Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Буддийский форум

10-дневный курс випассаны по С. Н. Гоенке

820  1 2 3 все
Puse4ka прохожий31.10.09 16:20
Puse4ka
NEW 31.10.09 16:20 
Посещение 10-дневного курса випассаны (медитативная техника) по Гоенке - личные впечатления.
Начну с самого короткого описания:
"ЖЕСТЬ".
На этот курс можно пойти, только если очень припрет. Если кажется, что в жизни все чудно и замечательно, то такого с собой делать не будешь. Но зато, если собственный ум не дает покоя и колбасит тебя фейсом об тейбл, и невыносимо хочется что-то изменить, тогда - добро пожаловать к Гоенке на 10 дней ретрита.
Краткое описание условий
Курс в Трибеле, рядом с Хофом в Баварии, что-то вроде монастыря. Участников было за 100, пополам женщин и мужчин, пополам новеньких и уже опытных. Почему-то почти все худые, особенно тетки - 95% до 38го размера. Учителя - муж с женой, лет 45, он - немец, она - по виду испанка, по акценту голландка. Они отсебятины особо не несут, ставят записи Гоенки и отвечают на вопросы по технике медитации и учению.
Правила такие: первые 9 дней молчание, да и вообще желательно никакой коммуникации, даже невербальной. Можно только задавать вопросы учителям в специально назначенные часы, и еще можно обращаться по бытовым вопросам к ассистентке.
Территория запирается, выйти можно только 1 раз - если сбегаешь с курса.
Живут по 3 чел. в комнате. Комната - 3 кровати и полка. Туалеты, души и столовая общие. Территория поделена пополам - женская и мужская половины, включая жилье, дворик для прогулок и столовую. То есть с противоположным полом не пересекаешься, только видишь издалека во время медитации. Зал для медитации тоже поделен на жен. и муж. половины, у каждого свое определенное место, которое тебе назначают в первый день.
Нет мобильников, телевизора, компьютера, радио, нельзя слушать музыку, читать, медитировать по другим техникам, запрещены талисманы, украшения, ритуалы итд итп.
График - катастрофа. В 4 подъем, 2 часа медитации. В 6:30 завтрак. С 8 до 11 медитация, в 11 обед. С 13 до 17 медитация, в 17 чай или горячий яблочный сок, для новичков поблажка: фрукты. 18 - 19 медитация, 19 - 20:30 лекция (включают запись, язык можно выбрать нем, англ или рус). Еще полчаса медитации, с 21:00 до 21:30 время для вопросов к учителям, в 21:30 отбой.

Зачем все это нужно (смысл випассаны по Гоенке в интерпретации Пусечки)


Центральные понятия учения - это "Verlangen" - жажда исполнения желаний, и "Aversion" - отвращение, неприятие наступления нежелательных событий. Эти два состояния - обычная реакция на внешние раздражители. Происходит что-то хорошее (например, кто-то похвалил), возникает приятное ощущение. Пока ничего такого. Но тут включается подсознание, и понеслась: хочу еще, еще, больше, дольше, давай, давай мне хорошего много, бесконечно. И та же фигня с плохим: происходит что-то не очень хорошее (например кто-то обосрал). И опять - ум или подсознание зажигает лампочку: не хочу, нет, нет, прекратите, остановите, ужас, ай, ай, только бы такого не случалось больше!
И получается, что реакции приводят к тому, что собственное состояние от себя уже не зависит, а зависит только от окружающего. Кто что скажет или не скажет, кто как посмотрит, пойдет ли дождь, сломается ли машина, и так до бесконечности. И на все ощущения - реакция, а в зависимости от реакции - дальнейшие ощущения и новые реакции. Заколдованный круг, а точнее, заколдованная спираль.
Перестанешь реагировать на ощущения чувством страсти и аверсией, перестанешь страдать. Сказал кто-то комплимент - приятное ощущение, точка. Никакой жажды повторения, страсти добиться еще одного, и еще и еще. Несмотря на все старания, накрылся запланированный отпуск - ощущение неприятное, но никакой эмоциональной реакции, никакой паники, никаких ужас-ужас-ужас-жизнь-не-удалась, все по-деловому.

Короче, устраняешь зависимость от внешних факторов, на которые не имеешь влияния (например, перестаешь тыкать пальцем на других, мол, если бы он (она/они) делал бы так и так, или не делал бы то и то, не вел бы себя, как идиот/дурак/козел, то все у меня было бы хорошо), уравновешиваешься и излучаешь спокойствие и радость на твоих близких и далеких.
В теории все звучит хорошо, но уговорить подсознание не реагировать по-идиотски достаточно трудно. Для этого и есть медитация - приучаешь ум сначала на сознательном, а потом на подсознательном уровне не реагировать на ощущения.
Три составляющие курса: правильное поведение (типа не убивай, не насилуй, не ври. А как соврешь-то, если все равно все время молчишь). Умение концентрироваться, этому учат 4 дня при помощи анапаны - медитации на дыхание. И сама випассана - наблюдай за своими ощущениями и учись не реагировать, осознавай, что все меняется каждый миг (аничча). Шаг за шагом очищайся от омрачений, внутренних конфликтов, страхов, комплексов, становись лучше, чище и радостней, пока не окажешься в нирване - состоянии, когда тебе бесконечно хорошо, так что для себя уже ничего делать не надо и существуешь только чтобы помогать другим туда же попасть.
Практическое применение курса сводится к двум аспектам:
1. Учишься пользоваться техникой випассаны, чтобы применять ее в повседневной жизни.
2. По Гоенке: курс - это как хирургическая операция: Взрезаешь нарыв, выпускаешь гной. Больно? - Да! Но зато теперь гноя нет и нарыв может зажить, страдание устранено. Так и с курсом: один из комплексов / одно из страданий выходит наружу. Это тяжело, но зато можно от него избавиться, что сразу же даст знать о себе на практике.
Таким образом, удален один из миллиона нарывов. Чтобы работать дальше, Гоенка рекомендует медитировать каждый день минимум 1 час утром и 1 час вечером, 5 мин засыпая и 5 мин просыпаясь и в любую свободную минуту. Кроме того посещать каждую неделю групповые медитации и как мин 1 раз в год такой же 10-дневный курс.
Отношение к Буддизму
По теории Гоенки, випассана - это тот самый метод медитации, с помощью которого Сиддхартха Гаутама просветлился и стал Буддой. Религия Буддизм со всеми ее атрибутами возникла уже после того. Гоенка отрицает ритуалы и обряды и преподносит метод, как универсальный, стоящий вне зависимости от религии, которую исповедуешь. Курс подходит для христиан, мусульман, буддистов, атеистов - для всех. Так как правила общие: 1) Не убивай, не кради, не бухай итд - эти правила признаются всеми религиями, 2) Медитируй на дыхание и концентрируйся - не идет вразрез с другими религиями, и 3) Наблюдай за своими ощущениями (в свободное от работы время) и осознавай их мимолетность - тоже другим религиям не мешает.
Личные ощущения во время и после курса
В общем и целом, я была очень хорошо подготовлена к курсу. Изучила книгу по теории (автор Вильям Харт) вдоль и поперек, почитала форумы. Кроме того, уже в течение года я хожу на гештальттерапию, важный аспект которой также заключается в наблюдении за ощущениями. Так что сюрпризов для меня не было, все было так, как я себе представляла (это ни хорошо, ни плохо, просто факт).
Первый вечер - вечер знакомства с соратниками по комнате. Мне попались 2 милые тетушки, немка и австрийка, одна из них очень говорливая. Она болтала, а я думала, какое счастье, что скоро войдет в силу запрет на общение, и не надо будет как выслушивать, какого цвета у них кошка и чем они занимаются в свободное время, так и самой рассказывать, каким транспортом добралась на курс и почему эмигрировала из России в Германию.
Когда начали преподавать медитацию, оказалось, что медитировать на собственное дыхание, без представления какого либо образа, без читки мантр, и даже без слов "вдох-выдох" или "раз-два", гораздо сложнее, чем представляя себе что-то красиво-чудесное и/или повторяя мантру. Это я испытала на себе, а потом услышала подтверждение на лекции, в которой говорилось, что этот опыт касается большинства. Тем не менее, випассана по Гоенке работает только так. Он считает, что медитация на что либо вне тебя приводит к концентрации, что устраняет проблему только на поверхности. Он сравнивает это с мутью в воде, которая оседает, вода очищается, человек становится чище и уравновешенней, но только до следующего волнения, которое всю нечисть опять взбаламутит. А окончательно избавиться от страданий можно только концентрируясь на чем-то внутри себя, не на чем-то вне себя.
Короче говоря, трудно медитировать было с первого до последнего дня. Но по возвращении домой, оказалось, что в Трибеле были тепличные условия для медитации, и медитировать там было легко, а вот дома медитировать в 100 раз тяжелей.
С пятого дня курса началась жесткая медитация 3 раза в день по часу без движения. Сначала испугалась, но оказалось, что сидеть час без движения намного легче, чем даже 2 минуты подряд заставлять свой ум делать что-то определенное. "Мои мысли - мои скакуны", а точнее, тараканы, разбегаются во все стороны, и построить их вряд или заставить исчезнуть очень тяжело.
На счет сна: быстро поняла, что честно вставая в 4 утра, я загаживаю себе весь день недосыпом, который я ненавижу вообще, и который мешает медитации. Поэтому стала забивать на утреннюю медитацию, дрыхла вместо этого, чтобы к 8 утра быть как огурчик и по возможности качественно и с пользой проводить ╚остаток╩ дня. Так и не знаю, правильно это было, или все-таки надо было постараться выполнять это правило. По крайней мере, это единственный пункт, по которому я позволила себе расслабиться.
Что касается еды - в 6:30 есть не хотелось, овсянка вставала комом в горле, так что на завтраки я забивала.
Обед классный - еда была очень вкусная и достаточно разнообразная, надо отдать должное. Но не для тех, кто не может без мяса, так как вегетарианская.
Будучи новичком, могла бы по правилам в 5 лопать фрукты, но поскольку есть не хотелось вообще, а фрукты я не очень люблю, то вела себя, как бывалый випассанщик - только сок или чай.
В остальном, жесткий график помогал расслабиться, в том смысле, что практически не надо принимать никаких решений, можешь спокойно концентрироваться на себе.
В первый же день остро почувствовалось, в каком подсознательном напряжении я живу в повседневке, в том смысле, что постоянно присутствует возможность контакта: круглыми сутками, без перерыва, ощущаешь, что кто-то может вступить с тобой в контакт, и надо будет решать: реагировать или нет, и если да, то как. Даже простое "Guten Morgen" или "Sorry" требует от тебя действий. Это стало ясно, как только пропала ╚опасность╩ контакта, благодаря всеобщему обету молчания. Меня это тоже очень расслабило, на 10 день, когда запрет снимается, было сложно перестроиться.
Касаемо внутренних процессов, накрыло меня уже на 2й день. Побежала к учителям, узнать, что за фигня, они сказали, что по плану жопа должна наступить на 4й день, и тогда же выдаются ЦУ, что с ней делать. Так что я опережаю график, но в принципе все в порядке.
Видимо п..дец случился и с другими, несколько человек свалили в первые дни. Что касается меня, то на 5 день, сидя за обедом в столовке и любуясь из окна на красный куст, я подумала, как классно было бы остаться тут эдак на полгодика. А еще лучше, в настоящем ретрите, чтобы молчаливые толпы теток не мелькали перед глазами. "Но институт, экзамены, сессия" вспомнилась цитата из известной песни. От работы я отказаться пока еще не готова, вернее от много денэшэк, которые она приносит без особых усилий. Так что, как говорится, "сидите и не свистите".
Разрешение задачи, накрывшей на 2 день, пришло на 7 день. Что это было конкретно - слишком личное, а потом, у каждого на курсе были свои личные "нарывы", и свои сроки их вскрытия (дележ впечатлениями происходил на 10 день, когда можно говорить и всех прорывает). Стало хорошо и спокойно, правда ушло много сил, так что на время прошла мотивация, не было сил медитировать с полной отдачей. Но к 9му дню я восстановилась. Где-то тогда же осознала, насколько мощный метод у меня в руках и захотелось передать его всем родным и близким, чтобы им тоже стало хорошо. Самое интересное что эта тема была раскрыта в вечерней лекции того же дня. И вообще, довольно часто мысли, приходящие в течение дня, были отражены в вечерней лекции.
Первое время по окончании курса чувствовала себя, как пыльным мешком по голове стукнутая. Было не понятно, что произошло, и произошло ли вообще. Хотелось здесь и сейчас доказательств тому, что я стала лучше, чище, спокойней, счастливей, и приношу всем много радости. Сейчас (2 недели после курса) эффект от курса спадает и одновременно становится более ясен. Как эйфория, так и поиск немедленных доказательств чудодейственного средства прошли. Изменений очень много, отчасти довольно сильных. Но все они внутри меня, и постороннему глазу возможно не заметны. Хотя если присмотреться, то и со стороны можно что-то увидеть. Приходит осознание, что другим человеком я не стала, и если какая-то маленькая часть улучшилась, то все равно еще работы непочатый край, так что чухать и чухать мне по этому пути. Важнее всего, что пришла уверенность, что это именно то, что надо конкретно мне конкретно на данном этапе жизни.
С наилучшими пожеланиями
Пусечка
#1 
Melnik коренной житель31.10.09 21:07
Melnik
NEW 31.10.09 21:07 
в ответ Puse4ka 31.10.09 16:20
Боа!
Рестепа!
Мощно!
Рекомендуешь?
Вещи не такие, какими кажутся.Но они и не другие. Буддийский форум
#2 
Ka D-je посетитель31.10.09 23:30
Ka D-je
NEW 31.10.09 23:30 
в ответ Puse4ka 31.10.09 16:20
Ну рад за тебя , Пусечка , молодец что поехала !
У меня такой вопрос : на курсе учитываются пищевые предпочтения приезжающих , если у кого аллергия могут предложить что-то взамен, ну например той же овсянки ?
САТАНА ЛОХЪ
#3 
Elle_ment прохожий01.11.09 01:07
Elle_ment
NEW 01.11.09 01:07 
в ответ Puse4ka 31.10.09 16:20
Всем привет! Сидела Випассану вместе с Пусечкой :) Лучистый, светлый человечек!! Очень желаю ей счастья и просветления на всю и без того уже светлую голову! :) Пуськин, пасиб за мыло! :)
Решила скинуть тут тоже свои душеизлевания. Написано, конечно, не так последовательно, как у Пусечки, ибо царапала на скорую руку сразу после приезда по-моему даже без знаков препинания :))) То бишь рассказывала взахлеб :) Вот начало, а продолжение с фотками у меня в ЖЖ :)
Всем любви!!
И помните, что всё проходит! Аничча! :)
Випассана - отзыв
Что это? - в первую очередь техника медитации, а в целом искусство жить.
Зачем? - для осознанного прибывания в реальности и принятия её таковой, какой она является. С улыбкой в душе!
На эти вопросы ответы сформулировались лишь в конце курса. Все несколько дней до отъезда и вплоть до 4 дня я никак не могла конкретно ответить себе, зачем я устраиваю себе такой харакири. Перед тем, как отдать телефон на целых 10 дней, позвонила папе. Он задал мне, разумеется, логичный вопрос: "А что тебе это даст? Результат-то какой должен быть?" Подходящего, разумного ответа у меня не нашлось и я промычала тривиальное - "ну просвещаться буду, но результата может и не быть вовсе". Папа промолчал. Да ну а что тут скажешь на то, если твоя дочь поехала на край Германии в какой-то лес, отреклась по собственному желанию на 10 дней от цивилизации, обязалась не произносить ни слова, вставать в 4 утра (и это та, которая с трудом в 6:30 просыпается!!) и сидеть в позе Лотуса (ну это я загнула, до неё мне ещё жить и жить) по 10 часов в день. Всё понятно, его безумная дочь решила поиграть, и на этот раз, в монашку. Игра закончилась уже в первый час утренней (для меня на тот момент ещё ночной) медитации, когда в течении часа я каждые 10 минут меняла позу, ерзая на подушках, потирая то онемевшие ноги, то затвердевший зад или ноющую спину. Итак
1 день
Гонг в 4:00 услышала. Это уже прогресс (часы забыла дома)! Мысль "полежу 5 минуток" не возникла, ибо было понятно, что стоит лишь закрыть глаза. Опустила ноги на холодный пол, покрываясь мурашками от холода и кривясь застоявшемуся воздуху за ночь в комнате, в которой спали 4 человека с закрытым окном, побрела по коридору в сторону душевых. Открыла дверь и на меня посмотрели около 7-10 пар глаз. И это с утра!!! Моё индивидуальное Я сморщилось от этой комунальщины...
http://vitoriana.livejournal.com/19011.html?view=15427#t15427
тут и продолжения с отзывами нескольких человек, сидевших Випассану, но в России. Из моего журнала можно зайти к ним и прочесть их отзывы :) Несколько комментов принадлежат Наташи Маркович, автору нескольких книг ("Уволилась, блин", "Флаттер" и "Я - необитаемый остров"), а также тренер многочисленных тренингов по личностному росту. Одним словом очень сильная тетка. Я дико её люблю за её юмор, силу духа и жизнерадостность!
#4 
Puse4ka прохожий01.11.09 09:21
Puse4ka
NEW 01.11.09 09:21 
в ответ Ka D-je 31.10.09 23:30
Кроме овсянки там была еще куча всего - хлеб, хлопья итд. Ко всем блюдам подписывается, есть ли там лактоза или орехи, а для аллергиков готовят отдельно. И, по-моему, для беременных тоже, хотя думаю, для тебя это не актуально :-))
#5 
Puse4ka прохожий01.11.09 09:40
Puse4ka
NEW 01.11.09 09:40 
в ответ Elle_ment 01.11.09 01:07
Вичкин, спасибо тебе огромное за комплименты и за твои заметки - читала взахлеб, как-будто заново погрузилась в ту атмосферу, даже скипящее пенее Гоенки в ушах прозвенело
#6 
Ka D-je посетитель01.11.09 12:21
Ka D-je
NEW 01.11.09 12:21 
в ответ Puse4ka 01.11.09 09:21
В ответ на:
И, по-моему, для беременных тоже, хотя думаю, для тебя это не актуально :-))
Не в последнее время нет)))
А вот мимо овсянки придется проходить ... мимо (
САТАНА ЛОХЪ
#7 
AlecD местный житель01.11.09 12:44
AlecD
NEW 01.11.09 12:44 
в ответ Puse4ka 31.10.09 16:20
Здорово что написала, поделилась!
В ответ на:
Было не понятно, что произошло, и произошло ли вообще... Сейчас (2 недели после курса) эффект от курса спадает и одновременно становится более ясен. Как эйфория, так и поиск немедленных доказательств чудодейственного средства прошли.
Аха... значит - сработало.
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
#8 
Grigoriy местный житель01.11.09 15:23
Grigoriy
NEW 01.11.09 15:23 
в ответ Puse4ka 31.10.09 16:20
Надо ехать.
> И на все ощущения - реакция, а в зависимости от реакции - дальнейшие ощущения и новые реакции. Заколдованный круг, а точнее, заколдованная спираль.
"Шлем ужаса" :)
#9 
Ka D-je посетитель01.11.09 15:39
Ka D-je
NEW 01.11.09 15:39 
в ответ Grigoriy 01.11.09 15:23
Вот и я думаю , забью на следующий год отпуск и махну на другой край "родины"
САТАНА ЛОХЪ
#10 
Ka D-je посетитель02.11.09 15:24
Ka D-je
NEW 02.11.09 15:24 
в ответ Ka D-je 01.11.09 15:39
Люди ,плиз, скиньте ссылку на курсы !
САТАНА ЛОХЪ
#11 
AlecD местный житель02.11.09 15:34
AlecD
NEW 02.11.09 15:34 
в ответ Ka D-je 02.11.09 15:24
Я ж тебе присылал тогда ещё в личку?
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
#12 
Puse4ka прохожий02.11.09 15:49
Puse4ka
NEW 02.11.09 15:49 
в ответ Ka D-je 02.11.09 15:24
с удовольствием!
http://www.dvara.dhamma.org
#13 
Ka D-je посетитель02.11.09 17:12
Ka D-je
02.11.09 17:12 
в ответ AlecD 02.11.09 15:34
Я же "лебу" стер , а закладку сделать забыл .
Глупо получилось
САТАНА ЛОХЪ
#14 
AlecD местный житель02.11.09 18:36
AlecD
NEW 02.11.09 18:36 
в ответ Ka D-je 02.11.09 17:12
Аха... Да за такое бы в старые времена...
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
#15 
Ka D-je посетитель03.11.09 16:48
Ka D-je
NEW 03.11.09 16:48 
в ответ AlecD 02.11.09 18:36
Да прошли старые времена )(
САТАНА ЛОХЪ
#16 
AlecD местный житель03.11.09 17:09
AlecD
NEW 03.11.09 17:09 
в ответ Ka D-je 03.11.09 16:48
аничча...
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
#17 
Puse4ka прохожий03.11.09 17:12
Puse4ka
NEW 03.11.09 17:12 
в ответ AlecD 03.11.09 17:09
во истину аничча
#18 
Ka D-je посетитель04.01.10 17:40
Ka D-je
NEW 04.01.10 17:40 
в ответ Puse4ka 03.11.09 17:12
Ну вот ,Пуся, теперь и я "подписался".
Посещу на Пасхальных каникулах 10-дневный курс.
САТАНА ЛОХЪ
#19 
Puse4ka прохожий05.01.10 18:22
Puse4ka
NEW 05.01.10 18:22 
в ответ Ka D-je 04.01.10 17:40
Хорошо!
Если будут вопросы - всегда обращайся.
#20 
1 2 3 все