русский
Germany.ruGroups → Архив Досок→ Apotheker als Beruf

hilfe!!!!

110  
karvezide прохожий14.06.09 11:43
NEW 14.06.09 11:43 
привет всем,
завтра начинаю работать.(как провизор)
посоветуите как себя вести, пока совсем не освоюсь.
начинаю паниковать.
спасибо
#1 
Аня11 коренной житель14.06.09 14:16
Аня11
NEW 14.06.09 14:16 
in Antwort karvezide 14.06.09 11:43
да нет, не особо в панику впадать.
расскажу, как у нас дело обычно происходит. приходит новенький/ая - ему показывают аптеку, знакомят с коллегами (как их зовут, я потом еще две недели учила). объясняют систему склада - что где и как лежит, объясняют кассовую систему и всевозможные запарки на ней. если что не понятно - идешь к "дедам", чтоб помогли. потом потихоньку выпускают в handverkauf, но с последней девочкой-практиканткой все было ну оочень быстро - в первый день на кассе стояла. лабораторию тоже объясняли. в общем все постепенно.
я обычно где-нить рядышком стояла всегда возле новеньких, чтоб они быстро могли меня спросить где рекомендованный ими препарат лежит, или если что-то особенное - то тихонько им подсказывала!
ах да!!! самое главное - не встрявать в беседу между аптекарем(ПТА) и пациентом. наша новая практиканта имела такую дерзость или смелость, причем у двух коллег. так они ее теперь терпеть не могут. я наших пыталась немного успокоить и объяснить, чот в самом начале этого не замечаешь, и рад выкрикнуть свои знания. только после косых взглядов коллег понимаешь, что натворил. поэтому я ноаым тихо подсказываю, или если они в открытую стоят и смотрят на тебя и просят помощи, то предлагала свои варианты, но и опять же не с самой умной мордой - вот я вся такая-растакая, а практикантка у нас тупая дальше некуда. а как бы так ненавящиво, потому что у них в душе(у практикантов) это тоже оседает и очень глубоко. вообще новенькие должны видеть в тебе всегда помощь, а не врага
в любом случае - рада за тебя!
расскажи потом, как твои первые дни прошли. будем опытом обмениваться!
любовь не рождается, она создается, картинки меняются - любовь остается...
#2 
tanja.silver посетитель14.06.09 16:44
tanja.silver
NEW 14.06.09 16:44 
in Antwort Аня11 14.06.09 14:16
извините если не совсем по теме , поделюсь своим опытом практикантки,у меня российский диплом провизора ,стало быть здесь его подтверждаю..в первый день практики поставили в отдел на отпуск лек., по пути всё учила. Работала почти всегда с одним аптекарем (негритянка), очень хорошо образованная, многому меня научила...Всегда делала удивлённые глаза, типа как можно это не знать, если я что-то спрашивала , при клиентах делала замечания чтобы я говорила громче и т.д Как -то я в первую неделю моей практики пропустила рецепт ,у которого годность истекла ,,вчера,, , так она пол дня злилась: ищи Lösung сама,когда я уже собралась звонить клиенту ,она вырвала у меня рецепт и пошла к кассе , я за ней, оказалось можно с помощью программы оформить рецепт задним числом , я успела запомнить как это делается ,она это заметила - была недовольна.Этот урок я запомнила надолго - больше не пропустила ни одного просроченного рецепта.Не смотря на всю жадность с какой моя коллега делилась со мной своими знаниями (я о аптечной комп.программе) я всё же доставала её спокойно и настойчиво...Не смотря ни на что я довольна практикой , больше всего собой , итог : практика успешно завершена , лекции прослушаны ,иду дальше..Добавлю : мне ,, немного ,,за 40
#3 
karvezide прохожий14.06.09 17:04
NEW 14.06.09 17:04 
in Antwort Аня11 14.06.09 14:16
спасибо за ответы
в чем заключается проблема.
у меня 6 лет работы в беларуссии и 1 год здесь.
платят по тарифу. засчитали 7лет работы. что вы думаете, плохо это или нет, если я буду спрасчивать, если какои-то
препарат не знаЮ?
не будет ли так что они думают что если 7 лет работы, так значит всё долгна уметь?
#4 
tanja.silver посетитель14.06.09 17:12
tanja.silver
NEW 14.06.09 17:12 
in Antwort karvezide 14.06.09 11:43
автору ветки: будь спокойной и уверенной и всё получится ,удачи!
#5 
karvezide прохожий14.06.09 20:40
NEW 14.06.09 20:40 
in Antwort tanja.silver 14.06.09 17:12
спасибо за поддергку
(не могу одну букву на клавиатуре найти)
могет заодно подскагите что надо нагимать.
#6 
Аня11 коренной житель14.06.09 23:47
Аня11
NEW 14.06.09 23:47 
in Antwort karvezide 14.06.09 17:04
конечно и у меня рецепты были просроченные, и далеко не один. я или пациенту звонила, или врачу. чаще всего звонят врачам. но если это уже следующий квартал, то возникает проблема 10 евро врачу! иногда, если дело совсем дохлое, то удается договориться с врачом чтоб он поставил последнее число месяца. но опять же - если рецепты уже ушли в Abrechnungstelle то это тоже особо не поможет. тогда рецепт отправляется со следующей партией, и при ретаксации с этой суммы снимается 10% в пользу больничной кассы.
мне немного проще в том плане, что я до сих пор ношу рецепты аптекарям на подпись, и если уж вдруг что не так сделала, то вину мысленно делила на два
я иногда тоже делала удивленные глаза, если местные, кто пришел с универа что-то не знали, но только если это простые вещи, и практиканта у нас уже с пол года проработала. но никогда не ругалась и не делала намеков, что мол вот ты дура набитая. мягко так удивлялась и тут же объясняла что и зачем. чтоб они и вину где-то свою почувствовали. но и знали, что я не радуюсь их незнанию, а помогу тут же. чтоб потом им просто на кассе не стыдно было. потому что в этой ситуации меня бооольше всего злят именно клиенты с их репликами "ах вы еще новая и ничего не знаете!пойду-ка я к вашей коллеге, она так хорошо объясняет". вот тут мне и самой обидно было до слез (еще и плюс акцент и реплика прямо в лицо - "да вы не местная") и практикантов тоже жалко.
рецепты действительно можно задним числом проставить, и нас этому учили, а не тарились с рецептами, чтоб никто другой не понял.
вообзе я сделала для себя такой вывод - практиканты, которые приходят с ПТА школ уже практически готовы к повседневной аптечной жизни. практиканты после уни будут через год аптекарями. сначала они выглядят как абсолютный ноль. что касается именно практических случаев - им очень сложно, т к именно практике их в уни не учили. одна сплошная химия и аналитика. со временем видишь, что это алмаз, который постепенно обтачивается, потому что они находят свои как будто пустотелые знания именно в вещесвах и человеческом организме. со временем они уже отличаются от ПТА на конкретную голову, т к могут объяснить особо любознательным пациентам все, что бы они ни спросили. а вот ПТА немного все-таки не дотягивает. химию то так глубоко не капали.
просто я хочу чтоб наши практиканты не вспоминали это время, как самое ужасное, где их шугали по всей аптеке, а чтобы у них была отдушина, и если вдруг им совсем не к кому было бежать, чтоб они проблему хоть как-то со мной решили.
вот последняя практикантка - практически все ее не долюбливают, кроме наших мужчин, конечно. я тоже вижу разницу между отношения к этой девочке и раннее ко мне и еще двум практиканткам, которые были вместе со мной. но тем не менее - это уже прошло. я ПТА, еще одна практикантка теперь аптекарь у нас же. но мне эта девочка даже нравится. она далеко не дура, просто наши бабоньки кажется приревновали. но ведь она уйдет, у нас она не останется. так зачем же ее гноить. да, влезла она в разговор, и даже не один раз, но этому коллективному этикету тоже учишься со временем.
в августе к нам еще одна девочка прийдет, она с моей школы. и ее классный руководитель (вел у меня апотекенпраксис и химию) уже попросил, чтоб я ее под свое крыло взяла.
карвециде - если чего не знаете, обязательно спросите. лучше один раз спросить, и научиться, чем потом долго еще блукать.
и 7 лет работы в Белоруссии, там названия другие, и система тоже совсем другая. удачи вам завтра! мы с вами!!!
любовь не рождается, она создается, картинки меняются - любовь остается...
#7 
tanja.silver посетитель15.06.09 10:08
tanja.silver
NEW 15.06.09 10:08 
in Antwort karvezide 14.06.09 20:40
нажимайте Ö..там прячется буква Ж
#8 
Frau Tanja постоялец15.06.09 19:56
Frau Tanja
NEW 15.06.09 19:56 
in Antwort tanja.silver 15.06.09 10:08
Ой, девочки, все такие молодцы!!! А я со своим дипломом русским не знаю что делать.....боюсь даже пробовать на практику проситься....немецкий пока почти на нуле, я только 3 месяца в Германии, а нужно срочно искать работу.....вот тоже в тему хочу спросить, девчёнки, вы когда на практику устраивались, уже хорошо по немецки могли говорить?
Жизнь на самом деле прекрасна!!! Нужно просто правильно подобрать антидепрессанты...
#9 
  Epsilon2006 местный житель15.06.09 20:04
NEW 15.06.09 20:04 
in Antwort karvezide 14.06.09 11:43
а вы практику делали перед экзаменом?
#10 
Аня11 коренной житель15.06.09 21:01
Аня11
NEW 15.06.09 21:01 
in Antwort Epsilon2006 15.06.09 20:04
офф
(эпсилон как ты там?)
любовь не рождается, она создается, картинки меняются - любовь остается...
#11 
tanja.maj завсегдатай19.06.09 14:24
19.06.09 14:24 
in Antwort karvezide 14.06.09 20:40
karvezide!
Я думаю многим будут интересны подробности экзамена!
Поделитесь битте!
А то знаю, что минимум человек 5 с форума сейчас к нему(3 гос) готовятся и тихо сходят с ума................
поэтому любая информация на вес золота!
ждем!
может быть лучше на отдельной ветке!
#12 
  Epsilon2006 местный житель29.06.09 16:00
NEW 29.06.09 16:00 
in Antwort Аня11 15.06.09 21:01, Zuletzt geändert 29.06.09 16:01 (Epsilon2006)
Аня, я уже в Берлине. Поработал хорошо, отдельные недели по 80 часов.
Пока что тут пытаюсь стипендию под промоцион получить.
#13 
Аня11 коренной житель29.06.09 20:28
Аня11
NEW 29.06.09 20:28 
in Antwort Epsilon2006 29.06.09 16:00
ну вот теперь в бой с песнями!
любовь не рождается, она создается, картинки меняются - любовь остается...
#14