Ум человека напрямую зависит от количества книг
на фасебуке мне вот цхто ( и не только мне) прилетело:
Ум человека напрямую зависит от количества книг, которые он прочел в детстве. Чем больше книжек человек услышит или прочтет сам в раннем детстве, тем умнее он будет, когда вырастет, сообщает Сюзан Гринфилд, которая уже 20 лет изучает физиологию мозга и считается одним из самых авторитетных специалистов в этой области.
По ее словам, ничто не развивает детский мозг так, как книга: литературное прои...зведение — лучший катализатор для мыслительных процессов. При чтении или прослушивании книги задействуются максимальное число областей мозга, утверждает она.
Именно от количества прочтенных в детстве книг зависит стройность логического мышления и умение сосредотачиваться в старшем возрасте, говорит Гринфилд.
«У любой литературной истории есть
начало, середина и конец, — объясняет Гринфилд. — То есть, структура, которая заставляет наш мозг выстраивать последовательности, задумываться о связях между событиями и анализировать эффект от тех или иных действий».
Преимущества чтения перед другими видами деятельности, стимулирующими мозг, ей очевидны. «Если в компьютерной игре ребенку надо спасти принцессу, его совершенно не волнует, какая она и почему оказалась в заключении, — продолжает исследовательница. — Ему просто надо выиграть.Игра развивает мозг, но только в одну сторону».
У книжной же принцессы есть прошлое, настоящее и будущее. Она предстает перед ребенком живым персонажем, для осмысления которого требуется задействовать множество мозговых центров.
«Детям проще развивать свой мозг, чем взрослым людям, — подытоживает Гринфилд. — Именно поэтому родителям очень важно читать
своим малышам как можно больше книжек».
____
____
____
Что скажете?
Действительно ли, чем больше читаешь, тем умнее? И в том же самом русле, я задумалась, чем бОльше мы учим/ учимся, тем умнее мы есть? Так ли это?
Поделитесь пожалуйста вашими мыслями. Спасибо
Я не согласна.
Конечно. если сравнивать с кмпьютерными играми, то книга безусловно развивает больше. Но вот если сравнивать человека прочитавшего кучу сказок и человека, которые не читал их, тут уже другая история.
Мне кажется Гринфилд хочет, чтоб родители читали детям, а не давали гаджеты. Тут я за всеми руками.
Вот в детстве часто такое слышала от мамы, от учителей, от читащих старших...читай побольше и будешь вумная![]()
Читала, да...из библиотеки не вылазила. В всяком случае больше, чем моя старшая читает сейчас.
Но...считаю своего ребенка умнее меня.
Близкий родственник, которому сейчас 52 года, в детстве зачитывался....особенно любил историю. Да и в юности любил с книжкой поваляться...ну не знаю, с ним поговорить не очем, совершенно не умеет развить мысль, а главное, он не может рассказать, о чем прочитанная книга. ТО есть совсем не производит впечатление умного, начитанного, эрудированного. Читает между строк? не знаю.
интересно однако. Я тоже знаю нескольких людей, которые , ну, очень много читали и читают, но.... с другой стороны очень умными их назвать не могу. Да, безусловно, они неглупы, но и огромных денеХ не заработали. ))) Все же "ум" зависит от многих факторов, а не только от чтения....
У технарей точно не от чтения художественных книг. А у меня муж тоже математик.
Да, безусловно, они неглупы, но и огромных денеХ не заработали. )))
Вот тут связи точно нет.
Цифра в зарплате и ум не связаны.
Я считаю, что да, люди, которым в детстве много чатали, а потом они и сами много читали РАЗНОСТОРОННЕЙ литературы, безусловно умнее тех, кто читал меньше. Поэтому, скажем так, чтение никогда НЕ повредит, а вот игры и прочее...это не настолько развивает как книги, я согласна!
Я не знаю, всегда ли так, что дети которым много читали, сами потом тоже много читают? Скорее всего да это так и есть. Я не думаю, что человека, которому в детстве много читали, а потом он сам стал читать и читает исключительно "любовные романы" тоннами, можно всё равно считать "гораздо умнее" тех, кто такую вот литературу не читает, а берёт в руки одно-два произведения в год, но стоящих размышления и понимания.
Вы и вправду думаете, что чем умнее человек, тем больше денег он зарабатывает?
Как вы думаете, кто умнее, директор фирмы по пошиву верхней одежды или профессор, доктор физико-математических наук. И второй вопрос, как вы думаете, кто из них богаче?
Правильный ответ на второй вопрос: всё зависит от того, насколько хорошо идут дела у предпринимателя и в какой стране живут эти двое
. Однако, если взять постсоветское просторанство, то директор в большинсве случаев будет зарабатывать больше, чем доктор наук. Но вам предстоит всё же ответить, кто же по вашему мнинию их этих двоих умнее?![]()
Правильный ответ на второй вопрос: всё зависит от того, насколько хорошо идут дела у предпринимателя и в какой стране живут эти двое. Однако, если взять постсоветское просторанство, то директор в большинсве случаев будет зарабатывать больше, чем доктор наук. Но вам предстоит всё же ответить, кто же по вашему мнинию их этих двоих умнее?
![]()
Ну, во-первых, именно из-за того, цхто на постсоветском пространстве, все наперекосяк, то многие "доктора наук" уезжают с этого "пространства"((( в развите страны. Очень много примеров в моем кругу общения и среди ближайших родственников. Поэтому постсов. пространство - это не типичный пример, так скажем.
Во-вторых, многие доктора наук являются так называемыми "Fachidiot"`ами, т.е. кроме своей темы, они больше ни в чем не разбираются /не смыслят. И таких примеров я знаю тоже очень много. В человеческих отношениях они тоже мало смыслят и реакции у них прямо скажем, достаточно странные.


