Deutsch

Зимбабве.

275  
spirit. местный жительВчера, 16:26
spirit.
Вчера, 16:26 
  • Российский режим – не зимбабвийский.

    Хуже.

    С.Собянин I Iзаявил, что нынешняя Россия – это не Зимбабве: «Кто громче крикнет, тот и власть ?Мы же не в Зимбабве живем!»

Это тот нечастый случай, когда Собянин оказался прав.

Хотя Зимбабве далека от западных стандартов гражданских свобод и политических прав, нынешняя Россия находится от них еще дальше.

Лидер зимбабвийского оппозиционного Движения за демократические перемены Морган Цвангирай ничего не кричал, но стал властью.Он участвовал в президентских выборах 2002 и 2008 годов.В отличие от России лидер оппозиции в этой африканской стране был до них допущен.Более того, на президентских выборах 2008 года с 47.8% полученных голосов он опередил тогдашнего (в целом – в течение почти четырех десятилетий) президента Роберта Мугабе, за которого тогда отдали голоса 43.2% избирателей.

Хотя М.Цвангирай не стал президентом Зимбабве, тем не менее 15 февраля 2009 года он был назначен руководителем правительства страны./На посту премьер-министра оппозиционный политик проработал четыре с половиной года – до 11 сентября 2013 года.

На президентских выборах 2018 года новый лидер Движения за демократические перемены Нельсон Чамиза набрал 44.3% голосов по сравнению с 50.8% голосов, отданных за представителя правящей ЗАНУ-ПФ Эммерсона Мнангагву, известного среди партийных товарищей по ласковому прозвищу «крокодил».
Во время встречи в Кремле В.Путин гостеприимно приветствовал последнего: «Совсем недавно Вы одержали убедительную победу на выборах».

В то время как Россия, будучи несвободной страной с жестко авторитарным режимом, опускается все ниже по шкале политических прав и гражданских свобод, быстро приближаясь к ее самому дну, Зимбабве в 2018 году покинула группу политически несвободных стран и стала государством с полусвободным политическим режимом.IНа графике представлено положение обеих стран – России и Зимбабве – по отношению друг к другу и в сравнении с нашей соседкой Финляндией, чуть более столетия назад входившей в состав Российской империи.

Переход Зимбабве на более высокую ступеньку индекса политических свобод. объясняют проведенными в 2018 году президентскими выборами, какие хотя и сопровождались большим числом нарушений, но все же восстановили сам процесс избрания исполнительной власти в стране.

Индекс политических прав и гражданских свобод в Финляндии, Зимбабве и России


ФинляндияЗимбабвеРоссия
Гражданские свободы601915
Политические права40125
Качество избирательного процесса1230
Политический плюрализм и широта участия1663
Функционирование государства1232
Индекс гражданских прав и политических свобод1003120
Источник: Freedom in the World in 2019
По индексу политических прав и гражданских свобод Зимбабве в 2018 году более чем в полтора раза опережает Россию.
Для этой африканской страны характерны более высокие, чем в России, значения свободы слова и вероисповедания, свободы ассоциаций и организации, качества избирательного процесса, политического плюрализма, функционирования государства.
Зимбабве – это, безусловно, не Финляндия и не Нидерланды.
А нынешней России под Собяниным и Путиным по уровню политических прав и гражданских свобод теперь уже, действительно, далеко и до Зимбабве с Эммерсоном Мнангагвой по прозвищу КРОКОДИЛ.
  • Но сегодня это более свободная страна, чем Россия.
#1