Куба
значится так. Я на Кубе😄
Был в Гаване и Виньялесе. Сейчас в Сиенфуэгосе. Он настолько прекрасен что хочу тут остаться))
вот прям навсегда? А попробуй .Ну, сначала на время поболее туристического
Как Виньялес-таль? Классный?
фотки чего?))
Фотки когда домой вернусь)) сейчас на Кайо Ларго. Карибское море все так же бесподобно)))
Да кстати на юге Кубы, провинция Санкти Спиритус, между Сиенфуэгосом и Тринидадом, пейзажи просто бесподобны. Точно не хуже Виньялеса)))
Я тоже пару дней назад как с Кубы вернулась. Варадеро и Виньялес мне очень понравились, Гавана-местами.
Не понравилось местное население, открыто вымогают чаевые и денежную помощь. Никогда с таким не сталкивалась
Согласна.
Давали в столовке чаевые 1-2 евро в день и без чая сидели, пока 10 долларов не дали.
это ещё что! Мы были в Гаване, в музее колониального искусства, заплатили за билеты, все как положено. Ходим, значит , по залам смотрим. В одном из них увязалась за нами смотрительница, давай рассказывать, что где стоит, услуги предлагать по фотографированию, комплименты мне делать. В конце выставки началось: дай, говорит, мани. Ну я дала ей 3 кука, думаю, ладно, она такая улыбчивая и позитивная была... но 3 куков ей оказалось мало, она прям так и сказала, что мало. На мой ответ о том, что у меня больше нет, она говорит, ну отдай мне своё кольцо или сережки сними или, может, у тебя конфеты в сумке есть- моим детям...
В общем, настроение у нас испортилось
и в магазинах жутко обсчитывают: нас на нескольких сувенирах обсчитали на 10 амер Долл.
Как удачно нашел ветку, на форуме подсказывал Темпельхоф, много дельных советов, за что ему огромное спасибо. Но "одна голова хорошо, а две лучше" (любимая поговорка парикмахеров), может, кто чего посоветует.
Итак, мы с женой летим на Кубу, в Гаване будем 18 апреля днем. Назад 26 апреля, опять днем.
Планы таковы: 18 отдыхаем, 19 обзорка на местном туристическом автобусе + пара музеев, 20 индивидуальная пешеходная с местным русским гидом "Колониальная Гавана" (берут не так уж и много, 10 кук за час) и на ретроавтомобиле. В гаване каса партикуляр заказано на 3 суток, а 21 утром едем в Тринидад, 21 и 22 экскурсии, . Гаванские гиды берут немерянно, свое сопровождение на своей же машине и с ней же за рулем на 2 дня один гид оценила в 400 куков, т.е., свой рабочий рабочий день, после вычета всех расходов, оценен более чем в 150 евро. Нехило. Надеюсь найти гида в Тринидаде или более бюджетного в Гаване.. 23 один день пляж, и то жалко, когда столько интересного вокруг.
Вопрос, по сути, один. Оставаться ли еще на экскурсионный день в Тринидаде и 25 возвратиться в Гавану, или уже 24 возвращаться и 25 иметь еще один полноценный день в Гаване? От этого зависит заказ жилья в тот самый сомнительный для меня день.
Тринидад очень красив и живописен. Но он микроскопический, на него вполне хватит одного дня. И я не понимаю для чего нужен гид
что касается пляжей: апрель это сезон миграции крабов, пляж для этого конечно не нужен, но в прибрежных местах можно это посмотреть))
Простbте, я про Вас написал Темпельхоф, уж больно запоминающаяся аватарка.
Конечно, моя благодарность именно exorcio
Можно. Я тоже раздумываю поехать в конце апреля на Кубу, на Кайо Ларго. Крабов там тьма
Еще раз спасибо за инфу.
Решил-таки сомнительный день провести в Гаване.Заказал 3 ночи в Тринидаде, далее 2 ночи в Гаване.
Теперь осталось выбрать гида по Гаване, понять, что означает загадочная фраза от отеля "полотенца и белье за дополнительную плату", но без указания цены.
А учитывая прочитанное на ветке мнения о кристальной честности кубинцев, хотелось бы знать все детали. Буду связываться с Букингом.
Да что вы в Тринидаде 3 ночи делать то собрались ? Представляющий для туристов интерес центр Тринидада это квадрат 700 на 700 метров )))
Вы за полдня обойдете там все улицы, а потом будете ходить по тем же самым ))) Музеи в Тринидаде тоде микроскопические, буквально из 5 комнат ))
Остановитесь лучше на 1 ночь в Сиенфуэгосе
Если в Тринидаде совсем тоска будет - там рядом море и пляж Плайя Анкон, посмотреть как крабы ползут в море наверное можно. Можно сьездить в долину сахарных мельниц, посмотреть старые сахарные плантации с сохранившимися смотровыми башнями откуда за рабами наблюдали. Но это на пару часов, и меня там не впечатлило совершенно. Природа вот зато в окрестностях и вообще в этом регионе очень красивая
Мы так и думаем поехать в Сиенфуэгос, Долину сахарных мельниц, заповедник Toppes de Collantes, Санта Клара с мавзолеем Че Гевары, Санкти Спиритус, ..., на что хватит время. И один день на пляже с крабами.