Deutsch

Сильвестр по-немецки, 31 декабря

1057  
michelfrance коренной житель27.12.07 04:34
michelfrance
NEW 27.12.07 04:34 
В Германии существует довольно большое количество разнообразных праздников, однако отличительной особенностью является то, что не все из них отмечаются в масштабах страны. Вызвано это исторически сложившимся федерализмом в государственном устройстве и большой степенью независимости каждой из федеральных земель. Практически все праздники имеют свои устоявшиеся традиции и, во многих случаях, при их праздновании в стране или в конкретной земле объявляется выходной день. Многие торжества имеют в своей основе религиозные даты, а некоторые из них основаны на исторических событиях.
Что-что, а веселиться немцы любят, и не только в узком кругу друзей и родственников, но и на буйных уличных праздниках, когда они пьют пиво и распевают песни с первым встречным, будь то немец или иностранец.
Многие из тех, кто впервые сталкивается с немцами, удивляются, насколько они не соответствуют устоявшимся представлениям - мол, в Германии люди очень натянуты, думают только о работе, не умеют веселиться. На самом деле немцы любят праздновать или просто весело проводить время с друзьями - лучше всего в пивной, за кружкой (или несколькими) пива.
Кстати, тушеную кислую капусту, вопреки уже упомянутым клише, немцы едят относительно редко, а традиционные кожаные шорты одевают лишь иногда некоторые любители фольклора на народные празднества на юге страны. Не чаще, чем в России, где-нибудь в Тамбовской области обряжаются в сарафаны и кокошники. Вообще, народных праздников в Германии достаточно. И особенно буйно празднуется "пятое время года", то есть карнавал. Ряженые, одетые в мыслимые и немыслимые костюмы гуляют на улицах день и ночь, обнимают, целуют друг друга, поют песни такого содержания, что в "нормальное" время петь их просто неприлично.
Однако наш сегодняшний разговор не о карнавале. Поговорим мы о встрече Нового года Если снова вернуться к Германии, то новогодние праздники в этой стране начались ещё с празднования Рождества Христова. И даже еще раньше, когда образовались первые развесёлые базары и немецкие семьи по воскресеньям стали собираться на адвентские посиделки за вечерним чаем или кофе. И вот, не успели мы оглянуться, как подошло время для встречи Нового года. В Германии этот день называется Днем святого Сильвестра и празднуется как нигде шумно. В этот день, а точнее, в эту ночь каждая семья устраивает свой фейерверк. Ещё древние германцы считали, что таким шумом можно отогнать злых духов. В течение получаса над немецкими городами сияет праздничное зарево, а в небо вместе с петардами и шутихами вылетают сотни евро из бюджета граждан. Захватывающее зрелище
Итак, 31 декабря - День святого Сильвестра. Кстати, так называется новогодний праздник не только в Германии, но и в Нидерландах, Польше, Португалии, Франции, Чехии и других европейских странах. А кто же такой святой Сильвестр?
Святой папа Римский Сильвестр родился в Риме. Вскоре отец его скончался, и святой остался на попечении матери. Учитель Сильвестра, пресвитер Квирин, дал ему хорошее образование и воспитал как истинного христианина. Достигнув совершеннолетия, Сильвестр стал исполнять заповедь Господа о служении ближним, особенно заботясь о приёме странников, предоставляя им в своем доме приют и отдых.
Во время гонения на христиан Сильвестр не убоялся принять святого исповедника епископа Тимофея, который прожил у него более года и своей проповедью обратил многих ко Христу. После мученической кончины Тимофея, Сильвестр тайно взял тело святого и с честью предал его погребению. Это стало известно градоначальнику Тарквинию; святой был схвачен и предстал перед судом. Тарквиний принуждал его отречься от Христа, грозя муками и смертью. Святой Сильвестр, однако, не устрашился, остался тверд в исповедании веры и был заключен в темницу. Когда же Тарквиний после суда скоропостижно умер, святой получил свободу и стал бесстрашно благовествовать язычникам, многих обратив в христианство.
В тридцатилетнем возрасте святой Сильвестр был принят в клир Римской Церкви и рукоположен в сан диакона, а потом и пресвитера, папой Марцеллином. После смерти папы Мельхиада святой Сильвестр был избран епископом Римским. Он ревностно заботился о чистоте жизни паствы, следил за тем, чтобы пресвитеры строго исполняли свое служение, не отягощаясь мирскими делами. Святитель Сильвестр славился как глубокий знаток Священного Писания и непоколебимый защитник христианской веры. В царствование императора Константина Великого, когда для Церкви кончился период гонений, иудеи устроили диспут об истинной вере, на котором присутствовали святой равноапостольный царь Константин, его мать - святая царица Елена и многочисленная свита. Со стороны христиан выступил папа Сильвестр, а от иудеев множество ученых раввинов, во главе с Замврием, чернокнижником и чародеем. На основании Священных книг Ветхого Завета святой Сильвестр убедительно доказал, что всеми пророками было предсказано Рождество Иисуса Христа от Неискусобрачной Девы, Его вольное страдание, смерть для искупления падшего рода человеческого и славное Воскресение. В этом словесном состязании святитель был признан победителем. Тогда Замврий пытался прибегнуть к чародейству, но святой воспрепятствовал злу, призывая Имя Господа Иисуса Христа. Замврий и остальные иудеи уверовали во Христа и просили совершить над ними святое Крещение. Святой папа Сильвестр управлял Римской Церковью более двадцати лет, пользуясь глубоким уважением христиан. Он мирно скончался в глубокой старости в 335 году.
Но здесь стоит упомянуть об одной легенде. Согласно которой в 314 году папа римский Сильвестр укротил страшного морского монстра. Считалось, что в 1000 году монстр вырвется на свободу и уничтожит мир. К радости людей, этого не произошло. С тех пор 31 декабря люди наряжаются в маскарадные костюмы и называют себя Сильвестр-клаусами. Поэтому вопрос: "Куда пойдешь на Сильвестра?"означает - "Где будешь встречать Новый год?"
Да, действительно празднуют Новый Год в Германии весело и не только дома, но и в кафе или барах. Сегодня новогоднее веселье сопровождается на праздничном столе кренделями, булочками в форме различных животных, колбасами из свинины с квашеной капустой. Блюда из свинины несут в себе символическое приобщение к "свиному счастью", то есть к сытной и хорошей жизни.
"В лесу родилась елочка, в лесу она росла"- слова этой песенки знал каждый советский ребенок. Но мало кто знал, что родина новогодней елки - Германия.
Елка - der Tannenbaum - стала не только символом Рождества и следующего за ним Нового года, но и их главным традиционным украшением. Считается, что подарил миру такой веселый и светлый обычай тоже немец - Мартин Лютер, великий религиозный реформатор. И было это в 1513 году. Остальная Европа "признала" елочку всего лет 250 назад: за это необходимо благодарить немецких принцесс, которые, выходя замуж за европейских наследников, в качестве приданого захватили и этот обычай.
Первые украшения древних новогодних елок символизировали не столько сам праздник, сколько мечты празднующих. Например, привязанные к еловым ветвям яблоки считались символом плодородия, яйца - символом гармонии и благополучия, орехи - непостижимости божественного помысла. Да и наряжалась елка не абы как, а в соответствии с Каноном.
В Новый год, как известно, принято дарить открытки. Немцы про этот обычай не забыли: Glückwunschkarten zum Jahreswechsel. На этих открытках изображаются "символы счастья" Glückssymbole: Schornsteinfeger (трубочист), das Ferkel (поросёнок), das Hufeisen (подкова), das vierblättrige Kleeblatt (лист клевера с 4 лепестками). С такими символами счастье должно просто незамедлительно появиться.
В центре новогоднего стола - der Silvesterkarpfen - праздничный карп. Существует поверье, что если несколько рыбьих чешуек (Fischschuppen) положить в кошелёк, то в новом году будут водиться деньги. В новогоднюю ночь обязательно подаются Pfannkuchen, Punsch, Bowle, Glühwein. Die Bowle - напиток типа нашего крюшона. Глинтвейн - любимый напиток немцев, который пьют и в Рождество, и на Новый год. Основа глинтвейна - красное вино. Его кипятят с сахаром. Всё остальное: фрукты и специи - по вкусу.
В полночь 31 декабря в стране звонят все колокола. Это называется Silvesterläuten. Новый год встречают бокалом шампанского со словом Prosit! - es möge nutzen. Это обычай восходит к древним римлянам. Так же традиционным стало и исполнение в ночь на 1 января, "Оды к радости" из 9-й симфонии Бетховена на стихи Шиллера "An die Freude" - "К радости", ставшей общепризнанным гимном человечества.
Ну вот, пожалуй, и всё С Новым годом!
Żywie Biełarus! Беларусь на пути перемен "Выходи гулять" --> https://youtu.be/aOnp0kfAr80
#1 
Буся2 старожил01.01.08 00:31
Буся2
01.01.08 00:31 
в ответ michelfrance 27.12.07 04:34
ВСЕХ ЕВРОПЕЙЦЕВ!!!!!! С НОВЫМ ГОДОМ!!!! СЧАСТЬЯ, ЗДОРОВЬЯ, ЛЮБВИ и ДОСТАТКА!!!!!
Слабые - мстят... Сильные - прощают... А я - СЧАСТЛИВАЯ - всё забываю!!!
#2 
michelfrance коренной житель01.01.08 00:49
michelfrance
NEW 01.01.08 00:49 
в ответ Буся2 01.01.08 00:31
Бусенька, неужели ещё не спишь после тааааких трудов на кухне?
Я восхищаюсь тобой
... и всеми нашими девушками, крепко стоящими на своих ногах до самого утра
Żywie Biełarus! Беларусь на пути перемен "Выходи гулять" --> https://youtu.be/aOnp0kfAr80
#3 
Jeanny_s местный житель01.01.08 08:50
Jeanny_s
NEW 01.01.08 08:50 
в ответ michelfrance 01.01.08 00:49
Ой,а я как всегда проспала наступление нового года! Зато с утра ,как огурец ! Всех нас с наступившим новым годом!!!
если где-то нет кого-то,то тот кто-то где-то есть! Родина моя - Беларусь! Европа и мы
#4 
michelfrance коренной житель01.01.08 10:52
michelfrance
NEW 01.01.08 10:52 
в ответ Jeanny_s 01.01.08 08:50
Ураааа, всех с уже наступившим
иду на боковуюглаза уже слипаются
Żywie Biełarus! Беларусь на пути перемен "Выходи гулять" --> https://youtu.be/aOnp0kfAr80
#5 
Буся2 старожил01.01.08 15:38
Буся2
NEW 01.01.08 15:38 
в ответ michelfrance 01.01.08 00:49
А я особенно и не стояла на кухне: мы по-немецки фс╦ сделали ... Так что сегодня не надо ничего доедать ... Мы сегодня будем в ресторане ужинать, а завтра я приготовлю все свеженькое, а 3 января уеду к внучкам, а муж потом к нам приедет ... Так что я все праздники наслаждалась .... чего и остальным желаю!!! С НАСТУПИВШИМ НОВЫМ ГОДОМ!!!! УРА!!!!
Слабые - мстят... Сильные - прощают... А я - СЧАСТЛИВАЯ - всё забываю!!!
#6 
michelfrance гость на Земле23.12.14 02:57
michelfrance
NEW 23.12.14 02:57 
в ответ Буся2 01.01.08 15:38
иностранцы всегда удивляются, как же русские так устают во время отдыха, что потом отдыхают от отдыха ну или от отпуска

Żywie Biełarus! Беларусь на пути перемен "Выходи гулять" --> https://youtu.be/aOnp0kfAr80
#7 
Буся2 патриот23.12.14 16:33
Буся2
NEW 23.12.14 16:33 
в ответ michelfrance 23.12.14 02:57

Слабые - мстят... Сильные - прощают... А я - СЧАСТЛИВАЯ - всё забываю!!!
#8