Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Мюнхен - плюс

Мюнхен - Штутгарт отличия!!!

325  
konstantin75 прохожий22.03.09 19:40
konstantin75
NEW 22.03.09 19:40 
Будем очень благодарны всем, кто сможет нам помочь в следующем. Мы сейчас решаем куда переезжать: Штутгарт или Мюнхен. Очень нравится Мюнхен, но из-за того, что многие пишут, что жить в нем гораздо тяжелее чем в Штутгарте хотелось бы узнать в чем именно это выражается. Пожалуйста те, кто живут в Мюнхене, вы могли бы написать отличия жизни в вашем городе от Штутгарта, кроме аренды жилья (мы знаем, что жилье в Мюнхене дороже). Также, нас очень интересуют следующие вопросы:
1. Какое экологическое состояние в Мюнхене?
2. Дороже ли продукты питания в Мюнхене чем в Штутгарте?
3. Какое моральное состояние в среднеобразовательных школах?
#1 
  sonnygirl постоялец22.03.09 23:01
NEW 22.03.09 23:01 
в ответ konstantin75 22.03.09 19:40
отвечу на второй вопрос, продукты питания дороже в том числе и сервис ну и другие прочие услуги
#2 
Noeleon прохожий23.03.09 14:35
Noeleon
NEW 23.03.09 14:35 
в ответ konstantin75 22.03.09 19:40
Отвечаю кратко.
0) Вопроса нет - отвечаю просто. Мюнхен конечно же лучше Штутгарта. Запомните факт 9 из 10 опрошенных немцев хотели бы жить в Мюнхене.
1) Экология.Очень даже хорошая, воздух - альпийский, вода- родниковая. Есть где разгуляться (вплоть до Альп ни одного более-ни менее крупного городка по Изару нет).
2)Жизнь дороже? Квартиры.И только все остальное - средне-Германское. Но, нужно учесть, что Бавария - сельхозземля. Здесь много Крестьян и их продукции, кроме того в Мюнхене развита сеть Русских магазинов, особенно хороши PRIMA-markt, где есть практически все по ценам НИЖЕ немецких ( имеется в виду ниже чем в ALDI, Lidl, Plus) на многие продукты,например МЯСО, РЫБУ, ПТИЦУ. В каком м магазине в Германии вы можете купить свежую ОСЕТРИНУ (Стерлядь) по 10 евро кг?, Карпа , Карася по 4, Амура, Толстолобика по 5, Сомика , форель по 6? Лосось по 7? Говяжий язык по 8?, а свиной вообще по 3? Яблоки по 0,8?
3)Моральное состояние в городе (и в школе, у нас двое учеников, проучились с 1-го- 2-го по 9-10 класс) абсолютно нормальное. Несколько настороженно относятся к тем, кто выделяет свою религиозную принадлежность (имеется в виду носителям ХИДЖАБОВ). В остальном - свобода совести. Наши, например, поскольку мы атеисты - тоже отнесли себя к атеистам и в своих классах во время занятий по изучению религии занимаются своими делами. Таких в классе у старшего 5 человек.
В самом городе можно спокойно говорить по-русски, никто вам не сделает замечания и косо не посмотрит ( в отличие от северо-восточных земель, где на говорящих по русски смотрят не очень добро).
Главное - чтобы была работа для работающиХ. Здоровье для отдыхающих, хорошее настороение - для желающих жить в МЮНХЕНЕ!
#3 
konstantin75 прохожий23.03.09 17:28
konstantin75
NEW 23.03.09 17:28 
в ответ Noeleon 23.03.09 14:35
Огромное Вам спасибо за такой обширный ответ на наши вопросы. Если Вы живете в Мюнхене, то надеюсь, что встретимся.
#4 
Miss N. почти волшебница23.03.09 17:54
Miss N.
NEW 23.03.09 17:54 
в ответ konstantin75 22.03.09 19:40
Мюнхен и Штуттгарт сравнимы, оба административные центры земель, оба большие города с хорошей инфраструктурой, цены на продукты в сетевых супермаркетах Альди, Лидл, Пенни и т.д. одинаковые. Уверена а 100%, что русские магазины в Штуттгарте тоже имеются :)
От Штуттгарта ближе до Франции и центра Германии, от Мюнхена до Австрии.
Смотрите скорее по отрасли, где будете работать - в каком городе больше фирм, отюда и нужно исходить.
#5 
kotangens гость23.03.09 19:51
kotangens
NEW 23.03.09 19:51 
в ответ konstantin75 22.03.09 19:40
Полностью согласна с давшим подробний ответ выше: в Мюнхене жить хорошо!
Я, правда, никогда не бывала в Штутгарте, там может быть, тоже неплохо.
Если вы задали етот вопрос и там тоже, не могли бы вы дать ссилку на ответы - интересно, что думают штутгардцы, вдруг они считают, что Штутгарт гораздо лучше Мюнхена?
http://www.design-foto-web.deМюнхен по-русски: http://www.muenchen-ru.net
#6 
Megatron с двустволкой в руках24.03.09 08:00
Megatron
24.03.09 08:00 
в ответ sonnygirl 22.03.09 23:01
В ответ на:
продукты питания дороже

За все 11 лет, которые я живу в Мюнхене, такого не замечал, причём ранее имел прямое сравнение с Дортмундом, поскольку до этого там жил, а потом часто там бывал...
Ищите Бога в своем собственном сердце, ибо Его вы не найдете больше нигде.
#7