Deutsch

Аджан Джаясаро - Медитация (видео)

6568  
AlecD местный житель02.11.09 19:10
AlecD
NEW 02.11.09 19:10 
Последний раз изменено 02.11.09 20:33 (AlecD)
Буддийская медитация (1) Введение:

Буддийская медитация (2) Бхавана

Буддийская медитация (3) Отношение к наблюдаемому

Буддийская медитация (4) Сати сампаджання

Буддийская медитация (5) Подсчет дыханий

Буддийская медитация (6) Сонливость

Буддийская медитация (7) Метта

Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
#1 
lav-sl коренной житель21.04.17 15:37
lav-sl
21.04.17 15:37 
в ответ AlecD 02.11.09 19:10

Перевод "Буддийского Просветительского Содружества"

Как сказал Будда, мы не испытываем подлинного счастья в своей жизни. Мы обнаруживаем, что даже когда наши материальные условия становятся более комфортными, или мы в целом достигаем того или иного успеха в жизни, это не даёт ожидаемого результата, получается что-то не то и возникает чувство, что чего-то не хватает. Это состояние Будда уподобил дырявому кувшину или резервуару: чем больше в него наливаешь, тем больше из него вытекает. Так что Будда не пренебрегает важностью жизни в мире, и тому, как мы себя ведем. Но он сказал, что в конечном счете самое важное разобраться с собственным сердцем и умом. И поэтому Будда дал нам так много умелых средств для того, чтоб разобраться в том, как работает ум и понять как мы создаем сами для себя страдания, а также как мы можем облегчить эти страдания. И в таком духовном развитии, о котором говорил Будда, он выделил две стороны медали:

Одна сторона - это спокойствие, умиротворенность устойчивость ума.

А другая это ясность, прозрение и ясное видение того, что есть на самом деле.

И эти две грани на самом деле не разделены. Поэтому буддийская медитация направленна на то, чтобы найти способы оставлять и отбрасывать ошибочные способы мышления, а также конструктивно справляться с отрицательными эмоциями, до тех пор пока ум не достигнет точки ясности и умиротворенности, в которой он будет обладать достаточно большой мощностью, прозрачностью и ясностью, целостностью для того, чтобы очень тщательно рассмотреть, как всё устроено. Именно такой глубокий, ясный взгляд и понимание мироустройства и есть суть буддийской медитации, суть буддийского совершенствования.

( Текст из следующего видео напишу в следующий раз.)

#2 
lav-sl коренной житель23.04.17 14:26
lav-sl
NEW 23.04.17 14:26 
в ответ AlecD 02.11.09 19:10

Вообще, в языке пали нет слова, означающего "медитация". Мы употребляем слово "бхавана", которое означает "совершенствование". И я думаю, что это очень важный момент, потому что если мы по-настоящему не понимаем, какое место занимает медитация в духовном совершенствовании в целом и которое включает в себя наше отношение к материальному миру, и отношение к окружающим нас людям, то у медитации не будет тех качеств, которые делают её буддийской медитацией. Буддийская медитация состоит из приемов и методов, позволяющих совершенствовать, развивать умелые качества ума и избавляться от неумелых качеств ума, и эти качества ума отслеживаются, чтобы создать основу для развития мудрости. Так что в конце концов целью медитации является развития мудрости, потому что Будда учил нас, что хотят тонкие спокойные состояния ума могут на протяжении долгого времени приостанавливать действие неумелых качеств ума, всё же, только при наличии качества мудрости эти неумелые качества могут быть полностью искоренены. Но прежде, чем такой фундамент, образованный ясностью, спокойствием, стойкостью станет достаточно надежным для того, чтобы появилось качество мудрости, очень важно сформировать в нашей жизни соответствующие условия, что называется, в материальном социальном плане: во-первых чтобы создать чувство безопасности и гармонии в отношениях с людьми, а во-вторых, чтобы нас не беспокоило чувство вины или сожаление по поводу каких-то наших поступков или слов. Это состояние совершенно ясно, когда мы приступаем к медитации, потому что о том или ином поведении, тех или иных словах мы бы не подумали как о заслуживающих порицания, вроде бы каждый так поступает и говорит. Ну когда вы приступаете к медитации, вы становитесь особенно чувствительны и ум может сильно отвлекаться на мысли о том, что вы сделали или чего не сделали, сказали или не сказали и если вы во время медитации будете испытывать затруднения (а вероятно так и будет, по крайней мере, с начала), то здесь важно помнить, что эти возникающие проблемы не враги вам и они не означают, что вы безнадежны. Напротив, это помогает извлечь урок о наличии определённого внутреннего дисбаланса или, как часто бывает об отсутствие ясного понимания того, как разумнее всего строить свою жизнь в обществе.

#3 
Melnik коренной житель27.05.17 11:28
Melnik
NEW 27.05.17 11:28 
в ответ lav-sl 23.04.17 14:26

Привет! Велкам бэк :-)

А ты сам в какой традиции?

Вещи не такие, какими кажутся.Но они и не другие. Буддийский форум
#4