Продал комп, как себя обезопасить перед отправкой?
Привет, уже пару лет прошло как комп висел наибэй, вчера купил чел с турецким именем,
меня это напрягло и вот такой вопрос. Продаю как частное лицо, соответственно в описании написал,
что никакого возврата и гарантии. Деньги, как я понимаю, сейчас на счету у ебэй.
Как разруливается ситуация,если например покупатель получит мой комп, снимет с него или заменит запчасть(и) и откроет наибэе фаль, что комп ему не подходит или спецом там чёт сделает и он не будет нормально работатъ.
Буду завтра отсылать, что мне надо предпринять ДО упаковки, в принципе фоток в описании товара было предостаточно.
Благодарю.продажа таких товаров всегда связан с риском напороться на ушлого покупаеля, ровным счетом как и для покупателя, если товар пересылается почтой. Если опасаетесь за внутренности компа,то надо бы записать серийные номера важных компоненов, если таковые имеются или же сделать фотки. Можно наружные шурупы заполнить воском. Если он будет вовнутрь лазить, то по состоянию воска можно будет это понять.Фотки заполненных воском шурупов сделать на всякий случай. Деньги ибей вовращает покупателю, если продавец ,получив товар, согласен с претензиями покупателя. Если продавец устанавливает, что товар испорчен покупателем, то он открывает встречную претензию или же отказывает в возврате, обосновывая порчей. И я советую в таких случаях всегда звонить в ибей.
Спасибо за ответ!
Мои соображения по поводу воска:
я тоже думал об этом, но покупатель всегда может сказать, что продавец снял или заменил какую-то
деталь внутри компа и потом собрал и залил винты воском :-)
Короче, я понял, что это лотерея, отпишусь потом.
первый раз случилось такое - в отслеживании посылки появилась надпись, что невозможно доставить, типа фальше адрессе оде зо.
Я перезвонил получателю рассказал, он подтвердил, что адрес тот же, у него магазинчик с хэнди и типа такого, ну как турецкие эти маленькие киоски. Надо наверное мне было на бланке доставки его телефон написать, но у меня и в мыслях не было, что понадобится.
Получается если посылка придёт мне обратно, я уже не получу своих денег за доставку?
Или можно ещхё раз отправить за счёт DHL это же их косяк в конце-концов.
да, спасибо, я списался с ботом и он мне предложил оставить мой номер хэнди.
мне перезвонили , я обьяснил ситуацию, они сказали что посылка полюбому придёт ко мне обратно,
и я должен старые наклейки снять и новые заполнить и наклеить и опять оплатить и отправить. И дал ссылку
на страничке дхл, там я заполнил формуляр и отослал, может вернут деньги за одну доставку.
Если покупатель указал в лиферадресе еще и цузатцадрессе, а вы его не вписали, то это ваш косяк, а если сам покупатель чего-то не дописал, то это его косяк и он должен будет оплатить вторичную пересылку. Но возможно ДХЛ возмет расходы на себя из куланца
Если покупатель указал в лиферадресе еще и цузатцадрессе, а вы его не вписали, то это ваш косяк, а если сам покупатель чего-то не дописал, то это его косяк и он должен будет оплатить вторичную пересылку.
мне по телефону дхл сказал, что покупатель должен был указать, что у него магазинчик (фирма, киоск и т.д.) , так что
что какой адрес на ебаы высветился для отправки, тот я и написал, если бы я имел хрустальный шар,
я бы ему позвонил и уточнил. Непонятно как ебэй снимет с покупателя деньги за косяк.
Дело в том, что совершенно случайно так получилось, что мы с женой едем в город покупателя на концерт и в принципе я мог бы ему
посылку отдать в руки, если конечно они мне привезут посылку на этой неделе.
и в принципе я мог бы ему посылку отдать в руки
А вот это нежелательно, либо узнайте у Ebay как это задокументировать. Покупатель может потом Fall открыть, что товар не получен, ссылка с отслеживанием покажет, что вы компьютер обратно получили и по новой не выслали.
Ebay может вам бесплатно aus Kulanz выслать Etikette для отправки, можете там обьяснить, что адрес был указан без названия фирмы, поэтому посылка вернулась. НО я бы не переживала, DHL вернёт деньги. У меня были такие случаи.
Комп передал покупателю, тот расписался в получении , я ему напомнил сегодня, чтобы он мне поставил
полож. бевертунг а я в ответ ему, на этом всё и кончилось.
Райончик в котором этот киоск конечно оказался арабо-турецким, ни одного немца, как будто в арабскую деревню попал,
не удивлюсь, если они там баранов на улице режут у жарят тут же, но зато весело, шум, гам