Это только наше консульство чудит? Собираюсь получить райзепасс.
Всем здравствуйте!
Записывалась в консульство на подачу документов для райзепасса.
Записали.
Но сказали принести с собой, помимо моих документов, еще и документы о гражданстве времен войны, а также все документы на родственников до седьмого колена, подтверждающие родство с родственниками, получившими тогда гражданство, вместе с переводами на немецкий язык. (Ну, то есть, то, что я в течение двух лет Ангеле отправляла.)
Это нормальная практика, или мне опять "повезло"? Консульство в Новосибирске.
Приятные хлопоты -однако ))!!
Казалось бы есть Staatsangehörigkeitsausweis на Вас и собственно Вы с паспортом, что ещё нужно !?
А вы не уточняли, может им и Апостили нужны на документах?
консульство чудит. Пишите на них жалобу в МВД ФРГ на некомпетентность и превышение полномочий.
Это консульство чудит, а ваш брат как получил Райзепасс с него тоже консульство требовала эти документы? В моем консульстве(Я правда живу в Казахстане) мне объяснили так, что достаточно принести свое удостоверение личности действующее и принести документ подтверждающее ваше немецкое гражданство. Мое консульство просто в курсе уже всей моей истории, так как письмо Ангела отправляет мне через консульство. А ваше консульство видимо не в курсе вашей истории, так как вы говорили, что переписка велась напрямую через BVA и письма отправляли вам из BVA не через консульство.Вот поэтому наверное консульство и требует столько бумажек. Ваш же брат получил как-то Райзепасс, неужели с него такие же бумажки требовали снова.
Здравствуйте! Nelli, в Киеве, когда я получала свой, тоже самое , но не требовали, а обьяснили, что это для написания правильной фамилии. Иначе бы они фамилию списали с укр загр паспорта- в итоге была бы разница. Я просто им предоставила ксерокопию Einbürgerungsurkunde 44 года. Фамилию списали с этого документа. Мало , что есть
Staatsangehörigkeitsausweis.
Приятные хлопоты -однако ))
Не спорю ))
А вы не уточняли, может им и Апостили нужны на документах?
Нужны, конечно Но, правда, только на моих ))
в Киеве, когда я получала свой, тоже самое , но не требовали, а обьяснили, что это для написания правильной фамилии.
А весь комплект документов, чтобы прослеживалась ваша связь с предками, + переводы этих документов, вас тоже просили принести?
(А фамилия у меня очень простая, там немецкий вариант равен ИСО, и не попасть в эти буквы даже при большом желании сложно.)
ваш брат как получил Райзепасс с него тоже консульство требовала эти документы?
Мой брат получал свой райзепасс в Куала-Лумпуре (да, так бывает)) и с него никаких дополнительных документов не спрашивали.
(Плюс, как оказалось, до Новосибирска готовый райзепасс доходит почти в два раза медленнее, чем до Куала-Лумпура -- меня ориентировали на 6-8 недель против 5 недель у брата)))
Посольство указало мне в письме перечень, что я должна им принести , вот дословно касательно предковских доков:
" В случае наличия документы о гражданском статусе Ваших предков ( в связи с немецким правописанием Вашей фамилии)."
Правда ксерокопию себе оставили Einbürgerungsurkunde, а в нем ( в моем случае) вся цепочка и есть.
Но лучше берите все что есть.
Приписочка была в письме, что в целом возможно, что в конкретном случае будут требоваться доп доки
тоже получали в Новосибирске, требовали тоже самое , что и у вас. С апостилями. Я думала, что это нормально
Наталья, то есть вы относили им практически тот же комлект, что и в БФА отсылали?
А как быть с фамилией Fuetterer в Einbürgerungsurkunde 1942г предка, фамилией Futerer в загране и Фютерер в паспорте рф? Какую фамилию напишут в новоиспечённом Reisepass 🤪 ?
В посольстве сидят местные. Которые иногда даже не в курсе процедуры выдачи паспортов. Мой тесть в свое время в Новосибе пошел оформлять райзепас ему тоже до 7 колена бумаг написали. Хотя он не просто получал а менял паспорт. После того как мы написали письмо на электронную почту с указанием статей законодательных актов ФРГ. Все доки отпали сразу и оказалось нужно было приложить апостиллированный СОР, документ подтверждающий гражданство и старый райзепасс. Это сугубо мое мнение. Что большинсьво сотрудников требуют это даже не зная почему это необходимо. Больше того этого не знают сотрудники работающие в Германии в бюргер бюро.
Здесь список доков со страницы аусвертигесамта перечень доков.
Да. И в BVA отправляли без апостилей, а в консульство с ними.
Но это было на получение свидетельства о гражданстве. Райзепасс получал по доверенности другой человек. Нам было далеко ехать. Просто с доверенностью и паспортом
У меня св-во о гражданстве на руках. Именно на райзепасс поеду подавать документы. Забирать паспорт, сказали, через 6-8 недель кто угодно может (с доверенностью).
Здесь список доков со страницы аусвертигесамта перечень доков.
"Bitte beachten Sie, dass im Einzelfall weitere Dokumente gefordert werden können."
Они, видимо, у меня заранее такой случай углядели...
Что-то я уже запуталась: а мой СОР с апостилем им с любым, даже самым простым, переводом пойдет? Или печать бюро переводов нужна?
Про документы на родственников-то они сказали, что любые переводы пойдут.
а у вас не остался перевод? Который Вы отправляли в BVA?
Я туда отправляла копию своего СОР времен СССР, получать райзепасс нужно с современным дубликатом, на котором апостиль.
Я в один день забрала свидетельство о гражданстве и подала на райзепасс. Список документов тот же, что и у вас. Было ли это только для свидетельства-затрудняюсь сказать сейчас. Удачи вам
Добрый вечер! Напишите пожалуйста , список каких документов с вас требует немецкое консульство для получения Райзепасса.
Они не требуют, а сказали принести с собой.
А что сказали -- я же уже написала: кроме документов на меня лично (т.е. того, что на сайте перечислено), принести документ о гражданстве времен войны и все документы, чтобы прослеживалось родство с предками, получившими во время войны гражданство. К документам, которые не на немецком, принести также и переводы.
В Ереване ничего не просили, там нужно было только простой Антраг заполнить и оплатить квитанцию, ну и фото еще.
Подскажите, пожалуйста, оплачивать уже там, на месте, заранее не нужно?
Здравствуйте! Я тоже заказывала в Новосибирске. И я и мой папа и два моих сына. Необходима была справка о гражданстве и действующий загранпаспорт, + фото. оплатили на месте по курсу и ждали ровно месяц.
О! Вам даже СОРы с апостилями не потребовались?
Здорово! Спасибо большое за информацию. Скоро сама уже поеду и проверю, как оно на деле у них обстоит.
Я сегодня в консульстве. Пипец просто, других слов нет!
Затребовали все документы, на меня, на родственников, доки времён войны, все вместе с переводами. Принесла им ВСЁ. Сказали: " Что-то стопка документов у вас маловата!"
Оказалось также, что необходимы не только документы с переводами, но их копии, которых я не сделала. И нужно срочно бежать искать, где копии делают. И не забыть по дороге разменять деньги, чтобы все было точно без сдачи.
Ах да, и вишенка на торте: вещи с собой проносить нельзя, только документы (а я с поезда, у меня баулов с собой нет, но есть куртка, зубная щетка и т.п.) -- вещи сказали закрыть в шкафчик в ближайшем супермаркете! Это вообще нормально?
Далее: название населенного пункта, где я родилась, не переписали со свидетельства о гражданстве, а взяли написание, внимание! из Википедии! Сказали, что это более надёжный источник по сравнению с документом, выданным БФА.
В ходе приема документов задавали вопросы типа: какого размера населенный пункт, где я родилась, насколько далеко он находится от областного города, несколько раз переспросили, не жила ли я раньше в Германии, как у меня дела с языком, когда планирую переезжать. С сомнением отнеслись к моей затее подаваться на ПП.
Срок изготовления паспорта озвучили 6-8 недель.
Как бы оно не было -это всё мелочи!
Есть результат и это не может не радовать;) !!
Вы ещё не в Германии, так что всё ещё по российским правилам (хотя и немецкого консульства) !
Это что, шутка? Мне кажется люди, которые принимали у Вас документы, мягко говоря, некомпетентны. Зачем им вообще весь этот пакет документов, если у Вас на руках есть подтверждение наличия гражданства. Для точного написания фамилии весь пакет явно излишний. По хорошему, следовало бы довести до их немецких коллег всю эту ситуацию, правомочны ли их действия. Большой вопрос.
Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно
Не подскажете, как связаться именно с немецкими их коллегами?
Там особо-то по консульству и не походишь -- везде турникеты, пропуска, металлоискатели, дамскую сумку проверяют от и до (это мне из нее сказали вещи куда-нибудь сдать, электронные устройства тоже проносить нельзя (телефоны, планшеты и прочее).
Еще вспомнила интересный момент: фото на паспорт вырезали по размеру, обрезки бумаги мне вернули ))
Фото было из фотоателье в небольшом бумажном конверте с надписью: "фото" -- просунули мне конверт обратно, попросили фото из конверта вытащить.