русский
Germany.ruGroups → Архив Досок→ Приглашаю к столу.

чисто немецкие блюда

535  1 2 alle
janelin die dritte Frau04.01.04 18:14
janelin
NEW 04.01.04 18:14 
этот топик пригодится дамам,рискнувшим выйти замуж за немца огромное спасибо всем девочкам,которые откликнулись в июле на мой вопрос- что же любят немцы
Сеичас перечитала этот топик еше раз,выдержки даю ниже.Я за это время уже многому научилась,да и муж привык к русским блюдам как говорится-не можешь-научим,не хочешь-заставим
***<There's a very fine line between hobby and mental illness >
***
*As you grow older, your Christmas list gets smaller; the things you really want for the holidays can’t be bought.*
#1 
janelin die dritte Frau04.01.04 18:23
janelin
NEW 04.01.04 18:23 
in Antwort janelin 04.01.04 18:14
novaya
28/6/03 15:22

Мой муж говорит: самая немецкая еда - это кусок мяса (стейк, братвурст, запеченное ли в духовке - как угодно), овощи (брокколи, цв. капуста, спаржа и т.д. или салат) и обязательно картофель (отварной, жареный - опять же как угодно). В общем, сам, в основном, и готовит. Я что попроще - гриль пожарить, салатик настругать.
dohn
28/6/03 20:53

Спагетти Болоньезе (соус подходит к любым макаронам )
1 пачка Пассиерте Томатен (Крäутер)
1 большой сладкий перец
1-2 зубчика чеснока
1 луковица
200 гр смешанного фарша
базилик
орегано
белое сухое вино
оливковое масло (годится и то невкусное из соседнего топика )
На сковородку наливаешь оливковое масло, туда-же немного орегано + базилик (почти ч.л).
Мелко режешь лук , и на сковородку, затем перец (не очень мелко) туда же, выдавливаешь чесночок, все перемешиваешь и добавляешь фарш, немного соли (томаты уже соленые).
На вторую горелку ставится кастрюля с томатами (разогреть).
Когда фарш обжарится вываливаешь эту массу в кастрюлю с томатами, добавляешь вино (1/4 стакана хватит, можно и меньше), и варить на медленном "огне" (у меня 1) 40 мин-1час. Досолить по вкусу. Я еще добавляю 1 ч.л сахара иногда, чтобы вкус был "помягче" но это и от вина зависит.
Если соус получается жидковатый, в конце дабавить немного загустителя для соусов. Макароны варить как обычно
Татьяна.
alenkin
1/7/03 15:35

Мне кажется, что на свете нет ничего более немецкого, чем Зауербратен. Рецепт не мой, сама готовить не пробовала, а в уже готовом виде, конечно, ела, у свекрови там, или еще где в гостях. По мне, так слишком кисло, я потом шоколадом заедаю...
Рейнское жаркое
Это блюдо само по себе √ большааая вкусная изюминка:-)
Мясо для этого блюда необходимо предварительно выдержать в сложном маринаде, который придает ему особую нежность и сочность.
Маринование. 250 мл яблочного уксуса, 2 лавровых листа, 3 гвоздики, 5-6 горошин душистого перца, немного лимонной цедры, немного имбиря.
Все продукты смешать, довести до кипения и дать остыть. Полученным маринадом залить 1 кг говяжьей вырезки, так, чтобы мясо было полностью покрыто жидкостью. Накрыть крышкой и поставить в холодильник на 2-3 дня.
Нагреть духовку до 180 градусов. Вынуть мясо из маринада, посолить и поперчить. Разогреть в сковороде растительное масло и спассеровать в нем нарезанные соломкой 2 луковицы и 2 моркови. Долить процеженный через мелкое сито маринад и покрошить туда же 50г медовых пряников. Положить туда мясо, плотно закрыть сковороду крышкой и тушить мясо около 3 часов в духовке.
Вынуть мясо из кастрюли, в оставшуюся в кастрюле жидкость долить 50-100 мл красного вина и подогреть. Затем положить 100г промытого изюма без косточек, 50г тертого миндаля и варить на слабом огне 5 минут. Затем добавить 1 ст.л. яблочного сока и положить приправы по вкусу.
Мясо нарезать тонкими ломтиками и полить небольшим количеством соуса. Остальной соус подать отдельно. На гарнир подать отварной картофель.

fleures
3/7/03 15:25
К селедке (матьес, а не херринг) здесь на севере принято подавать помимо картофеля в мундире либо отваренную зеленую молодую фасоль в теплом виде ( можно со сливочным маслом, а можно и со шкварками) или ]салат из яблок с луком. Я его делаю так.
На три больших яблока беру одну небольшую луковицу ( это соотношение можно варьировать в зависимости от того, кто сколько лука любит).
Яблоки очистить, удалить сердцевину, нарезать тонкой соломкой, луковицу очистить, мелко нарезать, смешать с яблоками. Приправить смесью майонеза с йогуртом ( я беру обезжиренный) в соотношении 1:2 (можно и просто майонезом заправить, кто как любит).
По желанию в этот салат можно нарезать полосками шириной в 1,5-2 см филе матьеса.
Можно салат просто выкладывать на тарелку и не смешивая с рыбой.
На гарнир - картофель в мундире.
Типично немецкие блюда я приспособилась готовить с помощью соусов из пакетиков Магги и т.п.
Вот один из примеров. Идет у нас в семье "на ура".
Швейнебратен.
Кусок свинины для швейнебратен ( можно и шультербратен с косточкой брать) весом примерно 1,2 кг помыть, обсушить бумажным полотенцем. Если на мясе есть слой сала со шкуркой, надрезать щкурку квадратиками (глубина надреза - примерно 3-5 мм) - в готовом виде смотрится аппетитнее. В разогретую глубокую сковороду или кастрюлю ( по возможности с толстым дном)добавить немного маргарина или растительного масла без запаха, положить туда мясо и обжарить его на сильном огне со всех сторон до образования румяной корочки. Я накрываю при этом сковороду крышкой во избежание брызг жира. Обжаренное мясо выложить на тарелку, в сковороде(или кастрюле), где жарилось мясо, не выливая остатков масла, замешать, согласно инструкции на упаковке, соус из пакетика ( Саусе фüр Братен унд Руладен одер фüр Щвеинебратен ) есть разные варианты от разных фирм. От Магги и Кнорр стоят дороже. Есть подешевле собственные марки в Алди, Лидле или Пенни, тоже вкусно. Я беру обычно на кусок мяса два пакетика. В приготовленный соус положить обжаренное мясо, закрыть крышкой и тушить на слабом огне 1,5 - 2 часа.
На гарнир подают отварной картофель и зауеркраут (я беру готовую в банках, разогреваю ее в микроволновке) или красную капусту (ротколь можно тоже из банки разогреть) ли разогретую смесь отварной моркови с зеленым горошком (продается тоже готовой в банках).
Приятного аппетита!
При помощи соусов из пакетиков также легко можно приготовить риндерруладен, спагетти болонезе,и много других вкусных блюд, а также десерты.
Если есть интерес, спрашивайте. С удовольствием отвечу.

У меня дочка ест этот салат с удовольствием, правда, смешанный с картошкой. Селедку она тоже любит, только я ей очень немного и маленькими кусочками даю. Я делаю этот саслат ,как я уже писала, с небольшим количеством лука и соотношением в заправке в пользу йогурта.
По поводу десертов.
Совсем простой вариант. Покупаешь в Алди упаковку Роте Грютце ( есть в пластиковых коробках - они дороже, есть - в картонных). Я предпочитаю в картонных,т.к. они , на мой взгляд, удобнее порционированы, и хранятся без холодильника, да и в два раза дешевле. Итак, кладешь порционно в креманки (для мороженого, к примеру) и заливаешь молоком, или сливочным соусом, или ванильным соусом (продаются готовыми в бутылочках). Готово дело!
Мой муж любит также ванильный пуддинг. В продаже есть разные варианты, мне больше нравиться готовить горячим способом (см. инструкцию на упаковке).
По желанию можно перед подачей на стол полить шоколадным или другим соусом. Более праздничный вариант: на порционированный застывший! пуддинг положить фрукты из банки (сок предварительно слить)( персики, ананасы, груши,вишни,или коктейль-смесь -дело вкуса),с использованием слитого сока и упаковки тортенгусс (в зависимости от цвета фруктов - прозрачного или красного) приготовить желе и залить им фрукты.Дать остыть и - приятного аппетита!По желанию можно перед подачей на стол украсить взбитыми сливками - есть тоже в банках.
По этому же принципу можно очень просто приготовить вкусный и не очень калорийный торт. На купленный готовый обстбоден распределить еще горячий приготовленный ванильный пуддинг, дать остыть, далее по описанному выше способу выложить фрукты и залить их желе. Обычно для торта я беру 1 упак. пудинга и 2 тортенгусс.
Приятного аппетита!




***<There's a very fine line between hobby and mental illness >
***
*As you grow older, your Christmas list gets smaller; the things you really want for the holidays can’t be bought.*
#2 
Puschkina постоялец08.01.04 16:54
NEW 08.01.04 16:54 
in Antwort janelin 04.01.04 18:14
Вот рецепт Rouladen (тоже, по-моему, чисто немецкое блюдо) (на 4 человека):
1 луковица, 5 свежих листочков шалфея
1 ст.ложка маринованных зерен зеленого перца
300 г свиного фарша
4 куска говядины (из ноги), каждый приблизительно по 100 г.
1 чайная ложка горчицы
20 г слив. или 3 ст. ложки растительного масла.
1/8 литра говяжьего бульона
1/8 литра красного вина
1 ст.ложка томатной пасты
150 г сметаны
зелень по вкусу
1) Луковицу и листья шалфея мелко порезать, перечные зерна раздавить тупой стороной ножа. Все смешать с фаршем, добавить 1 ч.ложку соли (без горки) и порезанную зелень. Все хорошо перемешать.
2) Куски говядины отбить, слегка посолить, смазать тонким слоем горчицы, выложить на них свиной фарш, свернуть в рулет, начиная с более широкого конца. Связать ниткой или закрепить с помощью специальных палочек.
3) растопить сл. масло или разогреть растительное масло. Обжарить в нем рулеты со всех сторон на сильном огне
4) в кастрюлю влить бульон, красное вино, добавить томатную пасту, довести до кипения, положить туда рулеты и на маленьком огне при закрытой крышке тушить до готовности.
5) Когда рулетики готовы, вынять их. Соус процедить, добавить туда сметану. Еще раз довести до кипения и быстро снять с огня. Добавить специи по вкусу
Некоторые добавляют в фарш еще мелко нарезанные маринованные огурцы. Вариировать можно, конечно, по вкусу.
#3 
Ksenia0 посетитель08.01.04 23:45
Ksenia0
NEW 08.01.04 23:45 
in Antwort janelin 04.01.04 18:23
Нащ╦т того или это чисто немцкoе блюдo незнаю,но готовят ego почти все поголовно,типа наших запеканок.
Nudeln-Schinken Gratin
125g Nudeln(egal welsche)
1 Zwibeln
125g Gekochten Schinken
100(125g)Schlag Sahne(Sauer Sahne)
geriebene Käse(1 oder2 tüten)
Nudeln par Minuten kochen,dann in eine Auflaufform geben.Schinken schneiden und die Nudeln streuen,Zwiebeln dazu geben.
500ml Wasser und Schlag Sahne erwärmen.Beutel Maggie für Gratin eirüren,unter rüren zum kochen bringen und ca.2-3 min. kochen.Diese Soße über die Nudeln und den Schinken gießen.Mit Käse bestreuen und in Backofen bei 170C ca. 30 min. backen.
Leckerrrrrrr
#4 
Mila-K постоялец17.01.04 20:36
Mila-K
NEW 17.01.04 20:36 
in Antwort Ksenia0 08.01.04 23:45
А то же самое на русском можно ?
Мышка спит, она устала, курсор двигать перестала...
#5 
janelin die dritte Frau18.01.04 20:44
janelin
NEW 18.01.04 20:44 
in Antwort Mila-K 17.01.04 20:36
блюдо немецкое-то
***<There's a very fine line between hobby and mental illness >
***
*As you grow older, your Christmas list gets smaller; the things you really want for the holidays can’t be bought.*
#6 
Ksenia0 посетитель18.01.04 22:20
Ksenia0
NEW 18.01.04 22:20 
in Antwort Mila-K 17.01.04 20:36, Zuletzt geändert 21.01.04 07:39 (janelin)
Можна и на русском .
1 луковица
125г Макарон
125г Ветчины <Schinken>
200мг Сметаны
На тёрке натёртый сыр грамм 200
Один пакет Магги "Nudel-Schinken Gratin"(запеканка из макарон и ветчины)
Макароны немного поварить,потом в форму для выпечки положить.Шинку,лук порезать и к макаронам добавить.Пол литра воды и сметану подогреть,добавить пакетик Маги помешивая всыпат в смесь(сметана+вода) и примерно 2-3 минуты поварить.Этим соусом полить макароны.Посыпать сыром и выпекать в духовке около 30 минут.

В принципе все ингредиенты можно варьировать и добавлять,что то своё,но основа это макароны и шинкен.
#7 
Mila-K постоялец18.01.04 22:35
Mila-K
NEW 18.01.04 22:35 
in Antwort Ksenia0 18.01.04 22:20
Оксана!!!! Извини меня за назойливость но я не знаю что такое "шинки", не могла бы ты сказать
Не вс╦ Windows, что висит...
#8 
Ksenia0 посетитель18.01.04 22:54
Ksenia0
NEW 18.01.04 22:54 
in Antwort Mila-K 18.01.04 22:35
В принципе она называется Шинка или на немецком Schinken.Я как поняла ты жив╦ш в Германии,то это можно купить в Алди или Лидл на упаковке написано "Gekochte Schinken".Я думаю,что ты найд╦ш.
#9 
Викa знакомое лицо18.01.04 22:56
Викa
NEW 18.01.04 22:56 
in Antwort Mila-K 18.01.04 22:35, Nachricht gelöscht 21.01.04 07:39 (janelin)
Викa знакомое лицо18.01.04 23:00
Викa
NEW 18.01.04 23:00 
in Antwort janelin 04.01.04 18:23
Заголовок: Re: чисто немецкие блюда Спагетти Болоньезе
а я всегда думала, что итальянское блюдо
#11 
Ksenia0 посетитель18.01.04 23:05
Ksenia0
NEW 18.01.04 23:05 
in Antwort Викa 18.01.04 23:00
Спагетти Бологнезе уже практически стало немецким блюдом ,его готовят очень многие,так же как и лазанью.Что касается шинки,то например на украинском так называется,как на немецком.Никто не издевался над русским языком .
#12 
Викa знакомое лицо18.01.04 23:43
Викa
NEW 18.01.04 23:43 
in Antwort Ksenia0 18.01.04 23:05, Nachricht gelöscht 21.01.04 07:40 (janelin)
janelin die dritte Frau19.01.04 07:39
janelin
NEW 19.01.04 07:39 
in Antwort Викa 18.01.04 23:43
этот рецепт был прислан мне в ответ на мой вопрос-что едят немцы? может быть,просто не совпало с названием топика,только и делов-то
***<There's a very fine line between hobby and mental illness >
***
*As you grow older, your Christmas list gets smaller; the things you really want for the holidays can’t be bought.*
#14 
Lenylja постоялец19.01.04 12:06
Lenylja
19.01.04 12:06 
in Antwort Викa 18.01.04 22:56
Те, которые не один год живут в Германии ,гораздо быстрее поймут где купить шинку,чем ветчину
А вообще,разницы ведь нет,здесь страничка с рецептами,а не грамматическими упражнениями.Когда мы делимся рецептами,то думаем,как подробнее и понятливее вс╦ описать,с сылкой на немецкие магазины.Например,если использовать "Крем фреш",то получится не совсем тоже блюдо при замене его на "Шманд",а по русски как написать?...
А если кому -то,что-то не понятно,то всегда можно уточнить,не надо учить друг друга тому,в ч╦м нет необходимости
http://zvuki.ru/T/P/22128/mp3stream/13
#15 
Викa знакомое лицо19.01.04 23:09
Викa
NEW 19.01.04 23:09 
in Antwort Lenylja 19.01.04 12:06, Nachricht gelöscht 21.01.04 07:41 (janelin)
janelin die dritte Frau20.01.04 06:36
janelin
NEW 20.01.04 06:36 
in Antwort Викa 19.01.04 23:09, Nachricht gelöscht 21.01.04 07:42 (janelin)
*As you grow older, your Christmas list gets smaller; the things you really want for the holidays can’t be bought.*
#17 
Викa знакомое лицо22.01.04 23:53
Викa
NEW 22.01.04 23:53 
in Antwort janelin 19.01.04 07:39
и что теперь Gekochten Schinken перестала быть вар╦ной ветчиной?
#18 
samus Samusja23.01.04 00:16
samus
NEW 23.01.04 00:16 
in Antwort Викa 22.01.04 23:53
Нет, просто прекратился спор о чистоте русского языка в кулинарном деле.
Мы навсегда в ответе за тех кого приручили. (с)
Герої не вмирають.: http://www.youtube.com/watch?v=sINSTpBmCLo
#19 
Nuanse Ангел boy'a28.01.04 14:36
Nuanse
NEW 28.01.04 14:36 
in Antwort samus 23.01.04 00:16
Гораздо важнее в кулинарном деле - чистые руки
Женщина хуже чем вино,вино бъет в голову, женщина куда попало.

Трудный народ эти женщины!

#20 
1 2 alle