стандартів обслуговування, зниження навантаження на персонал, запровадження принципу “єдиного вікна”. З огляду на викладене доцільним є:
...
розгляд доцільності спрощення або скасування дозвільної процедури виїзду/залишення на постійне проживання за кордоном громадян України;
...


#2 
newyear2014 коренной житель04.08.17 16:43
newyear2014
NEW 04.08.17 16:43 
в ответ dimafogo 04.08.17 14:37

т.е. если сделать ваезд ПМЖ на украине то с цузихерунгом можно в посольство и БЕЗ ПКУ?

#3 
dimafogo коренной житель04.08.17 16:47
NEW 04.08.17 16:47 
в ответ newyear2014 04.08.17 16:43, Последний раз изменено 04.08.17 17:03 (dimafogo)
т.е. если сделать ваезд ПМЖ на украине то с цузихерунгом можно в посольство и БЕЗ ПКУ?

Неважно где оформлять разрешение на ПМЖ - в Украине или через консульство - ни ВКУ, ни ПКУ ни для него, ни для дальнейшего выхода из гражданства не являются обязательными. А если консульство будет требовать или молча подсунет соответствующий бланк на заполнение (так они тоже часто делают), можете свободно его проигнорировать и потребовать процитировать действующий нормативно-правовой акт Украины, который устанавливает обязанность оформить КУ для оформления разрешения на ПМЖ и/или выхода из гражданства Украины. Скорее всего, консулы не смогут вообще назвать никакой НПА, в лучшем случае - процитируют ст. 18 закона Украины "О гражданстве Украины", которая гласит:

Громадянин України, який відповідно до чинного законодавства України є таким, що постійно проживає за кордоном, може вийти з громадянства України за його клопотанням.

Но КУ не является необходимым для того, чтобы гражданин Украины считался постоянно проживающим за границей, для этого необходимо и достаточно оформленного разрешения на ПМЖ. В свою очередь можно сослаться на пункт 1.7 порядка ведения КУ, в котором написано:

1.7. Прийняття на консульський облік здійснюється на добровільній основі, за винятком прийняття на облік дітей-громадян України, усиновлених іноземцями або громадянами України, які постійно проживають за кордоном, на підставі заяви громадянина України або його законного представника, яка подається до ЗДУ особисто або надсилається поштою.

Подозреваю, что Вы не являетесь ребёнком, усыновленным иностранцами либо гражданами Украины, которые оформили разрешение на ПМЖ.

#4 
1032 свой человек27.12.17 17:08
1032
NEW 27.12.17 17:08 
в ответ dimafogo 04.08.17 16:47

Сын получал сегодня в Берлине укр. паспорт (16 лет), тетка в окошке номер 2 сказала что КУ не обязательно, но если будет подавать доки на выход из гражданства, то КУ надо обязательно делать. Штамп ПМЖ поставили.

Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно объясняю, почему я прав.
#5 
dimafogo коренной житель27.12.17 18:12
NEW 27.12.17 18:12 
в ответ 1032 27.12.17 17:08
Сын получал сегодня в Берлине укр. паспорт (16 лет), тетка в окошке номер 2 сказала что КУ не обязательно, но если будет подавать доки на выход из гражданства, то КУ надо обязательно делать.

Эта тётка в окошке при этом также и процитировала соответвующий нормативно-правовой акт, устанавливающий такую обязанность?.. улыб

#6 
1032 свой человек27.12.17 18:42
1032
NEW 27.12.17 18:42 
в ответ dimafogo 27.12.17 18:12

Нет, но у меня сейчас возник другой вопрос: ребенок родился в Германии, его СОР посылали вместе с паспортом матери, (где его вписали в раздел Дети) в консульство. И его автоматом не поставили на КУ?

Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно объясняю, почему я прав.
#7 
dimafogo коренной житель27.12.17 18:53
NEW 27.12.17 18:53 
в ответ 1032 27.12.17 18:42
ребенок родился в Германии, его СОР посылали вместе с паспортом матери, (где его вписали в раздел Дети) в консульство. И его автоматом не поставили на КУ?

Это лучше всего уточнить непосредственно в консульском отделе посольства.

#8 
1032 свой человек28.12.17 11:04
1032
NEW 28.12.17 11:04 
в ответ dimafogo 27.12.17 18:12

Значит информация на сайте укр. консульства про наличие КУ для выхода из гражданства не соответствует действительности?

Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно объясняю, почему я прав.
#9 
dimafogo коренной житель28.12.17 11:09
NEW 28.12.17 11:09 
в ответ 1032 28.12.17 11:04
Значит информация на сайте укр. консульства про наличие КУ для выхода из гражданства не соответствует действительности?

Не соответствует.

#10 
Аркадия знакомое лицо09.01.18 21:00
NEW 09.01.18 21:00 
в ответ dimafogo 28.12.17 11:09

добрый вечер! А ссылку на закон не дадите? Что бы было на что ссылаться, если потребуют становиться на учёт. Спасибо

#11 
dimafogo коренной житель09.01.18 21:41
NEW 09.01.18 21:41 
в ответ Аркадия 09.01.18 21:00, Последний раз изменено 09.01.18 21:45 (dimafogo)
А ссылку на закон не дадите?

Я это делал уже, наверное, с полсотни раз на этом форуме, но сделаю ещё раз: пункт 1.7 правил ведения консульского учёта. И пусть консул укажет Вам действующий нормативно-правовой акт, из которого следует необходимость пребывания на консульском учёте для оформления выхода из гражданства Украины. А если откажутся без консульского учёта принимать документы, пишите жалобу в департамент консульской службы МИД Украины на dks@mfa.gov.ua и cons@mfa.gov.ua


Но не стОит путать консульский учёт и разрешение на выезд на ПМЖ; последнее, в отличие от первого, является необходимой предпосылкой для выхода из гражданства Украины.

#12 
Аркадия знакомое лицо11.01.18 21:03
NEW 11.01.18 21:03 
в ответ dimafogo 09.01.18 21:41

спасибо! У нас ребёнок несовершеннолетний будет выходить из гражданства. А на учёте в консульстве не стоИт.

#13